Antracon

Копейка ММ Екатерины II - определение года

В теме 15 сообщений

Коллеги, прошу вас помочь с определением года вот такого предмета:

post-3160-0-63413200-1362402958_thumb.jpg

У меня есть подозрение, что это 1764, но поскольку уверенности нет - спрашиваю вашего мнения. Заранее благодарен за ответы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

последние цифры даты крупно:

post-3160-0-72623400-1362403135_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обычно этот тип попадается с датой 1763 или передатировка 1763-1766, и 1763-1764-1766. Смотрите сами.

post-20732-0-16761600-1362403696_thumb.jpg

post-20732-0-81134500-1362403706_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Rain713, тип чего? Верхняя из показанных Вами передатировок у меня есть, с ней сравнивал, но на представленный предмет, имхо, не похоже. Шестерки я там не вижу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 я не вижу. Там можно че угодно нафантазировать -- даже 9.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Rain713, тип чего? Верхняя из показанных Вами передатировок у меня есть, с ней сравнивал, но на представленный предмет, имхо, не похоже. Шестерки я там не вижу.

Ну тогда остаётся тройка или четвёрка. С таким полем трудно определить. А тип - московская копейка Екатерины 2. :rolleyes:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за мнения!

По поводу фантазирования 9 - коллеги, смотревшие лично, фантазируют 5.

Ну тогда остаётся тройка или четвёрка. С таким полем трудно определить. А тип - московская копейка Екатерины 2. :rolleyes:

Я думал, что известны отличительные особенности штемпелей 1764 - не думаю, что их было много. А поле - да, там еще следы от барабанной двушки накладываются...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хвостик сзади и снизу тройки в пользу четвёрки, но силуэт тройки по рельефу выше этих хвостиков, что в пользу тройки.

В живую 1764 не видел, просмотрел штук пять фото с инета, каких то особых черт штемпеля не нашёл, ну разве что на всех шестёрка ниже четвёрки. Да и монеты на изображениях все убитые. Может ещё у кого есть какие мысли.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Rain713, по поводу хвостиков - согласен, пробовал сравнивать штемпели с изображениями 1764 из интернета - вроде похоже. По крайней мере, шестерка такая же, с более толстой левой линией. Впрочем, штемпель, видимо, передатировка, и как отличить монету 1763, отчеканенную этим же штемпелем, - загадка.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коллеги, прошу вас помочь с определением года вот такого предмета:

post-3160-0-63413200-1362402958_thumb.jpg

У меня есть подозрение, что это 1764, но поскольку уверенности нет - спрашиваю вашего мнения. Заранее благодарен за ответы.

63/64 - они все так выглядят, поэтому у определенной группы собирателей не пользуются популярностью.

У нас тут один так долго хотел четкую четверку на копейке 64 мм, что в итоге ему ее вырезали.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

G.S.E., большое спасибо за внимание к теме и за Ваш ответ. Я до этого копейку 1764 ММ только раз в руках держал, но там четверка была очевиднее. А вырезанная четверка - случайно не эта:

post-3160-0-67126300-1362555491_thumb.jpgpost-3160-0-82068200-1362555498_thumb.jpg

Из всех, найденных мной в Интернете изображений только у этой четверка на одном уровне с шестеркой. а не выше ее.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это вырезанная четверка.

1764 был только грубо перегравированный из 1763

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То есть они все одноштемпельные?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да

То есть они все одноштемпельные?

Кажется штемпель не один , а примерно три, если ничего не путаю. Один из них почетче четверка, но тоже на эту же тему, а остальные типо Вашей по корявости. К сожалению редкость этой монеты почти была полносттью уничтожена кереметью, по крайней мере в качестве F-VF

Там из них (ранних редких копеек) пока только 67 СПм еще держится копейка, а остальные три уже только в качестве редки. Ну 65 ЕМ не считается эту готовы употреблять в любом качестве была бы настоящая.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

G.S.E., спасибо за детальную информацию Я действительно был удивлен, когда увидел на коинсархиве, что число проходов 1764 ММ сравнимо с 1763 ММ, да и 1763 ЕМ стали проходить регулярно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru