Мекипапа

Набор 1990 ГБ СССР с ошибкой 1 рубль на гурте 1989

В теме 52 сообщения

если без 3 рублей - то вполне реальные

для намного более тоньшей прослойки ,чем когда было по 300

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

для намного более тоньшей прослойки ,чем когда было по 300

Моё личное мнение - каждый зарабатывает столько, сколько считает нужным 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

300 рублей в 70-е годы, для огромного количества народа были - огромные деньги.

А доллар тогда - как его вообще считать, если тогда сам факт обладания долларами был - преступлением?

Считать по "подпольному" курсу?

Или, по официальному курсу Банка СССР?

В любом случае, такое сравнение будет абсолютно некорректным, и нелогичным...

Пересчёт на доллары будет очень приблизительным, и очень субьективным. И очень зависящим от обстоятельств, и возможностей конкретного человека. Кмк, даже нельзя считать 1:1. Доллар на чёрном рынке в 70-х был меньше рубля. Официальный курс был 60 с чем-то копеек. "интердевочку" видели? Помните по чём менялись? Так это был закат СССР, когда пошла волна эмиграции. Это уже на закате он стал дорожать каждый день, и официальный курс тоже.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а году в 1990 продав одну Анжелику ;) -купил штуки 3 нечто пободного :happy:

post-30415-0-28344600-1445423557_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а году в 1990 продав одну Анжелику ;) -купил штуки 3 нечто пободного :happy:

"Анжелика"- это книга лёгкого эротического жанра, которая была востребована как "диво невиданное" в конце 80-х?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

300 рублей в 70-е годы, для огромного количества народа были - огромные деньги.

А доллар тогда - как его вообще считать, если тогда сам факт обладания долларами был - преступлением?

Считать по "подпольному" курсу?

Или, по официальному курсу Банка СССР?

В любом случае, такое сравнение будет абсолютно некорректным, и нелогичным...

Чековые магазины помните? Там был полный атрибут красивой жизни. Можно было купить джинсы, батники, аудиомагнитофоны, плэеры, даже видеомагнитофон, и машину. Моя старшая сестра была воспитателем в детском саде, где было пару детей "цеховиков", в Днепропетровске. В середине 80-х она могла купить чеки по 1,2-1,5. По-моему, вполне привязывается к доллару. В 70-х доллар стоил намного дешевле. Не госкурс, а наличный доллар, или его заменитель-чек. При отъезде в Израиль меняли в 90-х 500$ по госкурсу, то ли 61, то ли 63 коп за $.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чековые магазины помните? Там был полный атрибут красивой жизни. Можно было купить джинсы, батники, аудиомагнитофоны, плэеры, даже видеомагнитофон, и машину. Моя старшая сестра была воспитателем в детском саде, где было пару детей "цеховиков", в Днепропетровске. В середине 80-х она могла купить чеки по 1,2-1,5. По-моему, вполне привязывается к доллару. В 70-х доллар стоил намного дешевле. Не госкурс, а наличный доллар, или его заменитель-чек. При отъезде в Израиль меняли в 90-х 500$ по госкурсу, то ли 61, то ли 63 коп за $.

Раз для анализа изменения стоимости редких монет нельзя привязываться к доллару, тогда можно взять за единицу меры средний доход граждан тогда и сейчас. 300руб. тогда - это было 2-3 зарплаты (у меня мама врач высшей категории получала тогда около 100руб. в месяц)

Сейчас врач с такой же категорией получает в районе 20т.р.( говорю за свой регион), в других регионах думаю больше, чем в Крыму, но думаю это не сильно повлияет на итог моей мысли..

Т.е. если пренебречь всем, что сейчас народ захочет для опровержения моих умозаключений привести в пример, то 300руб тогда = 60т.р. сейчас.

Отсюда и вопрос, можно ли сейчас за 60т.р. купить набор 1958г от копейки до рубля? 

Если нет, то во сколько раз изменилась в сторону увеличения его стоимость относительно доходов населения?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все дело в том, что редкость монет 1958г уже устаканилась десятилетиями.., т.е. они были редкими как 30 лет назад, так и сейчас, просто со временем сильно изменилась их стоимость относительно доходов населения. Этих монет больше не становится, они переходят из одной коллекции в другую.  А вот различные разновидности, которые появляются в последние времена - не прошли еще подтверждения редкости временем, т.к. их становится все больше и больше, и они от этого дешевеют и дешевеют. Появляется каталог разновидностей, народ начинает усердно искать и находит. И до тех пор, пока из земли матушки будут извлекать монеты СССР и народ будет активно их просматривать, стоимость разновидностей и погодовки в состоянии ниже XF будет  снижаться или стоять на месте. А дорожать будут только те монеты, на которые будет повышенный спрос, т.е. на те монеты, которых мало и их не становится больше..

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все дело в том, что редкость монет 1958г уже устаканилась десятилетиями.., т.е. они были редкими как 30 лет назад, так и сейчас, просто со временем сильно изменилась их стоимость относительно доходов населения. Этих монет больше не становится, они переходят из одной коллекции в другую.  А вот различные разновидности, которые появляются в последние времена - не прошли еще подтверждения редкости временем, т.к. их становится все больше и больше, и они от этого дешевеют и дешевеют. Появляется каталог разновидностей, народ начинает усердно искать и находит. И до тех пор, пока из земли матушки будут извлекать монеты СССР и народ будет активно их просматривать, стоимость разновидностей и погодовки в состоянии ниже XF будет  снижаться или стоять на месте. А дорожать будут только те монеты, на которые будет повышенный спрос, т.е. на те монеты, которых мало и их не становится больше..

20ки 58 точно подешевели...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

"Анжелика"- это книга лёгкого эротического жанра, которая была востребована как "диво невиданное" в конце 80-х?

да -и где она щас и где 58

:P

20ки 58 точно подешевели...

 

:20ка 58 как и  Анжелика-под каким прессом только не лежала-и в рынок из НИИ влилась -хотя у Гринвича была здесь аццкая -и не схавали 

Изменено пользователем коллин
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Раз для анализа изменения стоимости редких монет нельзя привязываться к доллару, тогда можно взять за единицу меры средний доход граждан тогда и сейчас. 300руб. тогда - это было 2-3 зарплаты (у меня мама врач высшей категории получала тогда около 100руб. в месяц)

Сейчас врач с такой же категорией получает в районе 20т.р.( говорю за свой регион), в других регионах думаю больше, чем в Крыму, но думаю это не сильно повлияет на итог моей мысли..

Т.е. если пренебречь всем, что сейчас народ захочет для опровержения моих умозаключений привести в пример, то 300руб тогда = 60т.р. сейчас.

Отсюда и вопрос, можно ли сейчас за 60т.р. купить набор 1958г от копейки до рубля? 

Если нет, то во сколько раз изменилась в сторону увеличения его стоимость относительно доходов населения?

 

Мерять цену редких монет средними з/п неверно, т.к. редкие монеты обычно на з/п не покупаются. Кроме того, что такое средняя з/п сейчас - вообще непонятно. Это на языке тех же врачей то же самое, что средняя температура по больнице.С олигархами тоже нужно усреднять или только с теми у кого з/п меньше миллиона?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Раз для анализа изменения стоимости редких монет нельзя привязываться к доллару, тогда можно взять за единицу меры средний доход граждан тогда и сейчас. 300руб. тогда - это было 2-3 зарплаты (у меня мама врач высшей категории получала тогда около 100руб. в месяц)

Сейчас врач с такой же категорией получает в районе 20т.р.( говорю за свой регион), в других регионах думаю больше, чем в Крыму, но думаю это не сильно повлияет на итог моей мысли..

Т.е. если пренебречь всем, что сейчас народ захочет для опровержения моих умозаключений привести в пример, то 300руб тогда = 60т.р. сейчас.

Отсюда и вопрос, можно ли сейчас за 60т.р. купить набор 1958г от копейки до рубля? 

Если нет, то во сколько раз изменилась в сторону увеличения его стоимость относительно доходов населения?

Вы спросили за долларовый эквивалент, Вам постарался ответить. Он постоянно смещался, как смещается абсолютно ВСЁ. Очень тяжело(и глупо, кмк) привязывать что-то к чему-то. Нужно смотреть на реалии сегодняшнего дня. Засомневался было в своей памяти, позвонил другу в ДНР. Он студентом был в ДПИ в 1986. На следующий год мы пошли в СА. Можно было поменять доллары 1:2,5 приблизительно. В 70-е годы доллар был намного дешевле.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Раз для анализа изменения стоимости редких монет нельзя привязываться к доллару, тогда можно взять за единицу меры средний доход граждан тогда и сейчас. 300руб. тогда - это было 2-3 зарплаты (у меня мама врач высшей категории получала тогда около 100руб. в месяц)

Сейчас врач с такой же категорией получает в районе 20т.р.( говорю за свой регион), в других регионах думаю больше, чем в Крыму, но думаю это не сильно повлияет на итог моей мысли..

Т.е. если пренебречь всем, что сейчас народ захочет для опровержения моих умозаключений привести в пример, то 300руб тогда = 60т.р. сейчас.

Отсюда и вопрос, можно ли сейчас за 60т.р. купить набор 1958г от копейки до рубля? 

Если нет, то во сколько раз изменилась в сторону увеличения его стоимость относительно доходов населения?

зарплата и в те времена была у всех разная... к примеру у меня бабушка получала в 70-х зарплату в районе 250-300 руб

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

зарплата и в те времена была у всех разная... к примеру у меня бабушка получала в 70-х зарплату в районе 250-300 руб

С трудом верится, какая бы ни была у Вас героическая бабушка. Напутали чего-то? Зарплата у моей мамы в 80-х-135-145р, это завуч среднеобразовательной школы в шахтёрском городе. Возможно, что-то ещё плюсовалось за преподавателя англ.яз.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С трудом верится, какая бы ни была у Вас героическая бабушка. Напутали чего-то? Зарплата у моей мамы в 80-х-135-145р, это завуч среднеобразовательной школы в шахтёрском городе. Возможно, что-то ещё плюсовалось за преподавателя англ.яз.

у отца 350 было-зав.лаб НИИ

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

300 рублей в 70-е годы, для огромного количества народа были - огромные деньги.

А доллар тогда - как его вообще считать, если тогда сам факт обладания долларами был - преступлением?

Считать по "подпольному" курсу?

Или, по официальному курсу Банка СССР?

В любом случае, такое сравнение будет абсолютно некорректным, и нелогичным...

Ну не знаю, не знаю. Я с 1977 года никогда не зарабатывал меньше 300 рублей в месяц. Правда, это была по тем временам большая зарплата. Средняя была около 180. Но у меня было полно знакомых которые зарабатывали от 300 до 550 рублей в месяц. А мой отчим в Норильске зарабатывал и до 1.200 рублей в месяц.

Говорить о курсе доллара в то время - это просто бред. Для народа не было никакого курса доллара, да и доллар этот народу был глубоко фиолетов. На фиг в то время доллары не были реально нужны. За рубеж поехать было нельзя, в валютную "Березку" пойти - нельзя. Найдут их у тебя, пусть даже и небольшое количество - как минимум получишь приличные неприятности, а то и реальный срок.

А официальный курс (от 62 до 69 копеек) - он был как мёртвому припарка. По этому курсу нигде вы эти доллары купить за рубли не могли. Реально - только исключительно для выезжающих за границу меняли то ли 30 долларов, то ли 30 рублей (: пусть 60 копеек) = ну 50 долларов. И это - на всю поездку!

Фарцовщики имели свой курс - от 3 до 10 рублей за доллар. Но жизнь их была опасна и трудна, да и мало их было. Так что они не оказывали решающего значения на значение курса. Так, точечное значение и всё.

Так что на бытовом уровне не было никаких долларов и не было никакого курса.

Он появился уже в конце СССР, когда появились обменные пункты.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мой родственник коллекционер рассказывал, что в 70-е годы набор из 1,2,3,5,10,15,20,50 копеек и 1 рубль 1958г можно было купить за 300рублей :)

Сколько это в долларах было тогда и сколько это сейчас? Думаю сильно увеличилось!

Поэтому для монет с небольшим выпуском при одинаковом спросе, чем дальше тем дороже..

Говорят, что в Москве кур доят. Реально уже в 1973 году, когда я стал посещать встречи нумизматов в подвале на "Академической" и "неорганизованные сборища коллекционеров на Ленинских горах", уже тогда только 10 копеек стоили 25 - 30 рублей, 3 копейки - 30 - 40 рублей, 5 рублей - 200 - 250 рублей и 2 рубля - 300 - 350 рублей. Остальных номиналов почти никто и не видел и проходов их почти не было.

Был всплеск с наборами 1958 года, но это было уже в конце СССР, когда их предлагали по 2.500 рублей. Но они как - то быстро закончились.

Сейчас мне был известен проход такого полного набора в 2011 году за 100.000 евро (курс тогда был 36).

По поводу 3 рублей 1958 - милости прошу на декабрьский аукцион фирмы "Монеты и медали". Там будут продаваться 3 рубля 1958 года. Оценка в их аукционном каталоге = 1.500.000 рублей (один миллион пятьсот тысяч рублей). Можете посмотреть этот лот на их сайте, в электронном виде каталог уже выложен на сайте фирмы в Интернете.

Про 300 рублей за набор 1958 я краем уха слышал, только говорили на эту тему в привязке к 1960 - ым годам.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Говорят, что в Москве кур доят. Реально уже в 1973 году, когда я стал посещать встречи нумизматов в подвале на "Академической" и "неорганизованные сборища коллекционеров на Ленинских горах", уже тогда только 10 копеек стоили 25 - 30 рублей, 3 копейки - 30 - 40 рублей, 5 рублей - 200 - 250 рублей и 2 рубля - 300 - 350 рублей. Остальных номиналов почти никто и не видел и проходов их почти не было.

Был всплеск с наборами 1958 года, но это было уже в конце СССР, когда их предлагали по 2.500 рублей. Но они как - то быстро закончились.

Сейчас мне был известен проход такого полного набора в 2011 году за 100.000 евро (курс тогда был 36).

По поводу 3 рублей 1958 - милости прошу на декабрьский аукцион фирмы "Монеты и медали". Там будут продаваться 3 рубля 1958 года. Оценка в их аукционном каталоге = 1.500.000 рублей (один миллион пятьсот тысяч рублей). Можете посмотреть этот лот на их сайте, в электронном виде каталог уже выложен на сайте фирмы в Интернете.

Про 300 рублей за набор 1958 я краем уха слышал, только говорили на эту тему в привязке к 1960 - ым годам.

Будете в Крыму познакомлю с очевидцем данной ситуации, который имел возможность купить от 1 коп. до рубля за 300руб. и потом частями из этого же расчета. А также набор двадцаток с 24 по 30гг с штемпелем 3-х копеек за 150рублей. Плохо конечно, что народ перестал верить..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у отца 350 было-зав.лаб НИИ

Он ведь мужчина, а разговор о женщинах. У меня отец был самым простым гл механик на шахте. З/п 500-600. Приезжали в городок из др областей Украины, из Москвы тоже были. За 2 года, при полном безотказе на жизнь, откладывалось на 2-х комнатный кооператив в Москве. Работяги в хорошей бригаде грозами и проходчиками зарабатывали до 800-900 в месяц. Это в середине 80-х.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Будете в Крыму познакомлю с очевидцем данной ситуации, который имел возможность купить от 1 коп. до рубля за 300руб. и потом частями из этого же расчета. А также набор двадцаток с 24 по 30гг с штемпелем 3-х копеек за 150рублей. Плохо конечно, что народ перестал верить..

Я могу только поверить, что ему предлагали такой вариант в единичном случае. Ну это мало ли кто и кому мог предлагать. Ему могли и даром подарить - это ещё ничего не значит.

Всё - таки я в этом процессе с сентября 1960 года, но в 1960 - ых я был ещё мальчишкой, а вот в начале 1970 - ых был уже полностью в теме. Повторю ещё раз. В 1970 - ых в Москве ни о каких 300 рублях за полный набор из 12 монет 1958 года не могло быть и речи. Это бред.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С трудом верится, какая бы ни была у Вас героическая бабушка. Напутали чего-то? Зарплата у моей мамы в 80-х-135-145р, это завуч среднеобразовательной школы в шахтёрском городе. Возможно, что-то ещё плюсовалось за преподавателя англ.яз.

так северные надбавки тогда были... я и сам родился на севере...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 1970 - ых в Москве ни о каких 300 рублях за полный набор из 12 монет 1958 года не могло быть и речи. Это бред.

 

 

который имел возможность купить от 1 коп. до рубля за 300руб

 

Тут речь не о 12-и монетах..., всего 9 получается....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут речь не о 12-и монетах..., всего 9 получается....

Я просто офигеваю от ваших знаний. Как о монетах 1958 года, так и в области математики (вернее даже - арифметики). Видимо, в первом классе начальной школы учительница математики научила вас считать только до 9.

Попробуем подсчитать количество монет в наборе 1958 года вместе.

1.1 копейка.

2.2 копейки.

3.3 копейки.

4.5 копеек (рука хотела написать по инерции "4"!)

5.10 копеек.

6.15 копеек.

7.20 копеек.

8.50 копеек.

9.1 рубль.

10.2 рубля.

11.3 рубля.

12.5 рублей.

Как вы насчитали 9, ума не приложу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я просто офигеваю от ваших знаний. Как о монетах 1958 года, так и в области математики (вернее даже - арифметики). Видимо, в первом классе начальной школы учительница математики научила вас считать только до 9.

Попробуем подсчитать количество монет в наборе 1958 года вместе.

1.1 копейка.

2.2 копейки.

3.3 копейки.

4.5 копеек (рука хотела написать по инерции "4"!)

5.10 копеек.

6.15 копеек.

7.20 копеек.

8.50 копеек.

9.1 рубль.

10.2 рубля.

11.3 рубля.

12.5 рублей.

Как вы насчитали 9, ума не приложу.

Иван Иванович, написано же, до рубля. Значит 2, 3, и 5 рублей в расчет не берем. :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Иван Иванович, написано же, до рубля. Значит 2, 3, и 5 рублей в расчет не берем. :)

Дык тьфу тады на эту тему совсем!

Какой же это, к свиньям собачьим, набор 1958 года? Так, огрызок с ампутацией. Пошел я прочь из этой темы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru