PaveL

Румыния, 100 лей 1936. Гашение.

В теме 66 сообщений

а вот теперь излагаю еще одну слышанную версию (более позднюю).

надчекан реально ставился банком страны. но! ставился он на монеты после свержения монархии. надчекан ставился именно на королевский портрет, а такж герб и корону. в таком виде монеты продолжали свое обращение. (посмотрите сами - был большой зазор перед выпуском новых монет). по мере поступления монет в банк они таким образом "гасились". то ли в стране денег не было, чтобы новые начеканить, то ли еще какие причины были.

в любом случае, занятный нумизматический объект.

Как я понимаю, монархия была свергнута при активном участии СССР после победы над фашизмом, который был поддержан монархом, и ты всерьёз считаешь, что просоветское новое руководство, которое и пёрднуть боялось без разрешения советов, оставило в обращении монету с изображением монарха, имхо это то же, что в 30-ые годы ходили бы паралельно деньги с изображением ленина и николашки...

Да и не знаю я ходивших в постмонархический период монет достоинством в 100 лей, бамажки были, а монет....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В древности надчекан служил не выведению монеты из обращения,

а наоборот - продлению ее жизни под сенью нового правителя

(типа надчеканов TI - Тиберия на монетах Августа).

И вообще логически выглядит странно: монета уже попала в руки

государству и если оно хочет вывести ее из обращения, то

проще всего ее отправить в переплавку. Зачем огород то городить?

Ну "погасили" монету, а дальше - снова в оборот ее что ли?

Что-то тут с логикой того...

Если государство хочет продлить жизнь монете - ставит надчекан,

если не хочет - в переплавку. Так выглядит пологичнее.

Не ставить же надчекан только из-за того, чтобы монету не сп..ли

пока несут в переплавку?...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а вот теперь излагаю еще одну слышанную версию (более позднюю).

надчекан реально ставился банком страны. но! ставился он на монеты после свержения монархии. надчекан ставился именно на королевский портрет, а такж герб и корону. в таком виде монеты продолжали свое обращение. (посмотрите сами - был большой зазор перед выпуском новых монет). по мере поступления монет в банк они таким образом "гасились". то ли в стране денег не было, чтобы новые начеканить, то ли еще какие причины были.

в любом случае, занятный нумизматический объект.

Как я понимаю, монархия была свергнута при активном участии СССР после победы над фашизмом, который был поддержан монархом, и ты всерьёз считаешь, что просоветское новое руководство, которое и пёрднуть боялось без разрешения советов, оставило в обращении монету с изображением монарха, имхо это то же, что в 30-ые годы ходили бы паралельно деньги с изображением ленина и николашки...

Да и не знаю я ходивших в постмонархический период монет достоинством в 100 лей, бамажки были, а монет....

Что-то вы, по-моему, преувеличиваете в случае с Румынией

влияние СССР. Как известно, Румыния всегда была сама по себе

в стороне от соц.содружества. Научно-медицинский факт.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то вы, по-моему, преувеличиваете в случае с Румынией

влияние СССР. Как известно, Румыния всегда была сама по себе

в стороне от соц.содружества. Научно-медицинский факт.

Позволю себе несогласиться с Вами. Именно "просоветкая" настоенность Румынии и быстрое принятие коммунистических ценностей позволило Румынии присоеденить к себе (при активной помощи CCCP) Cеверную Трансильванию.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то вы, по-моему, преувеличиваете в случае с Румынией

влияние СССР. Как известно, Румыния всегда была сама по себе

в стороне от соц.содружества. Научно-медицинский факт.

Да нет, не преувеличиваю, ещё при совдепии мы могли спокойно поехать в Румынию, имея при этом только паспорт гражданина СССР, даже анкет заполнять не надо было... Что касается монет, то после свержения монархии все символы этой монархии были низвергнуты, чего стоит только герб на Румынских монетах, сразу видно чьё влияние было в стране...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а вот теперь излагаю еще одну слышанную версию (более позднюю).

Как я понимаю, монархия была свергнута при активном участии СССР после победы над фашизмом, который был поддержан монархом, и ты всерьёз считаешь, что просоветское новое руководство, которое и пёрднуть боялось без разрешения советов, оставило в обращении монету с изображением монарха, имхо это то же, что в 30-ые годы ходили бы паралельно деньги с изображением ленина и николашки...

Да и не знаю я ходивших в постмонархический период монет достоинством в 100 лей, бамажки были, а монет....

я же говорю - еще одна версия. лично мне она тоже не нравится, иначе бы именно ее я воткнул бы в описание лота на молотке.

может быть банк страны ставил на старых, залежавшихся в хранилищах, деньгах надчекан для продажи в качестве сувенира, чтобы продемонстрировать попрание монарха и его регалий? отсюда и тираж небольшой....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то вы, по-моему, преувеличиваете в случае с Румынией

влияние СССР. Как известно, Румыния всегда была сама по себе

в стороне от соц.содружества. Научно-медицинский факт.

Позволю себе несогласиться с Вами. Именно "просоветкая" настоенность Румынии и быстрое принятие коммунистических ценностей позволило Румынии присоеденить к себе (при активной помощи CCCP) Cеверную Трансильванию.

Северная Трансильвания отошла к Румынии на основании Мирного договора от 10.02.1947

Монархия же в Румынии сохранялась до 30 декабря 1947 г.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Северная Трансильвания отошла к Румынии на основании Мирного договора от 10.02.1947

Монархия же в Румынии сохранялась до 30 декабря 1947 г.

Не совсем так:

1) "Подписанное Р. в Москве 12 сентября 1944 перемирие с СССР и странами антигитлеровской коалиции предусматривало признание независимости и суверенитета Р., демократизацию её политической жизни. По условиям перемирия восстанавливалась советско-румынская граница, определённая соглашением от 28 июня 1940, отменялся Венский арбитраж 1940"

То есть, в 1947году эти границы были закреплены мирным договором.

2)"В феврале 1945 большая часть местных органов власти перешла в руки демократических сил. 6 марта в результате народных выступлений было сформировано первое подлинно демократическое правительство во главе с П. Гроза. Это означало изменение существа политического режима. По своему характеру власть стала революционно-демократической диктатурой пролетариата и крестьянства. 22 марта 1945 был принят закон об аграрной реформе. Закрепив начавшийся после победы народного восстания 23 августа 1944 явочным путём раздел крестьянами помещичьих земель, закон вводил отчуждение владений сверх установленного максимума в 50 га, а также всех земель военных преступников и лиц, сотрудничавших с гитлеровцами. Аграрная реформа привела к ликвидации класса помещиков и уничтожению остатков феодализма в деревне. Сложился и окреп союз рабочего класса и крестьянства. Была проведена демократизация государственного аппарата, приняты меры против экономического саботажа со стороны реакционных элементов, меры по ограничению капиталистических элементов, введён контроль над частнокапиталистическим сектором. Состоявшаяся в октябре 1945 Национальная конференция КПР нацелила партию и народ на упрочение народно-демократического строя, укрепление единства рабочего класса и его союза с крестьянством, выдвинула задачу индустриализации и электрификации страны. Большое значение в борьбе за развитие Р. по демократическому пути имела помощь СССР в восстановлении и развитии экономики, обеспечении её сырьём, в подготовке квалифицированных кадров для народного хозяйства. Существенный вклад в решение этих проблем внесли, в частности, созданные по инициативе румынской стороны смешанные советско-румынские общества ("совромы"). Политическая и дипломатическая поддержка СССР (советско-румынские дипломатические отношения были восстановлены 6 августа 1945) наряду с временным пребыванием советских войск на территории Р. помогли сорвать попытки реакции развязать гражданскую войну в стране. "

(по материалам БСЭ)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 Ganesha

Я не понял одного.

при чем тут двусторонние отношения советско-румынские и вопросы о границах.

Напомню что договаривающимися сторонами Мирного договора с Румынией были:

Австралия

Белоруссия

Великобритания

Индия

Канада

Новая Зеландия

Румыния

Россия

США

Украина

Чехословакия

Южно-Африканский Союз.

P.S.

В тоже время возвращаясь непосредствено к теме.

Посмотри как Болгарию почикали, несмотря на ее последующую близость к СССР.

Я уж не говорю про агрессора- Венгрию.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что там от Болгарии оттяпали? Её ж вроде восстановили в границах 41 года.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня с собой карт нет - дома лежат.

посмотрю завтра напишу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А по поводу надчекана, я вот что подумал:

Ведь Румыния после окончания войны выплачивала контрибуцию СССР. Может быть эти гашеные монеты и предназначались для этих выплат, так сказать "по цене металла" ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В детстве я любил извращаться над монетами. Клал их на рельсы под поезд. В школе на вертикальном фрезерном станке стачивал одну из сторон на монете. И много ещё разных вещей делал, сейчас уже не помню. Возможно, это что-то подобное.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 Ganesha

да действительно

границы Болгарии оставлены по состоянию на 1 января 1941

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коллеги,

Мне кажется, что если монета не отправлялась в переплавку во время вывода ее из обращения, а на ней делался надчекан (аннуляция), то это могло быть сделано вероятнее всего либо для отправки монет в другую страну, либо сразу в другой стране.

Похожая ситуация была с монетами для Гринландии. При аннуляции этих монет, в монете просверливалось отверстие, это было сделано на территории США (монеты с дыркой гораздо дороже). После этого монеты тоже, видимо, были уничтожены (переплавлены).

Поэтому, мне кажется, что версия об отправке подобных монет на переплавку в СССР логична. В предположении о том, что монета в начале аннулировалась (гасилась), а только потом переплавлялась нет ничего странного, нелогичного. Такие примеры были.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru