Марк70

ИНТЕРЕСНАЯ 10 GROSZY 1840 (разновидность)

В теме 57 сообщений

Прежде всего надо поблагодарить Мирослава за перевод. Марек в этот раз приводит аргументы с которыми можно согласится. Допускаю что если в Варшаве или в Польше в 40-е годы 19 века существовали частные мастерские по технологическому уровню близкие к монетному двору, то высоко квалифицированный резчик штемпелей мог там изготовить "левую" монету. Возможно. Но стоило ли это того? А вот это вряд ли. Наказание за это было несоизмеримо с прибылью и если бы таких монет было очень много, то тогда аргументы Марека имели бы больше веса. Мастер продался за деньги. Вспомните петровскую Россию. Местный рынок был переполнен фальшивой медной монетой. В полицейских облавах на рынках Москвы изымали больше фальшивых полушек, чем было подлинных а позднее такая же картина была с крестовиками пятаками. Ну так мы и сегодня находим массу фальшивых среди подлинных. Такие предприятия не проходят бесследно. Поэтому аналогия с этой польской монетой уж очень притянута за уши.

Думаю что наш спор зашёл в тупик, так как у меня с Мареком принципиально отличные взгляды на "предположение невиновности". Он считает что в уголовном кодексе это так а к монетам это не относится. Я так не считаю, а считаю либо невиновен либо виновен. Не так как почти девственница которая не больше 20 раз трахалась. Либо да, либо нет. Я нумизматике учился и мои учителя совершенно правильно мне говорили что на дорогой монете, на любой, мой первый вопрос должен быть "а что тут не так". Вот тут у нас с Мареком разница во взглядах для него всё "не так", а для меня всё достаточно приемлемо и современная или более позняяя подделка монеты которая ничего на рынке не стоит врядли была оправдана. Если предположить что это фальсификат того времени с целью использования как денежное средство, то это можно принять, но тогда такая монета намного интереснее и дороже оригинала.

Вот и всё пожалуй.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Допускаю что если в Варшаве или в Польше в 40-е годы 19 века существовали частные мастерские по технологическому уровню близкие к монетному двору, то высоко квалифицированный резчик штемпелей мог там изготовить "левую" монету.

Честно говоря, просто не верится, что в В. могла существовать мастерская по технологическому уровню приближенная к МД. Я, конечно, 0 полный в польских жетонах, но судя по аналогии с жетонами-частниками России даже начала 20в (не то что 40-е 19-го), по техническому исполнению ни один и близко не приближается к голимому коронационнику Ник2.

Еще 2 полуверсии в поддержку изначального тезиса поляка о современной подделке:

- в Фин отчеканили 75 пении "пробные" в наше время сохранившимся штемпелем аверса и новорезанным реверса (картинка есть на Екатерине). Да и рестрайк 2002 года в Питере 37.5р был. Может этот экз сделан сейчас - это объяснило бы высочайший уровень монеты?

- современный фальшак принято считать только в отношении дорогих монет, никто не додумался чеканить фальшивые "ширпотребные" монеты. Ясно дело, если сделать 10 злотовик какой, то выручка в случае успешной реализации будет выше. А что если сделать 10 грошиков "уникальным" штемпелем, ведь продать будет несложно, выручка хоть и меньше, но тоже будет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А не могла ли эта монета быть изготовлена на иностранном монетном дворе, в каких-либо политических целях. По аналогии со "шведскими" пятаками? История по этому поводу ничего не говорит?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Prastitie mnie latynskie bukwy i wsie oszibki :)

Basoku:

1. - a skolko sriedi etih poddelnyh pjatakow i poluszek sluczajetsja ekzempljarow s odnogo komplekta sztempelej???

2. - ja wpolnie soglasien, czto falsifikat takoj diestigoroszowki namnogo intieriesnieje originala

Timofieju:

Da, kaczestwo żetonow i monet-czastnikow proizwodimych w Warszawie bylo oczen horoszije. Ih dlja siebia zakazywali daże russkie polki stacjoniriijuszczie togda na polskoj territorji.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1-правильнее говорить"презумпция невиновности"

2-радует повальное знание поляками нашей мовы :)

3-давайте заслушаем марка70 о происхождении монеты-где когда и как он её откопал

4-это не может быть пробой?

марк!монету не ныкай.приеду-обнюхаю.и взвешу.как раз прикупил тут весов на.001 гр :D

5-а чем плох вариант что взяли родной штемпель и несколько раз дорабатывали?поле сильно гладкое для этого-да.но могли и загладить.

6-анализ металла б сделать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3-давайте заслушаем марка70 о происхождении монеты-где когда и как он её откопал

монету я "откопал" в Мюнхене у диллера из Щвеции ок. года назад.

Заплатил я 20 евро, судя по тому, что этот же "профи" продал

до этого 5 коп. 1852 ВМ почти XF за 30 евро и варшавскую 2 коп. за 15, (к сожалению не мне :cry:), в польских и русских монетах понимал он мало и монеты попали к нему случайно.

Кстати на 10-грошевике есть следы проверки на металл.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мне кто-то из форумчан писал, что в Польше собирались в каком-то журнале написать статью по поводу этой монеты. Уже почти полтора года прошло. Может кто эту статью читал, интересно, что поляки решили в конце концов?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru