Владимирас

Новодельный чекан

В теме 80 сообщений

Чтоб вернуться в струю темы, подскажите мне.

Из двух представленных монет есть новодел? Подозрения на правую.

Думаю, на 99%, что нет, но так как их в руках никогда не держал спрашиваю.

post-15142-128904427167_thumb.jpg

post-15142-128904427679_thumb.jpg

post-15142-128904428129_thumb.jpg

post-15142-128904428979_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чтоб вернуться в струю темы, подскажите мне.

Из двух представленных монет есть новодел? Подозрения на правую.

Думаю, на 99%, что нет, но так как их в руках никогда не держал спрашиваю.

Уже ближе. Но 1% - это всё-таки многовато будет: аверс не тот, да и следы обращения налицо. Поэтому лучше забыть о новоделах и не поминать их всуе.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

та про которую Вы сомневаетесь - на новодельном чекане - возможен гурт заусенцем? думаю нет? и то что в районе КОП (по фото не понятно следы на отчеканенной уже монете, или на штемпеле) !

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как уже писалось ранее, попадание новоделов в "кучу" с другими практически невозможно, так что если Вы её купили с приноса в куче, или что-то подобное, у Вас все сомнения а вдруг? сразу должны улетучиться!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я понял, спасибо. Возле слова КОП - царапинки на монете, гурты у монет одинаковые.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет купил не в куче, а на аукционе у человека, который никогда не продавал монеты. Она у него была одна, купил за какие-то копейки.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поцарапайте proof или новодел гвоздём - всё равно это будет "поцарапанный proof" или "поцарапанный новодел".

Никогда Proof еще не был состоянием монеты… PF, как и PL – не состояние, а исполнение монеты… И если Вы считаете, что PF/PL утративший (по каким-то причинам) штемпельное состояние останется им, то Вы глубоко заблуждаетесь. «Матчасть учите.»

с каких это пор? новодел это не состояние!!! учите матчасть!

А кто это утверждал? С каких это пор качество исполнения приравнялось к состоянию? Читайте внимательнее…

Кроме этого Вы противоречите сами себе… С одной стороны Вы пишете «подобные монеты практически не поступают простому коллекционеру, как правило все владельцы такой монеты, широко известны», а тут такое состояние 15 копеек …Уж не будете ли Вы утверждать, что эти широко известные коллекционеры довели их до такого состояния…

Ниже посмотрите на фото (сделано через пластик слаба, а не через целлофан холдера)… монета MS63, т.е. практически на грани утраты нумизматической ценности, а зерна то не так затерты…

post-14590-128911286319_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как уже писалось ранее, попадание новоделов в "кучу" с другими практически невозможно, так что если Вы её купили с приноса в куче, или что-то подобное, у Вас все сомнения а вдруг? сразу должны улетучиться!

Из своей фразы выкиньте слово "практически" и дайте гарантию... и тогда у нас все сомнения а вдруг? сразу улетучатся!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... и тогда у нас все сомнения а вдруг? сразу улетучатся!

А у нас их и так нет, а вы мучайтесь ими!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у нас их и так нет, а вы мучайтесь ими!

Верю что у Вас нет, а вот у Нас, у убогих как я, выше крыши...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот и мучайтесь ими! Чтобы ни днем, ни ночью вам от этих сомнений покоя не было! Чтобы по ночам вам снилась обыкновенная ходячка с подозрением на новодел и новоделы с плохим прочеканом с подозрением на ходячку.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот и мучайтесь ими! Чтобы ни днем, ни ночью вам от этих сомнений покоя не было! Чтобы по ночам вам снилась обыкновенная ходячка с подозрением на новодел и новоделы с плохим прочеканом с подозрением на ходячку.

Злой Вы... :D

Так и мучаемся... и когда я приобретаю на аукционе такую монету (ниже), где даже продавец скрыт, не то что бывший владелец, у меня действительно сомнения...

post-14590-128911974624_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я надеюсь Вы не будете утверждать, что все новоделы "осели" на 100% только у известных нумизматов бывшего СССР?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я надеюсь Вы не будете утверждать, что все новоделы "осели" на 100% только у известных нумизматов бывшего СССР?

А это не меняет сути. Вероятность встретить новодел таким способом не 1%, а несколько порядков меньше. Так что даже и не стоит этим заморачиваться.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А это не меняет сути. Вероятность встретить новодел таким способом не 1%, а несколько порядков меньше. Так что даже и не стоит этим заморачиваться.

Я Вас правильно понял... Что новоделы были изготовлены только для известных нумизматов бывшего СССР? И немалая их часть не уехала за "кардон"...? И, надо понимать, что заказчиками изготовления новоделов были...? Точно контрольный...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я Вас правильно понял... Что новоделы были изготовлены только для известных нумизматов бывшего СССР? И немалая их часть не уехала за "кардон"...? И, надо понимать, что заказчиками изготовления новоделов были...? Точно контрольный...

"Известные" - слишком неоднозначное слово. Кому и когда известные? Да и закордон сильно изменил конфигурацию.

Не были новоделы отчеканены для нумизматов СССР, да и не было такого ни класса ни партии, как "нумизматы СССР" - это теперь есть тут, на этом сайте.

Общий смысл моих утверждений в том, что каталог монет спецчекана, популяризировавший новоделы, оказался вреден. Те кто о них раньше знал, знают как и раньше, а тем кто увидел новое для них "модное" слово, спокойно спать теперь не дают - везде мерещатся новоделы безо всякого на то повода, ну просто ни разу не было по поводу. Потому и настаиваю, что лучше забыть и не поминать всуе.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

В 07.11.2010 в 12:51, iff сказал:

... да и не было такого ни класса ни партии, как "нумизматы СССР" - это теперь есть тут, на этом сайте.

Зря Вы так, были и гороские, и республиканские, и общесоюзный клубы нумизматов... ладно об этом... не интересно...

В 07.11.2010 в 12:51, iff сказал:

Общий смысл моих утверждений в том, что каталог монет спецчекана, популяризировавший новоделы, оказался вреден. Те кто о них раньше знал, знают как и раньше, а тем кто увидел новое для них "модное" слово...

Забрезжило... В том то и дело, если бы в каталогах новоделы не были бы упомянуты вообще, а вместо этого "новообразования" было бы помещено/указано, что таких-то таких разновидностей, известны экземпляры PL исполнения поздних годов...., то стало бы все на свои места. А так, по сути, нашими уважаемыми авторами самими внесена специфическая путаница из-за дублирования того же номера разновидности. С вариантами, когда новодел изготавливался отличными/своими штемпелями вопросов не возникает же...

Изменено пользователем Лика-33
4.10
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а тут такое состояние 15 копеек …Уж не будете ли Вы утверждать, что эти широко известные коллекционеры довели их до такого состояния…

Вы о чём говорите то? Какое там состояние? Покажите - где там потёртости? Пургу гоните на шару тут, очки лучше прикупите.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по сути, нашими уважаемыми авторами самими внесена специфическая путаница из-за дублирования того же номера разновида. С вариантами, когда новодел изготавливался отличными/своими штемпелями вопросов не возникает же...

Путаница никем никуда не внесена. Путаница у Владимираса в голове. Больше нигде.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...… монета MS63, т.е. практически на грани утраты нумизматической ценности, а зерна то не так затерты…

Вот пример монеты сильной сохранности, но утратившей (для меня) нумизматическую ценность, т.к. на ней непрочеканены жёлуди, т.е. идентификации не поддаётся. А их мне известно аж 5 вариантов.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут, на этом форуме, особо по вечерам, принято говорить стихами. Я решил не отставать.

Сначала скажу по японски со смыслом:

На ветке сакуры висит листок

Он пожелтел на ветке тонкой,

Смотрите, как он одинок...

А теперь по русски:

У новоделов блеск монеты

Такой, что солнцу не под стать,

И любят их ,увы, за это

И кипятком готовы ссать.

А если блеск монеты слабый,

Почти такой, как солнца свет,

То даже если она в слабе,

Не обладайте ею, нет!

Лопатьте кучами Советы,

Войдите в стопор, в антураж!

Найдёте Вы свою монету

И будет высший пилотаж. :blush::rolleyes:

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

За такое чудо нельзя не поставить +

...Владимирас, хорош бузить, прежде чем пытаться "вывести на чистую воду" мир коллекционирования советской нумизматики, Вам следует прочитать множество томов литературы "на тему"!

... ...где я сказал что новоделы чеканились для "известных коллекционеров", то что подобные монеты оседают в крупных коллекциях, у серьёзных, а соответственно и известных коллекционеров, не значит что чеканились эти монеты именно для этих коллекционеров!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Я считал, что новодел - вершина качества монеты...

Владимирас, это кто писал? а то в посте №57 Вы утверждаете обратное! Изменено пользователем СтарецЪ
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

фурсевич александр, как сказал бы мой сын: «респект и уважуха»…

Владимирас, это кто писал? а то в посте №57 Вы утверждаете обратное!

У одного из нас явно проблемы с русским языком… Я считал – прошедшее время… ладно, пустое…

СтарецЪ, Вы поймите, мне действительно не понравилось (и не нравится) состояние 15 копеек. Уж я не знаю, там непрочекан или износ зерен (фрагмент фото), чтобы определить, надо смотреть ближе…

Блеск новодела передать на фото пока никому не удается… Поэтому, кто-то прислав мне, похожее предложение с такими фото, он точно не воодушевил бы меня на покупку…

При «штучном» производстве новоделов, мне не верится, что там может быть непрочекан… Уж такие «крутые» партии монет, а тем более спецчекана, должны быть по моему «вылизаны»… может я и ошибаюсь…

post-14590-128921501675_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При «штучном» производстве новоделов, мне не верится, что там может быть непрочекан… Уж такие «крутые» партии монет, а тем более спецчекана, должны быть по моему «вылизаны»… может я и ошибаюсь…

В свое время горсточку монеток спецчекана носил небезызвестный Д.И.Андреев. Там в этой кучке находились гривенники 1946-го со штемпелем 1.1 37-го и 15-ки 1948-го со шт.1.11-В (Н). Монетки были мягко говоря не совсем кондиция - поле прекрасное, штемпели свежие, а вот гуртовка, допустим, "съехала на бок" или заусенцы от гуртовки вылезают так, что можно обрезаться - зазор между штемпелями нарушен и вот вышел брак. Монетки эти все, несмотря на не совсем хорошее качество, коллекционеры благополучно все равно разобрали по коллекциям. Да монеты эти безусловно были "специальной чеканки", но вот тем не менее были бракованными. Просто некто (мы можем назвать его условно - С.) получил доступ к месту производства (или хранения или отстоя и т.д.) данных монет и запустил руку в отбракованные монетки данной серии. Ну вот так они и попали на нумизматический рынок.

И еще, искать в обращении монеты специальной чеканки совершенно бестолку - это как в выгребной яме искать алмазы. Могут они, алмазы, конечно, в ямах попадаться, но для этого надо поехать в Южную Африку, и посмотреть в клозетах стоящих на кимберлитовых трубках. Но даже и там алмазов, думаю, много не найти.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru