SDFX

Толи антика, толи средневековье (помогите определиться)

В теме 271 сообщение

Еще хотелось добавить. Почему эти кругляши именно монеты? Потому что круглые и с двух сторон надчеканены7 Может быть, если они настоящие, это какие нибудь хазарские шашки или другая какая нибудь хрень.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К вопросу о монетах на Тамани - я написал для того, чтобы вы или кто еще определили их, т.к. среди восточников, на сайте, где расположена ссылка, таких специалистов нет, или нам будет это гораздо сложнее и дольше. Ничего сверхординарного, там, скорее всего, нет, тем более спорных археологических открытий вроде вышеприведенных бабочек 8 века.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Исходя из этих слов -"у нас на днях один такой тоже рассказывал про найденную буквально при нём золотую октадрахму Птолемеев на берегу тихой украинской реки... "

можно подумать, что римские монеты находят только в Среднеземноморье.

-

Золотая октодрахма Птолемеев - римская монета?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пусть будет греческая или египетская... Торговые пути, как вы сами заметили, в древние времена неисповедимы. И эта монетка могла попасть в украину не как монета, а как сокровище... И если она фуфел, то фуфлоделы могли ее зарыть и выкопать на глазах у Корана.

Исходя из того , что на его глазах ее выкопали, не надо делать выводы, что он пропихивает ее.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И если она фуфел, то фуфлоделы могли ее зарыть и выкопать на глазах у Корана.

Мысль интересная. :D Наклепают фуфлоделы монет, закопают в подходящем месте и зовут нумизматов: "Пойдём сегодня покопаем - я место знаю, чувствую повезёт нам". :P

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
"Продать" монету по цене БОЛЬШЕЙ чем металл - вот основной принцип и основная выгода чеканки. Если этот принцип не соблюдается - такая чеканка невозможна. Если у вас есть примеры обратного - готов выслушать.

culpa :ohmy:

Уважаемый коллега' date=' не стоит быть столь категоричным, конкретный пример - евро центы (номиналом 1 и 2 цента).[/quote']

Подразумевались антично-средневековые времена, когда МЕТАЛЛ монеты был СУЩЕСТВЕННОЙ частью стоимости монеты. Или вы утверждаете, что между стоимостью металла в 1-2 центовых Евро и их номиналом есть какая-то связь?

Да ,что то я прохлопал период, сорри.

А насчет центов,просто стоимость металла и производства выходит дороже,чем номинал 1 и 2 цента.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К вопросу о монетах на Тамани - я написал для того, чтобы вы или кто еще определили их, т.к. среди восточников, на сайте, где расположена ссылка, таких специалистов нет, или нам будет это гораздо сложнее и дольше. Ничего сверхординарного, там, скорее всего, нет, тем более спорных археологических открытий вроде вышеприведенных бабочек 8 века.

античные там только вот эти - я прикрепил фото с сайта.

единственный момент с медной монетой Амиса - вот ссылка на немецкий аукцион 2003 года - монета один в один. или я что-то не понял. Может розыгрыш?

ссылка удалена

post-44-1201875241_thumb.jpg

post-1-1201875241_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пусть будет греческая или египетская... Торговые пути, как вы сами заметили, в древние времена неисповедимы. И эта монетка могла попасть в украину не как монета, а как сокровище... И если она фуфел, то фуфлоделы могли ее зарыть и выкопать на глазах у Корана.

Исходя из того , что на его глазах ее выкопали, не надо делать выводы, что он пропихивает ее.

Где я в этой ветке обвиняю Корана в пропихивании?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пусть будет греческая или египетская... Торговые пути, как вы сами заметили, в древние времена неисповедимы. И эта монетка могла попасть в украину не как монета, а как сокровище... И если она фуфел, то фуфлоделы могли ее зарыть и выкопать на глазах у Корана.

Исходя из того , что на его глазах ее выкопали, не надо делать выводы, что он пропихивает ее.

В общем-то, чтобы заново не переливать пустое, не мешало бы перечитать ту веселую ветку на Античной нумизматике, где обсуждалась эта находка.

Выводы каждый для себя пусть делает сам.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо, уважаемый Ребенок, по редкости не добавите пару слов? Вроде все обычное, кроме монетки с сочетанием аверса-реверса?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Котис III 528г.б.э. "меч -три точки" - довольно редкая монета!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И если она фуфел, то фуфлоделы могли ее зарыть и выкопать на глазах у Корана.

Мысль интересная. :D Наклепают фуфлоделы монет, закопают в подходящем месте и зовут нумизматов: "Пойдём сегодня покопаем - я место знаю, чувствую повезёт нам". :P

Зря смеетесь. У нас был случай когда продавец фуфла возил потенциальных покупателей в кишлак, показывал им тракториста который якобы выворотил плугом клад монет. Тракторист был настоящий и лепетал о находке клада убедительно. Жаль, что монеты были фуфлом. Фуфлогоны бывают с режиссерским и актерским талантом.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа фуфлоделы-удачливые люди! Если вы читаете этот форум, обращаюсь к вам! Вам удалось втюхать мне по цене металла золотую "фуфельную" монету! Готов приобрести на аналогичных условиях такую же монету по двум причинам:

1) проба монеты оказалась выше, чем определил ваш "подставной" ювелир;

2) золото опять подорожало.

Если вы уже пропили "огромный навар" от облапошивания меня, то пора приступить к новому фуфлоделию. :D

Аргументы, конечно, на форуме античников "железные" (желающие могут прочитать сами). Здесь же, уважаемый Ребенок, называет царских скифов и сарматов - мелкими кочевыми племенами... Да у них золота было больше, чем у Египта и Рима вместе взятых, а владения простирались до границ Египта.

Этот "подлый фуфло-удачливый человек", втюхавший мне октодрахму, двумя годами ранее, втюхал мне за 150 баксов венецианский дукат дожа Марка Антонио Меммо, подобный которому в чуть худшем состоянии был продан недавно за 4800 евро.

http://www.sixbid.com/nav.php?p=viewlot&sid=9&lot=49

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребята, начали с того, что на полном серьёзе рьяно принялись обсуждать заведомое фуфло, а закончили личными разборками и обидками! Детский сад, блин! И не жалко вам, однако, время терять?! :question:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Да у них золота было больше, чем у Египта и Рима вместе взятых"

Ну это Вы тоже преувеличиваете.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то я не пойму. Вроде начилали с того, что это золото нибелугов?

А теперь сарматы и хазары? Где правда?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а ссылку на античный форум можно?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а ссылку на античный форум можно?

www.coins.msk.ru - там нажимаете на кнопку Форум.

Захотите зарегистрироваться - внимательно прочитайте правила :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я имел в виду - на ветку, где бабочки эти обсуждаются :D . У меня там регистрация была, но слетела что-то :(

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я имел в виду - на ветку, где бабочки эти обсуждаются :D . У меня там регистрация была, но слетела что-то :(

Кажется, бабочек там не обсуждали, в особенности, в отдельной ветке - ИМХО по причине "беспредметности" такого обсуждения. Впрочем, я готов посодействовать началу обсуждения и уже предложил инициатору ветки свою помощь в немедленной регистрации.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кажется, бабочек там не обсуждали, в особенности, в отдельной ветке - ИМХО по причине "беспредметности" такого обсуждения. Впрочем, я готов посодействовать началу обсуждения и уже предложил инициатору ветки свою помощь в немедленной регистрации.

Андрей, а оно тебе надо?! :shock:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кажется, бабочек там не обсуждали, в особенности, в отдельной ветке - ИМХО по причине "беспредметности" такого обсуждения. Впрочем, я готов посодействовать началу обсуждения и уже предложил инициатору ветки свою помощь в немедленной регистрации.

Андрей, а оно тебе надо?! :shock:

Наверное, нет. Но вдруг действительно бомба... :shock: А типа рядом стоял, так сказать рядом с истоком :rolleyes:

Опять же у нас там тишина...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа (пацаны, ребят),

Ну за что Вы меня так гнобите.

Я щас зашол - офигел (думал тема на третьей странице где-нить в конце, смотрю на первой). Я никому ничего не продаю и не продавал никогда. Бабочек в продаже, на сколько я знаю, на сегодняшний день нет - так что расслабтесь.

Ну не бомба для Вас наверно - для вас мушкетный выстрел, а для меня бомба, потому что настоящаяя хазарская сбруя, монетки на ней тоже есть (дирхемы). Вечером, надеюсь, покажу.

На счет Европы средневековой - информация не подтвердилась.

Это Хазария - подделка или нет будем выяснять, не все так быстро.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это не все естессно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот млин не вставилось

post-1138-1202225120_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru