somik

Как правильно фотографировать монеты

В теме 2 209 сообщений

Все выкладывайте.

Лампа от лампы с линзой?

Не знаю, возможно! 

По моему и просто такие круглые светильники бывают!

Сама лампа называется OSRAM L32W/840 Circular LUMILUX Cool White 2250lm

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю, возможно! 

По моему и просто такие круглые светильники бывают!

Сама лампа называется OSRAM L32W/840 Circular LUMILUX Cool White 2250lm

По специфике своей работы знаю,если возьмёте соответствующую лампу Neutral White (NW)

Warm White (WW),что соответственно означает нейтральный и тёплый свет,результат превзойдёт все ожидания.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По специфике своей работы знаю,если возьмёте соответствующую лампу Neutral White (NW)

Warm White (WW),что соответственно означает нейтральный и тёплый свет,результат превзойдёт все ожидания.

Наверняка! сейчас приходится играться балансом белого!

Сделал кучу фоток, вот только как их сюда выложить? в одно сообщение больше 1 мб не дает загрузить!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Яркой меди у меня особо нет!(

 

post-36513-0-92784500-1455730879_thumb.jpg

post-36513-0-76888900-1455730887_thumb.jpg

post-36513-0-38749700-1455730892_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извините, не очень нравится

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извините, не очень нравится

Мне тоже! 

5к-16 есть фото с аукциона, попробую сделать примерно такую же!

5к-24 BN? наверно поэтому так не ярко получается, да еще и слаб!

Поэкспериментирую еще! 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Побуду немного Капитаном Очевидность.

Лампы.
1. Нужно брать  те, у которых повыше Ra. ЗнАчимо для правильной цветопередачи. Действительно приличный свет должен иметь Ra >90
Люминесцентные лампы таких значений даль не могут. Но означенные OSRAM в этом смысле довольно приличны, в отличие от дешёвых ламп за 5$ имеющих  Ra=60, у них Ra 80-89
2. Во избежание мучений с балансом белого лучше брать лампы с цветовой температурой близкой к пресетам камеры: "дневной свет" и "лампа накаливания".
Как упомянуто выше это  Neutral White (NW) и Warm White (WW).
В маркировке ламп есть код, помогающий помимо слов выбрать нужное:
827 - 2700K, Warm White
830 - 3000K, Neutral White
840 - 4000K, Cool White
842 - 4200K, Cool White
865 - 6500K, Cool Daylight
у OSRAM кольцевые - 827, следующие уже 840

Съёмка.
Начинать снимать минут через 5 после включения лампы. За это время лампа точно выйдет на полную яркость.
Режим съемки лучше ручной, тогда не будет разницы в экспозиции и ББ между снимками одной сессии.
Выставляем параметры, щёлкаем, смотритм на результат. Как только добились нужного - только меняем монеты, ничего более.
Можно и полуавтомт. В ручную выставить  ISO, диафрагму и, возможно, ББ (если работа автоматики вас устраивает).

Бестеневое освещение, как увеличить контраст?
1. Положением лампы относительно объекта.
2. Коррекцией в фото редакторе
3. Введением дополнительного источника света.

На примере фотографий любезно предоставленных Lukasart: диафрагма 1/14-1/11, выдержка 1/5-1/50, ISO 250
Рекомендации: режим приоритета диафрагмы, диафрагму 1/8-1/9 , резкость никуда не денется, а выдержка установится на  1/250-1/125 - и ждать меньше и микросмазов точно не будет.
Если пользоваться редактором для исправления ББ и контраста, установить также минимально возможное ISO и диафрагмой отрегулировать количество света при целевой выдержке не длиннее 1/125 так, чтобы кадр был нормально экспонирован, без недосвета.

5-1916 нужно переснимать, а 5-1924 с учётом небольшой правки контраста и баланса белого для такой съёмки вполне получился

 

post-11229-0-92042000-1455775270_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

с учётом использования OSRAM L32W/840 возможно проще будет установить ББ фиксировано

сначала на на температуру этой лампы - 4000K, сделать снимок

установить температуру 3700К, сделать снимок

установить температуру 4200К, сделать снимок

 

сравнить, при какой установке цвет точнее получается и далее пользоваться этим значением

Изменено пользователем BaNG
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

с учётом использования OSRAM L32W/840 возможно проще будет установить ББ фиксировано

сначала на на температуру этой лампы - 4000K, сделать снимок

установить температуру 3700К, сделать снимок

установить температуру 4200К, сделать снимок

 

сравнить, при какой установке цвет точнее получается и далее пользоваться этим значением

Я примерно так и делал!

Как мне кажется разный металл разный цвет ББ требует!

Мой вариант освещения делает монету плоской, наверно надо дополнительный свет ставить!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот так получаются разные пруфы!

кмк тоже плохо!(

post-36513-0-21730800-1455779700_thumb.jpg

post-36513-0-40779500-1455779701_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пруф

post-36513-0-15805200-1455779796_thumb.jpg

post-36513-0-37062800-1455779797_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поиграл с настройками в Lightroom

Так лучше?

post-36513-0-38059000-1455780270_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пруф - это зеркало, на снимке видите отражение. Т.е. чтобы было чётко нужно, кроме хорошего света, показать этому зеркалу подходящий объект для отражения.

 

 

...

Как мне кажется разный металл разный цвет ББ требует!

Мой вариант освещения делает монету плоской, наверно надо дополнительный свет ставить!

 

Со вторым источником света проблем может только добавится.
Первое на что наткнётесь - все лампы должны быть одного типа и давать одинаковую температуру света. Будет разница более 100К, получите неустранимое искажение цвета.

Собственно и сейчас часть проблем у вас из-за наличия освещения кроме кольцевой лампы.
Уменьшить влияние внешнего света можно если снимать отгородив объект съёмки со всех сторон черными шторками.

И ещё одна проблема имеющая фундаментальный характер, используемый источник света - люминесцентная лампа.
Во-первых они имеют линейчатый спектр и с полутонами просто беда.
Во-вторых они мерцают. Глаз не видит, а во время съёмки можно поймать разные фазы свечения.
Нужен высококачественный ЭПРА.
Либо снимать в приоритете выдержки выставленной на 1/15-1/30 чтобы гарантированно получить хотя бы 2-3 полных цикла свечения лампы.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пруф - это зеркало, на снимке видите отражение. Т.е. чтобы было чётко нужно, кроме хорошего света, показать этому зеркалу подходящий объект для отражения.

 

 

 

Со вторым источником света проблем может только добавится.

Первое на что наткнётесь - все лампы должны быть одного типа и давать одинаковую температуру света. Будет разница более 100К, получите неустранимое искажение цвета.

Собственно и сейчас часть проблем у вас из-за наличия освещения кроме кольцевой лампы.

Уменьшить влияние внешнего света можно если снимать отгородив объект съёмки со всех сторон черными шторками.

И ещё одна проблема имеющая фундаментальный характер, используемый источник света - люминесцентная лампа.

Во-первых они имеют линейчатый спектр и с полутонами просто беда.

Во-вторых они мерцают. Глаз не видит, а во время съёмки можно поймать разные фазы свечения.

Нужен высококачественный ЭПРА.

Либо снимать в приоритете выдержки выставленной на 1/15-1/30 чтобы гарантированно получить хотя бы 2-3 полных цикла свечения лампы.

 

Можете порекомендовать более качественный вариант освещения?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можете порекомендовать более качественный вариант освещения?

 

Способов съёмки, как и целей много, каким когда пользоваться каждый решает сам. Так что насчёт качественности вопрос открытый - некоторым вашим фото с учётом подправленного контраста многие позавидуют

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю, так надо или нет, но пример приемлемого - когда хочется и контраста и света рассеянного.

 

Фотоаппарат вертикально, на 12 часов на расстоянии 10-15см от объекта съёмки вертикально рассеиватель (лист молочного пластика, лист бумаги, калька натянутая на раму...), в 50 см за рассеивателем на высотре 15 см относительно монеты  источник света.

Результат на снимке.

 

post-11229-0-36675400-1456244588_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А покритикуйте мои фотки плиз, может кто даже подскажет в какую сторону двигаться. Никакой обработки фоток не делалось, только кроп и склейка, да плюс еще двушку уменьшил чтобы влезла на форум
post-264-0-63828300-1456253375_thumb.jpgpost-264-0-19508000-1456253526_thumb.jpgpost-264-0-82889200-1456253698_thumb.jpg

Для сравнения двушка вроде на Империи проходила, вот фото оттуда (мой цвет явно ближе):

post-264-0-77421800-1456253608_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А покритикуйте мои фотки плиз, может кто даже подскажет в какую сторону двигаться. Никакой обработки фоток не делалось, только кроп и склейка, да плюс еще двушку уменьшил чтобы влезла на форум

 

Во-первых, недоэкспонировано, т.е. тёмное.

Гистограмма не истина в последней инстанции, но подсказать может.

 

post-11229-0-08255800-1456921259_thumb.jpg

 

Во-вторых, чтобы не получалось большого разброса по освещенности на разных снимках снимать лучше в режиме приоритета диафрагмы и с выставленным iso.

В-третьих,  с цветом всё же проблема.

 

jpeg тянуть неблагородное занятие, но если бы пытался по фото составить представление и покрутил настройки, считал бы что монета выглядит примерно так

 

post-11229-0-72455300-1456921604_thumb.jpg

 

 

------

матовый (дабы уменьшить нежелаемое отражение) пластик как фон-основа, настольная лампа накаливания 40Вт ... всё

да, режим съёмки полностью ручной

 

post-11229-0-83871200-1456921986_thumb.jpg

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошу дать разъяснения  по этому объективу. Подойдет он под нашу тему?  Я так понял это новинка.

  • переменный масштаб макросъемки от 1:1 до 5:1;
 Canon MP-E 65 f/2.8 1-5x Macro Photo
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Прошу дать разъяснения  по этому объективу. Подойдет он под нашу тему?  Я так понял это новинка.

  • переменный масштаб макросъемки от 1:1 до 5:1;
 Canon MP-E 65 f/2.8 1-5x Macro Photo

 

 

О предметах "за штуку баксов" нужно спрашивать профессионалов. Настоящих профессионалов. Ибо прибор для тех, кто точно знает зачем данный конкретный девайс ему нужен и какие задачи иначе не выполнимые он решит.

 

На сколько понимаю фокусировка ручная и глубина резкости 2 мм и много-много менее - на масштабе 5:1 менее  одной десятой мм. Вдумчиво что-то щёлкать-собирать можно, а на наших развлечениях упаришься.

 

Canon EF 100mm f/2.8 Macro USM - за глаза.

Но 1:1 максимум, да.

Но автофокус и вдвое дешевле.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Краем глаза глянул-таки на описание Canon MP-E 65 f/2.8 1-5x Macro Photo

- съёмка строго в масштабе от 1:1 до 5:1

- кольца фокусировки нет вообще, на резкость наводится нужно перемещая камеру.

 

т.е. монету диаметром более 3-3.5см снять нельзя, не влезет целиком в кадр

в резкость попасть затруднительно

 

можно снимать чешую для рекламных плакатов 2х3метра в адской детализации, но нужны вспышка и макрорельсы :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, уважаемые нумизматы!
При выставлении на форуме фото гурта монеты непринято чтобы на  фото присутствовали пальцы, держащие монету, да и фотографировать без штатива одной рукой не очень удобно. Я сделал фото (прилагается) гурта монеты с помощью спичечного коробка, в котором сделал прямоугольных вырез шириной равной толщине гурта монеты. В вырез на коробке вставил монету.
Такой способ возможно и подходит для фотографирования монет в сохранности XF и ниже?
Какие еще существуют приспособы для  фотографирования гурта монеты, ведь с монетами в сохранности выше XF надо обращаться как можно более бережно.  За качество фото прошу не пинать - фотографировал смартфоном с рук.
С уважением.

post-38275-0-24868500-1456939654_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

Какие еще существуют приспособы для  фотографирования гурта монеты...

 

примеры из сети

 

съёмка сбоку

post-11229-0-03087000-1456986333_thumb.jpg

 

сканирование

post-11229-0-25879600-1456986341_thumb.jpg

 

стоя на ребре

post-11229-0-38203400-1456986636_thumb.jpg

 

в зеркальном отражении

post-11229-0-41923800-1456986739.jpgpost-11229-0-34922600-1456986728_thumb.jpg

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю, так надо или нет, но пример приемлемого - когда хочется и контраста и света рассеянного.

 

Фотоаппарат вертикально, на 12 часов на расстоянии 10-15см от объекта съёмки вертикально рассеиватель (лист молочного пластика, лист бумаги, калька натянутая на раму...), в 50 см за рассеивателем на высотре 15 см относительно монеты  источник света.

Результат на снимке.

 

_2236275_1600.JPG

А что сделать чтоб этого розоватого оттенка не было 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что сделать чтоб этого розоватого оттенка не было 

 

ставить вокруг монеты короб с чёрными стенками 

если стенки окрашены, то матовой краской

если это ткань, то максимально поглощающая

 

место для прохождения луча от светильника оставить, разумеется.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru