MAMOHT

Мошенники.

В теме 57 сообщений

Разумное объяснение, только во-первых как это соответствует тому, что написал ТС, а во-вторых почему это нужно было возвращать 25т. на 3-ю карту, ведь сама такая просьба сразу у всех должна вызывать подозрение?

 

Ну как Вам сказать - вот он Я, рядовой продавец монет, пусть не самых дешевых, но монет.

Мне на карту приходят деньги, зачастую подтверждается это смс от СБ.

В 50% случаев, я даже не проверяю их наличие, или просто смотрю, что сумма в СБ-онлайн стала выше на N-рублей.

После чего пакую товар. Номер же карты я вообще никогда не смотрю. Да и есть там только последние 4 цифры (по-моему)

 

С такой суммой я бы проверил, но Я не все, кто-то не проверит. Полного номера карты, с которой осуществили перевод мне нигде не показывается.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня знакомый рассказал в какую неприятную историю попал. Продавал червонец за 25тр. На связь с ним вышел покупатель. Договорились по способу оплаты. Вдруг на карту приходят 50тр. Человек тут же отписывается об ошибки и просит вернуть лишнее. Знакомый вернул и отправил монету.

Спустя какое то время его карта оказалась заблокированной. После звонка в СберБанк ему пояснили что некий человек перевёл на его карту 50тр за выставленный в сети товар, который он не получил и его карта участвовала в мошеннических действиях. У покупателя оказались и 25тр и золотая монета.

Знакомый сейчас оправдывается и доказывает что к сложившейся ситуации отношения не имеет, более того сам является пострадавшим.

Не знаю старая схема или новая, но на всякий случай отписался. Будьте на чеку.

Старо, как мир (как карты банковские). Подойдите в СБ, к хорошему специалисту, объяснит, правда за полчаса, много тонкостей или в полицию "К"! Не так всё просто!

С уважением.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А в данной ситуации продавец как то может подтвердить то,что он отправил не пустое письмо а с золотой монетой?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А в данной ситуации продавец как то может подтвердить то,что он отправил не пустое письмо а с золотой монетой?

Это покупатель должен доказывать, что его обманули, предоставив кучу бумаг(доказательств) мошенничества, всё не так просто в этой жизни........

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну как Вам сказать - вот он Я, рядовой продавец монет, пусть не самых дешевых, но монет.

Мне на карту приходят деньги, зачастую подтверждается это смс от СБ.

В 50% случаев, я даже не проверяю их наличие, или просто смотрю, что сумма в СБ-онлайн стала выше на N-рублей.

После чего пакую товар. Номер же карты я вообще никогда не смотрю. Да и есть там только последние 4 цифры (по-моему)

 

С такой суммой я бы проверил, но Я не все, кто-то не проверит. Полного номера карты, с которой осуществили перевод мне нигде не показывается.

Дело не только в сумме, а в ситуации. Действительно при просьбе возврата (что само по себе подозрительно) можно было озаботиться проверкой номера.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Дело не только в сумме, а в ситуации. Действительно при просьбе возврата (что само по себе подозрительно) можно было озаботиться проверкой номера.

 

По хорошему, тут бы сразу включить собаку-подозреваку, деньги не возвращать, монету не отправлять и сидеть на попе ровно - выжидать 2 недели.

Все равно ни в банке, ни в полиции Вам ничего не скажут, пока со стороны заявление не придет. 

 

Сейчас, у кого что-то подобное произойдет, смело кидайте покупцу в личку ссылку на статью в вк и смотрите, как он отреагирует. :prisoner:

Изменено пользователем Kozyl
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По хорошему, тут бы сразу включить собаку-подозреваку, деньги не возвращать, монету не отправлять и сидеть на попе ровно - выжидать 2 недели.

Все равно ни в банке, ни в полиции Вам ничего не скажут, пока со стороны заявление не придет. 

Придёт, не сомневайтесь ... или ПРИДУТ (вызовут)! Это просчитано, "дятлы и валенки" этим не занимаются!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

стандартная "карусель"

надо было после получения ЛИШНИХ денег быстро снимать ВСЁ и ждать/тянуть время 2-3 дня.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Теоретически, можно и не заморачиваться с выводом на "левую карту", правда, тогда жулик получит только купленный товар, который ещё непонятно как реализовывать. А так - живые деньги.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
или в полицию "К"

ну ну

ты их ещё найди. не пробовал? я-пробовал. не нашёл.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще, не совсем понятен сам смысл, просто запутать следствие и затянуть время, т.е. можно было получить сразу все 50 тыс. у первого покупателя и слинять?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

можно было получить сразу все 50 тыс. у первого покупателя и слинять

Да, запутать.

Я конечно уважаю наши следственные органы, но когда в первый момент все как 2*2 умножается, зачем искать подвох. Это наверное в сериалах только.

А тут, пока продавца по его номеру карты найдут, пока вызовут, пока поговорят, потом пока проверят его информацию и пробьют карту уже кидалы - деньги снять точно успеют, а может и высланный товар получить.

Карта все равно на бомжа или алкаша какая-нибудь оформленная. 

 

А потом докажи еще, что первый покупатель именно с кидком общался, а не с кем-то другим. Кроме почты или телефона - контакта никакого, а номер на том же бомже висит.

Изменено пользователем Kozyl
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще, не совсем понятен сам смысл, просто запутать следствие и затянуть время, т.е. можно было получить сразу все 50 тыс. у первого покупателя и слинять?

Да он(покупатель-мошенник) уже слинял с 25т.р. и ему скорее всего монета не нужна,и адрес он дал хз чей,и деньги получил с карты не на себя оформленной,а продавец теперь с третьим лицом по полициям и СК будут бегать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну ну

ты их ещё найди. не пробовал? я-пробовал. не нашёл.

??? Сам Михаил Геннадиевич не нашёл? Не верю.

Я, попал в ситуацию, (не в СПб), сидел у друзей в кабинете ( милиция, тогда называлась) "К", моим служебным ноутом занимались, чай пили; на телефон пришли деньги (200 руб.), через минуту, сообщение, с просьбой вернуть (ошибка), передал телефон заму....

Через 5 минут, узнал, что опять в местной колонии ... шутят, ... уже меры приняты,... не первый раз промышляют!Уже разбирались.

Схема: посылка денег, возврат, потом возврат, через платёжную систему (по чеку), суммы маленькие, не все за балансом телефона следят. (Сколько у Вас на разных номерах? Вот - не помните!!!). На воле соучастники.

У воров деньги я ...., так и остались!

С уважением.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да он(покупатель-мошенник) уже слинял с 25т.р. и ему скорее всего монета не нужна,и адрес он дал хз чей,и деньги получил с карты не на себя оформленной,а продавец теперь с третьим лицом по полициям и СК будут бегать.

25 тыр всё таки не большие деньги, на долго не хватит. А если будет так с адресом то монета вернётся отправителю и он будет в выигрыше. Всё таки хочется узнать чем это закончится и как вести себя в подобной ситуации.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
как вести себя в подобной ситуации.

Ничего не отправлять, ничего не переводить. Снять с карты все, что там Выше переведенной суммы, чтоб потом голодом не сидеть, если больше денег нет и ждать привета от органов.

Заодно все соскринить, все почты и телефоны выписать на бумажку, чтобы не потерялось.

А дальше у Вас скорее всего деньгу изымут, карту разблокируют в лучше случае через 3-6 месяцев и попросят пару протоколов подписать ( главное читайте, что подписываете).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, прочитал тему, задумался как же вести себя в подобной ситуации? Так как обман нестандартный и запутанный, то и решение родилось "чудаковатое", подходящее для тех, кто уже в курсе данного вида мошенничества.

Вариант примерно следующий: после поступления завышенной суммы и просьбы вернуть часть денег назад, обратиться в отделение банка, запросить выписку последних операций по карте, затем перевести всю поступившую сумму обратно на указанный в выписке номер.

Монету конечно же не отправлять.

В данном случае обманутый покупатель вам ничего не предъявит, т.к. он отправил деньги вам на карту, а вы возвратили обратно ему. Подтверждается легко: наличие чека о переводе и если необходимо, то выписка.

Мошеннику также спросить нечего, т.к. он вам сам ни копейки не перевел и требовать товар не вправе. 

 

Еще раз повторюсь способ неординарный, всего лишь возможный вариант решения.       

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, прочитал тему, задумался как же вести себя в подобной ситуации? Так как обман нестандартный и запутанный, то и решение родилось "чудаковатое", подходящее для тех, кто уже в курсе данного вида мошенничества.

Вариант примерно следующий: после поступления завышенной суммы и просьбы вернуть часть денег назад, обратиться в отделение банка, запросить выписку последних операций по карте, затем перевести всю поступившую сумму обратно на указанный в выписке номер.

Монету конечно же не отправлять.

В данном случае обманутый покупатель вам ничего не предъявит, т.к. он отправил деньги вам на карту, а вы возвратили обратно ему. Подтверждается легко: наличие чека о переводе и если необходимо, то выписка.

Мошеннику также спросить нечего, т.к. он вам сам ни копейки не перевел и требовать товар не вправе. 

 

Еще раз повторюсь способ неординарный, всего лишь возможный вариант решения.       

ну ну... попробуйте узнать В БАНКЕ номер карты любого человека, что переводил вам деньги и не узнаете ничего :о)))

мне как то раз капнуло что-то около 30 000, так я замучился узнавать от кого это было... в банке никакой информации не дали и только через месяц узнал, что это была компенсация по страховке...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Надо иметь отдельную карту, только для сделок. Получив лишнее, снять то что положено. Отсылка лишнего обратно только по заявке от отправителя, что была отправлена лишняя сумма денег и согласования банков, и только после этого отправить монету покупателю, когда будет зафиксирована ошибка от отправителя, а не обвинение в мошенничестве с картой

Изменено пользователем Марс
3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если отправление с монетой ещё не было получено, можно было отозвать назад.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если отправление с монетой ещё не было получено, можно было отозвать назад.

в теории. на практике сам не отзывал и не знаю никого кто бы имел подобный опыт

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в теории. на практике сам не отзывал и не знаю никого кто бы имел подобный опыт

Сам не отзывал, за углом, где-то с год назад был разбор. Там продавец продал 5 коп. 26 г., с широким кантом, по цене рядового. Когда узнал реальную стоимость, жаба задавила и отозвал своё отправление.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а канделябром от модеров не получил? кстати ссылку если есть в личку.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Забанили навечно, насколько помню. Ссылку поищу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в теории. на практике сам не отзывал и не знаю никого кто бы имел подобный опыт

 https://vk.com/video-36142574_162034348?hd=-1&t=21s

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru