Basok

Об оценке монет

В теме 134 сообщения

  Выскажу своё мнение по Вашим ситуациям:

 1. Если Вы почитаете про гарантии подлинности лотов на западных аукционах (в уважаемых, очень уважаемых,включая Сотбис и Кристи), то как правило там один и тот же текст  - "Лоты подлинные. Проверены нашим экспертом(экспертами). Любое другое мнение является частным и во внимание не принимается". Фуфла при этом на аукционах встречается очень не мало. Если Вы подняли шум (честь Вам и хвала), то скорее всего аукцион снимет лот.

 Аукционеры- это не те люди,которые хотят передать интересный предмет из одной коллекции в другую.Это обычные барыги. И аукционеру выгоднее продать фуфло и заработать процент.

 2. Аукцион просто боится.что Вы выиграв лот,просто за него не заплатите. И им выгоднее гарантировано получить ,например, 400 евро комиссионных, чем теоретически получить 500 или не получить.... Даже если Вы до этого выкупали все лоты и на гораздо большие суммы, то всё равно Ваш заочный бид (если Вы не гражданин ЕС) рискованная ставка. Объяснить почему это так, я не могу. Наверное всё таки они другие...

 

Про первую ситуацию. У данного аукциона нет не только экспертов, но и вообще знающих людей по этой теме. Я же являюсь автором книги по этой теме, получившей за нее первый приз IAPN, кстати, на встрече IAPN в Германии. Более того, если аукционер указывает МОЮ книгу как источник в описании лота, то, мне кажется, МОЕ мнение должно приниматься в рассчет достаточно серьезно. Я не являюсь членом IAPN, но кроме меня претензии также подавал член IAPN, считающийся экспертом по этим монетам. Я не думаю что в этой ситуации можно верить экспертам самого аукционного дома больше, чем такого рода частному мнению.

Про вторую ситуацию. Есть истории продаж мне и моему партнеру на этом же аукционе, в течении более десяти лет, на сравнительные суммы. Я - гражданин Европейского Союза, мой партнер - гражданин Соединенных Штатов Америки. У аукционера есть личные рекоммендации на нас от двух членов IAPN и от директора по Азии сравнимого по престижу американского аукционного дома. В чем риск?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про первую ситуацию. У данного аукциона нет не только экспертов, но и вообще знающих людей по этой теме. Я же являюсь автором книги по этой теме, получившей за нее первый приз IAPN, кстати, на встрече IAPN в Германии. Более того, если аукционер указывает МОЮ книгу как источник в описании лота, то, мне кажется, МОЕ мнение должно приниматься в рассчет достаточно серьезно. Я не являюсь членом IAPN, но кроме меня претензии также подавал член IAPN, считающийся экспертом по этим монетам. Я не думаю что в этой ситуации можно верить экспертам самого аукционного дома больше, чем такого рода частному мнению.

Про вторую ситуацию. Есть истории продаж мне и моему партнеру на этом же аукционе, в течении более десяти лет, на сравнительные суммы. Я - гражданин Европейского Союза, мой партнер - гражданин Соединенных Штатов Америки. У аукционера есть личные рекоммендации на нас от двух членов IAPN и от директора по Азии сравнимого по престижу американского аукционного дома. В чем риск?

   В первой ситуации, скорее всего просто хотели заработать денег на продаже не совсем оригинального предмета. Вы же видите сами, что с каждым годом % фуфла на европейских аукционах всё выше и выше.

  По второй ситуации у меня нету объяснения в Вашем случае. Может просто протупили....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

   В первой ситуации, скорее всего просто хотели заработать денег на продаже не совсем оригинального предмета. Вы же видите сами, что с каждым годом % фуфла на европейских аукционах всё выше и выше.

  По второй ситуации у меня нету объяснения в Вашем случае. Может просто протупили....

 

Проблема в первой ситуации была в том, что ВСЕ остальные аукционы без вопросов снимали предметы после похожих объяснений и представлений кто мы есть. Рекорд был у CNG - они сняли предмет через две минуты после того, как я отослал объяснения. У всех бывают ошибки, особенно по экзотическим темам, и это нормально - если аукционер снимает предмет после обоснованных объяснений неподлинности. Тут же понадобилось привлекать тяжелую артиллерию и биться полтора месяца. А проблема второй ситуации была в том, что продавец предмета недополучил, возможно, три тысячи долларов только с этих двух лотов (неизвестно сколько еще продавцов недополучили деньги) - и аукционер при этом даже не почесался. Ирония состоит в том, что именно в этот аукционный дом меня когда-то рекоммендовали на работу достаточно серьезные люди...

 

Я это к тому, что мы разговариваем о статье Александра, в частности, относительно не совсем чистых приемов на аукционах. Как очень хорошо сказал Синкона, граница честности не имеет четкого соотношения с географической границей - и, добавлю от себя, один маааленький червячек может испортить отборнейшее наливное яблоко. Т.е. даже если во второй ситуации они просто протупили, и ложечки не нашлись, и осадок остался.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Я это к тому, что мы разговариваем о статье Александра, в частности, относительно не совсем чистых приемов на аукционах. Как очень хорошо сказал Синкона, граница честности не имеет четкого соотношения с географической границей - и, добавлю от себя, один маааленький червячек может испортить отборнейшее наливное яблоко. Т.е. даже если во второй ситуации они просто протупили, и ложечки не нашлись, и осадок остался.

   Cогласен.

Мне тоже Кюнкер одну монету как-то очень не радостно (для меня) продал. А с другим аукционом я долго ругался, когда они мне подняли цену знака со старта до моего максимума (заочная ставка). Но на европейских аукционах более прозрачно всё.

  А ,вообще, как я уже писал - главная задача аукциона это получение прибыли,а не забота о коллекционерах и диллерах.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А проблема второй ситуации была в том, что продавец предмета недополучил, возможно, три тысячи долларов только с этих двух лотов (неизвестно сколько еще продавцов недополучили деньги) - и аукционер при этом даже не почесался.

Т.е. даже если во второй ситуации они просто протупили, и ложечки не нашлись, и осадок остался.

Что-то я не сильно верю в "тупость" людей, которые серьёзно занимаются этим бизнесом. Как вариант, на эти монеты был резерв. И был он выше 5.000. Поэтому аукционерам было наплевать на то, какая ставка выиграла - 2.000 или 5.000. Монеты в любом случае вернулись к продавцу, т.к. резерв был 10.000, предположим. Просто они по какой-то причине не успевали перебить ставку 5.000, поэтому остановились на 2.000.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то я не сильно верю в "тупость" людей, которые серьёзно занимаются этим бизнесом. Как вариант, на эти монеты был резерв. И был он выше 5.000. Поэтому аукционерам было наплевать на то, какая ставка выиграла - 2.000 или 5.000. Монеты в любом случае вернулись к продавцу, т.к. резерв был 10.000, предположим. Просто они по какой-то причине не успевали перебить ставку 5.000, поэтому остановились на 2.000.

  Это не хорошо для хозяина монеты.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это не хорошо для хозяина монеты.

А кого он волнует?

Мне недавно забавную историю рассказали про один московский аукцион. Знакомый выиграл монету по халявной цене. Пришёл забирать. Оплатил, забрал монету и спрашивает: "Как же так, на вашем аукционе всё время разгоны и самовыкупы, а тут по халявной цене мне монета досталась?" А ему отвечают: "А это продавец "с улицы" принёс, он про резерв не сказал, а мы ему не предложили. Вот монета и ушла."

Суть в том, что если Василию не отдали монету за 5.000, то это значит, что у устроителей аукциона была очень веская причина не отдавать ему её. А какая причина может быть весомее, чем деньги? Только ещё бОльшие деньги. А тут уже возможны варианты. Рассказывали, как покупателю, пришедшему за выигранной на аукционе монетой, просто сказали, что "потеряли" её. Потеряли и всё, монеты нет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А кого он волнует?

Мне недавно забавную историю рассказали про один московский аукцион. Знакомый выиграл монету по халявной цене. Пришёл забирать. Оплатил, забрал монету и спрашивает: "Как же так, на вашем аукционе всё время разгоны и самовыкупы, а тут по халявной цене мне монета досталась?" А ему отвечают: "А это продавец "с улицы" принёс, он про резерв не сказал, а мы ему не предложили. Вот монета и ушла."

Суть в том, что если Василию не отдали монету за 5.000, то это значит, что у устроителей аукциона была очень веская причина не отдавать ему её. А какая причина может быть весомее, чем деньги? Только ещё бОльшие деньги. А тут уже возможны варианты. Рассказывали, как покупателю, пришедшему за выигранной на аукционе монетой просто сказали, что "потеряли" её. Потеряли и всё, монеты нет.

  Далеко не все аукционы позволяют ставить лимит. Точнее более правильно сказать далеко не ВСЕМ аукционы разрешают лимит ставить, а только своим ВИП клиентам.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Точнее более правильно сказать далеко не ВСЕМ аукционы разрешают лимит ставить, а только своим ВИП клиентам.

Это понятно. Просто не все об этом знают. Многие до сих пор верят, что торги с рубля - это торги с рубля.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Резерв если и был, то был гораздо ниже двух тысяч долларов. Estimate был около пятисот долларов, а резерв на этом аукционе не допускается выше, чем 80% от estimate (сам готовил описание монет к одному из их аукционов для их VIP-клиента, внутреннюю кухню более или менее знаю). Кроме того, я достоверно знаю что bidder эту монету заполучил - самого bidder'а я не знаю, но есть общие знакомые. А в то, что протупили, я тоже не верю - остальные 18 ставок из этого bid-sheet'а запустили, причем некоторые из них были выше, чем пять тысяч долларов. Если бы протупили - а такое бывает - не запустили бы весь bid-sheet. Эти две монеты по какой-то причине просто захотели продать другому покупателю. И эта причина, думаю, или еще больший покупатель, которому надо было угодить (bidder, который взял эти монеты, скупил около 80% лотов по теме, в которой было около 200 лотов), или еще большие деньги под столом.

Кстати, этот же аукционер несколько лет назад "потерял" монету, предложенную им же для private treaty sale моему близкому другу. Монету, как я потом узнал, в это же время предлагали за бОльшую цену моему другому другу, который от нее отказался. Мой близкий друг через полгода умер, и, в результате, монета не была продана и была возвращена изначальному consignor'у.

Я хотел бы предложить закончить на этом обсуждение моей ситуации - она уже произошла, изменить ничего нельзя, и "все, что с нами было, или уже было с кем-то, или еще с кем-то будет", т.е., я думаю что не только я один испытал на своей шкуре что-то подобное, и у тех, кто это не испытал, возможно, такое разочарование еще впереди.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Наконец-то интересная и познавательная тема.

Аукционы разные бывают, даже один и тот же аукцион со временем может менятся в ту или другую сторону. Всё зависит от принципов и жабы моментального хозяина. Есть много честных и правилных аукционов, думаю в каждой стране.

Поделюсь, что со мной случилось недавно, до сих пор не могу аукционеру написать и не знаю, если как-то ореягирую.

Знал, что аукцион такой, где 95 процентов выигр4анных лотов приходит по максимальному лимиту, так уже и лимиты почти не посылал, или старался делать такие, чтоб не было потом больно финансово.

Но в этот раз заполнил карточку странноЬ не знаю как так случилось, но не заполнил первую колонку а несколько лимитов написал уже в новой колонке.

После окончания аукциона и результатов увидел, что три лимита которые посылал - показывают, что не было бидов. Написал аукциону, такие дела, лоты мне интересны и если не ушли и ещё свободны буду рад если мне их вышлете. 

лоты я получил, но не по цене старта, а по цене своих лимитов, которые были в два раза выше!!!

Вот такой наглости я совсем не ожидал, и, наверное, если будут какие интересные монеты, сам туда поеду, но никаких лимитов уже не будет. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Наконец-то интересная и познавательная тема.
Аукционы разные бывают, даже один и тот же аукцион со временем может менятся в ту или другую сторону. Всё зависит от принципов и жабы моментального хозяина. Есть много честных и правилных аукционов, думаю в каждой стране.
Поделюсь, что со мной случилось недавно, до сих пор не могу аукционеру написать и не знаю, если как-то ореягирую.
Знал, что аукцион такой, где 95 процентов выигр4анных лотов приходит по максимальному лимиту, так уже и лимиты почти не посылал, или старался делать такие, чтоб не было потом больно финансово.
Но в этот раз заполнил карточку странноЬ не знаю как так случилось, но не заполнил первую колонку а несколько лимитов написал уже в новой колонке.
После окончания аукциона и результатов увидел, что три лимита которые посылал - показывают, что не было бидов. Написал аукциону, такие дела, лоты мне интересны и если не ушли и ещё свободны буду рад если мне их вышлете. 
лоты я получил, но не по цене старта, а по цене своих лимитов, которые были в два раза выше!!!
Вот такой наглости я совсем не ожидал, и, наверное, если будут какие интересные монеты, сам туда поеду, но никаких лимитов уже не будет. 

 

Так там должно быть в правилах чётко прописано правило увеличения бидов по шагам и действительной ставки в зависимости от лимитов. Найдите в этом противоречие с тем, что они сотворили в данном конкретном случае и ткните их носом туда, а если будут юлить - пригрозите привлечь за мошенничество.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так там должно быть в правилах чётко прописано правило увеличения бидов по шагам и действительной ставки в зависимости от лимитов. Найдите в этом противоречие с тем, что они сотворили в данном конкретном случае и ткните их носом туда, а если будут юлить - пригрозите привлечь за мошенничество.

простите, но так и хочется сказать: святая простота! пригрозить, привлечь...  мошенничество - трудно доказываемый состав преступления, если не ошибаюсь

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

простите, но так и хочется сказать: святая простота! пригрозить, привлечь...  мошенничество - трудно доказываемый состав преступления, если не ошибаюсь

А зачем обязательно мошенничество? Это я просто как пример привёл. Проще через claim under consumer rights.

Изменено пользователем iff
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  Довелось мне как-то пить пиво в компании одного очень крупного европейского диллера (по фалеристике) и зашёл разговор об аукционах, о больших процентах, о нежелании ставить не заниженный estimate и т.д. 

 Вот его ответ: "У меня таких проблем нет. Это они просят у меня предметы на аукцион, поэтому я решаю какой будет estimate, до какой цены им поднимать ставку и сколько % они получат с продажи предмета"

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А зачем обязательно мошенничество? Это я просто как пример привёл. Проще через claim under consumer rights.

Примеры, простите, есть? В нашей области или хоть в каком аукционном деле или антикварном, пожалуйста! Потому как моё простодушное дилетинтское мнение - сказки - иного слова не подберу, простите за выражение.

 

Вот слышал или читал, что у какого-то аукциона (кто - не помню) отсудили миллион долларов за то, что монета не мс 64, а всё-таки мс-63 оказалась, но может речь шла о мс 62 вместо 63. Вот это сумма, вот тут есть за что свинячиться, судиться и т.д. Поэтому крупные клиенты - что владельцы материала, что покупатели и пользуются особым уважением:)

 

Я вот простодушно позвонил и сходил даже как-то в крупную местную торговую сеть и сказал, что в банке маринованных огурцов их собственного производства у них стекло битое я сам лично обнаружил. Банка с вещдоками у меня дома лежала. Казалось бы потенциально опасное дело и т.д., ведь можно такое съесть и каюк, но реакция была с их стороны такой спокойной, что я плюнул и уехал в отпуск.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Примеры, простите, есть? В нашей области или хоть в каком аукционном деле или антикварном, пожалуйста! Потому как моё простодушное дилетинтское мнение - сказки - иного слова не подберу, простите за выражение.

 

Вот слышал или читал, что у какого-то аукциона (кто - не помню) отсудили миллион долларов за то, что монета не мс 64, а всё-таки мс-63 оказалась, но может речь шла о мс 62 вместо 63. Вот это сумма, вот тут есть за что свинячиться, судиться и т.д. Поэтому крупные клиенты - что владельцы материала, что покупатели и пользуются особым уважением :)

 

Я вот простодушно позвонил и сходил даже как-то в крупную местную торговую сеть и сказал, что в банке маринованных огурцов их собственного производства у них стекло битое я сам лично обнаружил. Банка с вещдоками у меня дома лежала. Казалось бы потенциально опасное дело и т.д., ведь можно такое съесть и каюк, но реакция была с их стороны такой спокойной, что я плюнул и уехал в отпуск.

 

Примеров личных и знакомых - полно, причём и по суду и по защите потреб. прав, только лень здесь давать многостраничные отчёты обо всём об этом.

Реакция их на это и была естественно спокойной, потому что они видели вашу ненастойчивость и желание уехать в отпуск.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот его ответ: "У меня таких проблем нет. Это они просят у меня предметы на аукцион, поэтому я решаю какой будет estimate, до какой цены им поднимать ставку и сколько % они получат с продажи предмета"

Не факт, кстати, что это они получат с него %, а не он с них. Они же довольствуются % с покупателя.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так там должно быть в правилах чётко прописано правило увеличения бидов по шагам и действительной ставки в зависимости от лимитов. Найдите в этом противоречие с тем, что они сотворили в данном конкретном случае и ткните их носом туда, а если будут юлить - пригрозите привлечь за мошенничество.

 монеты можно, наверное, договориться и вернуть.
Но мне даже как-то странно обращаться по такому поводу.
Это ж каким надо быть жадным и невежественным, чтоб монету, которая не продалась совсем; никому неинтересна, постфактум продать дороже старта, по максимальному лимиту.
Да, и, к счастью, деньги не те, чтоб заморачиваться.
Но всё-таки у меня больше хороших впечатлений с аукционов, самый приятный когда по лимиту 700 евро, получил монету почти по старту за 50 евро.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Примеров личных и знакомых - полно, причём и по суду и по защите потреб. прав, только лень здесь давать многостраничные отчёты обо всём об этом.

Реакция их на это и была естественно спокойной, потому что они видели вашу ненастойчивость и желание уехать в отпуск.

Понял. В общем, общий принцип понятен: нахальство - второе счастье, только не люблю я так себя вести...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понял. В общем, общий принцип понятен: нахальство - второе счастье, только не люблю я так себя вести...

Приходится. Да и не нахальство это, а наоборот - противодействие беспределу. Я стараюсь принципиально заставлять их выполнять их же собственные правила.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не факт, кстати, что это они получат с него %, а не он с них. Они же довольствуются % с покупателя.

 

Таки да - я лично знаю одну ситуацию когдa по договору владелец монеты получил 105% от продажной цены, где 5% были четвертью коммиссии аукционера. Монета была китайская, с conservative estimate в сто тысяч долларов.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приходится. Да и не нахальство это, а наоборот - противодействие беспределу. Я стараюсь принципиально заставлять их выполнять их же собственные правила.

 

Я пытался. Но когда понял что ради выбивания компенсации ущерба в 50 евро мне надо потратить шесть часов времени и ждать решения в течении трех месяцев, я решил что оно того не стоит.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я пытался. Но когда понял что ради выбивания компенсации ущерба в 50 евро мне надо потратить шесть часов времени и ждать решения в течении трех месяцев, я решил что оно того не стоит.

Так на это в большинстве случает и расчёт жуликов, что клиент поленится заморачиваться.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приходится. Да и не нахальство это, а наоборот - противодействие беспределу. Я стараюсь принципиально заставлять их выполнять их же собственные правила.

если будет свободное время. Да и его можно потратить иначе.

Но перед борцами преклоняюсь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru