gidro

10 грошей 1840 г., гурт

В теме 8 сообщений

Ув.монетоведы, посмотрите, пожалуйста, что с гуртом? Как такая бяка (ровные насечки по всему гурту) могла получиться? В остальном - обычный десятигрошевик хорошего состояния.

post-4154-1195406969_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Аверс-реверс - ниже.

post-4154-1195407501_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2

post-4154-1195407538_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а это не в кольце ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Было подозрение, но вряд ли. Такого типа гроши в кольце не чеканили, по крайней мере, я в описаниях не нашел. А во вновь открытые рары я не верю.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Было подозрение, но вряд ли. Такого типа гроши в кольце не чеканили, по крайней мере, я в описаниях не нашел. А во вновь открытые рары я не верю.

Чеканили их как раз в кольце, только в гладком. Недавно на "Старой монете" обсуждалась тема, в которой упоминались 10-грошевики с таким - т.е. шнуровидным - гуртом. Не исключено, что они такими и задумывались. Учитывая, что с датой "1840" их чеканили аж до 1864 года, в какой-то момент могли и поэкспериментировать с гуртом... Как например с гуртами 10, 15 и 20 копеек на СПБ в 1873-1874 годах.Что касается "ВНОВЬ ОТКРЫТЫХ РАРОВ" - нелишне посмотреть тут ветку "2 копейки 1859" - как раз новое открытие серьёзного масштаба. Редкости, в том числе и неизвестные ранее, вокруг нас есть - нужно только суметь увидеть их.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ярослав, большое спасибо за консультацию. Уточнение: насечки на гурте прямые, как .. как .. в общем, очень прямые. Шнуром не пахнет. А открытие 2 коп.1859 нового вида - действительно масштабное явление, читал. Говорят, на той неделе в программе "Время" репортаж об этом покажут.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ярослав, большое спасибо за консультацию. Уточнение: насечки на гурте прямые, как .. как .. в общем, очень прямые. Шнуром не пахнет. А открытие 2 коп.1859 нового вида - действительно масштабное явление, читал. Говорят, на той неделе в программе "Время" репортаж об этом покажут.

Судя по картинке - всё-таки шнур, хотя и с небольшим наклоном. Хотя в принципе это не очень важно - важно что НЕ гладкий.А про "Время" - полагаю - шутка. Не думаю, что в той конторе кто-то увлечён этим. Хотя... чем Бог не шутит, когда Чёрт спит?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru