a3811974

п Шурфить

В теме 62 сообщения

А я вчерась погавкался в суде и прокуратуре, уехал в иппиня, нашурфился до тошноты и поднял лишь несколько "советов", "золотую" лысую пуговку и и акуительного веса стремя - со слона, что ли :blink:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

акуительного веса стремя - со слона, что ли :blink:

чем те не слон???

а ругаться с системой прекрати - нервы дороже, лучше найти возможность на#бать

post-8477-0-12488800-1351841948_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я, конечно, желаю удачи. Но у меня лично никаких приятных находок на усадьбах не было, чутка мелочи и все.

Хотя на одной подмосковной тьма отличной мелочи было 1930-х годов, да еще и так вокруг кое-чего, бесогон арочный например.

Но шурфить там я бы не стал нигде.

Один мой знакомый лет восемь тому назад монеты-советы выбрасывал вместе с водочными пробками,

- а теперь у него ностальгия по тем временам :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я, конечно, желаю удачи. Но у меня лично никаких приятных находок на усадьбах не было, чутка мелочи и все.

Хотя на одной подмосковной тьма отличной мелочи было 1930-х годов, да еще и так вокруг кое-чего, бесогон арочный например.

Но шурфить там я бы не стал нигде.

В прошлом году в Рязанской области поехал в Богослово, думаю знаете такое село, там раньше ярмарка была. На этом месте сейчас перепаханные поля. Ходил часа два, ничего. Потом и один местный с МД присоединился, тоже ноль. Хорошо, что старожил один подошёл и разъяснил, что там озеро копали, а землю на это место сбрасывали и примерно на 2 метра.

Взаимно, удачи, сезон пока ещё не закрыт.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Один мой знакомый лет восемь тому назад монеты-советы выбрасывал вместе с водочными пробками,

- а теперь у него ностальгия по тем временам :D

Эти времена прошли задолго до того как копать начал (5 сезонов).

5 лет назад уже отмерли понты старой гвардии с дискриминацией цветных сигналов (это копаю - это не копаю).

Уже сейчас народ с хороших в прошлом мест старается даже чернину выносить. Я копаю все, что блякает хоть раз за три проводки в цвет (если средневековье, конечно, а не мусор)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

темка навела на одну интересную мысль, реализовать которую получится только весной :god:

но придется подключать помощников

есть местечко, где только шурфить - крупный фунд ~4x6, который и весной и летом фактически незаметен

я обходил его с МД несколько раз, нашел двуху 1811 и нечитаемый катин пятак, использовавшийся в лечебных целях

находки в оплывах фунда, а в самой яме только чернина

фунд находится рядом с дорогой, но не виден из-за зарослей кустов и крапивы, которые весной никто не жжет

дома, со слов местных, сожгли отступающие немцы

даже, если допустить, что я там не первый, найти что-то можно, только шурфанув

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

темка навела на одну интересную мысль, реализовать которую получится только весной :god:

но придется подключать помощников

есть местечко, где только шурфить - крупный фунд ~4x6, который и весной и летом фактически незаметен

я обходил его с МД несколько раз, нашел двуху 1811 и нечитаемый катин пятак, использовавшийся в лечебных целях

находки в оплывах фунда, а в самой яме только чернина

фунд находится рядом с дорогой, но не виден из-за зарослей кустов и крапивы, которые весной никто не жжет

дома, со слов местных, сожгли отступающие немцы

даже, если допустить, что я там не первый, найти что-то можно, только шурфанув

На фунды как раз зимой надо.Зуд снимать.Весной,пока трава лежит, надо урочища которые не косятся проверять.А летом взяв напарников и водку на найденные урочища в экспедиции.На дней 5.Можно и травку скосить......Эх.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы в этом году с камрадом с мая месяца по сегодняшний день шурфили место где был базар. Террритория где был базар находилась как бы вокруг небольшого озерца. В шестидесятые года местная власть решила озерцо засыпать , что бы в том месте сажать кукурузу. Бульдозерами почти всю поверхность базара столкнули в это озеро.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...... если вы знаете точное расположение бывшего озера , то берите строительное сито , лопату и Господь с вами..... по другому никак

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...... если вы знаете точное расположение бывшего озера , то берите строительное сито , лопату и Господь с вами..... по другому никак

Да мы это место где было озерцо и шурфили все лето и осень. Сито нам не нужно было, у нас Е-треки. Монет мы там не плохо накопали, правда одна треть монет- деньга 1730-1754гг. Часть монет видать в воду попали, когда базар ещё действовал, эти монеты были в самом низу, в коричневой хрени, похоже там ил был, а большая часть монет была в черноземе и песке , выше этого ила.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да мы это место где было озерцо и шурфили все лето и осень. Сито нам не нужно было, у нас Е-треки. Монет мы там не плохо накопали, правда одна треть монет- деньга 1730-1754гг. Часть монет видать в воду попали, когда базар ещё действовал, эти монеты были в самом низу, в коричневой хрени, похоже там ил был, а большая часть монет была в черноземе и песке , выше этого ила.

Всем привет.Обычно шурфами определяешь границы обЪекта поиска(без щупа тут не обойтись)наличие провалов и кирпича ,стекла,дерева и т.д вообщем всего того на что не реагирует М.Д но что прямо указывает на былое присутствие человека.А потом лопатой(экскаватором) в пределах границ все выкапывается и сортируется(Котлеты-отдельно,Мухи-отдельно).Но выкопать придется полностью все место .Нужно быть очень удачливым,чтобы случайной ямкой наткнуться на что-то стоящее ,чтобы копать дальше.А вот отвал нужно проверять М.Д чтобы мимо чего не пролезло.Между прочим на запашках фундаментов лучше метода нет.Всем удачи в поиске.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения- но на кой леший нужен щуп при шурфлении фундов? Я фунды копаю не первый год и мне никакие щупы не нужны. Куда его ( щуп) там втыкать? Там где фунд в земле полно кирпича, железа и прочей подобной хрени, для чего туда тыкать этой железякой- щупом. На раскопках фунда нужна хорошая лопата, маленькая катушка на мд, можно ещё поисковый магнит , желательно помощней и самое главное - хорошее здоровье.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения- но на кой леший нужен щуп при шурфлении фундов? Я фунды копаю не первый год и мне никакие щупы не нужны. Куда его ( щуп) там втыкать? Там где фунд в земле полно кирпича, железа и прочей подобной хрени, для чего туда тыкать этой железякой- щупом. На раскопках фунда нужна хорошая лопата, маленькая катушка на мд, можно ещё поисковый магнит , желательно помощней и самое главное - хорошее здоровье.

Wadim я написал,что на ЗАПАШКАХ без щупа не обойтись.И еще есть такая особенность,новый дом строили зачастую РЯДОМ, а не ВМЕСТО разрушенного или сгоревшего .Вот поэтому только щупом можно установить наличие того чего уже не видно на поверхности.Я лично больше 20 лет пользуюсь щупом и делюсь личным опытом со всеми.Опытный поисковик определяет щупом с точностью до 100% и на глубине свыше 1 метра наличие дерева ,тряпок стекла,кожаных изделий,костей,керамику.Поэтому рановато списывать щуп.Удачи всем в поиске.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Wadim я написал,что на ЗАПАШКАХ без щупа не обойтись.И еще есть такая особенность,новый дом строили зачастую РЯДОМ, а не ВМЕСТО разрушенного или сгоревшего .Вот поэтому только щупом можно установить наличие того чего уже не видно на поверхности.Я лично больше 20 лет пользуюсь щупом и делюсь личным опытом со всеми.Опытный поисковик определяет щупом с точностью до 100% и на глубине свыше 1 метра наличие дерева ,тряпок стекла,кожаных изделий,костей,керамику.Поэтому рановато списывать щуп.Удачи всем в поиске.

У вас щуп свыше одного метра, что ли? Вот , к примеру, монеты в чугунном горшке. Стрелка на приборе прыгает от хорошего металла до железа. Щуп, в принципе ни чего не даст. Просто будет во , что-то упираться.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У вас щуп свыше одного метра, что ли? Вот , к примеру, монеты в чугунном горшке. Стрелка на приборе прыгает от хорошего металла до железа. Щуп, в принципе ни чего не даст. Просто будет во , что-то упираться.

Доброго времени.Да у меня длина щупа 1метр 45см и то иногда не хватает.А насчет чугуна с монетами на глубине допустим 1 м.Во первых при пробивке площади вы чувствуете рукой ,что под вами лежит а во вторых видно потому ,что на наконечнике (он накручен на стержень и чуть больше его диаметром) во что щуп уперся .И если вы на щупе видели только кирпич и чувствовали разную мелочевку,и вдруг наткнулись на хороший кусок металла то он и может быть тем чугуном с монетами т.к любую гнилую жесть щуп бьет насквозь,а в чугун просто упрется.Вот тут и надо делать шурф.Хотя это может быть и просто чугун без монет или кусок плуга и т.п.Конечно можно взять и глубинник,но лично я убедился в том ,что эта Р.Л.С показывает лишь наличие какогото металла на непонятно какой глубине(танки хорошо искать в болотах) С Уважением ко всем читающим.Может кому пригодится.
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени.Да у меня длина щупа 1метр 45см и то иногда не хватает.А насчет чугуна с монетами на глубине допустим 1 м.Во первых при пробивке площади вы чувствуете рукой ,что под вами лежит а во вторых видно потому ,что на наконечнике (он накручен на стержень и чуть больше его диаметром) во что щуп уперся .И если вы на щупе видели только кирпич и чувствовали разную мелочевку,и вдруг наткнулись на хороший кусок металла то он и может быть тем чугуном с монетами т.к любую гнилую жесть щуп бьет насквозь,а в чугун просто упрется.Вот тут и надо делать шурф.Хотя это может быть и просто чугун без монет или кусок плуга и т.п.Конечно можно взять и глубинник,но лично я убедился в том ,что эта Р.Л.С показывает лишь наличие какогото металла на непонятно какой глубине(танки хорошо искать в болотах) С Уважением ко всем читающим.Может кому пригодится.

Пригодится. Еще бы про щуп рассказали как такой крепкий сделать или где купить.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот я знаю место в лесу, как-будто фундамент - насыпь, в виде прямоугольника. Внутри как бы низина. Размеры примерно 8 на 3 метра, высота - полметра. На самой насыпи уже деревья высокие растут. Лунок нет. Поводил я там МД немного - нашёл кусок железной проволоки. Это фундамент? Похоже на сарай или домик лесника, вряд ли там богачи жили. Шурфить? Место уж очень стрёмное, рядом тропа. :-(

нет конечно

Не перепаханное. Место где был кабак, знают только местные старожилы. В том году "копари", толко ямы оставили, но ошиблись немного, в этом году попали на место, но опять всё в ямах. Не знаю, что они нашли, но стоит ли шурфить там?.

вот потому что не знаете, потому и не стоит шурфить

шурфить стоит только в том случае в котором вы уверены что лег культурный слой...это - ярмарки, таверны (где вы подняли не один десяток монет) и тд

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени.Да у меня длина щупа 1метр 45см и то иногда не хватает.А насчет чугуна с монетами на глубине допустим 1 м.Во первых при пробивке площади вы чувствуете рукой ,что под вами лежит а во вторых видно потому ,что на наконечнике (он накручен на стержень и чуть больше его диаметром) во что щуп уперся .И если вы на щупе видели только кирпич и чувствовали разную мелочевку,и вдруг наткнулись на хороший кусок металла то он и может быть тем чугуном с монетами т.к любую гнилую жесть щуп бьет насквозь,а в чугун просто упрется.Вот тут и надо делать шурф.Хотя это может быть и просто чугун без монет или кусок плуга и т.п.Конечно можно взять и глубинник,но лично я убедился в том ,что эта Р.Л.С показывает лишь наличие какогото металла на непонятно какой глубине(танки хорошо искать в болотах) С Уважением ко всем читающим.Может кому пригодится.

ахах..спасибо повеселил :D
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пригодится. Еще бы про щуп рассказали как такой крепкий сделать или где купить.

Приветствую.Я на щуп брал торсион с тента от старого автобуса(паз или курганец)уже не помню.Там арматура 8 мм каленая,но арматуру можно и просто строительную,только гладкую, она не хуже.Работает то наконечник в форме пули(можно выточить у токаря и нарезать резьбы)А рукоятка просто кусок трубки длинной 20 см поперек штыря, можно на резьбу,а можно просто приварить.А вот длинну нужно выбирать от роста(примерно на 40 см меньше собственного) тогда спина не будет сильно уставать и работать будет удобно.Если к примеру работаешь по старой деревне,то прежде чем начать тыкать щупом куда ни попадя, нужно для начала посмотреть на рельеф(небольшие провалы,группы камней или одиночные камни и т.д)Все это ориентиры для начала поиска.И самое главное,даже если фундамент запахан 100 лет тому назад то сопротивление почвы все равно будет намного меньше, чем у нетронутого слоя,и усилия будут нужны не значительные.С уважением Мастерок.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ахах..спасибо повеселил :D

Уважаемый Скотобаза я думаю что не стоит советовать человеку отказываться от проверки приглянувшегося места.Там может быть все ,что угодно,а может и не быть .Ведь шурфят то именно чтобы узнать.ИМХО наверное у каждого было так,что одна из самых ценных находок была поднята там,где ее и быть то не должно.А если бы все про все знали,то просто пошли бы и выкопали.Всем удачи в поле.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

было дело даже распахивали старые выбитые деревни самодельным плугом, c помощью уаза. Но результативнее чаще всего был шурф лопатой, хоть и трудоемкий, но дурь и желание копать на пару дней хорошо отбивает. Для шурфа выбираем место с наибольшем числом сигналов, где больше"бубнит". Культурный слой как правило на срезе похож на пирог, если еще и золы в избытке, то легко увидеть где он заканчивается.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Скотобаза я думаю что не стоит советовать человеку отказываться от проверки приглянувшегося места.Там может быть все ,что угодно,а может и не быть .Ведь шурфят то именно чтобы узнать.ИМХО наверное у каждого было так,что одна из самых ценных находок была поднята там,где ее и быть то не должно.А если бы все про все знали,то просто пошли бы и выкопали.Всем удачи в поле.

дадада...полностью согласен с вами..

пусть шурфят...

пяток шурфов в начале сезона :D и минус один конкурент

или

пока конкурент шурфит будем искать монеты :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пригодится. Еще бы про щуп рассказали как такой крепкий сделать или где купить.

Если интересно,скину ссылку.

Длина основной части 1200мм

Длина удлинителя 600мм

Диаметр стержня щума 8мм

Материал стержня щупа пружинная сталь 60С2А (аналог рессорной стали 65Г)

Диаметр наконечника ("пули") щупа 12мм

Материал наконечников щупа и переходной втулки сталь 45

Наконечники и переходная втулка термообработаны, поверхность имеет высокую твердость и износостойкость.

Порошковая окраска рукоятки щупа

В комплекте: 2 съемные насадки, удлинитель 600 мм с переходником.

Цена: 1700 рублей

post-11562-0-57257400-1352457734_thumb.jpg

post-11562-0-83415000-1352457746_thumb.jpg

post-11562-0-73741700-1352457753_thumb.jpg

post-11562-0-03109200-1352457761_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если интересно,скину ссылку.

Длина основной части 1200мм

Длина удлинителя 600мм

Диаметр стержня щума 8мм

Материал стержня щупа пружинная сталь 60С2А (аналог рессорной стали 65Г)

Диаметр наконечника ("пули") щупа 12мм

Материал наконечников щупа и переходной втулки сталь 45

Наконечники и переходная втулка термообработаны, поверхность имеет высокую твердость и износостойкость.

Порошковая окраска рукоятки щупа

В комплекте: 2 съемные насадки, удлинитель 600 мм с переходником.

Цена: 1700 рублей

нихрена себе цена

Вы пользовались? Хорошо землю продавливает?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нихрена себе цена

Вы пользовались? Хорошо землю продавливает?

Не,не.Эт не моё.У нас висит объява.Сам не пользовался,но видел работу проффи.Усилий прилагают не много и определяют во что уткнулся щуп процентов на 90.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru