нахалёнок

Монеты Узбекистана

В теме 915 сообщений

А что означают буквы "TZ", расположенные между словом SOM и 1999?

Toshkent Zarbxonasi

Ташкентский монетный двор

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Toshkent Zarbxonasi

Ташкентский монетный двор

А такой вариант возможен: TZ - Tanga Zavodi - монетный двор?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видимо, "Ташкентский завод" тяжелого монетостроения...

Это наврядли, все-таки там не русский язык государственный
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А такой вариант возможен: TZ - Tanga Zavodi - монетный двор?

Я просто перепечатал то, что написано на их наборе монет: Пост нахалёнок в теме Монеты Узбекистана

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

деноминация не помешала бы, самая большая купюра эквивалент 0,5$

Совершенно не представляю себе обстановку в Узбекистане, поэтому никак не могу понять: почему там не выпускают денег с адекватными номиналами? Ну ладно бы монеты не выпускали, это у многих бывает; но почему не выпускают банкноты? Пока что версии такие:

- население отказывается доверять местной валюте, полностью перешло в расчетах на доллары и т.п., так что свои ден.знаки выпускать уже бессмысленно;

- страна настолько бедная, что не хватает даже красок, бумаги и металла для выпуска денег.

Других логичных объяснений я пока не вижу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отсутствие крупных купюр сдерживает инфляцию. Глупо, конечно, но мне так рассказывали. Еще рассказывали, что все носят с собой счетчики банкнот. Как там они с монетами управляются, уже трудно представить.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

юрк а на батарейках для счётчиков энерджайзер олимонивается?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Совершенно не представляю себе обстановку в Узбекистане, поэтому никак не могу понять: почему там не выпускают денег с адекватными номиналами? Ну ладно бы монеты не выпускали, это у многих бывает; но почему не выпускают банкноты? Пока что версии такие:

- население отказывается доверять местной валюте, полностью перешло в расчетах на доллары и т.п., так что свои ден.знаки выпускать уже бессмысленно;

- страна настолько бедная, что не хватает даже красок, бумаги и металла для выпуска денег.

Других логичных объяснений я пока не вижу.

Насколько я помню в периоды командировок в Узбекистан. Особых трудностей не вызывало. Вот в Туркмении до деноминации было интереснее на 100$ по неофициальному курсу давали небольшую сумку банкнотов.
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ситуация там такая что власти хотят таким неудобством перевести расчеты через карты банковские. Они принимаются на базарах. Если я правильно понял из фото, то купив стакан семечек можно расчитаться VISA. Интересный подход. И как я писал половина номиналов на кирилице, половина на латиница. С праспортами у них таже беда. Деньги на краски и бумагу есть. Если стукнет в голову ИАК, то быстро найдут.

Фото взято отсюда http://www.fergananews.com/article.php?id=6403

post-8430-129484372491_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно получается. Там большая проблема с обналичкой денег на карточках, созданная искусственно. И если выпустить крупные номиналы, да или даже мелких достаточное количество, то цены на все действительно взлетят, так как у людей появятся наличные деньги. Но как-то нормально решать эту проблему собираются? Неработающие банкоматы и терминалы - это не выход.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наткнулся на интересную темку. Порылся в своих монетках РУза, много нашел оказыватс всяких разновидностей, хотя раньше считал что сталь 94 года только 3 видов бывает. Про PM знал еще в бытность проживания в Ташкенте. Жаль что тогда нашел только 2 комплекта PM и чуть побольше с точками (кстати может кого заинтересует).

Обнаружил из 2-х монеток два вида 1 сум 1997 года. С реками и без. Я тут читал что это непрочекан и относится к браку. Однако фигня в том, что та монетка которая без русел, она АЦ, и все детали четко прочеканены - пшеница, хлопок, семург. А убитая монета со слабым прочеканом (в сранении с другой) имеет самые четкие русла рек, какие мне попадались вкючая другие номиналы.

При помощи мощого стекла всё таки разгядел слабый контур в небольшом месте.

Интересно услышать мнения профессионалов. Спасибо!

Подскажите плиз где можно найти фото монет с точками и с буквами РМ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в этой теме может?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всю тему перелапатил фото не нашел :help:

Есть немного монет Узр, а без фото не могу разобраться :wacko:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

какие красавцы а! не видел раньше таких

post-4-129942339026_thumb.jpg

post-4-129942339383_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Зульфию тут показывали. Но когда пару лет назад форум полетел, информация потерялась. Еще приводилась аналогия то же 99 года, но с нашим 1 руб. Пушкин. Самарканда не видел.

ПОСМОТРИТЕ 328 СООБЩЕНИЕ ОТ 02.02.2010

Изменено пользователем Константин
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да действительно-зульфия. значит моя вторая известная. это большеформатная-а есть ещё в серии "малышей"-размером как советский юбилейный рубль

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Было тут или не было не знаю... ну вот...

оборотка

Добавил ещё немного. Если не трудно - выскажитесь о стоимости этих 4-х жетонов (на 3-ем фото оборотная сторона).

post-18424-130546640917_thumb.jpg

post-18424-130546642063_thumb.jpg

post-18424-130546643303_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К предыдущему сообщению: общий тираж вроде всего 500 шт.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да действительно-зульфия. значит моя вторая известная. это большеформатная-а есть ещё в серии "малышей"-размером как советский юбилейный рубль

Догадайся, чья первая известная?:rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жетоны... морды вс! Те же что и на монетах. Вот есть у них 8 знаменитых узбеков вот и обсамывают темку. Скажем так ч б от аналогичных по 50 уе избавился бы

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жетоны... морды всё те же что и на монетах. Вот есть у них 8 знаменитых узбеков вот и обсасывают темку. Скажем так от аналогичных по 50 уе избавился бы

Вещь очень редкая даже для Ташкента. Ввиду отсутствия приличных специалистов на Ташкентском монетном дворе всё коллекционное (жетоны, серебряные монеты) чеканится ограниченным тиражом (не более 1000 шт) и распространяется только среди узкого круга лиц ...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну и что? продать то их невозможно будь они хоть трижды мегарарами

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну и что? продать то их невозможно будь они хоть трижды мегарарами

Ну почему же, - даже в Узбекистане очень даже не плохо уходят по приемлемой цене 10-15$ за штуку.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Вот ещё парочка (вроде не выкладывались)

На первом надписи вопреки официально принятой латинской орфографии сделаны с ошибками, в "турецком" стиле.

post-18424-130578922161_thumb.jpg

post-18424-130578923884_thumb.jpg

Изменено пользователем boeing_887
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет всем, я здесь новенький. Такой вопрос - как уже принято к круглым датам государственного праздника, выпускают юбилейную монету. Вот и Узбекистану в этом году будет 20 лет. Выпустит ли Узбекистан монету к этой дате? или уже выпустила?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru