Salo

Гданьск, орт 1623

В теме 233 сообщения

Имхо, это будет интересно всем читателям раздела :beer:

Трояки и прочую мелочь не стал, ее там больше гораздо...

post-4099-0-04318800-1382341637_thumb.jpg

post-4099-0-14495700-1382341650_thumb.jpg

post-4099-0-37099100-1382341660_thumb.jpg

post-4099-0-81764900-1382341671_thumb.jpg

post-4099-0-62241100-1382341681_thumb.jpg

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо.

Игорь, как Вы думаете, в чём смысл выпуска подобных монет?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Трояки и прочую мелочь не стал, ее там больше гораздо...

Спасибо за картинки!

Перевёл бы ещё кто - чего там написано?

Почему-то на монетах 636, 655, 656 надпись на аверсе не соответствует надписи в описании...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо.

Игорь, как Вы думаете, в чём смысл выпуска подобных монет?

Понимаете, чтобы чтобы утверждать, для чего велась чеканка подобных ортов, а также дукатов и им кратных номиналов мало располагать только изображением.

Нужна как минимум статистика по весу и пробе данных монет, чтобы утвердится или нет в одном из предположений, высказаном ранее.

А так как монеты крайне редки, и их точные данные мне не доступны, то я пока не могу дать точного ответа.

Помимо этих ортов, существуют еще орты, полностью копирующие как портрет, так и титулатуру Сигизмунда (они описаны в корпусе монет гданьских у Дудковского), но и по ним у меня нет данных :( . Однако, общий корявый стиль и возможно более низкая проба позволяют предположить, что чеканили их как имитации в ущерб обращению, т.е. с более низкой пробой и весом.

post-4099-0-05063500-1382360315_thumb.jpgpost-4099-0-50625000-1382360324_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

похвастаюсь эрудицией, вброшу свою ложечку говна на вентилятор ... мелочь, а приятно

речь за известный термин "kipper- und wipperzeit", адекватного перевода которому так и не придумано (ну или я, ввиду ограниченности, не встречал). так вот, моя трактовочка после изучения темы примерно такая:

wipperzeit - это как раз просто. "пила" (не то, о чём большинство пьяниц и любителей доступных женщин подумало, а просто инструмент для распиливания) - это в смысле время обрезанных денег.

а kipperzeit - это время говноденег, вброшенных на вентилятор соседа. то есть, действительно, правители чеканили шнягу и пытались за ея купить у соседа что-нить полезное. то есть самый банальный перевод слова "kipper", как "сваливать", "свалка" - он и есть наиболее верный по смыслу. начеканить херни и завалить ею соседа, пока не захлебнётся ...

может кто предложит всёж таки адекватный (короткий!) русский термин? на самом деле, очень бы надо

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Короткого термина нет. Длинный давно себе существует: кризис монетного обращения времен тридцатилетней войны.

Ром, если что kippen (нем.) - опрокидывать (например, тарелку с монетами, с тем, чтобы выбрать те, что потяжелее да побелее), Wippe (старонем.) - весы. Как-то так.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Короткого термина нет. Длинный давно себе существует: кризис монетного обращения времен тридцатилетней войны.

Ром, если что kippen (нем.) - опрокидывать (например, тарелку с монетами, с тем, чтобы выбрать те, что потяжелее да побелее), Wippe (старонем.) - весы. Как-то так.

по поводу wipperzeit я смотрел тот онлайн словарь старых юридических и прочих терминов немецкого языка, которым тебе как-то хвастался (нет на работе ссылки, вечером повторю, если надо). они всё-таки сводят не к весам, а именно к "опиливанию".
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда значит подрезали, гады и лихоимцы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по поводу wipperzeit я смотрел тот онлайн словарь старых юридических и прочих терминов немецкого языка, которым тебе как-то хвастался (нет на работе ссылки, вечером повторю, если надо). они всё-таки сводят не к весам, а именно к "опиливанию".

хочу добавить что в это время люди брали полновесные, высокопробные талеры

и делали из них много мелкой монеты низкой пробы и в этом был профит: эх, сколько интерессного материала пропало тогда....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

эх, сколько интерессного материала пропало тогда....

Угу. Там население страны сократилось втрое и вновь достигло довоенного уровня только через сотню с лишком лет. А Вы говорите, материал.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Угу. Там население страны сократилось втрое и вновь достигло довоенного уровня только через сотню с лишком лет. А Вы говорите, материал.

Если смотреть по философски, то................

Герр, так численность населения восстановить можно. А монеты-НЕТ.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему НЕТ. Взяли да отчеканили сколько надо каких надо.

Но вообще с такой философской точки зрения нейтронное оружие безусловно имеет свои плюсы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если смотреть совсем уж по-философски, если бы не эти войны с потерями населения, мы бы монеты только бы на картинках и видели. В мирное время клады прячут реже, а оставшиеся в живых их вообще выкапывают обратно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а давайте еще поплачем, сколько талеров перепортили изведя их на чешую?......

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а давайте еще поплачем, сколько талеров перепортили изведя их на чешую?......

или попортили их этими надчеканами с годом и всадником, блин.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

люди брали полновесные, высокопробные талеры и делали из них много мелкой монеты низкой пробы и в этом был профит: эх, сколько интерессного материала пропало тогда....

Молодой человек, вы что бредите? ЛЮДИ ничего тогда не брали и никакой монеты не делали, а те кто пытался это делать лишались головы. За воровство тогда тоже наказывали так что тем кто могли без этого, воровать не хотелось.

Из талеров могли делать мелкую монету более низкой пробы, только правящие верхушки и весь процесс передела высокопробного серебра в монету был строго регламентирован. Право на чекан монеты не принадлежало властелину земельного участка, а выдавалось Папой Римским. Для того и право чекана принадлежало только им чтобы на этом зарабатывать прибыль. Короли и князья это не люди. ЛЮДИ могли принести на монетный двор своё серебро и им выдавали эквивалент в монетах минус дань двору за чекан.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Cкажите, имеет ли этот французский жетон с агнцем 1300-1500 годов какое-то отношение к Ордену Золотого Руна?

post-462-0-74984700-1382542253_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Cкажите, имеет ли этот французский жетон с агнцем 1300-1500 годов какое-то отношение к Ордену Золотого Руна?

Мне кажется, на счетном пфенниге может быть нарисовано вообще все, что мастеру заблагорассудится (ну т.е. почти все). Но это только мое частное мнение.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Агнец с нимбом и хоругвью воскресения. Очень популярная тема в европейской средневековой геральдике. Входил в состав гербов многих европейских городов и дворянских гербов (из тырнета :) )

Так что на этом жетоне мог означать что угодно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Право на чекан монеты ... выдавалось Папой Римским.

Вы, Элигзандэ, немного абсолютно бредите вот в данном конкретном вышеприведённом моменте. Церковь к выдаче монетной регалии глобально (возможно, за исключением земель напрямую подчиненных Ватикану) никогда не имела ни малейшего отношения - это право исключительно светской власти.
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я добавлю осторожно, что светские властители обладали не только монетной регалией на подвластных им территориях, но и правом ее передачи, продажи на время, сдачи в аренду...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я добавлю осторожно, что светские властители обладали не только монетной регалией на подвластных им территориях, но и правом ее передачи, продажи на время, сдачи в аренду...

Это проходят в школах. Но здесь об этом надо говорить очень-очень осторожно. Ибо, "не буди лихо, пока тихо".
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это проходят в школах.

В школе я это не проходил: не было этого ни в материалах 25-го съезда КПСС, ни 26-го.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В школе я это не проходил: не было этого ни в материалах 25-го съезда КПСС, ни 26-го.

Так я не про партийную школу говорил;) Про обычную.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Агнец с нимбом и хоругвью воскресения. Очень популярная тема в европейской средневековой геральдике. Входил в состав гербов многих европейских городов и дворянских гербов (из тырнета :) )

Так что на этом жетоне мог означать что угодно.

Cпасибо всем высказавшимся по этому жетону.

Я с вами согласен, покажу эту ветку одному знакомому нумизмату, который усомнился в том, что я ему написал.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru