фердинанд

5 коп. 1784 г. Исправление Инкузного брака? Перечекан?

В теме 33 сообщения

Приветствую!

Имеется вот такой пятачок. На первый взгляд вроде как обычное соударение штемпелей. Но как не разглядывал, следов напоминающих реверс так и не обнаружил, следы которые присутствуют на аверсе больше напоминают аверс а так как при холостом соударении на аверсе должны присутствовать следы реверса а не наоборот смею предположить, что имеет место перечекан с целью исправления брака!

Так ли это?

post-24675-0-38879400-1370949398_thumb.jpg post-24675-0-31155000-1370949428_thumb.jpg post-24675-0-50318900-1370949505_thumb.jpg post-24675-0-91583700-1370949819_thumb.jpg post-24675-0-96023800-1370949889_thumb.jpg post-24675-0-29916600-1370949979_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для наглядности холостое соударение.

post-24675-0-03162300-1370951341_thumb.jpg post-24675-0-18910200-1370951465_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот этот след похож на механику.

post-20732-0-52457400-1370951544_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Двойной удар есть.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот этот след похож на механику.

Не до понял немного. Если речь идёт о рукоблудии то монетка продавалась инкуз, которые многие путают с холостым соударением. У продавца несколько монет с холостым и все выставлены как инкуз цена небольшая.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Двойной удар есть.

Изображение вдавленное.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никакого инкуза нет, двойной удар есть. То что я выделил, похоже просто прижизненная ссадина.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никакого инкуза нет, двойной удар есть. То что я выделил, похоже просто прижизненная ссадина.

Посмотрите на правое от нас крыло и вершину бандероли там же.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никакого инкуза нет, двойной удар есть. То что я выделил, похоже просто прижизненная ссадина.

Может и прижизненная но довольно аккуратная и похоже что имеет продолжение.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никакого инкуза нет, двойной удар есть. То что я выделил, похоже просто прижизненная ссадина.

Этот след есть и на другой стороне монеты.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мое мнение - брак заготовки.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрите отмеченное красным и сравните с выставленной монетой где головы орла. Ни чего не напоминает?

post-24675-0-53682600-1370952886_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Те следы, что слева явно в пользу двойного удара. Те, что сверху державы, предположу, структура поля.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё холостое.

post-24675-0-53647200-1370953453_thumb.jpg post-24675-0-94341700-1370953491_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Те следы, что слева явно в пользу двойного удара. Те, что сверху державы, предположу, структура поля.

Те следы, что слева явно в пользу двойного удара. Те, что сверху державы, предположу, структура поля.

Слева вдавленные следы так же как и справа. Справа напоминает завиток от бандероли если присмотреться то похожий рисунок присутствует и слева. И контуры крыльев очень высокие как после инкуза или холостого.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не претендую на свою версию это предположение. Может подтянутся спецы и расставят все точки.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А на реверсе маленький нолик по единицей Вас не интересует. :rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не найдено еще пятаков со следами инкузного брака. И перечекана в этом году по теории быть не может.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не найдено еще пятаков со следами инкузного брака. И перечекана в этом году по теории быть не может.

Не найдено еще пятаков со следами инкузного брака. И перечекана в этом году по теории быть не может.

В литературе такой вид перечекана описан в частности В. Рзаевым. Вопрос в другом? Это именно тот случай или нет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не найдено еще пятаков со следами инкузного брака. И перечекана в этом году по теории быть не может.

Это видимо потому, что их направляли на перечеканку и не только этого года. По крайней мере так указано в книге Рзаева.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Это видимо потому, что их направляли на перечеканку и не только этого года. По крайней мере так указано в книге Рзаева.

Скорее это потому, что большая и тяжёлая монета практически не может залипнуть. Изменено пользователем Rain713
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

имеет место перечекан с целью исправления брака!

Так ли это?

Может и так, но! что мешало попасть ( бракованной) монетке под штемпельную пару имеющую холостое соударение!? И возможные оттиски от брака наложились на следы холостого соударения и новый оттиск !!! Кто и зачем будет разбираться в этой мешанине посторонних изображений (элементов)!?, и самое главное зачем? Какая цель данного выноса мозга?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скорее это потому, что большая и тяжёлая монета практически не может залипнуть.

Вы сомневаетесь тому, что пишет В. Рзаев? Это конечно ваше право но тогда все труды Великих Нумизматов можно поставить под сомнения если конечно это не аргументировать новыми и проверенными данными.

Ещё раз повторюсь, что данная версия по этой монете, моё предположение и не более. По этому любой версии, желательно обоснованной буду рад и очень признателен!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может и так, но! что мешало попасть ( бракованной) монетке под штемпельную пару имеющую холостое соударение!? И возможные оттиски от брака наложились на следы холостого соударения и новый оттиск !!! Кто и зачем будет разбираться в этой мешанине посторонних изображений (элементов)!?, и самое главное зачем? Какая цель данного выноса мозга?

Да в том то дело, что при холостом соударении на аверсе должны присутствовать следы реверса а на данной монете по крайней мере я таких не наблюдаю. Я выставил фото холостого, сравните.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

п.с. ещё забыл добавить возможные следы брака полосы и вырубки, а так же возможного попадания посторонних предметов (окалина, мусор) под штемпеля.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru