iff

Гурты биллоновых 2-рублёвиков 1994 - ...

В теме 11 сообщений

(изменено)

Хотелось бы обсудить такую тему.

Как известно, биллоновые 2-рублёвики (с 1994 г.) имеют такой же диаметр, как и серебряные рубли Красной Книги (1993 - 2007), равный 33,0+-0.2 мм и одинаковую толщину 2,4+-0,2 мм

Также известно (см. например данные на сайте ЦБ РФ), что двухрублёвики должны иметь более редкую насечку 195 рифлений, а рубли более частую в 252 рифления. Не изучая подробно эту тему, я всё же уже давно (лет 20 назад) обнаружил, что иногда попадаются двухрублёвики (причём разных типов) с насечкой в 252 рифления, как у рублей, т.е фактически отчеканенные в неродном кольце - рублёвом.

 

Чтоб не быть голословным, приведу лишь один пример (есть ещё!) - выкладываю ниже фото трёх монет: гурты сверху вниз Филин 252, Грибоедов 252, Грибоедов 195, соотв. реверсы этих монет.

Вопрос ко спецам по юбилейке: кто-нибудь классифицировал эти различия, и как по сути относиться к монетам, не соответствующим офиц. описанию - как к перепуткам по гурту?

 

post-9170-0-33262900-1465489829_thumb.jpgpost-9170-0-93307200-1465489837_thumb.jpg

Изменено пользователем iff
5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда гурт чётко регламентируем на рублях и двушках смешивается, это безусловно перепутка по гуртам и каталогизировать надо...

...а вот насчет выраженности заинтересованности к подобному у покупателей вопрос висит.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Когда гурт чётко регламентируем на рублях и двушках смешивается, это безусловно перепутка по гуртам и каталогизировать надо...

...а вот насчет выраженности заинтересованности к подобному у покупателей вопрос висит.

Спасибо за мнение! Но вопрос был собственно не о покупателях, просто я надеялся что те, кто этой темой интересуется, знают в ней больше меня.

Изменено пользователем iff
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насколько я знаю - никто пока различия по гуртам не классифицировал. По крайней мере я не встречал информации об этом, кроме Вашего упоминания в 2011 году. Оно и по разновидностям штемпелей толком-то никак не описано, хотя там есть, что смотреть.
Формально да, несоответствие описанию - перепутка по гурту.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лично я не знаю просто никого, кто исследовал бы и собирал такой материал по вариантам. Хотя разновидности в этих монетах существуют.

Сама тема - тупая и бесконечная. Это и убивает весь энтузиазм. Сто жизней и миллиарда долларов не хватит, чтобы это всё изучить. Тем более, что такие монеты продолжают выпускать по кубометру новых каждый год.

Всё это просто бессмысленно.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Лично я не знаю просто никого, кто исследовал бы и собирал такой материал по вариантам. Хотя разновидности в этих монетах существуют.

Сама тема - тупая и бесконечная. Это и убивает весь энтузиазм. Сто жизней и миллиарда долларов не хватит, чтобы это всё изучить. Тем более, что такие монеты продолжают выпускать по кубометру новых каждый год.

Всё это просто бессмысленно.

 

Обещают лет через 50 - 100 достичь физического бессмертия, вот тогда потомки и заинтересуются перепутками в серебре.

С другой стороны, если бы тему биллоновых двушек совсем не собирали, то цены были бы на них в районе цм, на деле же - в разы дороже.

Изменено пользователем iff
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подождите ещё чуток. Будут и ниже цены металла. Правда, может, не на эти примитивные монеты 500 пробы, а на другие, более высокопробные.

А пока - наивная публика, не зная массива всей темы, по дурости своей покупает то, что ей по средствам. А потом, когда начинает в теме что - то понимать (даже серебряных 1, 2 и 3 рублевых монет выпущено уже более 600 разных монет, не говоря уж о более высоких номиналах), то приносит свой мусор на ту же Таганку и продает "светофорам" "за скока дадут". А ребята там не склонны к мотовству. Дают по 500 рублей за монету, хотя в пересчете на цену металла и это много.

Но то ли ещё будет!

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подождите ещё чуток. Будут и ниже цены металла. Правда, может, не на эти примитивные монеты 500 пробы, а на другие, более высокопробные.

А пока - наивная публика, не зная массива всей темы, по дурости своей покупает то, что ей по средствам. А потом, когда начинает в теме что - то понимать (даже серебряных 1, 2 и 3 рублевых монет выпущено уже более 600 разных монет, не говоря уж о более высоких номиналах), то приносит свой мусор на ту же Таганку и продает "светофорам" "за скока дадут". А ребята там не склонны к мотовству. Дают по 500 рублей за монету, хотя в пересчете на цену металла и это много.

Но то ли ещё будет!

Это всё понятно и известно, тема несколько не о том. Хотя конечно же пониженный интерес к юбилейкам из драгметаллов естественно диктует ещё меньший интерес к разновидностям в этих юбилейках.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лично я не знаю просто никого, кто исследовал бы и собирал такой материал по вариантам. Хотя разновидности в этих монетах существуют.

Сама тема - тупая и бесконечная. Это и убивает весь энтузиазм. Сто жизней и миллиарда долларов не хватит, чтобы это всё изучить. Тем более, что такие монеты продолжают выпускать по кубометру новых каждый год.

Всё это просто бессмысленно.

когда нибудь и это будет востребовано

ведь нашли же монеты Олимпиада 80 без знака мон двора

Да и браки ходячки 1921-1957 ранее никому не были нужны

Будет нужно и это

Со временем..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Осетия с "гуртом от Сочи" подороже обычной идет. Правда там покупателей потенциальных много больше, да и разница в цене с насыщением рынка снижаться стала.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

когда нибудь и это будет востребовано

ведь нашли же монеты Олимпиада 80 без знака мон двора

Да и браки ходячки 1921-1957 ранее никому не были нужны

Будет нужно и это

Со временем..

Кстати о птичках. Самый первый экземпляр 10 рублей Олимпиады - 80 "Баскетбол" ("Пруф") нашел я в наборе у своего друга, к сожалению, уже давно покинувшего нас Валерия Ивановича Хоршева. Всего таких монет мне известно 5 - 6 экземпляров, из них три было в моих руках.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru