isan

Рубль 1840 СПБ - НГ. Ошибка. Подлинность. Примерная оценка.

В теме 16 сообщений

Есть рубль 1840 года. Видна ошибка в слове "ДОАЯ" .

Что скажете в отношении подлинности как самого рубля, так и аутентичности описанной ошибки в часности. Прошу также высказать мнения о примерной стоимости монеты (проходов на аукционах такой разновидности рубля в 1840 году не нашел).

post-13493-128059280892_thumb.jpg

post-13493-128059282123_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

доп.фото

post-13493-128059300506_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

доп.фото

post-13493-128059309131_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Достаточно интересная и нечастая монета. Признаков неподлинности не вижу. А цена - сейчас штука малопонятная.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

гурт

post-13493-128059363057_thumb.jpg

post-13493-128059363984_thumb.jpg

post-13493-128059364722_thumb.jpg

post-13493-128059365665_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Достаточно интересная и нечастая монета. Признаков неподлинности не вижу. А цена - сейчас штука малопонятная.

Спасибо за ответ.

Кстати - если монета будет продаваться - сообщите - при разумной цене готов поучаствовать.

Изменено пользователем Jaroslaff
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ.

Кстати - если монета будет продаваться - сообщите - при разумной цене готов поучаствовать.

Монета в ближайшие месяцы будет продаваться.

Кстати, разумная цена - это какая? На мой взгляд цена этой монеты не может быть низкой хотя бы по той причине, что во мне известных каталогах такая ошибка в 1840-ом году даже не обозначена. Про проходы я уже написал.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но и не может высокой,неочень много людей собирают такие вещи.По мне 10-15 т.р

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Монета в ближайшие месяцы будет продаваться.

Кстати, разумная цена - это какая? На мой взгляд цена этой монеты не может быть низкой хотя бы по той причине, что во мне известных каталогах такая ошибка в 1840-ом году даже не обозначена. Про проходы я уже написал.

В каталоги не всё попадает. В мой каталог 2007 года эта монета тоже не попала, т.к. в тот момент я о ней не знал. Сейчас знаю не менее трёх экземпляров. Картинки имею с Вашей монеты и ещё с одной. У подобных монет есть два паршивых свойства - их достаточно трудно недорого купить, и очень трудно дорого продать.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я и говорю ,есть пару таких монет с ошибками.Как правило они не в качестве,большого ажиотажа на преобретения у меня,за ту цену которую я отдал за них очереди не видно.Самое слабое место у них конечно качество.Выставляйте на аук.здесьТем более Ярославу интересна эта тема,да и пару человек еще подтянется.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и мне интересна ,но старт меня убил :hysterical:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да... имхо, 500-600 долл. за нее предел (на любителя). Поставил бы с 10 тыс. - человека 3-4 тут за нее посоревновались бы.

Но - хозяин-барин; имеет право ! :rolleyes: видно, "деньги очень нужны" (С) ...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Меня такое вИдение цены владельцем не очень удивило... бы года два назад. Я свой 1842 ЗОЛОТИНКА брал почти за столько, но обменом и два года назад, на пике цен. Сейчас всё несколько иначе. Ну да ладно - жизнь рассудит. Может быть, и за эту цену найдётся любитель. Или позже цена упадёт. Все редкости, к сожалению, не собрать никак.

Кстати, по поводу его "неописанности" в литературе. Я давно интересуюсь этой темой, и имел возможность кое-что кое-с-чем сравнивать. Пришёл к выводу, что все подобные ошибки как правило происходят от ОДНОЙ пары штемпелей (каждая), а потому их редкость сопоставима друг с другом. Просто именно такая ошибка не попалась Гилю, Ильину, Чижову и другим, а потому не успела попасть в каталоги. Как, например, 1842 ЗОЛОТННКА или 1854 ЗОАОТНИКА....

Изменено пользователем Jaroslaff
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И ведь кто -то посоветовал.Хотя дело специфическое и подвернется кто -то.Нумизматика не математика. :rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно, кому-то цена и кажется высокой, я же считаю ее вполне адекватной по вышеуказанным причинам. Не надо пытаться меня переубедить, продавать эту монету за 500-600$ не стану, уж извиняйте. C финансовой ситуацией проблем нет, так что в случае завершения аукциона безрезультатно монета продолжит лежать в коллекции до лучших времен.

Всем спасибо за высказанные мнения.

P.S. Хочу особо поблагодарить Jaroslaff. Для меня на самом деле было очень важно узнать именно Ваше (авторитетное) мнение.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru