ashum

денга 1731 (атрибуция)

В теме 4 сообщения

Разбираю старые запасы.

Вот такая денга 1731, очень давно у меня.

Заинтересовала форма розетки - как правило они с выпуклой точкой в центре, либо с другой формой лепестков.

У меня - из пяти округлых лепестков без "пестика".

Орёл старого типа, как я понимаю.

Я представляю себе разнообразие штемпелей, а тем более их пар на монетах этого типа, однако хочется знать - встречал ли такую розетку кто-то ещё ?

post-21487-134742991394_thumb.jpg

post-21487-134742991832_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Встречал, http://coins.su/forum/index.php?showtopic=34370&view=&hl=1731&fromsearch=1 , мое ИМХО - это розетка из отдельных элементов (таких же как те из которых собирали 4-х лепестковую) набитых совсем близко, встречаются варианты как вот такой, так и соединенные с точкой и вообще отдельные, есть так выполненые розетки и на полушках, хотя там они из 4-х элементов и неправильной формы

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Встречал, http://coins.su/forum/index.php?showtopic=34370&view=&hl=1731&fromsearch=1 , мое ИМХО - это розетка из отдельных элементов (таких же как те из которых собирали 4-х лепестковую) набитых совсем близко, встречаются варианты как вот такой, так и соединенные с точкой и вообще отдельные, есть так выполненые розетки и на полушках, хотя там они из 4-х элементов и неправильной формы

да, розетки очень похожи.

но типы аверса и реверса разные.

выходит, комплект пуансонов этой розетки использовали для изготовления разных штемпелей монет?

немного подсветил вашу монету для наглядности:

post-21487-134744369092_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тип-то как раз один, это штемпельные пары разные + еще вашу монету сильно раскатало перечеканом, у нее явно больше диаметр. Моя тоже перечекан на самом деле, только следов почти не осталось и диаметр у нее меньше

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru