Ростовский

Иудаика. Непонятная вещщица.Серебро.

В теме 53 сообщения

премного благодарен!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Имеете ввиду, что нижняя часть самостоятельное изделие (было), но пропорции подставки-пьедестала и трех стоящих на нем, как самостоятельное изделие, как-то не очень. Или что-то отломали сверху, а на его место водрузили сосуд для благовоний.

Имею в виду то, что вещь,если не полостью новодел, то частично точно. А верхнюю часть можно и к нижней (настоящей) приделать, по ходу как здесь. А вообще нужна конкретика? Пожалуйста. Во-первых - между цилиндрованых петель обычно таких больших зазоров не бывает, да и грани петель обычно чёткие, в отличии от изделия ТС. Потом - центровой обод на сфере явно не доработан - отлично видится отсутствие центровки полосы, что на нормальным предмете вряд ли может быть. Пока точно не знаю, для чего здесь нужны отверстия, однако то, что они расположены не на одном уровне явно напрягает, да и одинокая 84 ( ещё и посередине ) на флажке вызывает полное недоумение.
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Имею в виду то, что вещь,если не полостью новодел, то частично точно. А верхнюю часть можно и к нижней (настоящей) приделать, по ходу как здесь. А вообще нужна конкретика? Пожалуйста. Во-первых - между цилиндрованых петель обычно таких больших зазоров не бывает, да и грани петель обычно чёткие, в отличии от изделия ТС. Потом - центровой обод на сфере явно не доработан - отлично видится отсутствие центровки полосы, что на нормальным предмете вряд ли может быть. Пока точно не знаю, для чего здесь нужны отверстия, однако то, что они расположены не на одном уровне явно напрягает, да и одинокая 84 ( ещё и посередине ) на флажке вызывает полное недоумение.

Поддерживаю Ваше мнение, просто рассуждая, разбираюсь.

Может нижнюю часть сделал дед, а верхнюю не успел, доделывал сын или внук, а какие сейчас мастера... :rolleyes::D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще, вещь смотрится отталкивающе несуразно. Топорная работа. Ростовский, вы сэкономили. :beer:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поддерживаю Ваше мнение, просто рассуждая, разбираюсь.

Может нижнюю часть сделал дед, а верхнюю не успел, доделывал сын или внук, а какие сейчас мастера... :rolleyes::D

Точно, или сын, или Daughter... Всё может быть... :hysterical:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Поддерживаю Ваше мнение, просто рассуждая, разбираюсь.

Может нижнюю часть сделал дед, а верхнюю не успел, доделывал сын или внук, а какие сейчас мастера... :rolleyes::D

Вам загадка. Посмотрите внимательно на флажок.

А какой мастер стал бы пробу 84 на центр флага лепить?

МЕРЗКАЯ ВЕЩЬ

Изменено пользователем Brios
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...Ростовский, вы сэкономили. :beer:

Это еще, смотря чьи клейма на нижней части.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Вам загадка. Посмотрите внимательно на флажок.

А какой мастер стал бы пробу 84 на центр флага лепить?

МЕРЗКАЯ ВЕЩЬ

Вы, прямо, напали на изделие. Ясно, что верхняя часть позднее творчество, любитель даже предположил чье. :)

Я же говорю только о нижней части.

Насчет 84 - "хороший понт дороже денег".

Изменено пользователем father62
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"хороший понт дороже денег".

Ага, вот работа этого же мастера Абраама Ли.

Табакерка Ленина. :hysterical:

post-24818-0-49347200-1384723188_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ага, вот работа этого же мастера Абраама Ли.

Табакерка Ленина. :hysterical:

...Насчет 84 - "хороший понт дороже денег".

Чтобы издали было видно, что серебро :ohmy:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ладно, давайте дождёмся ( если будут, конечно ) всех остальных клейм, и детальных фото, а там уже этот к предмет прикинем к носу. :)Надеюсь Daughter не обидится за то, что я её в ростовские чеканщики в шутку записал :blush:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чтобы издали было видно, что серебро :ohmy:

Дело не в этом, просто вещи с имениками, клеймами, технологическими пометками и тд гораздо лучше покупаются, что просто вещи "без имени". Для этого всё и делается. :smoking:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

без того, чтобы посмотреть на клейма (а они будут типа корявенько набитые 84 и какие-нибудь инициалы) могу сказать - современная работа. Сделанно в Польше. Поляки наладили давно производство иудаики на широкую ногу. Делают и коробочки для этрога, и указки для торы. И вещица ТС - подобная работа. Никакие оригинальные вещи не будут с изображением людей - не кошерно. А иудаику - сейчас сложно найти что-либо подлинное на просторах СНГ. Знаю удачливые люди иногда находят вещицы - печати еврейских купцов, дрейдлы - волчки на хануку.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не давно в Томске на чердаке старого дома были найдены отдельные листы Танаха, прислали мне.сейчас реставрируются и будут лежать в небольшом музее нашей синагоги.Всё что находится копателями-ну конечно по мере сил-стараюсь отслеживать.но действительно находится очень и очень мало.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никакие оригинальные вещи не будут с изображением людей - не кошерно.

Я вот тоже так думаю. Ритуальный предмет с изображением человека - это, по меньшей мере, странно. Но как же быть с вещицами из украинских местечек, которые чуть выше показал Бриос? Тоже современная Польша?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вот тоже так думаю. Ритуальный предмет с изображением человека - это, по меньшей мере, странно. Но как же быть с вещицами из украинских местечек, которые чуть выше показал Бриос? Тоже современная Польша?

Ладно уж. Шутили мы. Мы вам откроем тааайну.

Весь EBAY завален этой продукцией поляков фуфлоделов.

Вот интересная статья на эту тему и клейма тоже.

http://www.silvercollection.it/fakesbis.html

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Особо смешно выглядит яд (указка для торы) с двуглавым орлом РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ.

Я думаю-это не поляки, а югославские цыгане делают.

post-24818-0-77151300-1384727703_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в клуб сегодня принёс эту Вещь старенький дядька. никогда я его раньше там не видел. просил 25 тыс.руб. зря наверно я её не купил.....

нужно было купить.интересная вещица.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поговорил с религиозным человеком. Он подтвердил, что украшать такие предметы изваяниями людей, мягко говоря, не принято. Тем более в украинских местечках, где верующие иудеи отличались консерватизмом, и такие вольности вряд ли могли себе позволить. Он, не будучи специалистом и иудаике, считает этот сосуд безделушкой для туристов, стилизованной под старину.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

любителю-это возможно. тактильно я сейчас припоминаю некую "разнополость" двух частей.

Кулаком, что ли?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:D Возможно. НО- есть несколько гравировок в виде о т д е л ь н ы х букв из иврита( всего 4-на каждой стороне площадки-основания). и вот эти отверстия по шарику -порсмотрите- один чел. говорит "может курильница для благовоний-такой типа карманный вариант для личного пользования ?". мне всё таки кажется что эта конструкция с флагом что-то символизирует !!

видимо гравировка в виде отдельных 4-х букв из иврита означала "хорошо что ты не купил ето фуфло!"

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

честно говоря я не стал даже торговаться с этим старым поцем потому как подумал "а вдруг ето какая-то магическая или ритуальная вещь с плохой "историей" -например с кладбищщА?"или заколдованная?а вдруг в ней живёт диббук :skull: ??"

вот скотина-то.если вдруг увижу его в следующее воскресенье в клубе-несмотря на седины-застыжу и опозорю прилюдно !

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а вдруг в ней живёт диббук :skull: ??"

:hysterical:

вот скотина-то.если вдруг увижу его в следующее воскресенье в клубе-несмотря на седины-застыжу и опозорю прилюдно !

Думаю, что для этого нужно самому быть на 100% уверенным, что предмет является современным фуфлом.

Всё же абсолютной уверенности я тут пока не увидел.

Наверное лучше этого типа расспросить поподробнее о происхождении предмета.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

подумал это какая-то магическая или ритуальная вещь с плохой и заколдованная.

А ведь так и есть.

Магическая-те кто такое покупают превращаются в дурака.

Злой старый колдун фуфлодел проклял ее, чтоб она добрый люд превращала.

А вы Ростовский, прям Гарри Потер. Не поддались, магия вашей чуйки оказалась сильнее. :hysterical:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Кстати, я заинтересовался и поискал по слову "besamim" на ссылка удалена.
Нашел ссылка удалена шикарную вещицу:



Реально очень красиво... Жаль, что цена отпугивает.

post-6-0-25462900-1384792963_thumb.jpg

post-6-0-48232900-1384793012_thumb.jpg

post-6-0-91061000-1384793020_thumb.jpg

post-6-0-47971100-1384793120_thumb.jpg

Изменено пользователем нахалёнок
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru