Борода

Качества российского нумизмата-любителя

В теме 251 сообщение

Признаю. Красиво тут нумизматику комерциализировали и капусту гребут. Вся страна как-то к монетам причастна. А массы, уни тупые, книг не читают. Им надо гарантию того что оригинал, которая выражена в денежной форме (если фуфло -- сертификационная компания отвечает финансово) + оценка состояния понятная профану. Нумизматика убита. Любой с достаточо высокой степенью уверенности покупает оригинал в определенном состоянии и не переплачивая. Ценники каждый месяц выходят, как биржевые сводки.

Только Россия туда же катится, что прискорбно. Даже, правильнее сказать, ее туда дилера катят. Редкостей уже не хватает, так новые разновидности (читай: "новые редкости") находите. Каталоги по ним пишите со степенями редкостей, хвалите эти каталоги. Скоро узелки какие найдете на имперских монетах. Зубчики на гурте считать будете. Но, все эти разновидности хороши для дилеров среднего, унылого материала, для коллекционера, который не при средствах покупать Свадьбу в пруфе. Но, скоро разновидностей дилерам хватать не будет, на номерки переключатся... Дилера серьезного материала для серьезных клиентов уже на них переключились. Кто покупал монеты Гудмана весной в Лондоне? Монеты точно в Америку не вернулись. Рядовая хе**я за дикие деньги уходила по причине коробок и циферок. Только не говорите что кто то монеты из этих слабов, где Гудман или Хесселгессер написан, выломал... Даже название для этого есть уже -- "в подобной сохранности почти не встречается" Аукционный дом в России, который полностью перешел уже на циферки в империи, называть не буду, сами знаете.

Тут на форуме уже имперские монеты ниже ХФ за "человека" не считают. Что показывает определенную тенденцию. Плюс к этому, как что то пореже выходит, всем бумагу из ГиМа подавай. Я удивлюсь если в течении следующих 10 лет в России не будет контор(ы) типа НГЦ, которая одновременно бумагу и циферки будет раздавать. Может те же друзья ГиМа машину поставят и запаивать начнут. Одна задержка, -- нет нормальной, взяткинеберущей, судебной системы куда можно такую контору за ошибки притащить и денег получить.

Ну это Вы с горяча, всех чохом подстригаете. В России пока нет такой "прослабленности", да и надеюсь не будет.

Пример Вам - наша фирма Монеты и Медали. Монеты выставляемые на наших аукционах ОБЯЗАТЕЛЬНО должны быть свободны от каких-либо упаковок и оболочек. Если кому не нравится - пользуйтесь услугами других фирм. Был у нас такой случай: принимались монеты на аукцион, были и в слабах, причем были слабы и с ИМЕНАМИ. НО, согласно нашим условиям приема монет, слабы были вскрыты, и часть монет из слабов, причем С ИМЕНАМИ, была НЕ ПРИНЯТА на аукцион. Эти предметы оказались не вполне подлинными. Вот так.

Да и в России, в отличие от "слабительной" тенденции других стран, нумизматика пока имеет свои традиционно русские корни. А это значит: монету, которую коллекционер продает или покупает, он должен её пощупать, потрогать, обнюхать и в конце концов погладить. И поэтому, пока Ваши нумизматы верят корочке и обертке, наши коллекционеры верят своим рукам и глазам.

6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну это Вы с горяча, всех чохом подстригаете. В России пока нет такой "прослабленности", да и надеюсь не будет.

Пример Вам - наша фирма Монеты и Медали. Монеты выставляемые на наших аукционах ОБЯЗАТЕЛЬНО должны быть свободны от каких-либо упаковок и оболочек. Если кому не нравится - пользуйтесь услугами других фирм. Был у нас такой случай: принимались монеты на аукцион, были и в слабах, причем были слабы и с ИМЕНАМИ. НО, согласно нашим условиям приема монет, слабы были вскрыты, и часть монет из слабов, причем С ИМЕНАМИ, была НЕ ПРИНЯТА на аукцион. Эти предметы оказались не вполне подлинными. Вот так.

Да и в России, в отличие от "слабительной" тенденции других стран, нумизматика пока имеет свои традиционно русские корни. А это значит: монету, которую коллекционер продает или покупает, он должен её пощупать, потрогать, обнюхать и в конце концов погладить. И поэтому, пока Ваши нумизматы верят корочке и обертке, наши коллекционеры верят своим рукам и глазам.

Позиция принципиально важная и совершенно обоснованная.

Плюс за мной.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну это Вы с горяча, всех чохом подстригаете. В России пока нет такой "прослабленности", да и надеюсь не будет.

Пример Вам - наша фирма Монеты и Медали. Монеты выставляемые на наших аукционах ОБЯЗАТЕЛЬНО должны быть свободны от каких-либо упаковок и оболочек. Если кому не нравится - пользуйтесь услугами других фирм. Был у нас такой случай: принимались монеты на аукцион, были и в слабах, причем были слабы и с ИМЕНАМИ. НО, согласно нашим условиям приема монет, слабы были вскрыты, и часть монет из слабов, причем С ИМЕНАМИ, была НЕ ПРИНЯТА на аукцион. Эти предметы оказались не вполне подлинными. Вот так.

Да и в России, в отличие от "слабительной" тенденции других стран, нумизматика пока имеет свои традиционно русские корни. А это значит: монету, которую коллекционер продает или покупает, он должен её пощупать, потрогать, обнюхать и в конце концов погладить. И поэтому, пока Ваши нумизматы верят корочке и обертке, наши коллекционеры верят своим рукам и глазам.

Так я и не сказал что она уже есть. Я сказал -- будет. Боюсь, что ключевое слово здесь -- "пока." Изза традиционной общей ненависти или недоверия Русского народа ко всему иностранному и инаковерному, и, особенно, Американскому, а так же, недоступности слабирования собственных монет зарубежом, изза очень странного закона, наши слабы у вас широкого распоространения получить не могут. На счет выламывания, видать дилер посчитал что заработок того стоит. Большинство, я думаю, не выламывается. Помимо МиМа, есть еще аукционный дом, где все уже по Шелдону. При чем, их понимание Шелдона...

Здесь тоже любили щупать нумизматы свои монеты. Токма, понимают запах монеты и что "нащупали" -- единицы. На единицах денег не сделаешь... Деньги делают на массах. Вот подтянете благосостояние рядового обывателя до разумной мерки, можно начинать чтото многотиражное, типа меди Николая, слабировать и номерки продавать. Не знаю или Вы в курсе, но у нас вся эта медь в коробках МС64 и выше выметается подчистую Российскими нумизматами и дилерами.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...Изза традиционной общей ненависти или недоверия Русского народа ко всему иностранному и инаковерному, и, особенно, Американскому...

Заблуждаетесь.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так я и не сказал что она уже есть. Я сказал -- будет. Боюсь, что ключевое слово здесь -- "пока." Изза традиционной общей ненависти или недоверия Русского народа ко всему иностранному и инаковерному, и, особенно, Американскому, а так же, недоступности слабирования собственных монет зарубежом, изза очень странного закона, наши слабы у вас широкого распоространения получить не могут. На счет выламывания, видать дилер посчитал что заработок того стоит. Большинство, я думаю, не выламывается. Помимо МиМа, есть еще аукционный дом, где все уже по Шелдону. При чем, их понимание Шелдона...

Здесь тоже любили щупать нумизматы свои монеты. Токма, понимают запах монеты и что "нащупали" -- единицы. На единицах денег не сделаешь... Деньги делают на массах. Вот подтянете благосостояние рядового обывателя до разумной мерки, можно начинать чтото многотиражное, типа меди Николая, слабировать и номерки продавать. Не знаю или Вы в курсе, но у нас вся эта медь в коробках МС64 и выше выметается подчистую Российскими нумизматами и дилерами.

Народ наш, помимо ощупывания и балдения от красивых монет, ещё и очень доверчив. Тем более, что слабы красивенькие такие. Пока покупается на внешний антураж.

Но грамотные нумизматы уже давно просекли фишку, и на плексиглас реагируют довольно отрицательно.

Да и аукционные дома сейчас действуют каждый с различной целью. Кто выжить хочет, кто чисто нажиться, а кто и грамоте научить.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заблуждаетесь.

Хотелось бы верить что заблуждаюсь. Возможно что то изменилось в последнее время. Когда я уезжал, в 1993, все менялось в худшую сторону.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Народ наш, помимо ощупывания и балдения от красивых монет, ещё и очень доверчив. Тем более, что слабы красивенькие такие. Пока покупается на внешний антураж.

Но грамотные нумизматы уже давно просекли фишку, и на плексиглас реагируют довольно отрицательно.

Да и аукционные дома сейчас действуют каждый с различной целью. Кто выжить хочет, кто чисто нажиться, а кто и грамоте научить.

Опять же соглашусь, но с поправкой. "Грамотных Нумизматов" не так много. А если вся страна "коллекционирует", то их число просто мизер по отношению к общему числу покупателей. У нас эту проблему решили путем пластика. Как она Решится в России -- посмотрим. Но, исходя из того что очень много чего просто тупо копируется, думается мне что будет тоже самое. Все вопрос времени.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 13.12.2010 в 22:04, КБ сказал:

У нас эту проблему решили путем пластика.

Это не решение проблемы Коллекционеров с большой буквы, а просто кто-то придумал как зарабатывать деньги на малограмотных массах. Придумали это производители монет, снабдили сертификатами те монеты, которые в обращение не идут, а идут только на нумизматический рынок, т.е., для приобретение таких монет достаточно гарантии в виде сертификата и приличной упаковки, и, поскольку малограмотный народ тратит на них деньги, то, есть смысл их производить. А тот, кто придумал слабы, он абсолютно не решал проблемы коллекционеров, потому-что, у них проблем нету ни каких, ну, или, они способны всегда их решить сами. Проблема в том, что коллекционеров слишком мало, а монеты бывают дорогие и из обращения. Вот и решили монеты из обращения, что бы коллекционировать ( только уже с маленькой буквы ) их могли все, кому не лень - у кого имеется лишняя наличность. Т.е., просто насытили рынок монетами для извлечения собственной выгоды, а не для решения каких-то нумизматических проблем. При этом коллекционеры только получили дополнительное, и не молое, количество конкурентов, а конкурентам этим абсолютно пофик - чё там лежит внутри, и какое оно? Понятно, что это всё тоже нумизматика, только на первом месте тут стоимость предмета, а как исторический памятник он уже мало кого интересует, точнее - он интересует техже коллекционеров, которых стало не больше и не меньше, и которым эти коробки абсолютно пофик, т.к. цена на монету у них не первична по сравнению, если так можно выразиться, с нужной укомплектованностью коллекции. В общем, как это не банально, но слабы - это( как бы помгче сказать? ) для умственно недоразвитых коллекционеров с которых можно деньги срубить полёгкому. Ну, или - для дилеров, которым стало легче работать с клиентами того же умственного развития. Естественно, имеется в виду грамотность - исключительно нумизматическая, и ни какая больше, и не было желания кого-то оскорбить.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 14.12.2010 в 08:07, Дилетант сказал:

Это не решение проблемы Коллекционеров с большой буквы, а просто кто-то придумал как зарабатывать деньги на малограмотных массах. Придумали это производители монет, снабдили сертификатами те монеты, которые в обращение не идут, а идут только на нумизматический рынок, т.е., для приобретение таких монет достаточно гарантии в виде сертификата и приличной упаковки, и, поскольку малограмотный народ тратит на них деньги, то, есть смысл их производить. А тот, кто придумал слабы, он абсолютно не решал проблемы коллекционеров, потому-что, у них проблем нету ни каких, ну, или, они способны всегда их решить сами. Проблема в том, что коллекционеров слишком мало, а монеты бывают дорогие и из обращения. Вот и решили монеты из обращения, что бы коллекционировать ( только уже с маленькой буквы ) их могли все, кому не лень - у кого имеется лишняя наличность. Т.е., просто насытили рынок монетами для извлечения собственной выгоды, а не для решения каких-то нумизматических проблем. При этом коллекционеры только получили дополнительное, и не молое, количество конкурентов, а конкурентам этим абсолютно пофик - чё там лежит внутри, и какое оно? Понятно, что это всё тоже нумизматика, только на первом месте тут стоимость предмета, а как исторический памятник он уже мало кого интересует, точнее - он интересует техже коллекционеров, которых стало не больше и не меньше, и которым эти коробки абсолютно пофик, т.к. цена на монету у них не первична по сравнению, если так можно выразиться, с нужной укомплектованностью коллекции. В общем, как это не банально, но слабы - это( как бы помгче сказать? ) для умственно недоразвитых коллекционеров с которых можно деньги срубить полёгкому. Ну, или - для дилеров, которым стало легче работать с клиентами того же умственного развития. Естественно, имеется в виду грамотность - исключительно нумизматическая, и ни какая больше, и не было желания кого-то оскорбить.

В общих чертах все правда, только при чем тут проблем коллекционеров? Суть здесь, правильное понимание проблемы. Проблема эта, -- вопрос дилеров как срубить побольше. С коллекционеров не срубишь. Хотя бы потому что у нас есть описанные выше качества. Перечитайте мои посты. Так как вы начинаете с неверного предположения, то и приходите к отличному от моего, выводу.

Я нигде не сказал что коллекционеру с большой буквы нужен слаб в коллекции. Коллекционирование, это болезнь. Коллекционеры с большой буквы, болезнь эту контролируют за счет знаний и опыта. Значит, на больных (этой болезнью) людях можно реально заработать только во время эпидемии. В Штатах сначала заразили массы, которые информационно (ну, или, умственно) недоразвитые, потом нашли "вакцину" -- пластик.

Что происходит в России сегодня, думаю, происходило и здесь немного раньше. Сначала реально редкие вещи начали продаваться за дурные, недоступные простому коллекционеру, деньги. Потом нашли разновидности и раздали им редкости. Потом редкие разновидности стали недоступны. Потом разнесли цены в зависимости от состояния и придумали пластик. Может вы с этим не столкнулись еще, но мои темы имперской нумизматики превратили в большой бизнес уже достаточно давно. Для того что бы пополнить коллекцию я вынужден тратить $5,000 и более на каждую монету. Я конечно мог бы опустить стандарт на состояние или редкость, или переключиться на что то типа Петровской чешуи, но не очень хотелось бы. Хотя, исходя из того что я могу иногда себе позволить пополнить коллекцию, цена поднимется еще выше на реальные редкости. То, о чем я говорил выше, -- логическое продолжение. Как Вы думаете -- какой процент коллекционеров империи сегодня видит в монете памятник истории? Вы форум почитайте -- все вопросы типа сколько стоит, а не чем интересна. Как и ответы, в общем...

Спорить тут не о чем. Как сказал один кот (который был совсем не кот, или, не совсем, кот): "Грядущее нас рассудит" (ну, или что то в этом роде).

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как Вы думаете -- какой процент коллекционеров империи сегодня видит в монете памятник истории?

Всё понятно, не спорю. Выяснить бы ещё - что означает: российский нумизмат-любитель? А то как-то всё мусолим не совсем по теме.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так уже, вроде, выяснили. Их бывает два типа. Бедный и богатый. Бедные коллекционируют биметалические десятки из обращения, саму мелочь из обращения, разновидности их не интерисуют. Пределом мечтания их является например Гагарин без знака мондвора, ну или Барселона. Богатые коллектят  причём не все, а те, которые им нравятся. Вот их психологию очень трудно понять. Коллекционирование монет в слабах- для нас это очень малый процент, особенно не в столицах,поэтому их пока можно и не рассматривать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Внимательно просматривал тему. хотелось обЪективно заглинуть в себя.Честно для сябя ответил "Российский нумизмат любитель"-Это "ДИАГНОЗ" хотя болезнь и протекает довольно приятно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... хотелось обЪективно заглинуть в себя.

ЗаглИнул :blink: - и УжОсТнУлСо!!! :viking:

:D .

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы верить что заблуждаюсь. Возможно что то изменилось в последнее время. Когда я уезжал, в 1993, все менялось в худшую сторону.

Не заблуждаетесь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... Тем более, что слабы красивенькие такие...

Сам по себе слаб совсем не красив (ИМХО).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

статью кто-нибудь может выложить?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не то что бы ужаснулся,болезнь не в последней стадии,но небольшой страх испытал. :ohmy:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мне кажется относительно слабов,сколько людеи столько и мнении,

но между тем, чем дороже монета, тем больше дрожит рука у покупателя и возникают разные вопросы и сомнения в покупке,

вот тут и возникает слаб, как та сберкнижка из фильма " Место встречи изменить нельзя",

она мне сердце будет греть и душу успокаивать.

вот например я предложила монету для аукциона не в слабе, но дорогая

один из ответов был такои.

ПОСТ 36

Странно что монета в штатах и не в слабе )) возможно с no grade вернулась? Или просто лень было отправлять?

сразу сомнения почему не в слабе подделка!!!!вернули!!!!!

так как лучше?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мне кажется относительно слабов,сколько людеи столько и мнении,

но между тем, чем дороже монета, тем больше дрожит рука у покупателя и возникают разные вопросы и сомнения в покупке,

вот тут и возникает слаб, как та сберкнижка из фильма " Место встречи изменить нельзя",

она мне сердце будет греть и душу успокаивать.

вот например я предложила монету для аукциона не в слабе, но дорогая

один из ответов был такои.

ПОСТ 36

Странно что монета в штатах и не в слабе )) возможно с no grade вернулась? Или просто лень было отправлять?

сразу сомнения почему не в слабе подделка!!!!вернули!!!!!

так как лучше?

Лучше всего хорошая и подлинная монета. А в слабе или без слаба это ерунда. На упаковку настоящие нумизматы не обращают внимания.

И соответственно хуже всего не подлинная монета. Что в слабе, что без слаба. Но, когда в слабе, даже хуже - обмануться, впрочем и обмануть, легче.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё понятно, не спорю. Выяснить бы ещё - что означает: российский нумизмат-любитель? А то как-то всё мусолим не совсем по теме.

По поводу вопроса, такие мысли:

Нумизмат-любитель -- это человек, который коллекционирует нумизматический материал. Где коллекция эта, не называется инвенторией. Можно к этому добавить кое какой научный подход, типа штемпельного сравнения, но, необязательно. Главное условие, наверное, что нумизматика не является основной профессией этого человека. Нумизмат-профессионал, это в основном музейный работник или эксперт (естественно связанный с нум. материалом). Эксперт может ностить "2 шапки" -- любителя и профессионала. Коллекционеров в музейные работники раньше старались не брать, как я слышал. Нумизмата-профессионала не надо путать с дилером, который вообще не нумизмат. Наверное, граница тихонько уже стирается между нумизматом-любителем и дилером, из за поднятия цен и других факторов.

Какая разница между Российский или нерусский, не знаю. Наверное имелся ввиду географический признак или направление коллекционирования.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще - то мы собирались в этой ветке обсуждать статью из книги В.П.Рзаева. А ушли в сторону.

Разрешение на размещение статьи от Рзаева я получил, но размещать её что - то никто не торопится.

Предлагаю открыть новую ветку ИМЕННО ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЯ СТАТЬИ, а эту уж, если кому хочется, продолжать как угодно. И название новой ветки не должно повторять название этой или с ним сильно перекликаться, чтобы просто не было путаницы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какая разница между Российский или нерусский, не знаю. Наверное имелся ввиду географический признак или направление коллекционирования.

Ментальность мой друг ментальность "халява" чисто российское понятие "чюдо" "каталы-кидалы" -эти понятия и придают шарм социому-"российский нумизмат любитель" , а куда деваться не испытав прилив очередной порции адриналина, когда опираясь на свой опыт (у каждого он свой) ты делаеш покупку понюхав пощупав монету, но точно не уверен и идешь на риск. цивилизованный западный рынок пресен и предсказуем как все западное общество(поверьте на слово очень много поездил) он хорош по своему но он другой совсем другой. Так что засилье слабов это дело далекого будущего, но это на мой взгляд.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какая разница между Российский или нерусский, не знаю. Наверное имелся ввиду географический признак или направление коллекционирования.

Ментальность мой друг ментальность "халява" чисто российское понятие "чюдо" "каталы-кидалы" -эти понятия и придают шарм социому-"российский нумизмат любитель" , а куда деваться не испытав прилив очередной порции адриналина, когда опираясь на свой опыт (у каждого он свой) ты делаеш покупку понюхав пощупав монету, но точно не уверен и идешь на риск. цивилизованный западный рынок пресен и предсказуем как все западное общество(поверьте на слово очень много поездил) он хорош по своему но он другой совсем другой. Так что засилье слабов это дело далекого будущего, но это на мой взгляд.

Соглашусь с Вами, держаться всеми фибрами души за то, что бы ту тему, которую открыл сам была вечная на этом форуме. :sorry:

Но будет лучше если Гвелик откроет наконец-то хоть одну тему, которую я увижу на этом форуме (допускаю, что может что-то пропустил) :toy: .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

Но будет лучше если Гвелик откроет наконец-то хоть одну тему, которую я увижу на этом форуме (допускаю, что может что-то пропустил) :toy: .

Мне Ваше в\у высказывание неприятно.

Кстати, сервисы на этом форуме позволяют увидеть, кто какие темы открывал. Поэтому если Вам интересно, то Вы можете посмотреть темы, открытые gvele. А так Вам, с одной стороны, вроде это не очень интересно, но достаточно интересно, чтобы сделать негативный вывод.

Я посмотрел все открытые Вами темы и ни одна из них меня не заинтересовала - всё не моя тема. Тем не менее, это вовсе не говорит о том, что Вы их зря создавали или что я ими зря не интересовался.

-1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне Ваше в\у высказывание неприятно.

Кстати, сервисы на этом форуме позволяют увидеть, кто какие темы открывал. Поэтому если Вам интересно, то Вы можете посмотреть темы, открытые gvele. А так Вам, с одной стороны, вроде это не очень интересно, но достаточно интересно, чтобы сделать негативный вывод.

Я посмотрел все открытые Вами темы и ни одна из них меня не заинтересовала - всё не моя тема. Тем не менее, это вовсе не говорит о том, что Вы их зря создавали или что я ими зря не интересовался.

Брошу и я Вам какашку-гомняшку. Мне тоже не нравится как Вы здесь напИсали. :hysterical:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru