Alick

Про монетные дворы.

В теме 15 сообщений

Доброго времени суток всем!

ММД и СПМД - два отечественных монетных двора. Известно, что обозначение монетных дворов появилось на монетах в 1990 г.(Речь, только о монетах советского периода) А, есть ли, какие-то признаки, по которым можно бы было определить монетный двор до 1990 г., всяко, каждый монетный двор использовал свои штемпеля. Ну, взять, например, 20 копеек 1961 г.

Что скажут знатоки? С уважением.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может ошибаюсь , вроде 5к 1961г реверсами  отличаются . 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

 

Доброго времени суток всем!
ММД и СПМД - два отечественных монетных двора. Известно, что обозначение монетных дворов появилось на монетах в 1990 г.(Речь, только о монетах советского периода) А, есть ли, какие-то признаки, по которым можно бы было определить монетный двор до 1990 г., всяко, каждый монетный двор использовал свои штемпеля. Ну, взять, например, 20 копеек 1961 г.
Что скажут знатоки? С уважением.

 

Можно. Если например 20к61, то по количеству стеблей между лентами. 2 линии между листьями венка, или 3. По расстоянию между цифрами года так же, но на др. номиналах.

Изменено пользователем leech
-2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно. Если например 20к61, то по количеству стеблей между лентами. 2 линии между листьями венка, или 3. По расстоянию между цифрами года так же, но на др. номиналах.

Только не нужно писать глупости, если не владеете вопросом.

Чуть - чуть истории. Московский монетный двор при императорской России последний раз чеканил (вернее - перечеканивал) монеты в 1796 году. После этого он был закрыт.

Возобновил свою работу Московский монетный двор в 1942 году. Он выпускал ордена и медали для фронта. После окончания войны ММД также занимался выпуском орденов и медалей + добавились значки и даже золотые корпуса для часов. При этом предприятие называлось "Московский монетный двор", но при этом никаких монет не выпускало!

И так продолжалось вплоть до 1977 года, когда ММД отчеканил часть тиража памятных серебряных и золотых монет, посвященных Олимпиаде - 80 в Москве. Обратите внимание, опять - таки никаких монет обращения!

Монеты обращения (имею в виду размен, монеты регулярного чекана), насколько мне помнится по какой - то из прочитанных мной современных книг, ММД начал чеканить, если верить написанному в них, "со второй половины 1980 - ых годов". Но есть неподтвержденные официально сведения, что такая чеканка могла вестись уже в 1984 году. Ну и ещё ММД стал чеканить и юбилейные и памятные монеты из недрагоценных металлов (вспомните, например, рубль 1987 "Циолковский"). А с 1988 года ММД снова стал пачками выпускать и юбилейные и памятные монеты из драгоценных металлов (золотые и серебряные), чем занимается по настоящее время.

Но. Повторю ещё раз. Разменные монеты регулярного чекана Московский монетный двор начал, по официальным данным, выпускать "со второй половины 1980 - ых годов".

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что касается возможности определить, на каком из монетных дворов отчеканены те или иные монеты, начиная, скажем, с 1986 года, то официальных сведений о такой чеканке, естественно, нет. Это и понятно. Монетные дворы - это заводы. Им надо давать план, а разновидности и прочие подробности им глубоко фиолетовы. Это - проблемы тех, кому это нужно и интересно, т. е. коллекционеров. Можно только чётко выделить некоторые из монет, имеющие характерные признаки. Например, на 10 и 20 копейках 1988 года бывают цифры даты сближены (ЛМД) и расставлены (ММД). Или на 3 - копеечных монетах 1988 - 1990 годов если дата написана толстым шрифтом, то это - ММД, тонким - ЛМД. По более тонким признакам можно выделить монеты и других лет и других номиналов. Некоторые из таких монет даже отмечены в каталоге А. И. Федорина "Монеты страны Советов", но не все.

Я думаю, на нашем форуме есть специалисты, которые могут эти монеты разделить и описать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Именно, именно. Вот тут попали как раз в точку. Толстый,тонки,даты расставлены,даты сближенны.... И наконец про 20 копеек 1961 года?  

Скажите, а как отличить монеты 2015 года, отчеканенные на Рязанском монетном дворе от московских и питерских?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

leech, я удалил три ваших последних сообщения как не несущие полезной информации.

Кроме того, вам "-" за слабое владение материалом.

Устраивать разборки со мной здесь не советую, потому что вы быстро пойдете общаться в другое место, а ЦФН для вас будет закрыт.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажите, а как отличить монеты 2015 года, отчеканенные на Рязанском монетном дворе от московских и питерских?

Рязанский монетный двор?! Впервые слышу. Или, это что то специфическое?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Рязанский монетный двор?! Впервые слышу. Или, это что то специфическое?

В 1961 году монеты выпускались только на Ленинградском монетном дворе. Поэтому вопрос о их разнодворных разновидностях не менее повергает в ступор, как вопрос о монетном дворе рязанском. Впрочем, я писал не вам, вы спрашиваете и учитесь, а другому человеку, который начал отвечать и учить...

Изменено пользователем captcha
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 
Что скажут знатоки? С уважением.

 

К сожалению есть еще "знатоки" на форуме.

Бывают пукнут-и в тину.

Бывает пукнут с подливой-и в баню.

Так-что,если под аватаркой переизбыток красного-не обращайте внимания.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

leech, я удалил три ваших последних сообщения как не несущие полезной информации.

Кроме того, вам "-" за слабое владение материалом.

Устраивать разборки со мной здесь не советую, потому что вы быстро пойдете общаться в другое место, а ЦФН для вас будет закрыт.

1. Ошибки признавать не легкое дело, но за пол века научился - признаю, ММД первый заказ на изготовление монет получил к Олимпиаде. 

2. То что удалили мои сообщения, как не несущие.... Вам виднее, Вы же модератор, а то в бан. Это норма для ,ЦФН , более "дружелюбного" форума ещё не встречал. Поэтому совету "устраивать разборки со мной" прислушаюсь. Однако, "-"  за слабое владение материалом? Здесь вроде не сессия, сюда не на экзамен приходят, мне казалось,а для общения и сбора информации. Я например почерпнул и о себе и о ММД несколько интересных фактов. :)

Впрочем, я писал не вам, вы спрашиваете и учитесь, а другому человеку, который начал отвечать и учить...
Напомнило почему то речь Путина о странах Евросоюза и о старшем товарище. :)

4. Надеюсь после этих слов ещё останусь "общаться" на ЦФН. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К сожалению есть еще "знатоки" на форуме.

Бывают пукнут-и в тину.

Бывает пукнут с подливой-и в баню.

Так-что,если под аватаркой переизбыток красного-не обращайте внимания.

Ох. Живой. А то я переживать уже стал. Тишина, постов несущих "полезную,смысловую" информацию больше никто не пишет. Ну слава Богу. Проявился. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ох. Живой. А то я переживать уже стал. Тишина, постов несущих "полезную,смысловую" информацию больше никто не пишет. Ну слава Богу. Проявился. 

А я до сих пор не пойму,зачем тебе ЦФН?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

К сожалению есть еще "знатоки" на форуме.

Бывают пукнут-и в тину......

Так-что,если под аватаркой переизбыток красного-не обращайте внимания.

Интересно, кому это? У кого это под аватаркой переизбыток красного? У меня всего 2 черных полосочки. :) И как с баней то, растоплена уже? 

Изменено пользователем leech
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно, кому это? У кого это под аватаркой переизбыток красного? У меня всего 2 черных полосочки. :) И как с баней то, растоплена уже? 

Да ты пойми,ну не ходят в чужой монастырь со своим уставом.

Или ты живешь этим,или это не твое.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru