bNik

Инвестиции в золотые монеты. За и Против.

В теме 217 сообщений

Вы немного усложняете и поддаётесь нынешней панике, во первых, не привязывайте золото к какой либо валюте, сегодня доллар, завтра юань, а после завтра глядишь рубль. Золото плывёт на буксире, но в своей лодке, лодка эта с вёслами, которые до поры до времени лежат в ней, буксир, я написал выше, может меняться, а лодка всё равно останется на плаву и будет плыть дальше. как то так.

Извиняюсь, усложнять не хотел. Поэтому и писал "уе" в цене. Хотя правильней было сказано ещё раньше, главное не цена, а покупательная способность золота, 100 лет назад и сейчас например...

Я пытался только предупредить, что любые вложения, хоть долгосрочные, хоть краткосрочные, должны быть просчитаны, даже если у Вас пара "лишних" миллионов.

К сожалению на "спредах" в последние месяцы очень много людей потеряло деньги, и на золоте и на валюте.

Первоначально, ещё летом, тоже были мысли вложиться в золото, хорошо что не поспешил, стало понятно, что цена будет падать и дальше,

и доллар единственный вариант (краткосрочный) сберечь заработанное. А на долгосрочную перспективу, я бы с парой "лишних" миллионов, в золото как раз сейчас "наверно" бы вложился.

Но надо делать анализ и думать, думать ...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я правильно понимаю, что за ликвидную стоимость продать золото (в частности золотые монеты) можно только банке? А как же "из рук в руки"?

Ну так это никто не отменяет, это Ваше личное дело и Ваши расчеты, я только хотел дать понять, что долгосрочные вложения оптимальны как раз сейчас,

при падающих ценах, я имею в виду в  долларах (это только мнение, но не указание к действию).

Периоды падений и взлетов цен на золото длятся по 20, 30 лет, и естественно, что эти вложения нужно просчитывать и ставить себе цели и задачи, и постоянно контролировать мировой рынок, состояние экономики мировых держав, стихийные бедствия, урожаи с/х культур, смену правительств и очень много всего другого, а иначе это просто лотерея, только о выигрыше Вы узнаете очень не скоро, если он будет.

Эти цифры так, для примера:  1933 - 20 $ за унцию, 1980 г. -800 $ за унцию, в 1998 -250 $ за унцию, в 2012 -1750 $ за унцию, сейчас -1250 $ за унцию.

Ну а дальше, как я уже писал раньше : Но надо делать анализ и думать, думать ...

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну так это никто не отменяет, это Ваше личное дело и Ваши расчеты, я только хотел дать понять, что долгосрочные вложения оптимальны как раз сейчас,

при падающих ценах, я имею в виду в  долларах (это только мнение, но не указание к действию).

Периоды падений и взлетов цен на золото длятся по 20, 30 лет, и естественно, что эти вложения нужно просчитывать и ставить себе цели и задачи, и постоянно контролировать мировой рынок, состояние экономики мировых держав, стихийные бедствия, урожаи с/х культур, смену правительств и очень много всего другого, а иначе это просто лотерея, только о выигрыше Вы узнаете очень не скоро, если он будет.

Эти цифры так, для примера:  1933 - 20 $ за унцию, 1980 г. -800 $ за унцию, в 1998 -250 $ за унцию, в 2012 -1750 $ за унцию, сейчас -1250 $ за унцию.

Ну а дальше, как я уже писал раньше : Но надо делать анализ и думать, думать ...

Долгосрочные вложения в драг металл оптимальны всегда, посчитайте процент получения прибыли за 10 лет в долларовом вложении и тот же в обезличенном в золоте.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь, усложнять не хотел. Поэтому и писал "уе" в цене. Хотя правильней было сказано ещё раньше, главное не цена, а покупательная способность золота, 100 лет назад и сейчас например...

Я пытался только предупредить, что любые вложения, хоть долгосрочные, хоть краткосрочные, должны быть просчитаны, даже если у Вас пара "лишних" миллионов.

К сожалению на "спредах" в последние месяцы очень много людей потеряло деньги, и на золоте и на валюте.

Первоначально, ещё летом, тоже были мысли вложиться в золото, хорошо что не поспешил, стало понятно, что цена будет падать и дальше,

и доллар единственный вариант (краткосрочный) сберечь заработанное. А на долгосрочную перспективу, я бы с парой "лишних" миллионов, в золото как раз сейчас "наверно" бы вложился.

Но надо делать анализ и думать, думать ...

 

Про 100 лет см. пост #10.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Цены на золото в двух банках

post-28353-0-86494900-1423171309_thumb.jpg

post-28353-0-86568100-1423171517_thumb.jpg

post-28353-0-74679100-1423171545_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Окончание

post-28353-0-22284200-1423171662_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какая у вас там в европе небольшая разница в покупке-продаже однако. Или это без каких-нибудь налогов как любят делать в США?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Какая у вас там в европе небольшая разница в покупке-продаже однако. Или это без каких-нибудь налогов как любят делать в США?

Вот не соглашусь. Разница покупки и продажи валюты была до недавнего времени (не знаю как сейчас) в России гораздо меньше, чем в Европе, где многие банки ещё берут вдобавок фиксировнную сумму комиссионных за обмен

Изменено пользователем iff
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не, я не про валюту, я про золото из поста  Синкона-Sincona, вот там первой строкой покупают унцевку за 1139, а продают за 1171, крайне небольшая разница на мой взгляд. Но в то же время слышал что в некоторых странах есть фокус с НДС, который не пишется на ценнике, но который по факту ты платишь при покупке или упомянутые вами комиссии, в России же и то, и другое включается прямо в цену (комиссии помнится были раньше, но потом запретили)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

В России НДС на монеты отменили в апреле 2009-го, так что вилка показывает только жадность банка-оператора. В слитках заложен НДС 18% и стоимость изготовления слитка. Чем крупнее слиток, тем меньше накладные. Если на 5-граммовом накладные составляют порядка 8-10%, то на 1000-граммовом где-то 0.1%

Изменено пользователем Фима Фокс
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если на 5-граммовом накладные составляют порядка 8-10%, то на 1000-граммовом где-то 0.1%

Халява, сэр! Пойду - ка, прикуплю парочку - троечку КГ, пока не кончились. А я - то думаю, чего это за ними с самого утра такая очередишша!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не, я не про валюту, я про золото из поста  Синкона-Sincona, вот там первой строкой покупают унцевку за 1139, а продают за 1171, крайне небольшая разница на мой взгляд. Но в то же время слышал что в некоторых странах есть фокус с НДС, который не пишется на ценнике, но который по факту ты платишь при покупке или упомянутые вами комиссии, в России же и то, и другое включается прямо в цену (комиссии помнится были раньше, но потом запретили)

в Австрии и Швейцарии на эти монеты и на слитки НДС нет.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не, я не про валюту, я про золото из поста  Синкона-Sincona, вот там первой строкой покупают унцевку за 1139, а продают за 1171, крайне небольшая разница на мой взгляд. Но в то же время слышал что в некоторых странах есть фокус с НДС, который не пишется на ценнике, но который по факту ты платишь при покупке или упомянутые вами комиссии, в России же и то, и другое включается прямо в цену (комиссии помнится были раньше, но потом запретили)

разница на золото на мой обывательский взгляд не весть какая большая
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Долгосрочные вложения в драг металл оптимальны всегда, посчитайте процент получения прибыли за 10 лет в долларовом вложении и тот же в обезличенном в золоте.

В абсолютном выражении, может быть и да, но если учесть инфляцию за эти годы, и изменяющуюся покупательную способность валют, то не факт.

В открытом доступе можно найти и инфляционные калькуляторы начиная с 1800 года и индексы потребительских цен и цены на золото за последние 200 лет,

Реальная доходность получается совсем другая, если получается. Любая прибыль ведь в результате на что-то расходуется (еда, одежда, недвижимость, машины, яхты, острова...)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

с 1800 годом сравнивать бесполезно - уж очень существенно изменилась себестоимость на товары за счет массовой промышлености и всяческих удобрений, да и сама модель экономики тоже - тогда же рубль (доллар, фунт, гинея, таллер, дукат - подставить нужное) реально золотыми были и ничего с этой золотой монеткой не делалось - золото и есть золото, а сейчас вся экономика работает на принципе "деньги вертятся и ни кто их все одновременно не сдаст за золото" (пусть меня экономисты поправят если соврал) и не обеспечены эти деньги ничем толком

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Инвестиции в золото-несомненно выгодно. Главное когда,как и из каких активов заходить.Вот были же в родном Сбере перед Новым годом подарки: Когда бакс взлетел- а у них родные Победоносцы по 16 т.Только ленивый не брал.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если деньги лежат в мешках почему бы нет.Так что каждому свой шесток.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во вложениях в реальное золото есть ещё один несомненный плюс. За золотые монеты вы в любое время хоть что - то, да получите. Пусть хоть половину.

А вот за доллары, евро и тем более - за рубли (всё это - не более, чем раскрашенная порезанная бумага) не факт, что получите.

И пусть вопрос о росте стоимости золота чаще сводится больше к обесцениванию бумажных денег, всё равно золото - это гарантия, которую никакие бумажки не дадут.

Только закапывать его надо поглубже и в разных местах, чтобы потом копателям было что искать.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во вложениях в реальное золото есть ещё один несомненный плюс. За золотые монеты вы в любое время хоть что - то, да получите. Пусть хоть половину.

А вот за доллары, евро и тем более - за рубли (всё это - не более, чем раскрашенная порезанная бумага) не факт, что получите.

И пусть вопрос о росте стоимости золота чаще сводится больше к обесцениванию бумажных денег, всё равно золото - это гарантия, которую никакие бумажки не дадут.

Только закапывать его надо поглубже и в разных местах, чтобы потом копателям было что искать.

 

А зачем за них что-то получать - ту же раскрашенную бумагу, за к-рую в свою очередь, не факт, что получите?  И к тому же где гарантия, что кто-то другой раньше не откопает спрятанное или что в силу тектонических сдвигов (в обобщённом смысле) оно уйдёт на недосягаемую глубину, как золото Колчака?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нужно инвестировать так, что бы воспользоваться плодами на этом свете, на том другие ценности, да и практика количества тех же кладов, показывает тенденцию человеческой глупости и надежды на вечную жизнь.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А зачем за них что-то получать - ту же раскрашенную бумагу, за к-рую в свою очередь, не факт, что получите? 

Павел, сюжет в том, что получать за золото эту раскрашенную и резаную бумагу нужно в тот момент, когда это необходимо. Я знаю человека, который покупал десятирублевые монеты Николая II в начале 2000 - ых по 2.000 рублей, а потом в 2011 откопал и продав часть из них уже по 13.500, купил детям четырехкомнатную квартиру в Москве. И ещё осталось, как я понимаю. А в долларах цена жилья за это время существенно не изменилась. Да и в рублях - тоже не сильно выросла (+ около 20%). Конечно, это звёзды так выстроились в этот момент.  И ещё, естественно, сказалось соотношение разных групп товаров. Но выигрыш человек получил многократный.

Другой человек ещё в лихие 90 - ые прикупил этих десяток сам не знаю даже, по каким ценам, а сейчас проводит свою жизнь в путешествиях за рубеж. Был в кругосветке и просто так объехал какое - то немыслимое количество стран. Ему так нравится. А средства - в банке. А банка закопана на грядке на даче.

Конечно же, не всегда так удачно складывается. На коротком интервале можно и влететь. Но при больших интервалах времени всё равно надежнее ничего нет.

Павел, а может быть, именно Вам известен секрет "философского камня". Вы вот всё время пишете, что золото - дрянь несусветная (пусть не буквально). Ну тогда просветите нас, неразумных, как преумножить (ну или хотя бы гарантированно сохранить) то, что нажито непосильным трудом?    

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А зачем за них что-то получать - ту же раскрашенную бумагу, за к-рую в свою очередь, не факт, что получите?  И к тому же где гарантия, что кто-то другой раньше не откопает спрятанное или что в силу тектонических сдвигов (в обобщённом смысле) оно уйдёт на недосягаемую глубину, как золото Колчака?

есть такие люди - всегда профессионально против. Очень удобно, если нужно найти аргументы против.

Если нужен позитивный план действий - это в другое окошечко.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Павел, сюжет в том, что получать за золото эту раскрашенную и резаную бумагу нужно в тот момент, когда это необходимо. Я знаю человека, который покупал десятирублевые монеты Николая II в начале 2000 - ых по 2.000 рублей, а потом в 2011 откопал и продав часть из них уже по 13.500, купил детям четырехкомнатную квартиру в Москве. И ещё осталось, как я понимаю. А в долларах цена жилья за это время существенно не изменилась. Да и в рублях - тоже не сильно выросла (+ около 20%). Конечно, это звёзды так выстроились в этот момент.  И ещё, естественно, сказалось соотношение разных групп товаров. Но выигрыш человек получил многократный.

Другой человек ещё в лихие 90 - ые прикупил этих десяток сам не знаю даже, по каким ценам, а сейчас проводит свою жизнь в путешествиях за рубеж. Был в кругосветке и просто так объехал какое - то немыслимое количество стран. Ему так нравится. А средства - в банке. А банка закопана на грядке на даче.

Конечно же, не всегда так удачно складывается. На коротком интервале можно и влететь. Но при больших интервалах времени всё равно надежнее ничего нет.

Павел, а может быть, именно Вам известен секрет "философского камня". Вы вот всё время пишете, что золото - дрянь несусветная (пусть не буквально). Ну тогда просветите нас, неразумных, как преумножить (ну или хотя бы гарантированно сохранить) то, что нажито непосильным трудом?    

1. Снимаю шляпу пред людьми из этих сюжетов. Они видимо заранее успешно всё рассчитали и хорошо знали, чего хотят. Обычно случается совсем наоборот, ведь в жизни-то так не бывает, чтобы все выигрывали, кто-то и проигрывать должен, чтобы обеспечить прибыль выигрывающим.

2. Про золото я не говорил, что это дрянь, даже совсем наоборот - являюсь сторонником золотого стандарта, каким бы наивным это не казалось теперь, т.к. слишком уж мощные силы этого не допустят. Но тема-то про инвестиции. Так вот золото - идеальный объект не для инвестиций, а для тезаврации, и антиидеальный для инвестиций, потому что это два противоположных процесса с противоположными действиями. Инвестиции направлены на приумножение/изменение богатства и сопряжены поэтому с риском как уменьшить, так и увеличить его, а тезаврация - наоборот, на сохранение без риска, т.е. ради того, чтобы исключить риск потери. Ваши знакомые оказались достаточно мудры, чтобы понять какое смутное время им выпало, поэтому они и предпочли тезаврировать, уйдя от риска, и оказались в выигрыше по сравнению с той возможностью, к-рая с большой вероятностью предполагала потерю от риска.

3. Особых секретов философского камня нет. Разве что очевидное: подешевле купить и подороже продать, а затем вовремя капитализировать разницу.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

есть такие люди - всегда профессионально против. Очень удобно, если нужно найти аргументы против.

Если нужен позитивный план действий - это в другое окошечко.

 

Так на этом и постороена современная цивилизация - на специализации, в т.ч. и профессиональной. Вы же не пойдёте к механику в гараж зубы себе ремонтировать, предпочтёте дантиста. Проблема как раз не в этом, а в том, что этому принципу противостоит и сдерживает развитие в правильном направлении современная система выборов (демократическая например), к-рая приводит к власти не лучших специалистов по управлению хозяйством, а просто самых крикливых, к-рым удалось своим криком добиться бОльшего кол-ва голосов невежественных избирателей. (Если не лень, можете проверить, кто числится в министрах в разных странах). Так что я против демократии не потому и не ради того, чтобы быть против, а по сути.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Ну да. "Перестроились комсорги..." (Тальков).

Посмотрите - у нас везде в верхах сплошь и рядом коммунистические выкормыши, просто перекрасившиеся в демократов. Ельцин пошел в церковь - и все пошли. А ведь вчера ещё они гнобили и преследовали верующих. Просто перекрасились и начали лизать. Лужков носил кепку - сколько народу из его окружения стало ходить в кепках? А сейчас у нынешнего мэра Москвы Собянина чуть ли не вся свита ходит в кожанках. Так же перекрашиваются и усердно лижут. А вот какими будут те, кто в конце концов со временем неизбежно придет им на смену ("истинные демократы") = ? Как бы не были для простого населения ещё хуже. Правда, скорее всего, я уже этого не узнаю. 

Изменено пользователем gvele
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru