kopeikin

Чистка медных монет Росской империи до металла.

В теме 28 сообщений

Чистка медных монет Росской империи до металла.

Пожалуйста посоветуйте как очищать медные монеты Росской империи до металла. Пожалуйста не предлагайте механическую чистку. Нужен быстрый эффективный способ, который убирает абсолютно все окислы (красные, черные, зеленые) не вступая в реакцию с медью. Предостерегать меня, что откроются каверны не надо – я знаю. Посылать меня читать МАТЧАСТЬ тоже пожалуйста не надо – там прямого ответа на мой вопрос я не нашел, хотя часы потратил на поиски. Желательно чтобы хим. средства были из домашнего обихода доступные к покупке в супермаркете. С ув. Юрий.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чистка медных монет Росской империи до металла.

Пожалуйста посоветуйте как очищать медные монеты Росской империи до металла. Пожалуйста не предлагайте механическую чистку. Нужен быстрый эффективный способ, который убирает абсолютно все окислы (красные, черные, зеленые) не вступая в реакцию с медью. Предостерегать меня, что откроются каверны не надо – я знаю. Посылать меня читать МАТЧАСТЬ тоже пожалуйста не надо – там прямого ответа на мой вопрос я не нашел, хотя часы потратил на поиски. Желательно чтобы хим. средства были из домашнего обихода доступные к покупке в супермаркете. С ув. Юрий.

Чтоб все окислы убирала, не вступая в реакцию...Чтобы быстро... Чтоб химка была из домашнего обихода... А не надо, чтобы медь до первоначального состояния востанавливалась?

Или чтоб на выходе пруф получался? В поиск не посылайте...

В Матчасти много способов чистки меди, многие из которых действенные. Некоторые способы Вам никто не сольет, ибо это живые деньги, которые можно заработать грамотной чисткой. Если Вы не нашли дельных советов - это Ваше неумение искать. Универсальных способов и средств, что бы убирали все, нет. Медь разных периодов, разных месторождений, разных почв, в которых монеты находились - все чистится индивидуально.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не вступая в реакцию с медью это пожалуй только трилон Б.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не, ну если чтобы всё и до металла - почему бы и не серная кислота например? Азотная тоже неплохо, только не переборщить, а то и металл растворится... Серная точно металл не тронет. Дерзайте. Только здесь нам результаты показывать не надо, ага?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробуйте электролизом

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

долгой (в зависимости от кол-ва окислов) варкой в воде с содой.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробуйте электролизом

Не убрав окислы - ни в коем случае не электролизом. Иначе зеленка почернеет и сильнее "впитается" в металллл

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вдогонку.

Ещё очень хорошо очищает долгая варка в масле. Лучше всего в оливковом.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чистка медных монет Росской империи до металла.

Желательно чтобы хим. средства были из домашнего обихода доступные к покупке в супермаркете. С ув. Юрий.

Такую штуку, наверное, можно встретить в супермаркете. В нашем городе в одном из них есть уголок с подобными товарами. Если думать и читать не хочется, можно попробовать.

http://www.shop.coins.su/index.php?productID=1429

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да какая разница в чем! Любой предполагаемый и предлагаемый выше способ низводит любую монету до состояния кружка меди. Дальше ей путь на сувенирку или на изготовление фуфла, в чем как мне кажется, и есть скрытый интерес. Дай Бог мне ошибиться :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен c H2SO4.-10 или 5 процентный раствор.Контроль и удаление промежуточное откисшего окисла.Чистит за минуты.Продаётся как аккумуляторный электролит-плотность подогнать. Обдирает до меди! :ohmy:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да какая разница в чем! Любой предполагаемый и предлагаемый выше способ низводит любую монету до состояния кружка меди. Дальше ей путь на сувенирку или на изготовление фуфла, в чем как мне кажется, и есть скрытый интерес. Дай Бог мне ошибиться :)

Странно. Я ставлю абсолютно конкретный и мне казалось безобидный вопрос, а вы меня уже в фуфлоделы записываете. Чего это с вами?

Причина вопроса такая. Есть монета 2К 1800 ЕМ с черной патиной лежащей кусками пополам со светлой. Это очень некрасиво в моем понимании. Хочется поэксперементировать – либо исравить, либо выкинуть. Идея такова что почистив до металла я заброшу ее где-нибуть на подоконник, чтобы набирала патину. Через год-два покжу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Странно. Я ставлю абсолютно конкретный и мне казалось безобидный вопрос, а вы меня уже в фуфлоделы записываете. Чего это с вами?

Причина вопроса такая. Есть монета 2К 1800 ЕМ с черной патиной лежащей кусками пополам со светлой. Это очень некрасиво в моем понимании. Хочется поэксперементировать – либо исравить, либо выкинуть. Идея такова что почистив до металла я заброшу ее где-нибуть на подоконник, чтобы набирала патину. Через год-два покжу.

Вы сначала покажите монету, может это и не патина вовсе. А Вы два года ждать будете
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обычно после чистки до металла ничего для патинирования не остается. От монеты естественно. Что до фуфлоделия - не поверите, я этому безумно рад что не для. Если бы обозначили вопрос сразу в теме и конкретно по конкретной монете - он бы даже не возник вообще, дали бы несколько конструктивных идей, простых в исполнении. Что со мной - со мной беда. Но в данном случае к делу это не относится. Так что не сочтите за труд покажите предмет обсуждения, а мы совместными усилиями чонить да предложим. Попроще и без убиения предмета обсуждения.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жалею уже, что начал это дело. из г..на как говорится пулю не сольешь. но вот оно.

post-14194-13014431852_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

реверс

post-14194-130144343102_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну не такое уж и г...

Попробуйте сначала щадящим методом - концентрированным мыльным раствором (поищите поиском, вкртаце - стругаете теркой хоз. мыло (четверть-пятую часть бруска), заливаете кипятком, растворяете мыло перемешиванием, отливаете до краев в маленькую баночку (грамм на 100, как анализы сдавать), плотно закрываете крышкой и ставите в темное и теплое место, можно в коробку и на батарею отопления, если в деревне живете - на печь. Может затвердеть, если остынет - это не страшно. Через две недели достаете монетку (если все затвердело - нагрейте водой), берете мягкую зубную щеточку и под струей воды смываете. Если гадость совсем-совсем не отошла (это еще видно по изменению цвет мыла вокруг монеты) - значит мыло ее не берет. Если отошла частично - повторите (разогрейте оставшийся неиспользованный раствор, а старый выкиньте или оставьте на лето - можно будет им от вредителей кусты опрыскивать после цветения). После последней итерации мыло может остаться в мелких ложбинках монеты - можете выковырять большие куски зубочисткой, а потом проварить в дистяляте.

Есть другой способ, побыстрее, но не такой щадящий - называется нашатырь. Про него много раз подробно писалось в матчасти.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Могу только двумя руками поддержать. Если не поможет - дам более зверский способ, не затрагивающий металл. Аммиак лучше не надо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я считаю что монета должна выглядеть так, какой она была во времена хождения, скорее максимально близко, без всякой патины и оксилов.

Под патиной порой очень много еще всякой бяки.

Но в то же время если появятся каверны, то лучше пусть они будут заполнены тем, что образовалось на монете за много лет.

Поэтому я последнее время пришел к выводу, что ЛЮБАЯ химия монету убивает, в разной степени конечно.

Даже если требуется размягчить окислы для дальнейшей чистки.

Я за то, чтобы либо монету вообще не чистить, либо только правильной механикой.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если вышесказанное (по поводу чистки конечно) относится к меди - то могу только поддержать. Что касается внешнего вида - глуповато выглядит екатериненский пятак, сияющий словно котовы яйца.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну вот и промежуточных результатов дождались. помыта и валялась на подоконнике за окном на палящем торонтском солнце перемежающимся с градом и дождем. что-то около 2х недель весь процесс занял. что скажете, Господа?

post-14194-130204736614_thumb.jpg

post-14194-130204738903_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Она и тогда была ничего, сейчас вообще так весьма даже...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Грязь и гадость в целом отмыты.

Какой рецепт использовали?

Подержите еще на солнышке месяцок. Понаблюдаем за экспериментом. Есть вариант, что гадость начнет возвращаться - тогда надо будет повторить чистку. Есть вариант, что начнет появляться патина - тогда надо будет этому не мешать. Не забывайте раз в недельку переворачивать монету.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Вот аналогичный вопрос. Я, конечно, понимаю, что это г... и конфетку из него не сделать. Но, может, удастся сделать хотя бы читаемой? Неделя в мыле - ничего не дала. Осталась черной. Полчаса в соляном растворе под напряжением 5 в загрязнили раствор и только. Сутки в аккумуляторном электролите вместе с алюминиевыми пластинками позволили снять толстый слой отслоившихся окислов. Вот, начал проглядывать герб.

Собственно, цель эксперимента - понять, как далеко можно зайти.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
post-20424-130710766494_thumb.jpg
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru