extant4cell

Русские монеты Каталог-Выставка для монет из частных коллекций во всем мире (и база данных онлайн)

В теме 56 сообщений

Да идея-то у вас благая, просто не выйдет сделать самоокупающийся проект на таких условиях -вся его ценность как раз в контенте, а кто ж его даст если за это еще и платить надо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все что я хотел, это построить самоокупающийся проект: база изображений хороших монет на интернете, для общего пользования, и так что-бы он не раздражал любителей каталогов.

Пользуйтесь на здоровье. www.m-dv.ru

Вполне себе база хороших изображений монет, подлинных в подавляющем большинстве случаев. :)

Огрехи там есть, но, поверьте, у вас бы их было в разы больше.

А если вам нужны каталоги частных коллекций — то это, похоже нужно только вам. Не, ну пара самовлюбленных личностей точно найдется, но такая база на 99% состояла бы из плохих фотографий монет в низкой сохранности.

Кстати, хозяйке на заметку: если вы не в силах признать, что у вас просто слабая идея (уж без обид), а не заговор любителей каталогов вам мешает, то вряд ли у вас выйдет что-то толковое.

Даже просто навскидку: прислал вам человек десять фотографий действительно отличного фуфла, вы их отсеете, имея лишь фото, не посмотрев монеты вживую? Нет.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да идея-то у вас благая, просто не выйдет сделать самоокупающийся проект на таких условиях -вся его ценность как раз в контенте, а кто ж его даст если за это еще и платить надо.

бесплатно не выйдет. даже если делать на общественных началах платить за использование сервиса базы-данных стоит мзду в месяц. Может найдется меценат? что-то сильно сомниваюсь... другое предложение было, размещать базу данных у интересующегося лица, но в этом случае она в его власти, а мне хотелось бы стелать ее независимой, с админом и со своими модераторами... Спасибо на добром слове.

Пользуйтесь на здоровье. www.m-dv.ru...

А если вам нужны каталоги частных коллекций — то это, похоже нужно только вам...

...у вас просто слабая идея (уж без обид), а не заговор любителей каталогов вам мешает, то вряд ли у вас выйдет что-то толковое.

...прислал вам человек десять фотографий действительно отличного фуфла, вы их отсеете, имея лишь фото, не посмотрев монеты вживую? Нет.

Если фото монет будут сомнительные, их раскритикуют в пух и прах на форумах до опубликования в бумаге, если до этого будет спрос...

Идея - бомба... Кто в этом хоть немного разбирается, уже давно это понял, просто боится ваших тапочек.

С частными, не засвеченными фото нет проблем с копирайтом...

Интернет ресурсы, типа МД мне известны и без вас. Вполне удобно пользоваться, но это не база данных где можно закладывать любые фильтры и сортировать монеты по разным признакам. Ну например, вы можете увидеть монеты только все монеты ЕМ в одной куче между 1797 и 1813 г.г. Или все монеты с обозначением минцмэйстера СА, и т.д.? Вы просто не понимаете возможности грамотно построенной базы данных, и какая польза от нее может быть нумизматам. Не одна база по проходам не сравнится с базой данных. Увы, мне такие ресурсы не известны. Может просветите меня и укажите хотя бы один? Ну а если народу это не интересно, то зачем это делать, все верно... Народу интересно тапками кидаться.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если фото монет будут сомнительные, их раскритикуют в пух и прах на форумах до опубликования в бумаге, если до этого будет спрос...

Идея - бомба... Кто в этом хоть немного разбирается, уже давно это понял, просто боится ваших тапочек.

С частными, не засвеченными фото нет проблем с копирайтом...

Интернет ресурсы, типа МД мне известны и без вас. Вполне удобно пользоваться, но это не база данных где можно закладывать любые фильтры и сортировать монеты по разным признакам. Ну например, вы можете увидеть монеты только все монеты ЕМ в одной куче между 1797 и 1813 г.г. Или все монеты с обозначением минцмэйстера СА, и т.д.? Вы просто не понимаете возможности грамотно построенной базы данных, и какая польза от нее может быть нумизматам. Не одна база по проходам не сравнится с базой данных. Увы, мне такие ресурсы не известны. Может просветите меня и укажите хотя бы один? Ну а если народу это не интересно, то зачем это делать, все верно... Народу интересно тапками кидаться.

1. А если фото монет будут не сомнительными?? И на форумах не раскритикуют в пух и прах? Продавец высококачественных подделок реализует монеты, ссылаясь на ваш ресурс, а монета окажется фуфлом, что тогда?? Вы будете нести ответственность, в том числе финансовую за ошибку?? То же самое и наоборот, если правильную монету на форуме зафуфлят, бывает и такое..

На м-дв хотя бы проходы аукционов, на которых присутствуют свои эксперты, которые отсеивают фуфло. С каким-то браком, но с 99% вероятностью правильно, т.к. держат монеты в руках..

2. Зачем мне сортировка ЕМ 1797 по 1813 если на м-дв например 2 копейки 1799 ЕМ только на 4 четыре страницы.. Чтоб этих страниц 1000 было? и вообще каша получилась?

3. Про тапки кидаться и искать заговоры - это вы зря. В любом начинании будут свои критики, Если вы все таки осуществите свою идею, и через какое-то время мы все побежим к вам размахивая долларами, дабы засветить свои монеты на вашем ресурсе, то тогда придется сказать извини, ты был прав.

4. У правильных монет высокого уровня есть владельцы, которые не всегда рады публичности (а точнее никогда не рады), и не стремятся афишировать свои сокровища.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не одна база по проходам не сравнится с базой данных. Увы, мне такие ресурсы не известны. Может просветите меня и укажите хотя бы один?

Есть такая чрезвычайно малоизвестная в среде нумизматов компания "Монеты и медали"... если вдруг гугл сможет помочь найти Вам их сайт - постарайтесь скрепя компьютером зайти всё-таки на их сайт и посмотреть их базу... Оно?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

бесплатно не выйдет. даже если делать на общественных началах платить за использование сервиса базы-данных стоит мзду в месяц. Может найдется меценат? что-то сильно сомниваюсь... другое предложение было, размещать базу данных у интересующегося лица, но в этом случае она в его власти, а мне хотелось бы стелать ее независимой, с админом и со своими модераторами... Спасибо на добром слове.

Тогда база будет зависима от вас и админов с модерами, полной независимости не будет ни при каких условиях. Вообще на мой взгляд вы не правильно подошли к этой теме - рассказ какая база будет замечательная уже далеко не первый на форуме, но к сожалению чаще всего ни к чему толком оно не ведет Т.к. все либо так и остается рассказом, либо умирает на ранней стадии, так что у всех к этому уже давно имунитет. Вот если бы вы уже начали что-то делать (под делать я понимаю не обязательно сразу кодить, вполне подойдет и более-менее причличное ТЗ) и пришли с более конкретным предложением, тогда другое дело.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть такая чрезвычайно малоизвестная в среде нумизматов компания "Монеты и медали"... если вдруг гугл сможет помочь найти Вам их сайт - постарайтесь скрепя компьютером зайти всё-таки на их сайт и посмотреть их базу... Оно?

Извиняюсь, но вы так и не поняли разницу. МиМ, это не база данных которой можно манипулировать задавая ей фильтрацию. Прикрасный ресурс, как и МД. Уж лучше тогда http://www.mcsearch.info/ ... Но все это не то...

Тогда база будет зависима от вас и админов с модерами, полной независимости не будет ни при каких условиях...

Абсолютная независимость не достижима. Все будет зависить от меня, админов, модераторов. Все верно. Иначе не будет порядка.

Вообще на мой взгляд вы не правильно подошли к этой теме - рассказ какая база будет замечательная уже далеко не первый на форуме, но к сожалению чаще всего ни к чему толком оно не ведет Т.к. все либо так и остается рассказом, либо умирает на ранней стадии...

Судя по нашему обсуждению, меня это не удивляет. Вообще я заметнил что люди больше болдтают и тапочками кидаются не отрывая ж... чем делают.

Вот если бы вы уже начали что-то делать (под делать я понимаю не обязательно сразу кодить, вполне подойдет и более-менее причличное ТЗ) и пришли с более конкретным предложением, тогда другое дело.

На любой ТЗ надо МО. Вы его выделить можете, только на базу, без дополнительных приятностей? Рельсы бегут впереди паравоза... Я продолжаю поиск приемлемого сервиса для поддержания этого или подобного ресурса. Все упирается в деньги, т.к. чем больше в базе "записей" (монет в нашем случае), тем дороже поддержка этой базы. Для проeкта надо от 10т до 20т записей, с оплатой ежемесячно. Стабильная база стоит около 100 а.д.-ских. Другие, надо пробовать, а это время! Строить базу надо в определенном месте, которое устраивает тебя по всем параметрам и завтра не лопнит, т.к. "перевозить" ее позже - большой геморой с фотографиями. Поэтому я и обсуждаю для начала,

а все остальное, за кулисами...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В любом начинании будут свои критики...

Именно поэтому я не обижаюсь. Хотя, была такая надежда на самом дне души, что вот сейчас все мэтры воскликнут "Ура!" и народ со знаменами в руках кинется предоставлять мне поддержку и сдавать фото своих самых заветных монет, и подсохшее русло наполнится деньжищами до самых краев! Ну, не вышло /O/ ... не бросать же теперь все и бежать к пруду с криками "сволочи, вот не станет меня, так и не будет у вас базы! Поплачите тогда!" :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь, но вы так и не поняли разницу. МиМ, это не база данных которой можно манипулировать задавая ей фильтрацию. Прикрасный ресурс, как и МД. Уж лучше тогда http://www.mcsearch.info/ ... Но все это не то...

<...>

Судя по нашему обсуждению, меня это не удивляет. Вообще я заметнил что люди больше болдтают и тапочками кидаются не отрывая ж... чем делают.

Яхонтовый вы наш, ну так отрывайте ж и делайте, раз это вам так горит. МИМ и МД с меня почему-то денег не взяли за доступ к готовым продуктам, а вы хотите бюджет за идею на коленке (причем идея заведомо проигрышная, наивная и особо никому не нужная). Тут вам не минфин РФ, и даже не кикстартер.ком .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Судя по нашему обсуждению, меня это не удивляет. Вообще я заметнил что люди больше болдтают и тапочками кидаются не отрывая ж... чем делают.

Ну почему, многие пилят что-то под себя, просто сделать и техническую часть, и само наполнение информации очень сложно.

На любой ТЗ надо МО. Вы его выделить можете, только на базу, без дополнительных приятностей? Рельсы бегут впереди паравоза... Я продолжаю поиск приемлемого сервиса для поддержания этого или подобного ресурса. Все упирается в деньги, т.к. чем больше в базе "записей" (монет в нашем случае), тем дороже поддержка этой базы. Для проeкта надо от 10т до 20т записей, с оплатой ежемесячно. Стабильная база стоит около 100 а.д.-ских. Другие, надо пробовать, а это время! Строить базу надо в определенном месте, которое устраивает тебя по всем параметрам и завтра не лопнит, т.к. "перевозить" ее позже - большой геморой с фотографиями. Поэтому я и обсуждаю для начала,

а все остальное, за кулисами...

Не понял что такое МО, матобеспечение? Оно в ТЗ отродясь не входило, это уже следующая стадия - техпредложение. ТЗ тут на мой взгляд должно выглядеть где-то так (пишу примерно из головы, на конкретные детали внимания не обращайте):

Необходимо разработать БД, содержащую информацию о монетах Российской Империи. Сведения о монете должны включать в себя:

-изображение монеты

-год и место чеканки

-обозначения граверов/минтмейстеров/отчеканевшего монетного двора если есть (то что называют буквами или mintmark)

-особенности аверса и реверса, являющиеся крупными системными разновидностями (например, тип орла на деньге 1737 года - московский, екатеринбургский ранний или поздний)

-не системные особенности конкретного штемпеля (например, перегравировка года/монетного двора/минцмейстера)

- особенности конкретной монеты (перечекан из эре для копейки 1758 или магнитные свойства для серии "копеек серебром")

-ссылки на описание подобных монет в каталогах

- сведения о проходах данной монеты на аукционах

Доступ к базе должен осуществляться через сеть интернет посредством веб-сайта, просмотр возможен без авторизации, зарегистрированные юзеры имеют возможность оставить комментарий по тем или иным монетам, а также добавлять свои. Необходимо иметь возможность осуществлять фильтрацию по произвольным полям базы.

Изменено пользователем AK
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Описано все верно, с первой прикидки, но я ее и так уже сделал и даже частично показал. План у меня в голове. Подход к организации от склада ума зависит. Мне нравится не планировать, пока ничего нет, а ваять. В этом процессе и проявляются сложности, которые по мере их поступления решаешь. Ну а когда уже понятно куда мы движемся можно и план для отчетности накидать. Сути это не меняет. Без мат обеспечения паровоз дальше станции ТЗ у вас, и первый эксперимент - у меня, не пойдет. Это будет его первая и последняя станция, как и получается в большинстве случаев. Самоокупаемость, это когда рельсы снимают сзади и ставят вперед, коммерческий подход - когда рельсы прокладывают от и до, и по ним начинают гонять и товарняк, и пассажирские, пока они не сточились... Как не крути, а первые вливания необходимы, но никто не будет тратить время, если потом из-за неуплаты базу сотрут, это напрасный труд...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неа, в разработке ПО сейчас коммерческий подход это постепенное корректирование требований по мере разработки - использования, собирая отзывы по дороге. Сложности появляются всегда, а ТЗ никогда не описывает все от и до, да и вообще чаще всего не соответствует ни желаниям заказчика, ни техническим возможностям, можете поверить, я программист по профессии

А про паровоз - у меня он медленно, но верно ползет уже несколько лет, могу скинуть ссылку на гитхаб, только база там полуубитая экспериментами и приложение локальное.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Описано все верно, с первой прикидки, но я ее и так уже сделал и даже частично показал. План у меня в голове. Подход к организации от склада ума зависит. Мне нравится не планировать, пока ничего нет, а ваять. В этом процессе и проявляются сложности, которые по мере их поступления решаешь. Ну а когда уже понятно куда мы движемся можно и план для отчетности накидать. Сути это не меняет. Без мат обеспечения паровоз дальше станции ТЗ у вас, и первый эксперимент - у меня, не пойдет. Это будет его первая и последняя станция, как и получается в большинстве случаев. Самоокупаемость, это когда рельсы снимают сзади и ставят вперед, коммерческий подход - когда рельсы прокладывают от и до, и по ним начинают гонять и товарняк, и пассажирские, пока они не сточились... Как не крути, а первые вливания необходимы, но никто не будет тратить время, если потом из-за неуплаты базу сотрут, это напрасный труд...

Для того чтобы получить дивиденды (или выйти на самоокупаемость) нужно ТС или его компаньонам вложить в этот проект некоторую сумму денег. Раскрутить его хотя бы на начальном этапе. А потом смотришь, людишки и потянулись. Но для этого нужна не одна сотня тысяч вечнозеленых. А думать что все ринутся к ТС неся с собой по пачке баксов - наивно. Люди идут только или в хорошо про пиареный проект или в пирамиду типа МММ. А просто так "буратино" Вам свои золотые не понесет. Так что создавайте начальную базу. Вкладывайте в свой бизнес-проект деньгу. А мы посмотрим. Стоит ли нести в Ваш проект фото своих монет. Что в конечном результате получим мы. Это же не только ради того что бы потешить свое самолюбие.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...можете поверить, я программист по профессии...

...А про паровоз - у меня он медленно, но верно ползет уже несколько лет, могу скинуть ссылку на гитхаб...

Я и не спорю с вами больше. Согласен, что ПЗ нужна когда идешь к большому дяде с толстым кашельком, что бы показать ему упаковку от той лапшы которую ты ему пытаешься повесить на ушы.

А ссылку покажите, посмотрю. :)

...нужно ТС или его компаньонам вложить в этот проект некоторую сумму денег...

Мои компаньoны, это вы. С вами и обсуждаю, без особого разгона. A Для разгона достаточно до 2000 д. да и то не все сразу. Это гора такая, что ее если столкнуть с мертвой точки, по инерции куда-то да прикатится. Я поучавствовал в проекте с Рнумис, но только для прикола. Серьезных дел с ними делать пока не собираюсь, да и рисково, под себя подомнут базу. Они должны сказать спасибо (да и говорят) что база фуфла у них. Трафик на их сайт поддерживает. Но сделать так что бы база работала как ты того хочешь не легко, если каждый раз что бы подвинуть запятую надо вести переговоры. Проще создать самому, и так что бы она отвечала требованиям и твоим, и большенства, и даже еденичным запросам.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по инерции куда-то да прикатится. Я поучавствовал ...но только для прикола. Проще создать самому

Инерция, прикол - не правильный подход. А что самому - уже что-то верное. :toy:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А ссылку покажите, посмотрю. :)

https://github.com/aknew/CoinsVariationBase

Сразу скажу, в коде может быть что угодно - пишется по вечерам с большими перерывами, некоторые вещи сделаны говнокодом буквально на коленке с целью посмотреть и так и оставлены, ну и переделывал несколько раз саму концепцию (написано на смеси qml с qwidget именно из-за этого -писал на виджетах, решил запустить на андройде, а у него в основмном qml и виджеты не адаптированы под него, ну и переделал). Опять таки писал под себя, а значит многие вещи как удобно мне или что меня пока устроило

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Прикольно, и что мне с этим делать?
А можно посмотреть как ваша база работает визуально?

Изменено пользователем Лика-33
2.9.3
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это исходники, есть там например структура базы, визуально прямо сейчас сложно - нету у меня ни видео, ни откомпилированной программы с собранными библиотеками, может на выходных и соберу если время будет

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я конечный пользователь, не программист. Вот как выглядит база у меня примерно, без мобильных форм, но и они есть.

Вот форма для таблицы:

post-27191-0-24790600-1369765950_thumb.jpg

Вот как выглядит "вид" для пользователя:

post-27191-0-04337000-1369765964_thumb.jpg

И цены. Бесплатная подписка не позволяет делиться "видом" и имеет ограничение на 2т записей (монет в нашем случае). Если финансирования не будет, то не будет и базы. Нужно 1200 т.д. в год. Продажей каталога, я мог бы покрыть эти расходы, и то это только "возможно", т.к. если в каталог запускает тапочком один из мэтров, весь проект идет на смарку. Заработать на этом? Вряд ли. Тут бы хотя бы окупилось.. Скорее, это называется работать на общество за спасибо, скрепя зубами покрывая расхода. Может есть другие предложения как можно сделать базу данных бесплатно и при этом иметь контроль?

post-27191-0-01994900-1369765976_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...одно не пойму, как такая база "работает" и не разоряет владельца http://yuk.su

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...одно не пойму, как такая база "работает" и не разоряет владельца

у ТС подход другой - вместо того, чтобы взять просто хостинг за 50-100 бакинских в год и творить на нём всё, что душе угодно, он хочет получить готовый и обслуживаемый движок БД, ограничив свой нелёгкий труд банальным вводом данных. естественно, что цена при этом растёт не по-детски
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...одно не пойму, как такая база "работает" и не разоряет владельца

Да очень просто: хостинг рублей 500-1000 в месяц, остальное работа, работа и ещё раз работа.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Возможно вы правы. Я подумаю над этим. А пока я пробую еще один сервис. Вот сделал первый набросок формы для ввода. Ваше мнение? Что-то добавить или убрать стоит? И вообще дайте знать если вы форму видите...

https://mytaskhelper.ru/widgets/aqVy9BlivjCQjdbMucQ1BN/bVIhqvJfjdDl8TjJxAy-vd

Изменено пользователем extant4cell
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в плане наполнения контентом вашим идеалом может стать zeno.ru (функционал - это уже другой вопрос). я не видел, как проект начинался, но сейчас это действительно всемирно известная база монет, в которой масса пользователей со всей планеты с удовольствием размещают свои экземпляры ... даже я поучаствовал :rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никакой анализ монеты по фотографии не даст гарантии ее подлинности, и соотвественно подобный каталог никаких гарантий подлинности давать не будет Монеты надо смотреть вживую, причем желательно под микроскопом.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru