leon2120

5 копеек 1976г.

В теме 9 сообщений

Форумчане,здравствуйте.Вот попался пятачок,с реверсом меньшего размера,расстояние до канта больше.Это нормально?А может просто оптический обман,так как разница не очень большая.Такой попался первый раз,а может просто не обращал внимание.Пересмотрел все пятаки 1976г. что есть на руках,все приближены к канту.Хочется послушать ваше мнение,что скажите.

post-21589-0-37497700-1429450872_thumb.jpg

post-21589-0-50005700-1429450893_thumb.jpg

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...у правого пятака штемпель , " разносился".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Моё мнение, что разновидность по размеру изображения. Аналогичное хорошо известно в реверсах 78 и 81, немного хуже известно в реверсах 79, вот теперь надо в 76 искать, часто ли попадаются. Ищите ещё в др. датах.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Вроде действительно у левого пятака размер изображения поменьше. Наверное рабочие шт. этих пятаков - разных ступеней копирования, левый - более ранний.

 

Моё мнение, что разновидность по размеру изображения. Аналогичное хорошо известно в реверсах 78 и 81, немного хуже известно в реверсах 79, вот теперь надо в 76 искать, часто ли попадаются. Ищите ещё в др. датах.

Теоретически такое должно быть во всех годах и номиналах. Во всяком случае до 1935 года такие различия есть практически на всех монетах, позже я ещё всё не исследовал. Изменено пользователем ИТК
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что 78 и 81 попадали и лежат, 79 пака не попадался,а вот 76 попался.Значит пака положу как вторую разновидность,пусть лежит. Может кому и попадётся,а может и сам найду. Спасибо за ваши ответы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что 78 и 81 попадали и лежат, 79 пака не попадался,а вот 76 попался.Значит пака положу как вторую разновидность,пусть лежит. Может кому и попадётся,а может и сам найду. Спасибо за ваши ответы.

Вот как 79 выглядят, смотрите среднюю и правую монеты в сравнении, обе наборные:

post-9170-0-98038100-1429454472_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот как 79 выглядят, смотрите среднюю и правую монеты в сравнении, обе наборные:

img117.jpg

Всё очень доходчиво и наглядно.Спасибо.Буду искать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обычно монеты со шт. более ранних ступеней копирования (с меньшим размером изображения) встречаются реже, иногда - очень намного реже. О некоторых таких монетах можно даже с натяжкой предполагать, что это пробная чеканка для проверки качества изображения образцового шт..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обычно монеты со шт. более ранних ступеней копирования (с меньшим размером изображения) встречаются реже, иногда - очень намного реже. О некоторых таких монетах можно даже с натяжкой предполагать, что это пробная чеканка для проверки качества изображения образцового шт..

Я начинающий, всего лет пять шесть собираю.В основе сбора опирался на каталоги,теперь буду всё рассматривать более внимательно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru