alexsashka

3 копейки 1927

В теме 17 сообщений

Вроде такую как то обсуждали, но не нашел тему :(

Что с "2"? На фуфел не похоже.

post-17579-132136197253_thumb.jpg

post-17579-132136197926_thumb.jpg

post-17579-132136198654_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно выкрошка в интересном месте.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такую с интересной на мой взгляд выкрошкой монетку Ярослав показывал -монета не фуфел конечно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

все в порядке. цены правда не добавляет, хотя и встречается реже чем обычная

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, абсолютно характерная для этой монеты выкрошка - видел таких штуки 3. :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

брак?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

брак?

Да, брак, именно выкрошка штемпеля.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, брак, именно выкрошка штемпеля.

Не штемпеля, а промежуточного негативного маточника - если бы это был дефект одного рабочего штемпеля, монета была бы весьма редкой.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

За крайние пять лет уже четвёртая или пятая монета с абсолютно идентичной выкрошкой по форумам вызывает вопросы. Боюсь ошибиться, но даже тут такую даже продали. и чуть выше рынка даже.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за обсуждение - выставил на аукцион http://coins.su/forum/index.php?showtopic=75405

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

За крайние пять лет уже четвёртая или пятая монета с абсолютно идентичной выкрошкой по форумам вызывает вопросы. Боюсь ошибиться, но даже тут такую даже продали. и чуть выше рынка даже.

Так я её для себя давно выделил - у меня в коллекции такая лежит рядом с обычной.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня окончание!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так я её для себя давно выделил - у меня в коллекции такая лежит рядом с обычной.

Можно поинтересоваться? С ваших слов - это брак. Монет с подобными титьками море встречается, в разных местах. Пример 20 копеек 1946 года на луче солнца и т.д. и т. п.. Штемпель то тот же. Смысл такого выделения?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно поинтересоваться? С ваших слов - это брак. Монет с подобными титьками море встречается, в разных местах. Пример 20 копеек 1946 года на луче солнца и т.д. и т. п.. Штемпель то тот же. Смысл такого выделения?

Можно. Те варианты из подобных, которые я знаю - будут учтены. Главный критерий - встречаемость - т.е. не единичный дефектный штемпель, а маточник. Смысл выделения в том, что это целое семейство штемпелей, происходящих от одного маточника - дефектного.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно. Те варианты из подобных, которые я знаю - будут учтены. Главный критерий - встречаемость - т.е. не единичный дефектный штемпель, а маточник. Смысл выделения в том, что это целое семейство штемпелей, происходящих от одного маточника - дефектного.

То есть другими словами если дефект часто встречается, значит это дефект маточника, что можно считать разновидностью? Просто хочется понять где пролегает черта между разновидность и браком?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Главный критерий - встречаемость - т.е. не единичный дефектный штемпель, а маточник.

Получается в одних случаях вы выделяете разновидность, а в других подобных нет. Где логика? Как то я показывал копейку 1985 года без солнца и лучей и вы написали, что это ерунда и не прочекан, хотя так и не смогли показать аналогию в других годах данного номинала. На днях такая копейка продавалась здесь на форуме и за некоторое время мне удалось их обнаружить не малое количество см. фото, причем в других годах таких копеек не встречается тем более в количестве. Как вы говорите -"встречаемость" так вот она на лицо.

post-16898-132194997767_thumb.jpg

post-16898-132194998326_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ответа, так и не последовало. А жаль. Так хотелось понять почему уважаемый классик выделяет браки как разновидность.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru