megaseophp

Оцените стоимость монет (Советская Бухара)

В теме 62 сообщения

(изменено)

К сожалению, не могу найти достаточно полной информации по данному вопросу.

Сколько будут стоять монеты (20р, 100р и 500р) выпущенные в 1920 году для Советской Бухары?

Сохранность приемлемая.

Вот фото одной монетки

post-13108-0-17554200-1442612148.jpg

Изменено пользователем Лика-33
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фуфел какой то, на мой взгляд

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В любом случае это изделие - подделка монеты Советского Хорезма.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В любом случае это изделие - подделка монеты Советского Хорезма.

почему Вы так уверены?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Потому что на картинке у Федорина совсем жругие монеты

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Потому что на картинке у Федорина совсем жругие монеты

А можете прислать скрин пожалуйста?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрите на МолотоЧКЕ, там есть вся подборка.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Потому что на картинке у Федорина совсем жругие монеты

На картинке у Федорина запросто могут быть другие монеты: монетки Советского Хорезма - чаще всего, что ни монетка, то разновидность, хотя бывают и одинаковые. Да и Андрей Иванович не ставил себе целью сделать каталог этих монет, просто привел иллюстрации для примера.

Про эту фотографию. Обрезана она неудачно, нужно видеть форму кружка полностью, это иногда помогает. Здесь навскидку смущает ровный и сравнительно аккуратный точечный ободок, плюс надо сравнивать тип герба в сочетании с арабесками слева/справа от номинала и надписью "рублей", но лень. А вообще надо видеть оборотную сторону - на ней надписи на узбекском вязью, а именно ее не хватает терпения точно воспроизвести современным умельцам. Встречаются, например, версии - на аверсе один номинал, а реверс от другого. Или пару-тройку первых букв точно вырезали, а потом терпение лопнуло или места не хватило - какие-то орнаменты из кружков и загогулинок доделали, типа, сойдет и так.

А просят сейчас за Хорезм в районе 100-150 долларов в зависимости от состояния.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На картинке у Федорина запросто могут быть другие монеты: монетки Советского Хорезма - чаще всего, что ни монетка, то разновидность, хотя бывают и одинаковые. Да и Андрей Иванович не ставил себе целью сделать каталог этих монет, просто привел иллюстрации для примера.

[/quotе]

В таком случае ценность приложений этой книги становится намного меньше.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Вот реверс этой же монеты.

post-114-128922879009_thumb.jpg

Изменено пользователем uux
радикал
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Похоже вообще на фантастику

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Похоже вообще на фантастику

Ну так и есть. Фантазии авторов изделия по мотивам "чеканена монета Хорезмской республикой". Особенно мне понравилась буковка типа греческой омеги.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как хорошо, что я написал прежде здесь, чем собрался ее купить.

Всем спасибо!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не очень понятно одно, почему при довольно большой стоимости монет фальшивомонетчики не могут сделать качественные копии этих низкокачественных монет?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Потому что на картинке у Федорина совсем жругие монеты

В коллекции Дашевского было 178 разновидностей хорезмских монет, т.е. на каждый номинал приходтся около 45 разновидностей. Так что Федорин - не образец, тем более, что в Хорезме он совершенно не разбирается. См. мою статью в Медные деньги Хорезмской Народной Советской Республики. «ПК», 4.05.2004, №2(28), с.8, илл.
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не очень понятно одно, почему при довольно большой стоимости монет фальшивомонетчики не могут сделать качественные копии этих низкокачественных монет?

Для этого необходимо иметь руки гения, а в голове – сумму знаний всех комментаторов этого форума.

Согласитесь, такой симбиоз ещё большая редкость, чем любая монета когда-либо здесь представленная.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошо, так объясните мне, как отличить фальшивую монету от настоящей,если их потделывали ещё тогда в двадцатые годы, по каким кретериям тот же Дашевский определял, что эта монета настоящая и должна находиться в коллекции,а это -голимое фуфло?

Проиллюстрированная монета выглядит довольно молодо, и её сделали, если не вчера, то позавчера, давайте её не будем рассматривать.

Короче говоря, хотелось бы узнать принцип определения фальшивости этих монет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не очень понятно одно, почему при довольно большой стоимости монет фальшивомонетчики не могут сделать качественные копии этих низкокачественных монет?

Делают, делают. Просто это сравнительно давняя и примитивная подделка, я такие лет 8-10 назад видел в Н.Новгороде россыпью на витрине в антикварном магазине.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эта монета - фуфло голимое. Присутствует на рынке уже очень давно. Видимо, никто и не ставил целью добиться большого сходства с оригиналом. Изготовителя вполне устраивали и те небольшие деньги, которые можно было получить и за копию.

Чтобы научиться отличать такие подлинные монеты от фальшивок, надо, прежде всего, подержать в руках и посмотреть - поизучать какое - то количество таких подлинных монет. Тогда к вам, возможно, придет понимание общего стиля надписей, какой металл заготовок и т. д. Нужна практика. Нельзя ведь быть боксером - заочником. Вернее, можно, но первый же встреченный на улице хулиган тут же разделает такого боксера под орех.

Что касается Дашевского, то у него на самом деле была коллекция монет Советского Хорезма по штемпелям. Только, насколько мне известно, было у него не 180, а всего 80 монет. Сейчас есть коллекции, в которых таких монет по вариантам штемпелей уже больше 200.

Один из коллекционеров - членов московского клуба нумизматов готовил подробный каталог по этим монетам. Может, он уже и давно вышел, попробую узнать.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эта монета - фуфло голимое. Присутствует на рынке уже очень давно. Видимо, никто и не ставил целью добиться большого сходства с оригиналом. Изготовителя вполне устраивали и те небольшие деньги, которые можно было получить и за копию.

Чтобы научиться отличать такие подлинные монеты от фальшивок, надо, прежде всего, подержать в руках и посмотреть - поизучать какое - то количество таких подлинных монет. Тогда к вам, возможно, придет понимание общего стиля надписей, какой металл заготовок и т. д. Нужна практика. Нельзя ведь быть боксером - заочником. Вернее, можно, но первый же встреченный на улице хулиган тут же разделает такого боксера под орех.

Что касается Дашевского, то у него на самом деле была коллекция монет Советского Хорезма по штемпелям. Только, насколько мне известно, было у него не 180, а всего 80 монет. Сейчас есть коллекции, в которых таких монет по вариантам штемпелей уже больше 200.

Один из коллекционеров - членов московского клуба нумизматов готовил подробный каталог по этим монетам. Может, он уже и давно вышел, попробую узнать.

В 60-80 годы никто монет Хорезма не подделывал, ибо стоили порядка 1 рубля. У Дашевского было 178 монет - это он мне лично говорил. Коллекции в 200 монет мне неизвестны, знаю, что у Настича около 120 штук, если он их не продал.
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Настич - человек сильно ограниченный материально. Сейчас многие вопросы могут быть тупо решены с помощью денег. У одного из таких богатеньких Буратин и есть больше 200 таких монет. И есть еще одна коллекция, уже приближающаяся к 200.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 60-80 годы никто монет Хорезма не подделывал, ибо стоили порядка 1 рубля. У Дашевского было 178 монет - это он мне лично говорил. Коллекции в 200 монет мне неизвестны, знаю, что у Настича около 120 штук, если он их не продал.

Марат Максимович,не п***те,клуб был завален таким дерьмом,настоящих практически не было.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[/quotе]

В таком случае ценность приложений этой книги становится намного меньше.

Ну конечно Вам виднее александр фурсевич, Вы конечно ГОЛОВА, но вот что странно - многим действительно настоящим коллекционерам приложения к каталогу "МОНЕТЫ СТРАНЫ СОВЕТОВ" однако понравились :toy: .

P.S. И ещё конечно ММГ лгун и болтун. В достопамятные 60-80-ые годы ХХ века, он подлинного Хорезма в массе и видеть не мог - это были довольно редкие предметы. У Н.Я.Дашевского действительно была на то время самая большая подборка Хорезма, но там было не более ста предметов.

Сейчас у одного действительно крупного коллекционера У-ва, имеется собрание монет советского Хорезма включающее около 180 экземпляров. И если выйдет полный каталог этих монет тиражом 100 экземпляров, то наверняка он будет несомненно раскуплен в течение 100 ближайших лет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[/quotе]

В таком случае ценность приложений этой книги становится намного меньше.

Ну конечно Вам виднее александр фурсевич, Вы конечно ГОЛОВА, но вот что странно - многим действительно настоящим коллекционерам приложения к каталогу "МОНЕТЫ СТРАНЫ СОВЕТОВ" однако понравились :toy: .

P.S. И ещё конечно ММГ лгун и болтун. В достопамятные 60-80-ые годы ХХ века, он подлинного Хорезма в массе и видеть не мог - это были довольно редкие предметы. У Н.Я.Дашевского действительно была на то время самая большая подборка Хорезма, но там было не более ста предметов.

Сейчас у одного действительно крупного коллекционера У-ва, имеется собрание монет советского Хорезма включающее около 180 экземпляров. И если выйдет полный каталог этих монет тиражом 100 экземпляров, то наверняка он будет несомненно раскуплен в течение 100 ближайших лет.

Представленная монета действительно ФУФЕЛ. А вот каталог по разновидностям штемпелей действительно не помешал бы. Из четырех номиналов только у 20руб монеты очень оганиченное количество штемпелей, остальные (25, 100, 500) имеют громадное количество разновидностей. Мне пока удалось собрать только 74 предмета и порядка 30 изображений тех монет которые мне не удалось приобрести (финансовые возможности к сожалению очень ограничены) .

Кстати пользуясь случаем хотел-бы проконсультироваться у специалистов: во всех каталогах упоминается монета 20руб 1340 г.л.х. , причем в стоимостном выражении она ничем не отличается от 1338 и 1339. Я нигде ни разу не встречал эту монету . Существует ли она и если да то пожалуйста покажите.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что по моей монете можно сказать? Я тут ни бум-бум, но по стилю изготовления похожа на монету в Ф-4.

post-4271-128929561984_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru