myavk

Как "копать" своё родословие

В теме 142 сообщения

Миша, ты сам в архивах ползаешь, или кто то для тебя там ищет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну в РГАДА могу и сам выписки делать, а в НИАБ или Псковском-заказывается.квитанцию оплачиваешь и присылают сканы. 80-250 р/стр.

да и не один я-нас минимум двое-родич с Новосиба тем же самым занимается.

 

по идее ты можешь придти и сам сделать фото или сканы-на практике это не работает-хотят денег.хотя по идее обязаны дать фотографировать

да  и не все документы прислать могут-некоторые в жутком состоянии просто :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

за флуд-накажу. 2 недели.

Дык без обсуждения и критики это ж одни сплошные понты и дешёвое позёрство

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если бы в своём разделе описал алгоритм поиска, указал бы источники скачаных документов, тогда бы было гут. А так, повторюсь за Фоксом, всё это дешёвые понты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

оба получают по 2 недели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
28 марта 2016 г. по делу N АКПИ16-23 Верховный Суд Российской Федерации решил заявление Галиничева А.В. удовлетворить:
признать частично не действующим со дня вступления в законную силу решения суда пункт 3.1.12 Порядка использования архивных документов в государственных и муниципальных архивах Российской Федерации, утвержденного приказом Министерства культуры Российской Федерации от 3 июня 2013 г. № 635, в части ограничения прав пользователя на копирование при работе с делами, документами, справочно-поисковыми средствами к ним.
Полный текст Решения на сайте Верховного суда: здесь
В текстовом формате на сайтах правовых баз: Консультант или Гарант
Скан Решения ВС (с отметкой о вступлении в силу) во вложении к данному сообщению.

28.06.2016 Апелляционная коллегия Верховного суда по делу №АПЛ16-203 рассмотрела жалобу Министерства культуры (поддержанную Росархивом) на вышеуказанное решение Верховного Суда РФ. По итогам слушания Решение суда оставлено без изменения.
Скан Апелляционного определения ВС: есть на сайте суда, а также во вложении к данному сообщению.


ВЫВОДЫ:
1. Решение Верховного Суда РФ от 28.03.2016 N АКПИ16-23 "О признании частично недействующим пункта 3.1 Порядка использования архивных документов в государственных и муниципальных архивах Российской Федерации, утв. Приказом Минкультуры России от 03.06.2013 N 635" вступило в силу и не требует отдельного внесения изменений в п.3.1.12 Порядка или иные меньшие по силе подзаконные акты, в том числе в локальные акты любых отдельно взятых архивов (Комментарий: архивы конечно же будут ссылаться на ожидание разъяснений от Росархива, или ссылаться на свои неизмененные внутренние Правила и Прейскуранты, но теперь все это незаконно. См. ст.16 и ч.2 ст.216 КАС РФ).
2. Наиболее острый для всех вопрос, можно ли будет теперь самостоятельно и бесплатно копировать архивные документы. Ответ "можно" хоть и является логичным и обоснованным, но учитывая позицию Росархива, за бесплатность данного права еще надо будет побороться.

ЧТО ДЕЛАТЬ ДАЛЬШЕ:
1. Если хотите помочь, но боитесь конфликтовать с вашим архивом, или просто на это нет времени, то уже очень поможете, если хотя бы по электронной почте зашлете в выбранный вами архив письмо примерно следующего содержания: http://forum.vgd.ru/post/1012/77913/p2207622.htm#pp2207622
2. Если готовы именно прийти в архив и попробовать добиться права копирования своими техническими средствами, то постарайтесь учитывать рекомендации здесь, здесь и здесь. Или вот еще.
3. ВАЖНО (!) Если столкнулись с тем, что архив требует плату за самостоятельное копирование, то обязательно учесть ЭТО.

Если по данной теме хотите вопрос задать без лишней публичности, то обращаться в личку к madrih (Дмитрий).

Чтобы не засорять тему обсуждением отдельных нюансов и правовых тонкостей, отвлекаясь от генеалогической тематики форума, в дневнике madrih создана отдельная тема, посвященная этому Решению суда, в которой любой желающий сможет поучаствовать в обсуждении юридических аспектов: http://forum.vgd.ru/1012/77913/#last
При этом его ответы на наиболее часто задаваемые вопросу уже есть здесь
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

ну в РГАДА могу и сам выписки делать, а в НИАБ .....

Не, ну реально ведь прав он в этом. Расскажи хоть как вообще начинать, куда суваться? Смоделируем ситуацию например. Я хочу копнуть как можно глубже дедову линию в Тверской области. Деда установочные данные я ессно знаю. Шо дальше делать?

Если бы в своём разделе описал алгоритм поиска, указал бы источники скачаных документов

Изменено пользователем AVION

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Не, ну реально ведь прав он в этом. Расскажи хоть как вообще начинать, куда суваться? Смоделируем ситуацию например. Я хочу копнуть как можно глубже дедову линию в Тверской области. Деда установочные данные я ессно знаю. Шо дальше делать?

 

Думаю, что надо ехать в свой город/село и там искать церковные книжки. Если жили в деревне, то в ближайшее село. Село - это поселение с церковью.

Изменено пользователем myavk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Деда установочные данные я ессно знаю. Шо дальше делать?

Попробуйте прочитать для начала вот это
СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ ГЕНЕАЛОГАМ:
http://www.vgd.ru/generes.htm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

село-это деревня. с церковью. к примеру в дкревне может быть 100 дворов. но нет церкви. значит-деревня. или деревня 5 дворов с церковью-село. искать в церковных книгах можно. при условии что не было войны. и что после войны книги не свозили в область. тогда копать нгадо из областного архива. причём если род простой-типа Иван, Иванов сын Сидоров, крестьянин-то я бы и соваться не стал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробуйте прочитать для начала вот это

СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ ГЕНЕАЛОГАМ:

http://www.vgd.ru/generes.htm

неплохая ссылка. полезная. но если честно там народ типа нашей СМ-снобы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бывшая жена - прямая наследница Строгановых.

При запросе лет 10-15 назад, уже не помню в какой архив, нам зарядили стоимость каждой справки - под 300 долларов.

после чего я сказал, что за такие деньги я ей сам всё древо и герб нарисую. Забили на это, короче...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну это было давно. сейчас то гораздо дешевле

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну так и не жена она мне боле )))

какие-то подтверждения всё-таки выкопали, Фамилию свою она вернула...

может когда-то вернёмся к этой теме (мы с ней дружим), тогда обращусь за содействием...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

дружба - хорошо. главное чтоб дети не завелись :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю, что надо ехать в свой город/село и там искать церковные книжки. Если жили в деревне, то в ближайшее село. Село - это поселение с церковью.

 

Чем отличается село от деревни я в курсе :) Шо с посёлками? Я там сроду не был и навряд када побываю.

Попробуйте прочитать для начала вот это

СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ ГЕНЕАЛОГАМ:

http://www.vgd.ru/generes.htm

 

Да читал. Спасибо конечно. Теории валом. Ту советы практика надо.

 

село-это деревня. с церковью. к примеру в дкревне может быть 100 дворов. но нет церкви. значит-деревня. или деревня 5 дворов с церковью-село. искать в церковных книгах можно. при условии что не было войны. и что после войны книги не свозили в область. тогда копать нгадо из областного архива. причём если род простой-типа Иван, Иванов сын Сидоров, крестьянин-то я бы и соваться не стал

А вот и практик :). Понятно шо не графского роду. То есть для начала это надо подать запрос в Тверской областной архив?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

с меня хватает уже существующей )_

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
То есть для начала это надо подать запрос в Тверской областной архив?
 

Архив - оно конечно хорошо, но вначале имеет смысл опросить родственников - что они знают и какие старые документы у них сохранились . Я потратил  впустую года полтора, хотя знал точно место и дату рождения деда по отцу. Потом с  помощью двоюродного брата отца удалось узнать свою настоящую фамилию (а я искал по той фамилии что у мени в паспорте) и сразу поиски пошли гораздо веселее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нету по этой линии родственников. Не в смысле что совсем нет.  Дето наверное есть. Но я о их существовании не имею ни малейшей информации. Так получилось что дорожки разбежались ещё в предыдущих поколениях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я вообще положил на энто дело - гинекологию вашу, опосля того, как Панфиленок меня обозвал недостойным дворянином, и всего лишь потому, что мой прапрапрадед был потомственный воронежский дворянин, а прапрапрабабка цыганка. Нет тебе моего прощения за это полосатый нахал - нету! :ireful:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
но вначале имеет смысл опросить родственников

мысль неплохая. я а ВК и в ОК допросил более 1000 родственников, что то знали только трое. причём одна из них оказалась просто кладезем. вообще женщины лучше идут на контакт и лучше знают историю рода, даже являясь жёнами.

запрос в тверской архив полезно. только что спрашивать? нужны данные по переписи ... года по сёлам... и деревням... а это уже знать надо

 

а советник нарывается на 2 недели

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот такие формы запроса

В   ГУО «Государственный архив Псковской области»
директору Кузьмину Валерию Геннадьевичу

от гр. Панфиленка Михаила Генадьевича

ЗАЯВЛЕНИЕ

Прошу выдать архивную выписку о рождении:  
Панфиленок Марины Ивановны,10.03.1889 г. рождения проживающая в д. Тукановка, Непоротовской волости Себежского Уезда Витебской Губернии (относилась к Кицковскому православному приходу вмч. Георгия Победоносца)

А также:
Панфиленка Михаила Ивановича ок. 1899 г. рождения проживающего в д. Тукановка, Непоротовской волости Себежского Уезда Витебской Губернии

Панфиленка Ивана Лукича ок 1870 г. рождения проживающего в д. Тукановка, Непоротовской волости Себежского Уезда Витебской Губернии

С целью установления родословной.

 

В ГУО «Государственный архив Псковской области»
директору Кузьмину Валерию Геннадьевичу

от гр. Панфиленка Михаила Геннадьевича

ЗАЯВЛЕНИЕ

Прошу изготовить копии страниц из Ревизских сказок, за 1816,
Фонд 641, Опись 1, Дело 4 за 1834 г. Ревизские сказки владельческих
крестьян панцырных бояр Непоротовского войтовства.
Фонд 641, Опись 1, Дело 12 за 1851-1853 годы Ревизские сказки панцырных
бояр имения Непоротово;
Фонд 641, Опись 1, Дело 15 за 1858 год Ревизские сказки владельческих
крестьян панцырных бояр Непоротовского сельского общества.
Всё что относитстя к деревням
Тука(о)новка
Харманово
Оплату гарантирую.
Адрес, емайл, паспорт. данные и копию свид. о рождении (подтверждение
родства).

 

ЗАЯВЛЕНИЕ

Прошу изготовить копии страниц из Ревизских сказок владельческих крестьян панцырных бояр Непоротовского войтовства за 1834 г. (листы по деревне Тукановка ) Фонд 641, Опись 1, Дело 4

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а вот что мне предстоит копать ...

Озерийское войтовство

Название деревни | Страница | кол-во душ муж.+ кол-во душ жен.|

Деревня Сенково Л.14 – 14 об. 15 + 18
Деревня Сенцовская горка Лл.16 – 16 об. 28 + 25
Деревня Болотники Л.4 11 + 9
Деревня Еловка Лл.4 об. – 5 29 + 19
Деревня Ильичино Лл.10 об. – 11 об. 40 + 32
Деревня Мутец Л.14 об. 9 + 3
Деревня Гознево Лл.15 – 15 об. 27 + 28
Деревня Микулино Л.17 – 17 об. 20 + 21
Деревня Лукьяново Л.17 об. – 18 23 + 26
Деревня Подхрестовице Лл.20 об. – 21 14 + 13
Деревня Шилиха Лл.21 об. – 22 25 + 30
Деревня Захарчино Лл.31 – 32 об. 43 + 42
Деревня Яструбище Лл.44 – 44 об. 25 + 19
деревня Поплавье

Непоротовское войтовство

Название деревни | Страница | кол-во душ муж.+ кол-во душ жен.|
деревня Тукановка (в 1782 году не нашел на нее ссылку)
Деревня Харманово Лл.2 – 3 43 + 39
Деревня Максютино Лл.12 об. – 14 74 + 65
Деревня Пристань Лл.15 об. – 16 об. 30 + 32
Деревня Пучни Лл.26 – 27 42 + 47
Деревня Мостище Лл.28 об. – 29 об. 37 + 41
2 деревни Козлово Лл.31 – 33 об. 71 + 72
Деревня Родионково Лл.38 об. – 39 12 + 9
Деревня Яловка Л.46 об. 18 + 15
Деревня Липники Лл.59 – 59 об. 29 + 22
Деревня Мельница Лл.73 об. – 74 25 + 24
Деревня Большой Дросц Лл.79 об. – 81 об. 57 + 57
Деревня Родионово Лл.95 – 96 34 + 34
Деревня Курилово Лл.97 – 98 41 + 42
Деревня Малый дросц Лл.98 об. – 100 48 + 50

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Непоротовское войтовство:
Деревня Дубровка Лл.8 об. – 10 посмотреть фамилии Панфилов и Панфиленок
Деревня Пристань Листы 15 об - 16 об. посмотреть посмотреть фамилии Панфилов и Панфиленок
Деревня Клишинка Листы (16 об, 17, 17 об.) Заказать
Деревня Пучни Листы (26, 26 об, 27) Заказать
Деревня Липники Листы (59, 59 об.) Заказать
Деревни Горенец – Гришино Листы (24 об, 25, 25 об.) Посмотреть и Заказать только листы д.Гришино
Деревня Прудищи Листы (27, 28 об.) Заказать

 

Езерийское войтовство, номера листов старые и новые:
Деревня Яловка, Лист 5 (206) Заказать
Деревня Черный ручей, Листы 26 об. – 27 (227 об, 22smiley-cool.gif Заказать
Деревня Овинищи, Листы 27 – 27 об. (228, 228 об) Заказать
Деревня Дуплище, Листы 30 – 31 (231, 231 об, 232) Заказать
Деревня Чертяжа, Лист 42 (243) Заказать
Деревня Папартня, Лист 7 об. (208 об) посмотреть фамилии Панфилов и Панфиленок
Деревня Пещива, Листы 8 – 8 об. (209, 209 об) посмотреть фамилии Панфилов и Панфиленок
Деревня Демидовский Черный ручей, Лист 43 об. (243) посмотреть фамилии Панфилов и Панфиленок
Деревня Гора, Листы 46 – 47 (247-24smiley-cool.gif посмотреть фамилии Панфилов и Панфиленок
Деревня Пополово, Листы 51 – 51 об. (252-252 об) посмотреть фамилии Панфилов и Панфиленок (возможно это д.Поплавья)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в общем целом и всреднем, получить информацию о своих предках до отмены крепостного права, не поднимая жопы от монитора :-) - не проблема. И достаточно бюджетно. На томже ВГД помошников уйма. Основной критерий - районы не затронутые войной и гражданской, и крестьянское сословие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru