Mifolog

3 копейки 1924 года (белого цвета)

В теме 33 сообщения

Принесли в общей куче советов. Сразу подумал, что чем то накрашена (типа ртутью). Потом увидел запил на гурте (может хотели определить серебро или нет), но там тоже ярко белый металл. Запил специально снял под разным углом освещения. В связи с этим вопрос что это и как это изготовлено. На вид нормальный трояк, даже зеленка нормальная для меди, единственное узелков нет, но это возможно коррозия.

post-14639-0-03427800-1378816527_thumb.jpg

post-14639-0-60951200-1378816567_thumb.jpg

post-14639-0-47848500-1378816578_thumb.jpg

post-14639-0-00149300-1378816592_thumb.jpg

post-14639-0-23492600-1378816603_thumb.jpg

post-14639-0-67615300-1378816611_thumb.jpg

post-14639-0-38663700-1378816887_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

единственное узелков нет, но это возможно коррозия.

Узлы А. :blink:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Узлы А. :blink:

Точно не заметил сразу, только внизу смотрел :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 24 году не было трояков в белом металле. Каждую неделю стабильно выкладывается "монета не в своём металле". Пока рарика ни одного из них не определили.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 24 году не было трояков в белом металле. Каждую неделю стабильно выкладывается "монета не в своём металле". Пока рарика ни одного из них не определили.

Это все понятно, но я не спрашивал про рарик, я спрашивал как это изготовили, т.к. первый раз держу такой предмиет в руках (чтобы нанесли покрытие прямо на коррозию).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смахивает на оцинковку. Поле монеты в мелких рытвинах, говорящих о купании в сильных растворах.

Единственная версия, которая приходит на ум - хотели сделать из неё пробную бронзовую монету. Для этого монета сначала оцинковывается, а затем резко сильно нагревается. Вуаля! Монета из медной, становится жёлто-золотой.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не цинк - цвет металла и окислов не тот.

На предмете вроде не запил, а забоина.

Хим. анализ домашний провести, думаю, лужёная - олово, свинец, или их сплавы. Но это только то, что первым в голову пришло, проверять надо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не цинк - цвет металла и окислов не тот.

На предмете вроде не запил, а забоина.

Хим. анализ домашний провести, думаю, лужёная - олово, свинец, или их сплавы. Но это только то, что первым в голову пришло, проверять надо.

Вот это уже интереснее, может кто подскажет чем можно попробовать снять это напыление?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А смысл? Монета никакая. Есть у меня пятак Е2, покрытый цинком. Даже не пробовал ничего с ним делать. Могу проэкспериментировать, всё равно просто валяется.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это все понятно, но я не спрашивал про рарик, я спрашивал как это изготовили, т.к. первый раз держу такой предмиет в руках (чтобы нанесли покрытие прямо на коррозию).

Думаю, запил был сделан до нанесения "покрытия", поэтому и цвет в том месте соответствующий.

Потом посмотрите в место на буртике Между буквами третьей "С" и "Р" в С,С,С,Р там ударчик и видно желтый цвет.

Потом-монета не совсем белого цвета. Скорее всего это измение цвета следы травления.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А смысл? Монета никакая. Есть у меня пятак Е2, покрытый цинком. Даже не пробовал ничего с ним делать. Могу проэкспериментировать, всё равно просто валяется.

Смысл в том, чтобы понять как быстро определить чем покрыто. Просто постоянно приносят и пытаются продать медные посеребреные рубли, но это понятно это империя, это современные сувениры, но тут уже советы стали покрывать.

А то ведь, как Вы пишите, сижу держу в руках рарик, а как убедить себя, что это не так - не знаю :)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю, запил был сделан до нанесения "покрытия", поэтому и цвет в том месте соответствующий.

Потом посмотрите в место на буртике Между буквами третьей "С" и "Р" в С,С,С,Р там ударчик и видно желтый цвет.

Потом-монета не совсем белого цвета. Скорее всего это измение цвета следы травления.

Я уже там тоже смотрел, просто освещение такое, в этом ударчике тоже все белое, просто на фото так кажется.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажем, то о чём я выше написал - "золочение меди", сам пробовал делать. Получается красиво, но есть тонкости, иначе монета так и останется серенькой. Вот на это и похоже, что "недоделка задумки". Можно опустить монету в слабую соляную кислоту, если это цинк, то он на глазах начнёт растворяться. Медь не пострадает.

Приеду завтра вечером с дачи, попробую это со своим пятаком проделать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажем, то о чём я выше написал - "золочение меди", сам пробовал делать. Получается красиво, но есть тонкости, иначе монета так и останется серенькой. Вот на это и похоже, что "недоделка задумки". Можно опустить монету в слабую соляную кислоту, если это цинк, то он на глазах начнёт растворяться. Медь не пострадает.

Приеду завтра вечером с дачи, попробую это со своим пятаком проделать.

Спасибо за понимание. Отпишитесь пожалуйста о результатах.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

думаю, лужёная - олово, свинец, или их сплавы. Но это только то, что первым в голову пришло, проверять надо.

Т.С. вышеуказанные металлы легкоплавкие.Проверить легко,наколите до красна иголку и где не будь в район

гурта или в ту же забоинку на краю гурта,приложите.На меди или никелевых сплавах следа не оставит,а вот

на выше указанных металлах однозначно будет след...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все известные пробные трёшки 24-го года (в бронзе, латуни и мельхиоре) имеют сочетание штемпелей лица и оборотки только 1.1-Б.

Показанная монета скорее всего была протравлена в активном растворе (или отожжена) и каким-то образом приобрела светлый тон окисла.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все известные пробные трёшки 24-го года (в бронзе, латуни и мельхиоре) имеют сочетание штемпелей лица и оборотки только 1.1-Б.

Показанная монета скорее всего была протравлена в активном растворе (или отожжена) и каким-то образом приобрела светлый тон окисла.

Ща появится какой-нить хер человек с горы с форума и обвинит Андрея Ивановича в том что он пытается своим постом "зафуфлить" монету с последующим её подешовкевыкупом....

:viking:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да нет ,Андрей Федорин все правильно сказал,без химии здесь не обошлось ;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

to Mifolog

Один из вариантов покрытия - кадмирование. В зависимости от состава электролита можно получить как глянцевые, так и тусклые серые покрытия (как в данном случае). В случае пробы с раскаленной иглой будет положительный результат - Тпл. кадмия всего 320,9С. Проба с разбавленной соляной кислотой может показать разницу с цинковым покрытием. Цинк будет растворяться в растворе соляной кислоты, кадмий заметно - в концентрированной.

И главное - соли кадмия ядовиты, обращайтесь с монетой осторожно, пока не установите тип покрытия. Продукты коррозии меди зеленого цвета и могут маскировать оксид кадмия (коричнево-красного цвета).

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нашёл этот пятак оцинкованный. От долгого лежания в куче какаликов, он ещё и белыми окислами покрылся вдобавок.

В общем кинул его в 3% соляную кислоту. Другого и быть не могло - цинк растворился, медь осталась ))

post-30343-0-70622600-1378924142_thumb.jpg post-30343-0-14790300-1378924158_thumb.jpg

post-30343-0-17344200-1378924172_thumb.jpg post-30343-0-37023100-1378924184_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

какое счастье что у питерских коллег всегда в холодильнике стоит солянка. ну пусть не конц. а всего 3% но есть же! :toy:

задавать вопрос "зачем" в расее нет смысла. слишком много делается бессмысленно. исключительно чтобы посмотреть "а что будет".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

какое счастье что у питерских коллег всегда в холодильнике стоит солянка. ну пусть не конц. а всего 3% но есть же! :toy:

Если нужна соляная кислота, могу хоть литров 20 легко отлить концентрированной. Только это... без пересыла :skull: Если только кто с оказией из Москвы будет и заберёт.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Или просто купить в любом строительном магазине, но разбавленную.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Или просто купить в любом строительном магазине, но разбавленную.

Угу, конечно в любом магазине. Соляная кислота запрещена к продаже как прекурсор.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Угу, конечно в любом магазине. Соляная кислота запрещена к продаже как прекурсор.

Не запрещена, а ограничена. И то в концентрации более 15%.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru