Ksimelin

Просьба оценить

В теме 30 сообщений

(изменено)

Вот такой рубль Петра, сколько стоит?

post-13789-127152423298_thumb.jpg

post-13789-127152426848_thumb.jpg

Изменено пользователем брат
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добавлю сканы

post-13789-127152534319_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Воть..

post-13789-127152539298_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Монета не внушает священного трепета. Двойной удар + общее состояние не очень... На мой взгляд, что - то около 25.000 руб., а там как получится.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Монета не внушает священного трепета. Двойной удар + общее состояние не очень... На мой взгляд, что - то около 25.000 руб., а там как получится.

А я убежден, что это перечекан, только не понимаю смысл сего таинства, обратите внимание на 5 часов окончание слова 'Рубль'
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да и на реверсе на 2 часа начало фразы 'и самодержец' но вот зачем перечеканивать монету? Может из-за того, что был сдвиг заготовки?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Монета не внушает священного трепета. Двойной удар + общее состояние не очень... На мой взгляд, что - то около 25.000 руб., а там как получится.

А я убежден, что это перечекан, только не понимаю смысл сего таинства, обратите внимание на 5 часов окончание слова 'Рубль'

Одного убеждения мало - нужны ещё и знания. Перечеканом тут и не пахнет. Типичный двойной удар - на рублях Петра встречается не так уж и редко.

А ещё хорошо бы приличные картинки размещать. В Правилах Форума это прописано чётко - не поленитесь прочитать.

Изменено пользователем Jaroslaff
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ярослав тогда прошу поинтересоваться (с целью укрепления знаний), то есть при 2ом ударе заготовка развернулась на несколько градусов и произошел сдвиг?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ярослав тогда прошу поинтересоваться (с целью укрепления знаний), то есть при 2ом ударе заготовка развернулась на несколько градусов и произошел сдвиг?

Это же очевидно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все таки это сложно понять, ведь при сдвиге заготовки при 2ом ударе реверс и аверс должны же были повторно под тем же градусом прочеканниться..Не могли бы рассказать подробней о данном дефекте?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну двойной удар с переворотом - что тут может быть непонятного - следы аверса на реверсе и наоборот, а уж как она легла во второй раз перевернувшись под штемпеля это случайность.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тяжело представить но более менее понял, всем спасибо

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну давайте чтоб не более-менее а до конца - штемпель бьем по заготовке и она прилипает к нему (вероятная причина - трещинка или износ в результате которого в штемпеле появились поверхности перпендикулярные плоскости поля и они "закусывают" заготовку) потом, когда ползун пресса ушел вверх - монета отлипла от него и упала перевернувшись опять на матрицу. Штамповщик недоглядел и пресс еще раз опустил штемпель на уже отчеканенную монету...

Вроде все.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну давайте чтоб не более-менее а до конца - штемпель бьем по заготовке и она прилипает к нему (вероятная причина - трещинка или износ в результате которого в штемпеле появились поверхности перпендикулярные плоскости поля и они "закусывают" заготовку) потом, когда ползун пресса ушел вверх - монета отлипла от него и упала перевернувшись опять на матрицу. Штамповщик недоглядел и пресс еще раз опустил штемпель на уже отчеканенную монету...

Вроде все.

Я примерно так и представлял, и из-за того, что монета лежит не ровно отчеканивается только часть рисунка, верно мыслю?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну давайте чтоб не более-менее а до конца - штемпель бьем по заготовке и она прилипает к нему (вероятная причина - трещинка или износ в результате которого в штемпеле появились поверхности перпендикулярные плоскости поля и они "закусывают" заготовку) потом, когда ползун пресса ушел вверх - монета отлипла от него и упала перевернувшись опять на матрицу. Штамповщик недоглядел и пресс еще раз опустил штемпель на уже отчеканенную монету...

Вроде все.

Я примерно так и представлял, и из-за того, что монета лежит не ровно отчеканивается только часть рисунка, верно мыслю?

Бывает и так. В Вашем случае - подпрыгивания не было - был небольшой подскок, после которого монета легла туда же, но с поворотом - так бывает чаще.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну теперь всё ясно, за исключением халатности сотрудников мон. двора тем более если это довольно частое явление (монетка то в принципе не очень частая) буду рад если форумчане выложат примеры своих брачков Петра, ради празного любопытства. Всем спасибо, отдельная благодарность Бегемоту и Ярославу

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну теперь всё ясно, за исключением халатности сотрудников мон. двора тем более если это довольно частое явление (монетка то в принципе не очень частая) буду рад если форумчане выложат примеры своих брачков Петра, ради празного любопытства. Всем спасибо, отдельная благодарность Бегемоту и Ярославу

Вот хоть и не Пётр, но очень близко по времени.

post-8555-127157215987_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Правда без кульбита вокруг собственной оси...

post-12966-127157363097_thumb.jpg

post-12966-127157364211_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну теперь всё ясно, за исключением халатности сотрудников мон. двора тем более если это довольно частое явление (монетка то в принципе не очень частая) буду рад если форумчане выложат примеры своих брачков Петра, ради празного любопытства. Всем спасибо, отдельная благодарность Бегемоту и Ярославу

Вот хоть и не Пётр, но очень близко по времени.

Ваш из другой оперы, это соударение штемпелей.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

двойной удар

post-5463-127159434764_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот фото из моего архива

post-3958-127164413526_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В тот период чеканки монет,это в принципе "рабочий момент",периодически попадается практически на всех номиналах.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В тот период чеканки монет,это в принципе "рабочий момент",периодически попадается практически на всех номиналах.

Это я понял, просто поворот вокруг оси по моему мнению придает интереса побольше, хоть и не на много :blush:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это чисто теоретически....без практики(продажа на аукционной основе),это вряд-ли удастся установить.К тому-же мне видится коррозия на примерно 6ч.(ав.-рев.)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Вот фото из моего архива

Когда-то Ярослав это был мой КО- шный рублик :rolleyes: Изменено пользователем брат
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru