Дешт

Монетовидный жетон (монисто)

В теме 7 сообщений

Доброго вечера.

Помогите, пожалуйста, определить надпись на изображении развернутой книги. Полагаю что это подобие надписи.

post-19399-0-11773200-1450893715_thumb.jpgpost-19399-0-90547100-1450893732_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жетон кустарный-надпись просто имитация.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но имитация чего? Я так понимаю - религиозный мотив. Схожесть с арабской вязью указывает какой именно. И вот теперь, хочу заметить, что меня больше всего впечатлило, так это - как перекликается это кустарное изделие с высказанными в ходе беседы, состоявшейся 22 октября при встрече в Уфе, Президента РФ с муфтиями духовных управлений мусульман России, основными тезисами. К примеру - "...образа традиционного ислама как важной духовной составляющей общероссийской идентичности." и всей, по сути, речи в целом. Вообще, сама та речь, оказала на меня лично очень большое впечатление. Мне стали понятны очень многие тенденции. Появилась ясность во многих вопросах, которые не давали мне покоя. Стало спокойней.

И вот, добравшись до очередной своей коробочки-шкатулочки, я наткнулся на это изделие. Конец XVIII - начало XIX вв., и символы Российской государственности + пусть имитация, но, не оставляющая сомнений в религиозной принадлежности, своеобразная символика.

Очень говорящее изделие. Захотелось с вами поделиться.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте

Думаю что это один из мусульманских регионов Российской империи. Жетон воспроизводит и одну сторону монеты, и характерные надписи (условно, конечно)...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но имитация чего? Я так понимаю - религиозный мотив. Схожесть с арабской вязью указывает какой именно. И вот теперь, хочу заметить, что меня больше всего впечатлило, так это - как перекликается это кустарное изделие с высказанными в ходе беседы, состоявшейся 22 октября при встрече в Уфе, Президента РФ с муфтиями духовных управлений мусульман России, основными тезисами. К примеру - "...образа традиционного ислама как важной духовной составляющей общероссийской идентичности." и всей, по сути, речи в целом. Вообще, сама та речь, оказала на меня лично очень большое впечатление. Мне стали понятны очень многие тенденции. Появилась ясность во многих вопросах, которые не давали мне покоя. Стало спокойней.

И вот, добравшись до очередной своей коробочки-шкатулочки, я наткнулся на это изделие. Конец XVIII - начало XIX вв., и символы Российской государственности + пусть имитация, но, не оставляющая сомнений в религиозной принадлежности, своеобразная символика.

Очень говорящее изделие. Захотелось с вами поделиться.

Имитация жетонов фабрики Кучкина.

Имитация жетонов фабрики Кучкина ,(орёл)модно .

Регион Поволжья ,мусульмане -вторая сторона.

Мастер мог быть не грамотным ,не нужно ничего усложнять-чеканили то что легче продавалось.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но имитация чего? Я так понимаю - религиозный мотив. Схожесть с арабской вязью указывает какой именно. И вот теперь, хочу заметить, что меня больше всего впечатлило, так это - как перекликается это кустарное изделие с высказанными в ходе беседы, состоявшейся 22 октября при встрече в Уфе, Президента РФ с муфтиями духовных управлений мусульман России, основными тезисами. К примеру - "...образа традиционного ислама как важной духовной составляющей общероссийской идентичности." и всей, по сути, речи в целом. Вообще, сама та речь, оказала на меня лично очень большое впечатление. Мне стали понятны очень многие тенденции. Появилась ясность во многих вопросах, которые не давали мне покоя. Стало спокойней.

И вот, добравшись до очередной своей коробочки-шкатулочки, я наткнулся на это изделие. Конец XVIII - начало XIX вв., и символы Российской государственности + пусть имитация, но, не оставляющая сомнений в религиозной принадлежности, своеобразная символика.

Очень говорящее изделие. Захотелось с вами поделиться.

Судя по орлу, это конкретно 19-й век. 30 - 50 годы.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Имитация жетонов фабрики Кучкина.

Имитация жетонов фабрики Кучкина ,(орёл)модно .

Регион Поволжья ,мусульмане -вторая сторона.

Мастер мог быть не грамотным ,не нужно ничего усложнять-чеканили то что легче продавалось.

Так а я о чем. Это было естественно. В этом то и вся прелесть.

prorab, спасибо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru