boban

денга-175-?г

В теме 24 сообщения

интересуюсь денгами 1731-54 гг. вот увидел такую денгу 1756 года. но их, понимаю, быть не должно. вот и интересно. может кто подскажет. фото только такое. не мое.

post-17647-132055501954_thumb.jpg

post-17647-132055504602_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

интересуюсь денгами 1731-54 гг. вот увидел такую денгу 1756 года. но их, понимаю, быть не должно. вот и интересно. может кто подскажет. фото только такое. не мое.

Попробуйте предположить тройку вместо шестерки. Понимаю Вас смущает, вроде бы замкнутое кольцо в кружке "шестерки", действительно похоже, но верхняя часть цифры выдает тройку с головой:).
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо. до самого дошло. просто на ауке продавец написал в объявлении. продаю денги 36 штук. года 1731-1756.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробуйте предположить тройку вместо шестерки. Понимаю Вас смущает, вроде бы замкнутое кольцо в кружке "шестерки", действительно похоже, но верхняя часть цифры выдает тройку с головой:).

Ничего не нужно никуда прикладывать, это труп деньги 1750 года. Не смотрите на цифры - смотрите на аверс/реверс.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какой 50, там же орел 53, а в 50 только 48 или 44

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какой 50,

По этим аватаркам показалось что орёл екатеринбургский 50.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ничего не нужно никуда прикладывать, это труп деньги 1750 года. Не смотрите на цифры - смотрите на аверс/реверс.

Вот интересно, если смотреть на реверс, кто как определяет на денгах этого периода московский от екатеринбургского? Для себя четких критериев пока не выделил, интересно кто и по каким признакам?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 1753 только московские были.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Имеется ввиду этот период, скажем 50 и 54г.

Изменено пользователем gav-1980
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Имелся ввиду этот период, скажем 50 и 54г.

В 1754г. так-же только московские.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 1754г. так-же только московские.

Кто Вам такое сказал?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 1753 только московские были.

Производство - да, но Екатеринбургские штемпеля использовали вплоть до 1754.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По статье Евдокимова Г.С. Денги и полушки 1730-1754гг.

Красный монетный двор. Реверсы: 1743(новый образец),1744-1754 практически симметричное изображение.

Екатеринбургский монетный двор. Реверсы: 1748-1751 практически симметричное изображение.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Производство - да, но Екатеринбургские штемпеля использовали вплоть до 1754.

В 54 точно использовались, а в 53 не слышал и не встречал.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По статье Евдокимова Г.С. Денги и полушки 1730-1754гг.

Красный монетный двор. Реверсы: 1743(новый образец),1744-1754 практически симметричное изображение.

Екатеринбургский монетный двор. Реверсы: 1748-1751 практически симметричное изображение.

Если Вы ссылаетесь на эту статью, то потрудитесь прочитать последний абзац на странице 277.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда я написал, что 1754г. денги были московские, то я подразумевал производство. А так штемпеля от 1751г. Екатеринбургского монетного двора как написано в статье использовались на Красном монетном дворе в 1754г.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда я написал, что 1754г. денги были московские, то я подразумевал производство. А так штемпеля от 1751г. Екатеринбургского монетного двора как написано в статье использовались на Красном монетном дворе в 1754г.

Вот и славненько, заробрались, кто что подразумевает.

Теперь бы разобраться, кто как отличает реверс на денгах этого периода, московский от екатеринбургского? Вы как отличаете?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сравнил 1750г. Слева Екатеринбургская справа Московская (я так думаю)

post-21398-132059057667_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 54 точно использовались, а в 53 не слышал и не встречал.

Это Екатеринбургский штемпель? http://www.упоминание этого домена запрещено! нажмите кнопку "жалоба" для того чтобы модераторы исправили пост.ru/auction/341/232806/1

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылки запрещены, ладно скопируем.

Это Екатеринбургские штемпеля я так полагаю.

post-10009-132059532472_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот, из за этого я и затеял этот разговор. Подобные попадаются и в 52 и в 53, но чьи это я так и не понял. Вроде похожи на екатеринбургские.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот, из за этого я и затеял этот разговор. Подобные попадаются и в 52 и в 53, но чьи это я так и не понял. Вроде похожи на екатеринбургские.

52г. с екатеринбургской розеткой.

post-15044-132059654439_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот, из за этого я и затеял этот разговор. Подобные попадаются и в 52 и в 53, но чьи это я так и не понял. Вроде похожи на екатеринбургские.

Отношу их к Екатеринбургским штемпелям.

Возможно заглянет в эту тему Георгий Станиславович и подробно объяснит.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну что вы сами себя все путаете. Екатеринбургские штемпеля а Москве только в 54 году.(попадается и орел и оборотка в разных сочетаниях).И Екатеринбургские оборотки, конечно похожи (относительно) на московские, но все же отличаются достаточно сильно.

gav-1980, ну а Вы-то с Вашими знаниями, что людей путаете, Ну не было Екатеринбургских штемпелей в Москве не в 52 не в 53 году. Да и в 54, обратите внимвние они ВСЕ! перегравировки из 51.

Вы вот выложите с десяток обороток 51 Екатеринбург и 53 Москва и сразу всем будет понятна разница. Хотя согласен, в эти годы и Екатер, и Моск. оборотки более-менее близки друг другу.

Основное, самое заметное отличие, верхние завитки (по сторонам цветка) ну совсем они разные в Москве и Екатеринбурге.Кстати и сами цветки, ну если на фото 52, еще он похож на ЕМ, но на всех 53-х цветки ну совсем не такие как на 51 Екатеринбург.Если бы штемпеля эти были бы Екатеринбургские они бы и орлов и оборотки с перегравировками из 51 сразу бы использовали в 52 или 53 гг, а не ждали бы до 54 года, чтобы их использовать.

Кстати вот, например облачные копейки Москва от Екатеринбурга тоже как будто рисунок одинаковый, а отличаются очень сильно. Перепутать также не возможно.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru