Hopper

Монеты для игры в орлянку

В теме 28 сообщений

Всем доброго дня!

Заранее прошу извинить за демонстрацию эксгумата.

Как то была тема про монеты с насечками по периметру, и одной из версий появления этих насечек был вариант использования их для игры в «орлянку». За прошлый сезон нашлись вот такие монеты (вернее то, что от них осталось).  Думаю, что их специально изготавливали для игры в «орлянку», а вернее  сказать для обмана в этой самой игре. У двух монет спиливали стороны с реверсом, полученные аверсы спаивали оловом ( на фото видны его остатки) – и получали беспроигрышную «монету» с орлами с обеих сторон. На фото 2-х копеечники 1850-х гг. и 5-ти копеечники образца 1867г. Еще один пятикопеечник испортили, думаю с этой же целью, но другим способом. Спилили аверс (монета потеряла в весе почти 3 гр.) и положив на него второй пятак – стукнули, чтобы получился оттиск. Получился «пятак» с двумя орлами, правда один -контррельефный. Возможно, как вариант, этими «монетами» не честные люди пользовались для жеребьевки при решении каких либо спорных вопросов.

А может быть, я ошибаюсь и эти «монеты»  предназначались для других целей?

post-27335-0-15205900-1421487976_thumb.jpg

post-27335-0-64333300-1421487986_thumb.jpg

post-27335-0-69792800-1421487995_thumb.jpg

post-27335-0-43032800-1421488006_thumb.jpg

post-27335-0-14550700-1421488031_thumb.jpg

post-27335-0-64917400-1421488041_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все правильно - так называемый "шуллерские" монеты. Для игры, а точнее - для выигрыша в игре

Вот так они " в сборе" примерно выглядят 

 

post-25043-0-39742200-1421488323_thumb.jpg

post-25043-0-78732000-1421488331_thumb.jpg

post-25043-0-61935100-1421488339_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А на последнем фото у вас не "инкуз" ли случайно? Изображение орла на первом фото вогнутое?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть и у меня похожая монета - пятачок 1881 двусторонний.

Найден в чердачном кладике:

 

post-21487-0-41353700-1421488500_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я в прошлом году нашел вот такую.

Сначало подумал редкость.

А когда помыл-увидел клепки.

post-33448-0-68562200-1421488593_thumb.jpg

post-33448-0-49222800-1421488621_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

А на последнем фото у вас не "инкуз" ли случайно? Изображение орла на первом фото вогнутое?

То же самое вижу и буквы зеркально(предпоследнее фото).

Изменено пользователем MAMOHT
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так как собираю монеты для игры в орлянку, готов купить все представленные экземпляры, если уважаемые софорумчане соберутся продавать их!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А на последнем фото у вас не "инкуз" ли случайно? Изображение орла на первом фото вогнутое?

Тапир, приветствую!

На послежнем фото пятак, который мне принесли как инкуз, но я думаю это рукоделие. Тут ряд фактов: нет соосности изображений, потеря в весе (-3 гр), и разнесло в диаметре монету....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так как собираю монеты для игры в орлянку, готов купить все представленные экземпляры, если уважаемые софорумчане соберутся продавать их!

 

Только если вы предложите сумасшедшую цену, глядя на которую, многие покрутят пальцем у виска :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только если вы предложите сумасшедшую цену, глядя на которую, многие покрутят пальцем у виска :)

По ссылке Miamao цена покупки определена как 100 руб/шт.+почта.

Пока не знаю у него конкурентов.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только если вы предложите сумасшедшую цену, глядя на которую, многие покрутят пальцем у виска :)

Ну почему же? Многие на разных ресурсах разное предлагают, с моей стороны предложить лишним не будет, как монеты - это больше не монеты, как игровые артефакты да, но много ли собирающих именно игровые артефакты? Отсутствие спроса само преобразуется в предложение со стороны желающих от последних избавится) На этом ресурсе приобрел рубль с орлом с двух сторон не по такой уж фантастической цене!

С уважением

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По ссылке Miamao цена покупки определена как 100 руб/шт.+почта.

Пока не знаю у него конкурентов.

Это на насечки! Спасибо, что ознакомились с темой. На двусторонние ценник обсуждается.

С уважением

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тапир, приветствую!

На послежнем фото пятак, который мне принесли как инкуз, но я думаю это рукоделие. Тут ряд фактов: нет соосности изображений, потеря в весе (-3 гр), и разнесло в диаметре монету....

Ну тогда всё логично. Не стали терять время, сточили одну сторону, наложили вторую монету, ударили(получился оттиск орла). Какая разница, подобную монету в чужие руки всё равно не давали.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это на насечки! Спасибо, что ознакомились с темой. На двусторонние ценник обсуждается.

С уважением

Ну вот, значит тема развивается! Из собственного опыта могу сказать, что монеты с насечками попадаются чаще чем двусторонние экземпляры. Спаянные - это все таки шуллерские монеты.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну тогда всё логично. Не стали терять время, сточили одну сторону, наложили вторую монету, ударили(получился оттиск орла). Какая разница, подобную монету в чужие руки всё равно не давали.

Вот именно к такому мнению я и пришел.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
но я думаю это рукоделие

Приветствую. Мне тоже по фото она сомнительной кажется, но на всякий случай все же спросил 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот, значит тема развивается! Из собственного опыта могу сказать, что монеты с насечками попадаются чаще чем двусторонние экземпляры. Спаянные - это все таки шуллерские монеты.

Скорее всего да, на некоторых просто сточен реверс и нанесены насечки с обоих сторон, скорее всего это было первой ступенью в области шулерства в орлянке, видимо те, кто играли "по-серьезному" решили пойти дальше и приложили механические умения) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну почему же? Многие на разных ресурсах разное предлагают, с моей стороны предложить лишним не будет, как монеты - это больше не монеты, как игровые артефакты да, но много ли собирающих именно игровые артефакты? Отсутствие спроса само преобразуется в предложение со стороны желающих от последних избавится) На этом ресурсе приобрел рубль с орлом с двух сторон не по такой уж фантастической цене!

С уважением

 

Ну я особо не желаю избавиться :)

Монета у меня лежит уже более 10 лет.

По своему даже нравится, ну и не земляная.

Вспоминаю о ней по вот таким случаям.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только если вы предложите сумасшедшую цену, глядя на которую, многие покрутят пальцем у виска :)

немного не так. надо молиться всем богам что нашёлся энтузиаст платящий за них вполне приличные деньги. лично я ему всё своё сли.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошо, когда монета как у Ashum, оригинальна по своему происхождению и приятна по внешнему виду, сухая и крепкая. Ее и можно и в коллекцию положить, как предмет имеющий отношение к нумизматике. А когда артефакт уже и монетой не назовешь, и что с ним делать после нанесенных увечий - непонятно - тут Пастырь прав - надо радоваться, что есть человек, который готов приобрести (избавить) такой предмет. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собственно пришли к тому о чем я и говорил)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

" Монеты с насечками" - статья с серьёзными доказательствами происхождения таких артефактов. В только что вышедшем альманахе "Деньга" № 1(12) 2015 г. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вышла новая книга.

Нумизматика и орлянка.  Книга вторая. Справочник

 Кривоносов Е.В. Нумизматика и орлянка. Книга вторая. Справочник. Формат А5, твёрдая обложка, мелованная бумага, цветные илл. М.:АП "Столица", 2017-120 стр., тираж 300 экз.

   В новой книге автор продолжает развивать тему, обозначенную в своей первой книжке "Нумизматика и орлянка. Опыт нумизматического исследования". Найдены новые артефакты и материалы, подтверждающие причину появления монет-фишек для орлянки. Весьма важным автор считает исследование происхождения слова "решка". В книгу вошли почти все опубликованные статьи автора с дополнениями и комментариями. Любопытны личные воспоминания автора о коллекционировании монет, проиллюстрированные письмами документами.

   Завершается новая книжка первым и пока единственным Справочником по монетам-фишкам для орлянки.                                                                 

IMG (2).jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите

что могут означать насечки и дырка ??

 

21737F5F-DD66-4DF1-96D1-FA6D03A38BBD.jpeg

BB5AD5A2-4BE5-49D4-B230-AF90D6E34D28.jpeg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru