Art52

Шпицберген.

В теме 12 сообщений

Друзья подскажите может есть какая литература по региональным монета,интересует Шпицберген и Тува в какие года выпускались и какие разновидности бывают.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Друзья подскажите может есть какая литература по региональным монета,интересует Шпицберген и Тува в какие года выпускались и какие разновидности бывают.

Дождитесь выхода 4-го издания "Монеты Страны Советов". Там будет информация по основным ранним советским металлическим бонам.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подожду.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Друзья подскажите может есть какая литература по региональным монета,интересует Шпицберген и Тува в какие года выпускались и какие разновидности бывают.

Тува. Выпускались 1, 2, 3, 5, 10, 15 и 20 копеек 1934 года. Чеканились на ЛМД по техническим параметрам монет СССР того же времени. Существуют некоторые номиналы с датой "1933" - все они очень редкие. Из разновидностей известна перепутка аверса с 20 копеек на 3, или наоборот - точно не знаю, т.к. сам такой монеты не видел - она тоже очень редка.

Шпицберген: 1946 - номиналы: 10 копеек чеканились на заготовке общегосударственных 3 копеек, 15 копеек на заготовке 5 копеек, 20 копеек на заготовке 15 копеек, 50 копеек на заготовке 20 копеек. Часть тиража 50 копеек чеканена штемпелем аверса 10 копеек - отличается шрифт надписи. Оба варианта встречаются примерно одинаково.

Выпуск с датой "1993" - 10, 25, 50 и 100 рублей - были ли в реальном обращении - я не знаю. Выпуск с датой "1998" - явно спекулятивного характера. Все памятные выпуски - это монетовидные жетоны.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ярослав как всегда огромное спасибо,ответ которого я ждал. Аж себе скопировал на комп.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т

Выпуск с датой "1993" - 10, 25, 50 и 100 рублей - были ли в реальном обращении - я не знаю.

Мой сосед в 1993 году ездил на Шпицберген по контракту на полтора года. Привёз от туда в 1994 году пол целлофанового пакетика этих монет - штук 150, а также штук 5 брелков - монеты, залитые прозрачной эпоксидкой на цепочке. Он говорил, что часть зарплаты у них выдавали деньгами (меньшую часть), основную часть товаром-ширпотребом, а на мелкие нужды выдавали такие монеты, которые были в ходу в магазинах на острове.
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мой сосед в 1993 году ездил на Шпицберген по контракту на полтора года. Привёз от туда в 1994 году пол целлофанового пакетика этих монет - штук 150, а также штук 5 брелков - монеты, залитые прозрачной эпоксидкой на цепочке. Он говорил, что часть зарплаты у них выдавали деньгами (меньшую часть), основную часть товаром-ширпотребом, а на мелкие нужды выдавали такие монеты, которые были в ходу в магазинах на острове.

Значит, в обращении они фактически были. Хорошо, что не выбросил комплектик - ляжет в коллекцию. Спасибо за информацию.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дождитесь выхода 4-го издания "Монеты Страны Советов".

А когда примерно?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В дополнение к Ярославу: перепутка - это трехкопеечник со штемпелем двугривенного. Если вопрос задан в связи с появлением на "Молотке" такой перепутки - там фальшак.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мой сосед в 1993 году ездил на Шпицберген по контракту на полтора года. Привёз от туда в 1994 году пол целлофанового пакетика этих монет - штук 150, а также штук 5 брелков - монеты, залитые прозрачной эпоксидкой на цепочке. Он говорил, что часть зарплаты у них выдавали деньгами (меньшую часть), основную часть товаром-ширпотребом, а на мелкие нужды выдавали такие монеты, которые были в ходу в магазинах на острове.

А кто-нибудь видел монеты Шпицберген 1993 со следами обращения?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А когда примерно?

Примерно осенью.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Примерно осенью.

Отлично, бум ждать.........
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru