Omar

10 копеек 1924 - 1931 гг. Штемпель 1.1 ?

В теме 16 сообщений

Вот 2 монетки с указанным аверсом, лежат рядом, гурт на второй гораздо шире, размер герба на ней меньше (измерял). Что это, какие есть мнения у уважаемого сообщества?

post-1426-1194988125_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а какая какого года???

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С широким буртом 1924, все остальные из тех, что у меня, с узким, на фото 1925.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот 2 монетки с указанным аверсом, лежат рядом, гурт на второй гораздо шире, размер герба на ней меньше (измерял). Что это, какие есть мнения у уважаемого сообщества?

Тема не моя, но думаю, что разница тут очевидней, чем на некоторых, всеми любимых ПОДГРАВИРОВКАХ. И даже немного страшно становится - чего Вы еще можете намереть? Хотя, именно тут конкретно видно, что кант широкий. Что-то похожее, думаю, присутствует на пятаке 26-ого года, который у coins2001? Интересно, встречается ли эти аверсы с одной датой?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще куча странностей и непонятностей с этими кантами. я находил много монет с существенно широким кантом (от 24 года до 30), но при всех консультациях оказывалось, что это либо просто брак. либо "убитая" монета и на такие вещи обращать внимание не стоит. А здесь оказывается, что 5-26 уже включена в 3-е издание Федорина... так значит это разновидность получается и такие монеты стоит откладывать?Не буду далеко отходить от темы. а просто продемонстрирую наглядное иллюстрацию.15-29 с широким кантом, которую я всё же не стал выбрасывать и оставил в "вопроснике".Вторая монета обчная 15-29, такие и встречаются. (взята картинка из раздела продаж, надеюсь владелец не будет против).Смотрите сами.

post-4716-1195123418_thumb.jpg

post-1-1195123418_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

оборотка той 15-29, как видно, монета вроде бы не битая и не расплющенная, как обычно говорят, когда видят широкий кант.могу ещё отканить несколько монет с такими же кантами.

post-4716-1195123609_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

насколько я понял у Омара дело даже не в канте, а в размере герба, а это намного более веский аргумент

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

насколько я понял у Омара дело даже не в канте, а в размере герба, а это намного более веский аргумент

Кто на герб обратил внимание, а я на кант. :shock:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уже писал про них - http://shiraliv.narod.ru/YahooArchiv/P1038.htm

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

для сравнения

post-8513-1195234208_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уже писал про них - http://shiraliv.narod.ru/YahooArchiv/P1038.htm

Народ, я тут вспомнил о системе переноса изображения с уменьшением при помощи пантографа (не помню, как эта технология называется). В том числе показывали, как с большого лепного герба переносили изображение на маточник монеты или медали при помощи такого пантографа.А что, если при переносе с большого изображения на маточник настройки масштабирования пантографа сбивались и именно поэтому они получались разными :think: Пока это моё ИМХО, но попробую нарыть побольше материала по объёмному копирования с изменением масштаба.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уже писал про них - http://shiraliv.narod.ru/YahooArchiv/P1038.htm

Народ, я тут вспомнил о системе переноса изображения с уменьшением при помощи пантографа (не помню, как эта технология называется). В том числе показывали, как с большого лепного герба переносили изображение на маточник монеты или медали при помощи такого пантографа.

А что, если при переносе с большого изображения на маточник настройки масштабирования пантографа сбивались и именно поэтому они получались разными :think:

Пока это моё ИМХО, но попробую нарыть побольше материала по объёмному копирования с изменением масштаба.

+100

Всех интересующихся нада бы отправить почитать Советский Коллекционер..

да повнимательнее,

Д.Мошнягин Н. Дашевский "разновидности монет советского чекана"

Все уже очень давно описано классиками. Плюс статейка Семенова в том же СК ( правда кажется в другом номере)- тоже нада почитать прежде чем такие вопросы задавать.

а пятак 26 года - монета совсем иного уровня - там ведь не в толщине канта все дело.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Basilio сказал:

 

+100

Всех интересующихся нада бы отправить почитать Советский Коллекционер..

да повнимательнее,

Д.Мошнягин Н. Дашевский "разновидности монет советского чекана"

Все уже очень давно описано классиками. Плюс статейка Семенова в том же СК ( правда кажется в другом номере)- тоже нада почитать прежде чем такие вопросы задавать.

Ну и какой вывод то? Непрочекан одной ости - это железобетонная разновидность, а изготовленный с модели маточник другого размера - это так себе, не более чем сектантство?

Basilio сказал:

а пятак 26 года - монета совсем иного уровня - там ведь не в толщине канта все дело.

А в чем там дело, если не секрет? разновидность там действительно другого уровня, но там как раз именно ширина канта, которую увеличивают при завальцовке на штемпеле просто на токарном станке. Если, конечно, на самом штемпеле нет чего-то более весомого? И если, все предполагаемое выше имеет место быть, то такой штемпель существовал в единственном экземпляре - ну и вытекающая отсюда редкость соответствующая.

Изменено пользователем Лика-33
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Дилетант сказал:
Basilio сказал:

а пятак 26 года - монета совсем иного уровня - там ведь не в толщине канта все дело.

А в чем там дело, если не секрет? разновидность там действительно другого уровня, но там как раз именно ширина канта, которую увеличивают при завальцовке на штемпеле просто на токарном станке. Если, конечно, на самом штемпеле нет чего-то более весомого? И если, все предполагаемое выше имеет место быть, то такой штемпель существовал в единственном экземпляре - ну и вытекающая отсюда редкость соответствующая.

нечеткая сетка шара

Изменено пользователем Лика-33
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нечеткой ее назвал Федорин, а на самом деле она более тонкая. Почти как на двушке 24-го.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот 2 монетки с указанным аверсом, лежат рядом, гурт на второй гораздо шире, размер герба на ней меньше (измерял). Что это, какие есть мнения у уважаемого сообщества?

я конечно не уважаемое сообщество но выскажусь, посмотрите на лучи солнца ,на дужку над й и на расстояние от ручки молота до ручки серпа :exclaim:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru