КБ

п Кто то еще тут нецке коллекционирует?

В теме 76 сообщений

В бане сидит один  #24 

не знаю собирает ли Борис нецке,выйдет с бани скажет,а вот то ,что он в той теме показал,так это с другого ресурса картинки, это не его нецке.

Еще помню давно посмотрев  "Каникулы Кроша" впервые узнала про нецке,очень впечатлил меня этот фильм и тема нецке.

Есть несколько  нецке в коллекции,но это так для себя приобрела,для души, так сказать.:)По случаю покупаю,несколько штук дочь младшая, зная мое пристрастие к ним, подарила.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не знаю собирает ли Борис нецке,выйдет с бани скажет,а вот то ,что он в той теме показал,так это с другого ресурса картинки, это не его нецке.

Еще помню давно посмотрев  "Каникулы Кроша" впервые узнала про нецке,очень впечатлил меня этот фильм и тема нецке.

Есть несколько  нецке в коллекции,но это так для себя приобрела,для души, так сказать. :)По случаю покупаю,несколько штук дочь младшая, зная мое пристрастие к ним, подарила.

Главное не увлекаться... :dirol:   
 
А я помню другой фильм -- https://www.youtube.com/watch?v=NdtWbwt0qpY
 
Нет, "Кроша" я тоже смотрел, но запомнился именно оригинальный фильм.  Тем более, что в оригинальном, на сколько можно видеть, нецке оригинальные, а в "кроше" -- фуфло.  Конечно в 6 - 7 лет это было неважно, но, почему-то игра актеров зацепила именно в забавах.  Ну, или цвет автомобиля :dirol:   
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Главное не увлекаться... :dirol:   
 
А я помню другой фильм -- https://www.youtube.com/watch?v=NdtWbwt0qpY
 
Нет, "Кроша" я тоже смотрел, но запомнился именно оригинальный фильм.  Тем более, что в оригинальном, на сколько можно видеть, нецке оригинальные, а в "кроше" -- фуфло.  Конечно в 6 - 7 лет это было неважно, но, почему-то игра актеров зацепила именно в забавах.  Ну, или цвет автомобиля :dirol:   

 

Смотрела тоже этот фильм,но не впечатлил,"Крош" понравился намного больше.

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смотрела тоже этот фильм,но не впечатлил,"Крош" понравился намного больше.

Дело вкуса.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Приподниму тему, а то уйдет в небытие пока Бриоса выпустят.  Хотелось бы все таки найти единомышленников среди нумизматов...

 

Ама -- Японская "русалка"  Рог оленя (или неудачно женатого Японца).  Конец 18 -- начало 19 века.  Работа абсолютно узнаваемая, сюжет довольно не редкий, и в таком исполнении встречается. 

 

В кратце, -- женщины побережья добывали пропитание ныряя на дно океана за молюсками, осьминогами, и прочей съедобной живностью.  Практически все Ама были женщины, как обьясняется по причине более толстой жировой прослойки и большей выносливости.  Мужчина сидел в лодке на поверхноти и давал ценные указания.   :dirol:

 

post-1496-0-50645700-1452280687_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Приподниму тему, а то уйдет в небытие пока Бриоса выпустят.  Хотелось бы все таки найти единомышленников среди нумизматов...
 
Ама -- Японская "русалка"  Рог оленя (или неудачно женатого Японца).  Конец 18 -- начало 19 века.  Работа абсолютно узнаваемая, сюжет довольно не редкий, и в таком исполнении встречается. 
 
В кратце, -- женщины побережья добывали пропитание ныряя на дно океана за молюсками, осьминогами, и прочей съедобной живностью.  Практически все Ама были женщины, как обьясняется по причине более толстой жировой прослойки и большей выносливости.  Мужчина сидел в лодке на поверхноти и давал ценные указания.   :dirol:
 

 

А мы её закрепим наверху, чтобы не сползла вниз)) Тема, начатая вами, очень интересная, надеюсь и продолжение будет не менее интересным

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мы её закрепим наверху, чтобы не сползла вниз)) Тема, начатая вами, очень интересная, надеюсь и продолжение будет не менее интересным

Спасибо.  Есть у меня надежда что кто нибудь еще продолжит.  А то, ежели честно, даже непонятно или это кому интересно... 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо.  Есть у меня надежда что кто нибудь еще продолжит.  А то, ежели честно, даже непонятно или это кому интересно... 

 

Мне интересно.

Думаю, интересно многим, кто не умничает, не зная темы.

А тот, кто умничает будет поднимать тему, и она будет вечной :)

Жду нового о Ваших приобретениях. :hi:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ОК.  Буду пока "умничать" в одиночестве...

 

Райден -- громовой бог.  Барабан -- гром.  Какое-то колличество легенд...  Одна из них -- Райден (Райджин ?) принял сторону Японии и защитил Японию от нашествия монголов.  Иногда изображен как неуклюжее божество падающее на Землю, посему он трет побитые места а барабан порван.  

 

Кость. Неподписана, но, атрибуция: Гараку из Осаки.  Конец 18 начало 19 века.  Интересна инкрустация зрачков -- обрезки медной проволоки, со следами отреза наружу.     

post-1496-0-96431300-1452439437_thumb.jpg

post-1496-0-94899900-1452439451_thumb.jpg

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь конечно дико, но, это не монеты.  Я, вообще то, токма 7-8 месяцев как на нэцкэ перешел.  Скоро выдохнусь в одиночестве...  

 
Фукусуке(и) (Fukusuke) -- Бог удачи более низкого эшелона.  Приносит удачу и финансовое благополучие в бизнесе.  Есть легенда, которую я слышал, но нигде не нашел пока прочитать.  Может Японский осилю, тогда поле поиска значительно расширится...
 
Из того что нашел.  Фукусуке был торговцем в Киото.  Природа его обидела телосложением -- он был карликом.  Но, иногда везет, и даже Эйнштейн говорил  если где то отнялось то в другом месте должно добавиться.  Нет, совсем не то что вы подумали -- в голове у него добавилось.  По легенде, он был очень умный, и поэтому стал богатый.  Послужил прототипом одноименных Японских кукол с большой головой и ушами.  
 
Нецкэ школы Йоши, что очевидно из стиля. Основателем школы был Йошинага (до 1781 года), кто и вырезал первый такую модель.  Это работа его ученика -- Йошимасы, о чем говорит подпись.  Бивень слона.  Ранний 19 век.  Сюжет достаточно редок.  

post-1496-0-16172900-1452518710_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поправка --  Карлик возможно был родом из Осаки и переехал в Едо.  Реально недостаточно у меня пока книг...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Приподниму тему, а то уйдет в небытие пока Бриоса выпустят.  Хотелось бы все таки найти единомышленников среди нумизматов...
 
Ама -- Японская "русалка"  Рог оленя (или неудачно женатого Японца).  Конец 18 -- начало 19 века.  Работа абсолютно узнаваемая, сюжет довольно не редкий, и в таком исполнении встречается. 
 
В кратце, -- женщины побережья добывали пропитание ныряя на дно океана за молюсками, осьминогами, и прочей съедобной живностью.  Практически все Ама были женщины, как обьясняется по причине более толстой жировой прослойки и большей выносливости.  Мужчина сидел в лодке на поверхноти и давал ценные указания.   :dirol:
 

 

К сожалению я наверное не смогу отвечать в таких НЕ ИНТЕРЕСНЫХ, НЕ ПРОФИЛЬНЫХ и флудовых темах. 

Теперь буду брать пример с очень интересных ответов уважаемого админспециалиста по монетам авлабара и честной этики общения.

Так что .

Нэцкэ нормальные, подлинные.

Написал и прям самому приятно стало. Какой полёт мысли и даёт так много интереса и информации людям.

PS

А теперь в неправильном не форумном формате. К сожалению пока не могу писать так интересно, как уважаемая админисряция. 

Нэцкэ, конечно вещь жутко интересные. Но есть много причин почему их коллекционирование не пересекается с русским массовым менталитетом. Это и непонятность сюжетов и чуждая японская эстетика.

Но есть другое чудо из кости которое ещё до революции покорило русских коллекционеров Востока.

ШАР в шаре.

Есть шары в которых до 20 спрятанных один в другой. Умом технически я понимаю как это делается, но каким должен быть талант мастеров чтобы сделать такое, я ОСОЗНАТЬ не в состоянии. 

post-24818-0-98460700-1452762986_thumb.jpg

post-24818-0-61644400-1452762992_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Токарная работа.

https://www.youtube.com/watch?v=Mic1_nGBtjA

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень интересно! По возможности продолжайте тему.

Спасибо.  Есть у меня надежда что кто нибудь еще продолжит.  А то, ежели честно, даже непонятно или это кому интересно...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Токарная работа.

https://www.youtube.com/watch?v=Mic1_nGBtjA

Ну уж только токарная. Токарная токарной рознь. Попробуй сам из кости слона или коралла или нефрита такое сделать. Это не токаря работа, а мастера-художника.

PS

КБ, если вы ими так загорелись,посмотрите этот магазинчик, там из кости интересные вещи.

На лица этих фигурок посмотрите. http://www.invaluable.com/auction-lot/a-japanese-carved-ivory-okimono-753-c-8da410ab52?campaign=rr

post-24818-0-79864800-1452767790_thumb.jpg

Изменено пользователем Brios
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Есть шары в которых до 20 спрятанных один в другой. Умом технически я понимаю как это делается, но каким должен быть талант мастеров чтобы сделать такое, я ОСОЗНАТЬ не в состоянии. 
 

Вау . 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну уж только токарная. Токарная токарной рознь. Попробуй сам из кости слона или коралла или нефрита такое сделать. Это не токаря работа, а мастера-художника.

 

     Прошу прощения у Автора темы и читателей. Если Ты пройдешь дальше по ссылке, то упрешься в токарный станок, без которого это чудо не сотворить. Я всего лишь пытаюсь помочь осознать Тебе и окружающим принцип создания этих шедевров. Без такового осознания, все восхищения пусты. 

 

каким должен быть талант мастеров чтобы сделать такое, я ОСОЗНАТЬ не в состоянии.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

     Прошу прощения у Автора темы и читателей. Если Ты пройдешь дальше по ссылке, то упрешься в токарный станок, без которого это чудо не сотворить. Я всего лишь пытаюсь помочь осознать Тебе и окружающим принцип создания этих шедевров. Без такового осознания, все восхищения пусты. 

 

Нет батенька, ты мне не осознать а опошлить хочешь. 

Шучу. :thank:

Технологию этого я понимаю. Но согласись, работа такого уровня по кости гипнотизирует. Нарезать  костяные пластины тоньше листа бумаги-это.............. 

post-24818-0-91317800-1452770464.jpg

post-24818-0-42905300-1452770469.jpg

post-24818-0-65871300-1452770477_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот, пришел порутчик Ржевский, и...   :facepalm:

 
Самое интересное, что шары такие лепят в Китае как ни о чем.  Давече баксов за 30 продался...  Конечно, работа топорнее, но за 300 они космос вырежут.  Туточки, просто задница, терпение, и знание как к этомо подойти, кмк.
 
По поводу окимоно с invaluable.  Да, в конце 19го в 20ом качество резьбы пошло конечно дальше.  Есть окимоны в 60 см, где и лица, и вены, и косточки на ногах.  Вот эта, достаточно известная.  Но, по каким то непонятным мне причинам, окимоно не пользуется особой популярностью.    

post-1496-0-10788600-1452771299_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

НО, в любом разе, диалог на много приятнее чем монолог  :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Но, по каким то непонятным мне причинам, окимоно не пользуется особой популярностью.

КБ, будете у нас на Колыме, устрою экскурсию. Час езды по обалденным пейзажам. Честно, в Эрбахе был десятки раз, а вот в музей не удосужился.

https://www.youtube.com/watch?v=qmdZ7-YtVbg

 

единственный в Мире музей.

Изменено пользователем 3777
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

КБ, будете у нас на Колыме, устрою экскурсию. Час езды по обалденным пейзажам. Честно, в Эрбахе был десятки раз, а вот в музей не удосужился.

https://www.youtube.com/watch?v=qmdZ7-YtVbg

 

единственный в Мире музей.

Как выиграю, тут же приеду как договаривались  :dirol:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как выиграю...

азартный Парамоша )))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но есть другое чудо из кости которое ещё до революции покорило русских коллекционеров Востока.

ШАР в шаре.

Немцы в XVI - XVIII веках тоже были большие затейники по части шаров и других фигур из кости.

В Дрездене в "Зеленых сводах" есть большая коллекция.

https://ru.pinterest.com/celinepoirierrc/objets-de-maitrise/

 

post-28045-0-14147300-1452776013_thumb.jpg post-28045-0-64377800-1452776014_thumb.jpg

post-28045-0-00459800-1452776032_thumb.jpg post-28045-0-16376200-1452776033_thumb.jpg post-28045-0-11043100-1452776034_thumb.jpg post-28045-0-63174700-1452776035_thumb.png post-28045-0-78819400-1452776036.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 Вот эта, достаточно известная.  Но, по каким то непонятным мне причинам, окимоно не пользуется особой популярностью.    
 

если не секрет и не испорчу тему.вопрос: сколько такая стоит ? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru