PaveL

20к 1941 разные штемпеля или следст

В теме 3 сообщения

Вот есть две таких монеты. По Федорину с таким типом герба есть только один неноводельный тип монеты. На второй монете двоящиеся буквы, звезда и т.д. (двойной удар? брак штемпеля?) - уже обсуждали, что такое было характерно для монет военных лет. красным я пометил некоторые отличия: как Вы считаете - они вызваны именно браком штемпеля(двойным ударом)? вряд ли это может быть неописанный штемпель.

post-1-1131431187_thumb.jpg

post-1-1131431188_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да Паш, ты абсолютно прав.

Этот штемпель относится к типу 37 года то есть 1,11 читай внимательно описание в 43 году - шт 1.11 недогравированный.

но так как в 43 году чистый 1,11 встретить просто нереально, то для него в ранних версиях каталога было обозночение 1,11*

также есть эти недогравировки и в 41 и в 42 годах.

их почемуто, некоторые авторитетные советчики, называли погрызаные черепашкой остья

Я для себя самые яркие отложил, так на одной такой недогравировке хорошо видно как начинают выделяться две ости слева от звезды , они заметно толще, это переход к 1,21

Видимо брак все таки был на одном из первичных маточников, отсюда и пошли различия.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в 43 году ости действительно недогравированы, и это очень хорошо видно слева от звезды.

Это насколько я вижу непрочекан. У меня в коллекции лежит 20 копеек 41 года с точно таким же непрочеканом. Желаете скан?

Или может быть купить подешевке? ;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru