манро

Мои впечатления от посещения Херсонеса

В теме 31 сообщение

На прошлой неделе я побывал в экскурсионке по Крыму и конечно же посетил Херсонес, как же без него? 
 
 Херсонес произвел на меня очень хорошее впечатление - чисто, ухоженно, огромная территория, по которой можно побродить и самостоятельно.
На данный момент раскопано на мой взгляд не больше 10% территории Херсонеса.
 5 октября, когда я там был с погодой повезло, было тепло, температура плюс 22-24 и солнечно, что для меня не маловажно.
 Люблю солнечную погоду, знаете ли.  :D

post-462-0-98465500-1444549641_thumb.jpg

post-462-0-86109600-1444549647_thumb.jpg

post-462-0-06067600-1444549655_thumb.jpg

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наверно, у каждого свой Херсонес.

 

Что такое Херсонес для меня?

 Для меня Херсонес олицетворяет всю нашу АНТИКУ – тавры, их кровожадная богиня Дева с человеческими жертвами, преимущественно греками, потом греческая прививка, Херсонес, культ уже не Девы, а  Артемиды, монетки с характерной некультурной легендой ХЕР, потом Боспор, римляне, византийцы и Крещение киевского князя Владимира в Херсонесе, потом пришли монголо-татары и разрушили город, несколько раз Херсонес сжигали литовцы Ольгерда и Витовта, окончательную точку поставил Едигей, который в 1399 году снова сжег Херсонес.

post-462-0-59102000-1444549693_thumb.jpg

post-462-0-10159200-1444549702_thumb.jpg

post-462-0-99773000-1444549709_thumb.jpg

post-462-0-79347600-1444549716_thumb.jpg

6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 После разрушения Едигеем  Херсонес или Корсунь как он тогда назывался окончательно угас, не выдержав конкуренции с генуэзскими факториями в Крыму.

В XVI веке польский посол Мартин Браневский пишет о Херсонесе: «Достойные удивления развалины очень явно свидетельствуют, что это был некогда великолепный, богатый и славный город греков, многолюдный и славный своею гаванью. Во всю ширину полуострова, от берега до другого, ещё и теперь возвышается высокая стена и башни многочисленные и большие из тёсаных огромных камней. Этот город стоит пуст и необитаем и представляет одни развалины и опустошение. Дома лежат во прахе и сравнены с землёй…».

post-462-0-44001300-1444549761_thumb.jpg

post-462-0-26947400-1444549768_thumb.jpg

post-462-0-92250500-1444549776_thumb.jpg

post-462-0-64088200-1444549784_thumb.jpg

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все эти периоды представлены как на территории музея, так и в самом музее. Шедевров мирового уровня среди экспонатов нет, но все чисто, красиво, достойно.

 Уровень экскурсоводов в музее Херсонеса высокий, глупости не рассказывают, все по делу, послушал с удовольствием.

 

 Херсонес – это руины, кипарисы, море и солнце.

Все как положено в правильном историческом музее под открытом небом.

 

Что касается нумизматики, то немного монет выложено в музее, ничего особенного - простенькие, преимущественно поздний Рим и Византия бронзовая.
  Тем не менее сам Херсонес и его музей производят очень благоприятное впечатление - чисто, ухоженно, розы, дорожки, везде таблички.

 

 

post-462-0-98529600-1444549932_thumb.jpg

post-462-0-39917300-1444549940_thumb.jpg

post-462-0-31247200-1444549951_thumb.jpg

post-462-0-47702000-1444549962_thumb.jpg

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо за красивый фотообзор и отзывы. Сам не был, но прекрасная реклама, что-бы съездить. Приятно, что все в порядок привели. Слышал, что центр паломничества будет. Не видали там паломников?  "На данный момент раскопано на мой взгляд не больше 10% территории Херсонеса." - это хорошо. Местных с детекторами не видели? ;)
 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, местных с детекторами местных ( и не только местных) я не видел, уверен, что там все под контролем.

 На территории музея стоит построенный в византийском стиле 2 -этажный православный красивый храм, см. фото. Может при нем есть паломнический центр?

 Храм был построен еще при президенте Кучме, о чем есть табличка на его стене.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Красивое место.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо за красивый фотообзор и отзывы. Сам не был, но прекрасная реклама, что-бы съездить. Приятно, что все в порядок привели. Слышал, что центр паломничества будет. Не видали там паломников?  "На данный момент раскопано на мой взгляд не больше 10% территории Херсонеса." - это хорошо. Местных с детекторами не видели? ;)

 

 

там давно уже все перекопано местными

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а меня особо Херсонес не торкнул.. кстати, когда был там, археологи с детектром бродили по территории..)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там копать нигде нельзя и нельзя было до запрета МД. Я слышал ,может это и не правда что коп там очень хитрый. Копают в основном ночью и по периметру выставляют часовых с рациями. Копают группой лиц по предварительному сговору.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Местных с детекторами не видели?
когда был там, археологи с детектром бродили по территории..

 

Им про историю, они - про металлодетекторы и коп... :facepalm:

Где бы что ни говорили - все одно сведут на баб   

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Им про историю, они - про металлодетекторы и коп... :facepalm:

Где бы что ни говорили - все одно сведут на баб   

 

ну какие бабы в Херсонесе????только что каменные ))))))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если не против Роман, могу выложить еще фотографий (правда не мои) .

 

 

post-28204-0-91923500-1444662163_thumb.jpg

post-28204-0-27753300-1444662227_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще :

 

 

post-28204-0-11402200-1444662672_thumb.jpg

post-28204-0-51352800-1444662763_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я в этом Херсонесе подошву ботинка порезал пополам прыгая по камням, острые края у камней, везде одни камни,тропинок мало. Ходил там часа два, довольно интересно

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень красивое, и, удивительно исторически насыщенное место!

Большое спасибо за впечатления, и, за фотоэкскурсию!

Очень хочу туда выбраться,

побродить,

и полюбоваться на эту древнюю красоту…

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чес говоря сам город , скажем так, материальная сторона, меня не впечатлил, одно слово-руины :pardon:  Разве что фортификации, особенно башня Зенона, там тогда помню наверное через кирпич всё фотографировал :). Ну и театр тоже. Но дух, да!. Я от машины скакал впереди всех и употреблял нехорошие слова, что еле двигаются. Музей неплохой, павильон с мозаиками , который на улице под навесами. А побродить, отдохнуть душой, уйти в мысли и попытаться себе представить нечто-это да, замечательное место:)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
тогда помню наверное через кирпич всё фотографировал

 

Какой экзотический способ фотографирования "через кирпич" - откройте тайну, как ЭТО делается?? :) Насколько я представляю, кирпич же, он - не прозрачный?  :)

 

Прочитал, и, ещё сильнее захотел в Херсонес...

Нет, кроме шуток, нужно туда вырваться... Поискать всякие чудеса, вроде кирпичей, через которые можно фотографировать...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На прошлой неделе я побывал в экскурсионке по Крыму и конечно же посетил Херсонес, как же без него? ...

 

 

А у меня, при слове Херсон,

внутри что-то щёлкает, вспыхивает,

и, сразу рождаются ассоциации, с чем-то, вроде вот такого, древнего, и византийского... :)

post-686-0-84963600-1444985925_thumb.jpg

post-686-0-87747000-1444985930_thumb.jpg

post-686-0-06269900-1444985939_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В документах ЮНЕСКО Херсонес до сих пор принадлежит Украине. :facepalm2: Безграмотная и безответственная организация...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какой экзотический способ фотографирования "через кирпич" - откройте тайну, как ЭТО делается?? :) Насколько я представляю, кирпич же, он - не прозрачный?  :)

 

Тест :). Какой из трёх вариантов неправильный :)

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка. Автор Т. Ф. Ефремова.

через
  6) сквозь что-л. (проходя, минуя какую-л. среду);  9) минуя какой-л. промежуток пространства; 11) повторяя что-л. на определенных промежутках пространства.

Да, ещё в музее как всегда есть такой закуточек, где книги продают. Хорошая подборка литературы по истории и археологии Крыма. Практически все выпуски МАИЭТ были, ещё много чего, Зубарь конечно, а я себе купил Кирилко "Крепостной ансамбль Фуны"

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, местных с детекторами местных ( и не только местных) я не видел, уверен, что там все под контролем.

 На территории музея стоит построенный в византийском стиле 2 -этажный православный красивый храм, см. фото. Может при нем есть паломнический центр?

 Храм был построен еще при президенте Кучме, о чем есть табличка на его стене.

Немножко не так, Владимирский Собор был отрестоврирован при Кучме, до этого он являл жалкое зрелище, во время ВОВ в него угодил самолёт, а потом долгое время он стоял просто с дырой в крыше и стене, в инете должны быть фото, во всякос случае в книгах про Севатополь я такие фото видел (с самолётом, а с дырой в живую видел много раз). Кстати, именно из Херсонеса пошло крещение Руси, именно там крестили Владимира, есть кладка древнего собора внутри нового..

Удивительное место конечно, меня всегда порожали мозаичные полы, они правда всегда были за решёткой, а не на полу собственно, очень красиво и театр при входе..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кладка и алтарь первого Херсонеского храма находится прямо возле входа в храм...Все делано для "публики" зарабатывания денег. Я там провел много времени.....и слышал как ночами "разговаривают " развалины. Особенно в амфитеатре ночью...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кладка и алтарь первого Херсонеского храма находится прямо возле входа в храм...Все делано для "публики" зарабатывания денег. Я там провел много времени.....и слышал как ночами "разговаривают " развалины. Особенно в амфитеатре ночью...

...особенно после портвейна розового Алушта...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

...особенно после портвейна розового Алушта...

 У меня ласковый ты наш свое.....правда я непью.Но литров сто в подвале стоит....так для друзе. В этом году делал из Изобелы и Молдовы. Правда в этом году уехал и не дождался когда "косточка упадет".

Изменено пользователем матросик
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru