Атэй

Медаль за взятие Парижа 1814г

В теме 81 сообщение

Добрый вечер. Прошу определить подлинность медали и при ее наличии дать ориентир по стоимости. Других фото пока нет. Вес 4,76гр, диаметр 21,5 мм.

Очевидно это серебряная кавалерийская медаль частного чекана. Если не прав, прошу поправить. С уважением и благодарностью ко всем ответившим.

post-26472-0-85813500-1381778030_thumb.jpg

post-26472-0-70748400-1381778036_thumb.jpg

post-26472-0-99926300-1381778043_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то уж больно частная. Надо время, чтобы понять. Короче - разберёмся. А вообще, Вы про диаметр/вес ничего не напутали?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Диаметр и вес со слов продавца.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вес слишком мал для серебра.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так, при внимательном рассмотрении данной медали мнение только одно - медаль правильная. Но, по ходу дела это пустотелый частник, из-за чего и такой вес. По цене... частники, да ещё и данной медали... неблагодарное это дело. У меня было несколько данных медалей в частном варианте, и разброс цены, по которым их покупал был большой - от 4 до 10 т.р. Можете эту ценовую шкалу использовать...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

всё правильно,вес на этих медалях колеблется,так как их делали частники,их изготовлено 160тысяч штук, наградили 150 тысяч.Выдавали с 1826 по 1832г.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Люба, дык вроде эти данные о госчекане, а частники... кто их считал?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Люба, дык вроде эти данные о госчекане, а частники... кто их считал?

вот именно :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Простите, а что правильного в этой медали? с чем Вы сравниваете, на чём основывается Ваше заключение. крайне любопытно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Простите, а что правильного в этой медали? с чем Вы сравниваете, на чём основывается Ваше заключение. крайне любопытно.

Мнение о подлинности может складываться на основании личного опыта, просмотра, например, аукционных каталогов и сравнения с проходившими за какой-то период экземплярами и пр.

А какие лично у Вас сомнения по подлинности представленной медали?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мнение о подлинности может складываться на основании личного опыта, просмотра, например, аукционных каталогов и сравнения с проходившими за какой-то период экземплярами и пр.

А какие лично у Вас сомнения по подлинности представленной медали?

Правильность предмета это не личные ощущения, а факты по которым данная вещь относится именно к своему описанию и времени. Мне стало любопытно цитата :"Так, при внимательном рассмотрении данной медали мнение только одно - медаль правильная...." на основе чего был сделан данный вывод.

По мне нет ни одного признака подлинности, одни домыслы:

1 Ухо самопал, по ушку ничего не докажем

2 Сам "штамп" по нему так же ничего не доказать уж слишком "частный"

3 А вот вес это вообще по полной против данной медали, видится гальваноскопия (90%) либо литьё. Да знаю якобы были частники пустые, но как можно утверждать их подлинность?

По мне предмет имеет столько неопределённости, что сказать когда он изготовлен практически невозможно и для коллекционера это вечно "поднятая бровь" коллег при взгляде на этот экземпляр...

вот мне и стало любопытно, не упускаю ли я чего? может уже научились безошибочно атрибутировать такие вещи.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Правильность предмета это не личные ощущения, а факты по которым данная вещь относится именно к своему описанию и времени. Мне стало любопытно цитата :"Так, при внимательном рассмотрении данной медали мнение только одно - медаль правильная...." на основе чего был сделан данный вывод.

По мне нет ни одного признака подлинности, одни домыслы:

1 Ухо самопал, по ушку ничего не докажем

2 Сам "штамп" по нему т только неопределённости, что сказать когда он изготовлен практически невозможно и для коллекционера это вечно "поднятая бровь" коллег при взгляде на этот экземпляр...

вот мне и стало любопытно, не упускаю ли я чего? может уже научились безошибочно атрибутировать такие вещи.

Вам же Купорос написал, что надо заглянуть в каталог по частным медалям и жетонам в честь войны 1812-го года. Что, лень в каталог заглянуть? :dry:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне конечно интересно, что называется каталогом, у Вас есть этот каталог где есть правильно атрибутированные частники? подскажите где купить?

Конечно извините, но на секунду предположу , что каталогом Вы называете сайт Сергея Купрюшкина, так там такой медали нет, думаю Вам ведь было не лень заглянуть туда? Да и у Сергея очень часто вылитают медали которые впоследствии признаются копиями, Сергей просто собирает общие типы, а не даёт гарантии по подлинности.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня по случаю есть хорошие фото на рабочем компе заведомо подлинной, если по памяти - медаль ТС и настоящая - две большие разницы. Напомните, я постараюсь фотки найти.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Простите когда быстро пишу моя вечная беда грамматика. :wub:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Медаль действительно пустотелая.

Интересная завязалась дискуссия. Благодарю всех участников за приводимые аргументы.

От себя добавлю, что в "борьбе" за обсуждаемый предмет участвовали и ставки от нескольких безусловно грамотных и уважаемых фалеристов, учитывая незначительную стоимость, говорить о "соучастии" в разгоне фуфла с их стороны просто не серьезно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

...говорить о "соучастии" в разгоне фуфла с их стороны просто не серьезно.

А кто-то говорит? Вы уж осторожнее в выражениях. Изменено пользователем Тенелов
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ув. Тенелов я разве Вам что-то вменил в вину?

Наоборот, даже поблагодарил за Ваш плюрализм.

Не "дергайте" отдельные слова из фразы.

Мне и самому интересен любой взгляд на предмет в плане подлинности,

при наличии разумных аргументов, безусловно.

С ув. Атэй

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне конечно интересно, что называется каталогом, у Вас есть этот каталог где есть правильно атрибутированные частники? подскажите где купить?

Если внимательно почитаете мой пост, то возможно заметите, что речь идет об аукционных каталогах: МиМ, Знак, Империя, ВЕАД и др. российских аукционов.

Я хожу на все предакуционные просмотры и сохраняю все аукционные каталоги, при необходимости обращаюсь к ним.

Исходя из некоторого накопленного личного опыта и на основании представленных ТС изображений, могу с достаточно большой вероятностью говорить о том, что медаль подлинная, в приличном состоянии и достаточно нечастая с т.зр. технологии изготовления.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если внимательно почитаете мой пост, то возможно заметите, что речь идет об аукционных каталогах: МиМ, Знак, Империя, ВЕАД и др. российских аукционов.

Я хожу на все предакуционные просмотры и сохраняю все аукционные каталоги, при необходимости обращаюсь к ним.

Исходя из некоторого накопленного личного опыта и на основании представленных ТС изображений, могу с достаточно большой вероятностью говорить о том, что медаль подлинная, в приличном состоянии и достаточно нечастая с т.зр. технологии изготовления.

А зачем её изготовили таким образом, как Вы думаете?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А зачем её изготовили таким образом, как Вы думаете?

Если честно, то немного странный вопрос. :mellow: Какой уровень мастера, такое и изготовление. Яркий пример - 300 лет ДР. По этим частным изготовлениям можно смело национальности Российской империи учить. :D
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А зачем её изготовили таким образом, как Вы думаете?

Здесь всё достаточно просто.

Не каждая частная мастерская имела оборудование, сопоставимое по мощности с мондворовскими прессами,

т.к. это было довольно дорогое удовольствие.

Каким-то "частникам" проще было продавить две тонких пластинки и потом спаять их.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Здесь всё достаточно просто.

Не каждая частная мастерская имела оборудование, сопоставимое по мощности с мондворовскими прессами,

т.к. это было довольно дорогое удовольствие.

Каким-то "частникам" проще было продавить две тонких пластинки и потом спаять их.

Я Вам верю, но всё же прошу этот экземпляр отсканировать из каталога, а то знаете ли у меня другой опыт :) простите давайте опять доказательства "за" или лучше попросим ТС поставить её на тот же самлер, я не говорю 100% фуфло но уж извините не вижу доказательств подлинности... Изменено пользователем Тенелов
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тонкие пластинки...да бывает а вот две "полые" половинки это уже хуже это больше не на меленькие прессы похоже а на ванночку для гальваники... хотя да и редко но были и полые внутри как и этот экземпляр.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...а то знаете ли у меня другой опыт :) ...

Так я не против вашего опыта, я просто вижу подлинную медаль, о чем и сообщаю, а также о том, почему применялась подобная технология
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru