S.Titov

ДенгИ под ногами

В теме 8 сообщений

(изменено)

Разбирал последние в сезоне "явления" - обнаружил, что 6 или 7 денег, найденных в одном месте, имеют примерно одинаковую сохранность, причем одна из них - 1748 года - лежала просто на поверхности, под листвой.

Монеты "как достались", только помытые, 48 год удалена глинка из орнамента, да и то не до конца.

Вопросов собственно два - кто-нибудь проводил сравнительный анализ, в каких условиях медь сохраняется лучше. Ответы "в песке" не устраивают, я сколько раз видел абсолютные трупы из песка. Я имею в виду состав почвы, кислотность и т.п.

И второй - эти чистить или оставить как есть?

post-15796-129112645617_thumb.jpg

post-15796-129112646993_thumb.jpg

Изменено пользователем Ganesha
п.4.10
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

По своему опыту знаю, что самый плохой сохран сохранность на фундаментах домов из-за большой минерализации почвы. В этом году на одном фундаменте подняли не менее 200 монет(вперемешку советы и империя), ну так из них менее 10% не были заражены бронзовой болезнью, про остальные даже говорить не хочется.

Читайте Правила, Дмитрий. И выполняйте

Изменено пользователем Jaroslaff
Нарушение Правил
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Самое смешное, что эти тоже с фундамента. Дом рухнул где-то в начале 1800-х годов, самое позднее, что там находилось - пятаки Екатериненские, сохран сохранность - налюбуешься. Здесь такие редко выставляются. И минерализация почвы огого - лесной подзол, кислотность около 6. Рядом, буквально в 30 метрах, другой фундамент - с него ничего живого не пришло - суглинок, кислотность 5.5; Ниже речка, песок - всё в хлам.

Читайте Правила, уважаемый. И выполняйте.

Изменено пользователем Jaroslaff
Нарушение Правил
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приятно послушать почвоведов :unsure: ,кислотность полевыми тестами определяли? :god:

Вопрос,а откуда уверенность в сопоставимости состояния предметов ДО попадания в почву? Ну раз уж разговор зашёл такой научнообоснованный. :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет естественно. Не полевыми, времени (да и желания) не было. :wacko:

У меня еще с института завалялся немецкий приборчик для экспресс-определения кислотности - конечно весьма условный, но погрешность в пределах разумного.

А уверенность в примерно равной СОХРАННОСТИ предметов до попадания в почву состоит в том, что это была одна деревенька (выселки, дачка что ли?), которая исчезла одновременно, по историческим наводкам то ли от чумы, то ли от какого другого мора. Стояла по двум берегам овражка, грунты там разные. В месте, где СОХРАННОСТЬ лучше, почва напоминает по цвету и консистенции цемент или вернее, пескосмесь с цементом. Как ее охарактеризовать точнее - знания не позволяют. Но дал себе зарок при находке в следующем сезоне монеты в хорошем... СОХРАННОСТИ, тьфу, обещал же исправиться, замерять доступные параметры и записывать характеристики почв. Вдруг да кому пригодится?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Честно говоря-навряд ли кому.Ибо найдя монету в неидеальной СОХРАННОСТИ :rolleyes: я всё равно БУДУ на этом месте искать.И вовсе не уйду потому что "наверное почва всё попортила уже" :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы стал говорить не столько о кислотности почвы, сколько о наличии в ней комплексообразующих включений. Если таковых много – патина (фактически окись), образующаяся на поверхности, постоянно разрушается. Процесс происходит до полного исчезновения металлического ядра. В то же время наличие в почве различного рода консервантов (органических) приводит к закреплению свежей патины и замедлению процесса дальнейшего окисления. Самое лучшее состояние монет видел в слоях древесного тлена, оставшихся от нижних венцов сруба, и в перепревшей смеси навоз + торф. В первом случае – почти кабинетная патина, только намного темнее, во втором – тёмно-зеленая, гладкая, как полированная, патина под толстым защитным слоем почти черного, достаточно прочного г…на.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О, почти сходится - лучше всего из хорошего в перепревших бревнах и хвойной чешуе - она ОЧЕНЬ долго разлагается. рН однозначно ниже 6.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru