KIN

Что за клеймо "Б13Б" на медали (жетоне) ЛМД или СП

В теме 7 сообщений

Несколько лет назад купил 4 медали-жетона с портретами Императоров. Диаметр 36 мм. Гурт - рубчатый. Тема не моя, но понравились. Три предмета имеют клейма ЛМД и "Б13Б"ТМА, последний (он, единственный, датирован 2000-м годом изготовления) - СПМД и "Б13Б". Подскажите, что значит клеймо "Б13Б" или где искать инфу?

post-3523-1202298729_thumb.jpg

post-1-1202298729_thumb.jpg

post-1-1202298730_thumb.jpg

post-1-1202298731_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот ещё два клейма.

post-3523-1202299915_thumb.jpg

post-1-1202299915_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А это не что-то типа ювелирного клейма? Вроде что-то подобное (клеймо, а не жетон) уже проходило, умелец его правда поставил на 5 рублей 1997

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А это не что-то типа ювелирного клейма? Вроде что-то подобное (клеймо, а не жетон) уже проходило, умелец его правда поставил на 5 рублей 1997

А зачем ювелирные клейма на монетном дворе?

Убежден, что это не работа "умельца", поскольку клейма все разные (есть выпуклые, есть вдавленные), а на предпоследнем скане клеймо "Б13Б"ТМА - зеркальное, как и центральная звезда на ленте, остальные клейма все матовые.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А это не что-то типа ювелирного клейма? Вроде что-то подобное (клеймо, а не жетон) уже проходило, умелец его правда поставил на 5 рублей 1997

АК своим вопросом натолкнул на "крамольную" мысль: а не кооператив ли это какой-то обосновался на ЛМД-СПМД в "лихую годину"? :ohmy:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А это не что-то типа ювелирного клейма? Вроде что-то подобное (клеймо, а не жетон) уже проходило, умелец его правда поставил на 5 рублей 1997

АК своим вопросом натолкнул на "крамольную" мысль: а не кооператив ли это какой-то обосновался на ЛМД-СПМД в "лихую годину"? :ohmy:
сей кооператив, вроде, "Инкомбанк" назывался. "если я неправ, то пусть старшие товарищи меня поправят"(с)

еще кругляшок с подобным клеймом в моей продажной ветке

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сей кооператив, вроде, "Инкомбанк" назывался. "если я неправ, то пусть старшие товарищи меня поправят"(с)

Спасибо за упоминание Инкомбанка! Похоже, Вы правы!

Связал вместе "Инкомбанк" и "Б13Б"ТМА" - попал на ссылку 2006г.:

http://www.aukroru.archiver.pl/item-179-3069.html

Жаль, Инкомбанк лопнул, а сайт СПМД закрыт на реконструкцию.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru