Vladimir76

5 рублей 1998 г царапины шт. или прокат?

В теме 42 сообщения

всем здравствуйте. с браком царапины шт. я знаком, они присутствуют в районе хвоста. смутило пару царапин-вторая сверху между букв Ь и Р и к единице. обе не выпуклые а впалые. причём та которая к единице имеет еле заметное продолжение после единицы(только под определённым углом). мнения будут? спасибо.

post-36381-0-75862200-1425305509_thumb.jpgpost-36381-0-57428000-1425305510_thumb.jpg

post-36381-0-68970100-1425305604_thumb.jpgpost-36381-0-78104600-1425305605_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Царапины на штемпеле .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Царапины на штемпеле .

получается на штемпеле они кое где выпуклые?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

получается на штемпеле они кое где выпуклые?

На штемпеле они вогнутые ибо царапины, на монете выпуклые.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в первом посте писал... знаком с браком царапина штемпеля. смущает именно то что 2 царапины на поле монеты впалые. предположил что механика но после единицы под углом просматривается продолжение. и между букв так аккуратно не процарапаешь внешним предметом.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-36381-0-41369000-1425307146_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в первом посте писал... знаком с браком царапина штемпеля. смущает именно то что 2 царапины на поле монеты впалые. предположил что механика но после единицы под углом просматривается продолжение. и между букв так аккуратно не процарапаешь внешним предметом.

При грубой шлифовке штемпеля возникают как выпуклые , так и вогнутые царапины на нем .

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Возможно грубая шлифовка штемпеля, я не спец
 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока писал лисовин уже ответил :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При грубой шлифовке штемпеля возникают как выпуклые , так и вогнутые царапины на нем .

понятно теперь. не знал. считал только выпуклые. спасибо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Грубая шлифовка,драчёвым" напильником наверное. :sarcastic:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Мне трудно представить, чтобы при шлифовке образовалась выпуклая линия.

Царапина да,а как образуется выпуклая линия? Вокруг линии надо убрать слой металла на высоту этой линии.

Изменено пользователем drygval
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На последнем фото в стартовом сообщении не увидел ни одной "канавки" все линии выпуклые. Просто визуально можно принять за впалую линию.  

Думаю Володя прав на штемпеле не может образоваться выпуклая линия, в противном случае почему то кажется что она после первого удара либо сравняется, либо выкрошится.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

всё дело в том что показал то как раз из-за впалых царапин.(брак-царапина шт. наблюдаю регулярно), но впалые никогда ранее не попадались. вот и хотел прояснить в данной теме как так?. уж и так смотрел, и так. впалые вот и всё. если есть желание посмотреть лично-могу выслать для исследования. (дорога на мне). 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне трудно представить, чтобы при шлифовке образовалась выпуклая линия.

Царапина да,а как образуется выпуклая линия? Вокруг линии надо убрать слой металла на высоту этой линии.

Как вариант,грубый ремонт .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Цыган подсказывает, что это морщины, брак проката. Могут быть как углубления, так и выступы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Цыган подсказывает, что это морщины, брак проката. Могут быть как углубления, так и выступы.

А вы его поверенный ?

 

А чего он сам не отписался ? или через поверенных легче народ задуривать ? . Какие морщины , это очередной бред .

 

Думать надо самому , а не ссылаться на товарища который сам не соизволит высказать свою мысль .

 

Извиняюсь , но ссылка на подсказки возбудила .

 

Еще раз по отношению к вам мои извинения .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда бы это отразилось и на буквах Р, У, Ь и других в слове рублей,там этого нет.Склоняюсь к мысли херовый ремонт ШТ.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

А вы его поверенный ?

 

А чего он сам не отписался ? или через поверенных легче народ задуривать ? . Какие морщины , это очередной бред .

 

Думать надо самому , а не ссылаться на товарища который сам не соизволит высказать свою мысль .

 

Извиняюсь , но ссылка на подсказки возбудила .

 

Еще раз по отношению к вам мои извинения .

Давте время прийти в себя.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сказал-бы я, Лисовину... шас по теме. вопрос интересный. инфы много, общего знаменателя нет. изначально на пятнашке грубая шлифовка , двадцатке соударение. всё остальное имеется виду инкуз [риски, раздвоение соударения впалое, выпуклое] возникает  при повторном ударе штемпеля. да, если хотите морщины. 

post-32600-0-94724900-1425414714_thumb.jpg

post-32600-0-42487300-1425415461_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сказал-бы я, Лисовину... шас по теме. вопрос интересный. инфы много, общего знаменателя нет. изначально на пятнашке грубая шлифовка , двадцатке соударение. всё остальное имеется виду инкуз [риски, раздвоение соударения впалое, выпуклое] возникает  при повторном ударе штемпеля. да, если хотите морщины. 

Ну скажите , только по теме , что бы был конструктив и желательно свои мысли а не по звонку .

 

Соударения это из другой песни и пример ваш не удачный . Вы конкретно про монету Т.С. лучше скажите .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

совпадение: брак проката + грубая шлифовка шт. происходит передавливание- возникновение морщин. при провторном ударе,  причиной морщин может послужить грубая шлифовка или соударение.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Брак заготовки,как версия не подходит.Несостоятельна она ,присмотритесь внимательно и всё встанет на свои места.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да всё правильно написано выше. На этой монете произошло сочетание брака проката и следов грубой шлифовке на штемпеле. При этом эти линии являются разнонаправленными, а не параллельными как это должно быть когда присутствует только один дефект, либо брака проката, либо при шлифовке.

post-33136-0-88380800-1425448552_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за знания. Продаются такие?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru