correspondent-russia

о «рамочной» копейке 1724 года

В теме 208 сообщений

На этом наложении

 

Наложение в проге помогает определить одноштемпельность монет или их отсутствие не более того!   Выносить вердикты по фото я не буду, могу только предположить. Да и с какого перепугу монета в #137 посту фуфло?   Капустин сказал когда то? В большинстве случаев то что говорит Капустин это аксиома! его мнение в большинстве случаев вердикт! но иногда он вычурит такое, что хоть стой хоть падай #7 

монета по фото в #137 на мой взгляд подлинная. ИМХО. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наложение в проге помогает определить одноштемпельность монет или их отсутствие не более того!   Выносить вердикты по фото я не буду, могу только предположить. Да и с какого перепугу монета в #137 посту фуфло?   Капустин сказал когда то? В большинстве случаев то что говорит Капустин это аксиома! его мнение в большинстве случаев вердикт! но иногда он вычурит такое, что хоть стой хоть падай #7

монета по фото в #137 на мой взгляд подлинная. ИМХО. 

Фуфлом я называю то, что я считаю фуфлом. Не нужна никакая прога, чтобы за километр увидеть, что монеты не одноштемпельные. В проге это тем более видно. Что дальше? :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Что дальше?

 

Здрасте ,я что ли вопросы начал задавать?   :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здрасте ,я что ли вопросы начал задавать?   :)

Мне интересно значение фразы "тоже обратил внимание на сходство" - в чём оно? Ну и почему Rain713 так загадочно улыбнулся. Вот и все вопросы. :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне интересно значение фразы "тоже обратил внимание на сходство" - в чём оно? Ну и почему Rain713 так загадочно улыбнулся. Вот и все вопросы. :)

 

Почему улыбнулся Володя - все вопросы к нему.

Я же увидел сходство в штемпельных парах, сходном  состоянии монет и цвете. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Фуфлом я называю то, что я считаю фуфлом.

 

хотелось бы аргументов

 

почему ты считаешь что это фуфло  #137

а это подлинник #1

 

по мне обе монеты подлинные. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и почему Rain713 так загадочно улыбнулся. Вот и все вопросы. :)

Да я, вроде, и не улыбался, это у вас вон смайлик.

 

 

Я же увидел сходство в штемпельных парах, сходном  состоянии монет и цвете. 

Аналогично.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мастера тут некоторые наводить тень на плетень...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну и почему Rain713 так загадочно улыбнулся.

В посте 144 Rain713 улыбается и дает ссылку не на Ваше сообщение, а на сообщение brain9999 с вопросом "как понимать?" Этот вопрос, видимо, и вызвал улыбку, а не то, что вы уверены в подлинности монеты.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И до чего дообсуждались? Жутко интересно, заинтриговал, ребе...

Она даже настоящая была ( в смысле есть) там одна сторона штемпель совпадает с известной всем 26 копейкой, но в нормальной сохранности. Я ее видел после расчистки где-то даже фото нормальные валяются.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я могу тоже цитат привести

 

Уздеников писал:

Цитата

Пробная медная копейка 1726 г. (см. рис. 9)  автору на сегодня известно всего-навсего шесть эк­земпляров. И что самое удивительное — отчеканены они с использо­ванием четырех различных комплектов штемпелей: одним комплек­том отчеканено три экземпляра монеты, а остальными тремя комп­лектами сделано по одному оттиску. Не вызывает сомнения, что при наличии четырех комплектов штемпелей объем чеканки мог быть столь ограниченным только в том случае, если все штемпеля, датиро­ванные 1726 г., предназначались для продолжения перечеканки копе­ек 1704 — 1718 гг., но по каким-то причинам в массовом производстве использованы не были, а все копейки 1726 г. представляют собой лишь пробные оттиски этих штемпелей. Следовательно, весь объем перечеканки копеек 1704 — 1718 гг. был выполнен в 1724 — 1727 гг. штемпелями, датированными только 1724 г.

 

 

Да, несколько экз., которые добавились за последние годы (в том числе и этот гнилой с СМ) все так же отчеканены этими четырьмя парами штемпелей.

Т.е. полностью согласен с В.В. - задумывался тираж, но почему-то не состоялся. Видимо причины были близкие перечекану 1724 года - смысла для казны было мало, т.к. номинал не менялся, а возни много. Поэтому все последующие перечеканы XVIII века были с изменением (увеличением или уменьшением) номинала.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я ее видел после расчистки где-то даже фото нормальные валяются.

 

Интересно было бы увидеть конечный результат... :god:  

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно было бы увидеть конечный результат... :god:  

Ну какалик шедевром не мог стать, конечно.

 

Сторона с рамкой у этих трех монет одноштемпельная.

post-22235-0-07063000-1427061212_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что на данный момент обсуждается ?

Половина 24-х фото - копии .

26-е - родные .

Это точно....ну не половина, конечно, поменьше....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извините, если Вам показалось, что грублю. Мне просто интересно было разобраться, почему штемпель такой изношенные и есть ли следы перечеркана на 26 годе.

ВСЕ рамки перечеканены, и 24 и 26 и настоящие и хорошее фуфло то же.

На гладких кружках или из Аннинских денёг только плохие фуфела.

 

Перечеканивали их, как общеизвестно, для того, чтобы новые копейки отливать было затруднительно в отличие от копеек Петра. Штемпеля изготовили с большими поверхностями гладкого поля и гурт опять же появился для затруднения отливки.

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Перечеканивали их, как общеизвестно, для того, чтобы новые копейки отливать было затруднительно в отличие от копеек Петра. Штемпеля изготовили с большими поверхностями гладкого поля и гурт опять же появился для затруднения отливки.

Cпасибо за крупицу информации. :thumbsup:

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Cпасибо за крупицу информации. :thumbsup:

 

Это не я , это насколько помню, еще у В.В. написано,  если не ошибаюсь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Это не я , это насколько помню, еще у В.В. написано, если не ошибаюсь.

Cпасибо, собственно хотел спросить об источнике, но побоялся, что сочтете за доковырку. Идея простая, но в простоте,

собственно, гениальность и скрыта... поле, это своего рода "водяной знак", литьем его не обойти.

Изменено пользователем 3777
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Cпасибо, собственно хотел спросить об источнике, но побоялся, что сочтете за доковырку. Идея простая, но в простоте,

собственно, гениальность и скрыта... поле, это своего рода "водяной знак", литьем его не обойти.

 

Обрати внимание, что все подделки подобных по внешнему виду монет, выполнены только чеканкой или тиснением! :smoking:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень интересно, читаю с удовольствием...Немного не в тему, а про копейки 1726 двух видов, ну которые с Дмитрия Маркова никто не просветит? И про этот диалог на coinpeople, конкретно про эти два поста...

Спасибо, челом бью...

 

Так кто такой Sigi и откуда у него копейка 1726, которую он якобы продал, якобы Брекке, якобы в 1990, якобы за 2500 долларов? Я, наверное, и не узнаю. :think: Печалька...

 

Ну как знать.  Вопрос задал.  Может и узнаете со временем...  Мне это тоже интересно.  Монета эта была затронута недавно в более свежем, независимом от этой темы разговоре, касавшемся другой монеты из коллекции Брекке: http://www.coinpeople.com/index.php/topic/35948-5kop1810km-ex-brekke-collection/  а именно в этой части:

 

post-27191-0-64760000-1427384468_thumb.jpg

 

Все завить будет от того поделится Сиги своей историей, на форуме (для всех), или нет...  Сиги - коллекционер со стажем, в основном крупной меди (5-10) копеек 1758-1810 гг, и очень приятный в общении (по переписке) человек.  Крупная медь - то что ему интересно, но были в коллекции разные монеты в свое время...  Вот ссылка на его сайт, если интересно: http://www.sigistenz.com/

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так как разговор об этих монетах шел именно тут, и Петр недавно интересовался будет ли рассказ от Сиги, думаю уместно будет дать ссылку на его рассказ здесь: http://www.coinpeople.com/index.php/topic/36116-my-1726-kopek/#entry633874
 
Рассказ появился чуть после 12 ночи (у меня). Я не удержался, и вот уже 2.30 ночи, и примерный перевод рассказа Сиги готов:

 

--------------------------------------------------------------------
 
Так как меня продолжают спрашивать о "моей" копейке 1726 года, вот история.

Я обнаружил монету в конце 1988 в каталоге аукциона Tietjen (Гамбург, Германия).  На картинке она была невзрачной, казалась мелкой, не привлекающей внимания.
 
post-27191-0-77441500-1428938370_thumb.jpgpost-27191-0-36818000-1428938374_thumb.jpg
 
Я договорился с Tietjen и получил мне монету для осмотра. В руках она выглядела некрасиво.  Плохо выполненная [чеканка] (см надпись "Копейка") и довольно потертая.  Но это был подлинный экземпляр, без всяких сомнений. События происходили до появления Интернета. У меня были только мои книги и каталоги для консультации. Я нашел три картинки копейки 1726 года. Все три отличались друг от друга, каждая выполнена различными штемпелями! И моя отличалась от всех трех. Что я должен был подумать? Четыре чрезвычайно редких пробных монеты и каждая от другой пары штемпелей!
 
post-27191-0-92982200-1428938381_thumb.jpg
 
Что ж, я взял отгул и поехал на поезде в Гамбург, и выкупил монету за 1400 немецких марок (около $750) плюс ~ 20% соуса комиссионных.

Заинтригованный различными штемпелями Я сфотографировал монету и послал три письма (по обычной почте в то время), Ran Zander (Русское Нумизматическое общество), Bernhard Brekke, и В. В. Узденикову, испрашивая их мнения. Никто, кроме Узденикова не мог объяснить, у меня до сих пор есть его ответ: -

 

post-27191-0-10516100-1428938391_thumb.jpgpost-27191-0-73208700-1428938399_thumb.jpg

 

Bernhard Brekke написал, что он хотел бы купить монету.  Я попросил $2500. Он ответил, что цена "заоблачная". Это были его слова. Для меня это означало, что он не был заинтересован. Я оставил монету в своей коллекции.

 

Однажды вечером, спустя несколько месяцев, моя жена уехала на нашей машине и я был один дома в Кельне (Германия). Раздался звонок, к моему удивлению, это был Bernhard появившийся на пороге моего дома из далёкой Мексики, где он жил в то время. Я знал его, так как это было не первое его посещение. Он сказал: "Я приехал за монетой".

Моя коллекция была тут же, под рукой. Я принес ее и Bernhard рассматривал мои сокровища. Он взял монету и осмотрел ее. Тогда он произвел на свет банкноту в 5000 голландских гульденов и продолжил демонстративно рыться в карманах в поисках добавки. Через некоторое время я сказал, что этого хватит. Там было на 10% меньше, чем то, что я хотел, но да ладно.

У нас было по стакану Бордо, и я начал думать, что предложить на закуску, но Бернхард сказал, что он не голоден, и что не мог остаться на ночь, что у него был забронирован номер в отеле в центре города.

Он сел на автобус и был таков.

Монета появилась в продаже в его коллекции в 1993 году, и продалась всего лишь за $2000.  Последний раз она появилась в продаже в Нью-Йорке, 2 или 3 года назад, было там две монеты 1726 года, обе от различных штемпелей. Помнится, что их купили в районе $115 000 каждую, или около того.

 

Такие дела.

Сиги

 

----------------------------------------------

9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

История хороша. Только не было в то время банкноты в 5000 голландских гульденов.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дело не в гульденах (которые могли быть и не одной бумажкой), а в том что: а) монетой заинтересовался Брекке; б) Уздеников посчитал ее тоже достойной ответа, и от сюда вытекает в) Письмо Узденикова, с его версией происхождения на свет монет 1726 года, о которой уже тут упомянули, и которое просто приятно прочитать... ;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за перевод интересной истории!
А Брекке красавец, однако :D  Сначала "оскорбился" заоблочной ценой, потом пару месяцев кусал локти, потом нагрянул внезапно, купил и ушел в одиночное празднование заполученной желанной редкости :)  Достаточно распознаваемое поведение :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Однако, правильно выдержанная пауза в этом случае сделала свое дело!  Правда, как видно из реализации коллекции 5 лет спустя, интерес к РИ за 5 лет не вырос, и в 1993 году она ушла за меньшую сумму чем ее купил Брекке.  Так что, в то время Сиги свое не упустил, и правильно тодогрел интерес.  Сейчас вот, в память о Бернарде купил пятак из его коллекции, и вспомнил эту историю как про между прочим.  Рад что он ею поделиться, я тут просто переводчик...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru