Гюнтер

Копейка 1755 СПБ МД , новодел, Биткин Н585

В теме 41 сообщение

И давно у нас новоделы копируют штемпельные разновидности? Хорошо если вообще похожи на то что было.

Да и вообще, вы вот все пишете про "не было бы новоделов - дорого было бы покупать оригинал". Опустим даже пока что новодел в некотором роде подделка, но ведь в треде речь шла вовсе не о новоделах-заменах тому что не достать, а о чем-то совершенно фантастическом чего никогда и не было. Или вы из тех кто считает что для каждой страны надо дочеканить евро своими силами чтобы коллекция была полнее?

Только почему-то они всегда выделены отдельно, видать брезговать -не брезговали, но таки считали что это не совсем монеты

просто реализм в том, что новоделы надо выделять, когда это возможно. также как изучать монеты, описывать разновидности и т.д.

неподъёмная задача, но если определить, когда сделан новодел, то можно судить о технологии именно этого времени: всё-таки имитация в 1840 году 1810 года или 1790 - это разные процессы по сравнению с выпуском тиражной монеты 1840 года. Или имитация 1800 года в 1830 и в 1860 году. мне это было бы интересно. и новодел несёт эту информацию, просто взять её трудно

плюс сохранность новодела - он по определению несёт максимум информации о том, как его сделали, ибо дошёл до нас в первозданном виде. на нём не хватает только года изготовления. вот тебе и поле для научного исследования.

Или вы из тех кто считает что для каждой страны надо дочеканить евро своими силами чтобы коллекция была полнее?

дочеканивать евро? да чем бы дитя ни тешилось, лишь бы не плакало. бирюльки и есть бирюльки, простите их любители
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

дочеканивать евро? да чем бы дитя ни тешилось, лишь бы не плакало. бирюльки и есть бирюльки, простите их любители

Все правильно, лучше ,,новоделы,,  российских монет прошедших веков дочеканивать. Все бы было ничего, если бы они-,,новоделы,, вылезали раз в пятилетку, да жадность производителей сгубила. Стали эти ,,новоделы,, как грибы после дождя на каждом относительно известном аукционе по несколько раз в год появляться. А когда их стали еще и с разновидностями изготовлять, вот тут народ и призадумался, да и сравнивать стал. Но спрос пока есть-значит и предложение будет. Только жадность= глупость. Да и Россия не Гейевропа, никто из тех, кто выше лимона ивритов имеют-в суды подавать не будут. У нас методы еще с 90-х отточены. И паяльник-в анус, это еще не худший вариант :uzi:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рассуждаем о том, чего не понимаем, да? Может, сначала стоит таки подучить матчасть чтоб вот так не нести чушь

собираем редкости - образцы головотяпства.

забыли по пьяни загуртить - раритет

забыли с бодуна вынуть предыдущий экземпляр - раритет

поставили штемпели вверх ногами с похмелья - ещё один раритет

это браки, никак не разновидности. Разновидностями из всего этого изредка считают только гурты и то потому что иногда был приказ о перегурчивании, а иногда нет. В первом случае - брак (примеры - деньги с гладким гуртом, полушки с узором - вот их иногда и включают, на мой взгляд это ошибка), во втором - разновидность (пример - облачные копейки)

деньги потратили, сделали штемпели этого года, а тираж прошлого года ещё не разошёлся, поэтому сделали всего пару контрольных экземпляров вместо нормального тиража - суперраритет. а надо было того, кто государственные деньги потратил так неэффективно на каторгу. может так и сделали

Ну конечно, дочеканили новодел -это хорошо и зашибись, а начеканили мало монет по каким-то причинам - так это плохо. Двойные стандарты получаются. И почему сразу на каторгу? Перерезать на другой год и все зашибись будет, в некоторых годах тираж такой почти целиком. Не стоит забывать, это для нас монета и ее разновидность это очень важно и интересно, а для работника монетного двора это всего лишь рабочий процесс.

штемпель треснул не после 1 000 ударов, а после 10 - мегарар. потому как металл плохой или ещё от чего

и т.д.

Как бы монеты бывают матричные (тогда штемпелей много, а разновидность одна - штемпеля ж все одинаковые из под маточника выходят), а бывают и с изготовленными без маточника штемпелями, но и в этом случае делают их всего несколько мастеров и используют несколько комплектов инструментов, счет и мастеров, и инструментов явно не на сотни идет. И хотя различий у отдельных монет много, выделяют из них далеко не все, а только крупные, ну а крупные встречаются тоже не на одном штемпеле.

дочеканивать евро несуществующие года и недостающие в коллекции монеты? да чем бы дитя ни тешилось, лишь бы не плакало. бирюльки и есть бирюльки, простите их любители

Поправил, так будет правильнее - зачем выделять только евро? Или опять двойные стандарты? Нет, наверное мне кажется, не может же такого быть в просвещенной Европе
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рассуждаем о том, чего не понимаем, да? Может, сначала стоит таки подучить матчасть чтоб вот так не нести чушьэто браки, никак не разновидности. Разновидностями из всего этого изредка считают только гурты и то потому что иногда был приказ о перегурчивании, а иногда нет. В первом случае - брак (примеры - деньги с гладким гуртом, полушки с узором - вот их иногда и включают, на мой взгляд это ошибка), во втором - разновидность (пример - облачные копейки)Ну конечно, дочеканили новодел -это хорошо и зашибись, а начеканили мало монет по каким-то причинам - так это плохо. Двойные стандарты получаются. И почему сразу на каторгу? Перерезать на другой год и все зашибись будет, в некоторых годах тираж такой почти целиком. Не стоит забывать, это для нас монета и ее разновидность это очень важно и интересно, а для работника монетного двора это всего лишь рабочий процесс.Как бы монеты бывают матричные (тогда штемпелей много, а разновидность одна - штемпеля ж все одинаковые из под маточника выходят), а бывают и с изготовленными без маточника штемпелями, но и в этом случае делают их всего несколько мастеров и используют несколько комплектов инструментов, счет и мастеров, и инструментов явно не на сотни идет. И хотя различий у отдельных монет много, выделяют из них далеко не все, а только крупные, ну а крупные встречаются тоже не на одном штемпеле.Поправил, так будет правильнее - зачем выделять только евро? Или опять двойные стандарты? Нет, наверное мне кажется, не может же такого быть в просвещенной Европе

разве несоосность на 180 градусов и гладкий гурт - это не разновидности согласно тому же Биткину? прошу прощения, но это общеупотребительный каталог по царизму на 2-х языках и дальше него рассуждают только специалисты. А Раппопорт даже в Биткина не заглядывает - 10 000 рублей жалко?

мне кажется, что просвещённой Европе на это до лампочки

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мне кажется, что неприятие новоделов сродни манерничеству, а часто из-за желания извлечь прибыль из оригинала, в том числе путём выдачи новодела за оригинал. вот такие двойные стандарты. хотя есть и исключения.

я не хочу оттачивать терминологию или формулировки или примеры - и так ясно, о чём речь.

новодел - это явление царизма и с ним надо работать, занть, изучать, отличать, заниматься, наконец, и коллекционировать. чем мы в боях и пирровых победах и занимаемся

и в нумизматике у нас свой путь опять, с новоделами, судя по их масштабам - любили заказывать новоделы монеты нашей истории + плохое исполнение оригиналов, низкий уровень их изготовления, некрасивость - не забываем и про это

в других странах они тоже, кстати, есть

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И давно у нас новоделы копируют штемпельные разновидности? Хорошо если вообще похожи на то что было.

Да и вообще, вы вот  все пишете про "не было бы новоделов - дорого было бы покупать оригинал". Опустим даже пока что новодел в некотором роде подделка, но ведь в треде речь шла вовсе не о новоделах-заменах тому что не достать, а о чем-то совершенно фантастическом чего никогда и не было. Или вы из тех кто считает что для каждой страны надо дочеканить евро своими силами чтобы коллекция была полнее?

 

Только почему-то они всегда выделены отдельно, видать брезговать -не брезговали, но таки считали что это не совсем монеты

какая разница? монетовидные жетоны - тоже не монеты. металлические боны

да собирайте что хотите. зачем ярлыки: это - нумизматика, это - нет?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

разве несоосность на 180 градусов и гладкий гурт - это не разновидности согласно тому же Биткину? прошу прощения, но это общеупотребительный каталог по царизму на 2-х языках и дальше него рассуждают только специалисты. А Раппопорт даже в Биткина не заглядывает - 10 000 рублей жалко?мне кажется, что просвещённой Европе на это до лампочки

У Биткина ошибок вагон и маленькая тележка и что с того? Гладкий гурт так и вовсе устоявшееся заблуждение кочующее очень много лет из каталога в каталог. Увы, почти все каталоги по РИ являются авторской переработкой корпуса с добавлением разновидностей из Ильина-Гиля-Толстого, Чижова и Зубова, в результате у нас уже второй век во всех (почти) каталогах есть 5 лепестковая розетка в 1739 и редкость у простейшей полушки 1735Про соосность речь про какую монету кстати?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У Биткина ошибок вагон и маленькая тележка и что с того? Гладкий гурт так и вовсе устоявшееся заблуждение кочующее очень много лет из каталога в каталог. Увы, почти все каталоги по РИ являются авторской переработкой корпуса с добавлением разновидностей из Ильина-Гиля-Толстого, Чижова и Зубова, в результате у нас уже второй век во всех (почти) каталогах есть 5 лепестковая розетка в 1739 и редкость у простейшей полушки 1735Про соосность речь про какую монету кстати?

Николай 2

вот когда у нас появится новый Корпус, тогда мы перейдём уровень 1913 года:), а до того - мы в каменном веке, увы. и перспективы самые мрачные. я уже с 10 людьми с деньгами и спецами поговорил - корпуса нам, как и удачи, не видать

это же виданное ли дело - уровень картинок в Корпусе и в Биткине (2003год!)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мне кажется, что неприятие новоделов сродни манерничеству, а часто из-за желания извлечь прибыль из оригинала, в том числе путём выдачи новодела за оригинал. вот такие двойные стандарты. хотя есть и исключения.я не хочу оттачивать терминологию или формулировки или примеры - и так ясно, о чём речь.новодел - это явление царизма и с ним надо работать, занть, изучать, отличать, заниматься, наконец, и коллекционировать. чем мы в боях и пирровых победах и занимаемсяи в нумизматике у нас свой путь опять, с новоделами, судя по их масштабам - любили заказывать новоделы монеты нашей истории + плохое исполнение оригиналов, низкий уровень их изготовления, некрасивость - не забываем и про этов других странах они тоже, кстати, есть

Э, нет. Я вообще не торгую монетами за исключением разовых случаев продажи чего-нибудь лишнего после улучшения позиции или покупки сборного лота, но мне интересно собирать именно монеты, а не нечто выпущенное специально для коллекционеров. По поводу это нумизматика, а вот это нет я ничего не писал, хотя если брать нумизматику именно как историческую дисциплину, то фантастические новоделы (а не фантастических не так уж много - вы верно отметили что их заказывали еще и потому что оригиналы "некрасивые и плохо сделаны" даже при доступности оригиналов) для нее будут менее интересны чем даже современные копии снятыми штемпелями - последние хотя бы аверс-реверс точно передают.Главное что мы сходимся в том что их надо выделять, я просто считаю что неплохо было бы выделить также и спецзаказы, а уж класть или не класть их в коллекцию пусть каждый сам решает, что впрочем также относится и почти к любой другой монете.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Николай 2вот когда у нас появится новый Корпус, тогда мы перейдём уровень 1913 года :), а до того - мы в каменном веке, увы. и перспективы самые мрачные. я уже с 10 людьми с деньгами и спецами поговорил - корпуса нам, как и удачи, не видатьэто же виданное ли дело - уровень картинок в Корпусе и в Биткине (2003год!)

Самое смешное что там одни и те же картинки, но в Биткине они убиты плохой печатью и, возможно, пересниманием с корпуса
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самое смешное что там одни и те же картинки, но в Биткине они убиты плохой печатью и, возможно, пересниманием с корпуса

а должны быть на 2 порядка лучше - сто лет разницы куда делись?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

а должны быть на 2 порядка лучше - сто лет разницы куда делись?

Не скажите - сто лет назад над каждой книгой работали индивидуально и набирали чуть ли не постранично, а значит могли делать что угодно, а сейчас делают все скопом и из стандартных элементов, да даже их используют не всегда (те же буквы славянского алфавита есть на всех компах и книги верстаются на них же, но используют их не все вот и имеем ПЯТЬ КОПЪЯКЪ вместо ПѦТЬ КОПѢѦКЬ). Есть такая система верстки TeX, показательна история ее появления: есть такой известный ученый Дональд Кнут и у него есть многотомник "Искусство программирования", так он офигел когда увидел второе издание после введения современных технологий создал свою систему верстки

 

Ну и, как я уже писал выше, у меня очень большое подозрение что в современных каталогах не новые фотки тех же монет, а переснятые картинки из ГМ, а переснятое ну никак не может быть лучше оригинала

Изменено пользователем AK
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мне кажется, что неприятие новоделов сродни манерничеству, а часто из-за желания извлечь прибыль из оригинала, в том числе путём выдачи новодела за оригинал. вот такие двойные стандарты. хотя есть и исключения.

я не хочу оттачивать терминологию или формулировки или примеры - и так ясно, о чём речь.

новодел - это явление царизма и с ним надо работать, занть, изучать, отличать, заниматься, наконец, и коллекционировать. чем мы в боях и пирровых победах и занимаемся

и в нумизматике у нас свой путь опять, с новоделами, судя по их масштабам - любили заказывать новоделы монеты нашей истории + плохое исполнение оригиналов, низкий уровень их изготовления, некрасивость - не забываем и про это

в других странах они тоже, кстати, есть

 

Вот тут я не буду вредничать и полностью поддержу!

Так их надо лупить, а то понимаешь, развелось этих "метросексуалов от нумизматики".

У меня вот тоже имеется новоделов, потому как оригиналы на сегодняшний день неизвестны.

И что теперь, выбросить их на помойку?

Да эти же крикуны тут же подберут... :beer:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не настоящие, из пробирки, таких не бывает? напротив - красавцы, симпатяги!

post-28353-0-63830700-1415280891_thumb.jpg

post-28353-0-57344700-1415280898_thumb.jpg

post-28353-0-34632200-1415280905_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

напротив - красавцы, симпатяги!

Красивые. Но не живые. Ощущения от них не те.

Хотя кому как. Если "плевать чего, но шоб красиво", то можно и новоделы собирать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не настоящие, из пробирки, таких не бывает и красавцы, симпатяги не взаимоисключающие понятия ;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru