leipasyo370

Пуговицы

В теме 108 сообщений

Вота, такая. Кому как, а мне нравится :). Амур на стрекозеЯвно работа ювелира. Я так думаю раньше в гнёздах вставочки были из камней каких поделочных или может стекла или эмали, судя по наличию усиков для их закрепления. Размером с рубль-годовик. Хочу как тов порядок привести, чтоб почистить и вставки восстановить.

Красивая пуговка,да в "гнездышках" камешки были,жаль не сохранились.Ювелирная работа.

Подзаряжусь,плюсик за мной :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сергей, и я про тоже :beer: Хотя чисто на казачках вот что нашел( Ты понял где :) ) Вот какой крестик до 1770 года.post-29313-0-01307500-1404586183_thumb.jpgpost-29313-0-69178600-1404586198_thumb.jpgpost-29313-0-16581000-1404586207_thumb.jpgpost-29313-0-07799000-1404586218_thumb.jpg Католики

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Саш, а почему на кресту дырка? Будто сатанисты носили.

я понял, где

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Саш, а почему на кресту дырка? Будто сатанисты носили.

я понял, где

Поскольку крест католик, может быть таким образом он был доработан владельцем до креста святого Петра? :toy:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поскольку крест католик, может быть таким образом он был доработан владельцем до креста святого Петра?

Если это так, то владелец ... Нет креста нательного "святого Петра", "святого Андрея", нательные иконки - да ради Бога, а вот нательный крест - это вряд ли... Но это в православии - может у католиков иначе, фигзнает.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Просьба , оцените пуговицу , какова ее стоимость?Пуговица серебряная, помыта, по этому патины на ней нет.

post-30120-0-84938900-1404641965_thumb.jpg

Изменено пользователем ветер2015
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коловрат , присутствовал на одеяниях православных свяшенников в орнаментах ( на ранней стадии становления Христианства на Руси) Так же он бывает правосторонним и левосторонним, и ввиду этих различий и меет разные значения.

Думаю что Ваша версия " на одеяниях православных священников в орнаментах ( на ранней стадии становления Христианства на Руси) обсалютно ВВЕРНА! С учетом истории ранней стадии становления Христианства на Руси. Крещения Владимира на мысе Херсонес и первых церковных храмах в пещерных городах Крыма. У меня были лет 30 тому назад 8 «посошных» крестов из захоронения первых христиан убиенных язычниками...и сожженных. захоронение находилось в раене бухты Камышовая ,если я не ошибаюсь .А также была статья ,а вот где не помню.

Все ровно спасибо. Матрос.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ветер2015, честно говоря, был бы не против согласиться с вами, однако сомнения остаются.

Ну не может это быть 100%-ным доказательством: :(

Сопутка с пуговицей была чешуя Федора Михайловича и крест 17 век

ну а это - просто заклинание: :)

А пуговица точно серебряная с позолотой.

Просьба , оцените пуговицу , какова ее стоимость?Пуговица серебряная, помыта, по этому патины на ней нет.

post-30120-0-84938900-1404641965_thumb.jpg

думаю, вопрос ценообразования в этой теме весьма..., так сказать...

избитая истина: кому сильно нужно - возьмет дорого.

По существу - на смолбатле пара пуговиц подобного типа и технологии, и из подобного материала

- на мой взгляд, форма поинтереснее, - за 500 руб. месяца три назад никуда не ушла.

Ну и на закуску, раз уж пошло обсуждение:

Было время, когда пуговица стоила дороже, чем сама одежда, и предоставляла собой высокохудожественное ювелирное изделие

Юрий А., коллекционер

Пуговица – давняя и неизменная часть истории костюма. Кроме основной функции (застегивать полы одежды), было у древних русских пуговиц и другое, магическое назначение – отпугивать злые, враждебные человеку силы. Для этой цели в некоторые пуговицы помещали кусочек металла или круглый камешек, издававшие при движении приглушённый звук, отдалённо напоминающий звук бубенца или ботала. Именно способность издавать этот звук превращала такие пуговицы в обереги.

В XV – XVII веках пуговицы, носимые многими состоятельными людьми, были своеобразной «визитной карточкой» владельца и говорили окружающим не только о его богатстве и о веяниях моды. Количество, форма пуговиц, имевшиеся на них узоры и знаки, камни и жемчуг могли поведать о положении, заслугах, родовитости, близости к власти предержащим их владельца, о возможностях человека в коммерческих делах… Всё это в своё время свободно расшифровывалось, читалось.

Судя по письменным источникам, на Руси бытовали пуговицы более 40 различных типов, отличавшиеся по форме и технике изготовления. Материалами для изготовления пуговиц в те далёкие времена служили золото, серебро, медные и оловянные сплавы, кость, дерево (в том числе обтянутое тканью), кожа, перламутр, жемчуг, поделочные и драгоценные камни, хрусталь, стекло. Серебряные пуговицы носили на одежде не только при царском дворе, бояре и дворяне, но и богатые посадские люди и крестьяне. Такие пуговицы нашивались на праздничные одежды и считались большой ценностью. Их бережно хранили, перешивали с одной одежды на другую (что порой затрудняет датировку), передавали по наследству, включали в состав приданного, прятали в виде клада при набегах врагов. В зависимости от того, для какой одежды предназначались пуговицы, размер их колебался от величины горошины до размера куриного яйца.

Нередко пуговицы использовались не только как застёжки, но и в качестве украшений, предметов роскоши. Во множестве они нашивались на головные уборы, подолы передников, оплечья, обшивку женских рубах. Среди них были гранёные, чешуйчатые, чеканные украшенные многоцветной эмалью, резьбой, чернью, жемчугом, стеклом, сканные – ажурные или с напаянным на металл сканным орнаментом, осыпанные зернью и другие.

Сказочно красивы биконические гранённые пуговицы, выполненные в технике выемчатой эмали. Причём, эта техника, судя по археологическим находкам, существовала, как минимум, уже в IX веке. Непрозрачные эмали создают мозаику насыщенных, чистых тонов, среди которых наиболее сочны в своём цветовом «звучании» глубокие синие, голубые, белые, жёлтые и зелёные тона.

Для большинства пуговиц из серебра, любимого на Руси металла, художественные приёмы изготовления были весьма разнообразны: скань и зернь, чеканка и ковка, чернь и позолота. Поражает тонкость обработки металла. К тому же для снижения веса и экономии металла их часто изготавливали пустотелыми. Нередко серебряные пуговицы покрывали позолотой или эмалью. Многие серебряные пуговицы, украшенные сканью, являются образцами тончайшей декоративной миниатюры.

Знаки и символы

1) Волнистая линия – знак Воды. Дождь изображается вертикальными линиями, реки, подземные воды – горизонтальными, «хляби небесные» - горизонтальными.

2) Громовник (шестиконечный крест в круге или шестиграннике). Знак Грома (и Перуна). Использовался как оберег от молнии; также является воинским оберегом.

3) Квадрат (или ромб), поделённый крестом на четыре части – (вспаханное поле). Если внутри есть точки – засеянное поле. Это – знаки Земли и плодородия.

4) Колокрес (крест в круге). Знак Солнца. преграда и отвращение зла, знак закрытости.

5) Крада («решётка») – знак Огня. Крада – жертвенный или погребальный костёр.

6) Крес (равносторонний крест: прямой или косой) – знак Огня (и Бога Огня - Агуни).

7) Месяц – Знак луны, месяца. Известны подвески «лунницы».

8) Петушиный гребень с семью выступами – знак Огня.

9) Рог изобилия. Знак богатства, изобилия.

10) Ярга (свастика). Иначе – коловорот. Вариантов начертания существует огромное количество. Ярга – знак Солнца (и, соответственно, Богов Солнца: Хорса, Даждьбога и др). По направленности вращения (посолонь\ противосолонь) различают знак светлого Солнца (солнца Яви) и знак тёмного Солнца (солнца Нави). Солнце Яви – благотворная, созидательная Сила; Солнце Нави – разрушительная Сила. Согласно славянским мифам, после заката Солнце освещало Подземье (Навь), отсюда и название. Мы знаем, что Солнце ночью не находится под Землёй, но в наличии разрушительного аспекта у Солнца трудно усомниться... Есть две трактовки определения направления вращения знака; традиционная, насколько мне известно, такова: концы лучей загибаются против направления вращения.

11) Дерево (чаще всего елочка) - символ взаимосвязи всего в мире, символ долгой жизни.

12) Спираль - символ мудрости; если цветовая гамма сине-фиолетовая - сокровенных знаний. Мощнейший отвращающий знак для всех темных сущностей теневого мира - если цвет красный, белый или же черный.

13)Треугольник - символ человека; особенно если сопровождается небольшими точечками или кружками со стороны вершины. Символ человеческого общения.

взято отсюда: http://stareishina.c...-pugovki-girki/

там весьма познавательно раскрыта тема, и с картинками :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Филобутонистика - интересная тема. Добавлю интересный экземпляр пуговица Чжурчжени.

post-34105-0-84471600-1405333744_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот такая красавица в дополнение темы. Пуговица времён империи Цин.

post-34105-0-04013100-1405333963_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня такая есть .

post-32382-0-54208400-1405800323_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот мои "жалкие" пупальки...

post-25685-0-55844200-1405846431_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня такая есть .

Гренада Горгона. :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гренада Горгона. :)

Вот ещё такая попалась.

post-32382-0-22106500-1407054222_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а мне вот такая вот пуговка оберег попалась :ph34r:

post-35202-0-69223700-1416245843_thumb.jpg

post-35202-0-08300500-1416246136_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а мне вот такая вот пуговка оберег попалась :ph34r:

А почему оберег?Вроде стандартная пуговка гирька....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А почему оберег?Вроде стандартная пуговка гирька....

По три точки.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

где то читал про нее про точки и цвета ,сейчас уже не найду 

может ошибаюсь...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

где то читал про нее про точки и цвета ,сейчас уже не найду 

может ошибаюсь...

 

 

По три точки.

Надо будет про них по подробней почитать зимой.А то я на них особо внимания не обращал.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Други по пуговке подскажет кто.Современная или нет?И чьих будет?Мерси:D

SAM_0018.JPG

SAM_0019.JPG

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
50 минут назад, Скабичевский сказал:

Други по пуговке подскажет кто.Современная или нет?И чьих будет?Мерси:D

SAM_0018.JPG

SAM_0019.JPG

Похоже, что  императорская академия художеств, естественно до 1917 года.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

2 минуты назад, leipasyo370 сказал:

Похоже, что  императорская академия художеств, естественно до 1917 года.

Да Тезка!! Вроде она. Щас погуглил, есть похожие .Спасибо. Плюсомет подзарежу, стрельну:D

Изменено пользователем Скабичевский
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Можно ли что-то сказать о пуговице?
 

DSC_5809_500.JPG

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я думаю можно . первое что идёт на ум звезда давида ..евреи..  старая , до революции точно. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день, уважаемые форумчане. Попалась такая вот интересная пуговица (или фалар). Кто сможет просветить по поводу примерной датировки и происхождения? Заранее спасибо.

IMG_0260.JPG

IMG_0261.JPG

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru