PaveL

Румыния, 100 лей 1936. Гашение.

В теме 66 сообщений

Кстати, господа Россияне, мож подскажете монеты каких годов у вас сейчас в обращении, а то накопился маленький мешок разных годов, так непонятно какие брать с собой на метро, а какие оставить...

В обращении монеты с 1997-го, остальные подари детям. В метро мелочь неохотно принимают, от рубля разве что. Давно не ездил, но как-то сунулся с пригоршней 10 и 50-копеечных монет, так лекцию выслушал про паперть и всё такое. Хорошо, что ненормативной лексикой владею в совершенстве, рассказал, что думаю о платёжеспособности монет в свете организации туров на пешие эротические экскурсии для некоторых толстых тётек

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а я как-то с бундеса улетал-осталось до хрена жёлтых марок.купил какой-то хрени в дути фри тютелька в тютельку.высыпал на кассе.вопрос

хабен за ан банхоф гезунген,

ответил честно

я.унд аух гетанцт.

вопрпосов больше не было

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а чего ждать от людей которые расплачивались купонами?а фабрика северянка?а хер знает что ворошиловградского патронного завода?

монеты с 97-го в ходу

Ну, период купонов по уровню экономического кризиса можно сравнить с Германским периодом нотгельдов, только у нас это было гораздо цивилизованней, фабрика северянка - имхо простые жетоны, как и жетоны патронного завода, за них в магазине ничего не купиш, значит и мы начинаем с жиру беситься, например - я от нечего делать (золото, серебро и никель Украины собран) начал собирать потиповку, браки и пробники ходячки...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

о платёжеспособности монет в свете организации туров на пешие эротические экскурсии для некоторых толстых тётек

ха-ха-ха или типа вот так : :D

хорошо - особенно про беседу посла РФ на Украине Черномырдина с какой-то там диаспорой :)

признавайся -сам придумал?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и мы начинаем с жиру беситься, например - я от нечего делать (золото, серебро и никель Украины собран) начал собирать потиповку, браки и пробники ходячки...

Перефразируя известную пословицу - когда коту делать нех*я, он тоже погодовку собирает... Особенно после собранного золота и серебра...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хорошо - особенно про беседу посла РФ на Украине Черномырдина с какой-то там диаспорой :)

признавайся -сам придумал?

С гондурасской диаспорой в Зимбабве. Ты чё, записываешь мои перлы штоль? До тебя мне в плане изящности слога ещё ой как далеко... :ohmy:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я от нечего делать (золото, серебро и никель Украины собран) начал собирать потиповку, браки и пробники ходячки...

собирай второй комплект серебра-золота.поможем.у нас дешевле.не веришь-проверь у мене в гамазине :) серебро у вас от 120 би от 750 и тд.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Перефразируя известную пословицу - когда коту делать нех*я, он тоже погодовку собирает... Особенно после собранного золота и серебра...

Ага, мабуть из чистого патриотизма начал, но вещь заразная, уже привычка на каждую монетку пялиться, временами думаю, а может не стоило начинать, но карман не тянет, пока продолжаю...

Кстати, наслушался про то, что мол в Москве Украинского серебра и никеля валом и по бросовым ценам, может кто имеет на продажу "10 гр. Ярослав Мудрый", по разумной цене?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хорошо - особенно про беседу посла РФ на Украине Черномырдина с какой-то там диаспорой :)

признавайся -сам придумал?

С гондурасской диаспорой в Зимбабве. Ты чё, записываешь мои перлы штоль? До тебя мне в плане изящности слога ещё ой как далеко... :ohmy:

это разного рода изяществы, но за комплимент спасибо конечно.

не то чтобы записываю, но оставляю глубокие зарубки - люблю вообще слог. и твой - особенно.

у меня знакомый один так бывает ипровизирует - просто шуба заворачивается. вот за ним реально записываю. но файл был проебан при последнем обвале винта - не восстановили. о чем скорблю.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в Москве Украинского серебра и никеля валом и по бросовым ценам, может кто имеет на продажу "10 гр. Ярослав Мудрый", по разумной цене?

а говоришь всё собрал :) ярик временно кончился.недавно.он кстати далеко не самый дорогой из хохлов=всего то сотка

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

собирай второй комплект серебра-золота.поможем.у нас дешевле.не веришь-проверь у мене в гамазине :) серебро у вас от 120 би от 750 и тд.

Неее... второй не хочу, есть и другие темы, которые собираю.

Цены глянул, большинство этого у меня есть в кол-ве, только не пойму, с чего это Сагайдачный в таком почёте, насколько я знаю - у нас это рядовая монета с тиражом в 10 тыс.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а говоришь всё собрал :) ярик временно кончился.недавно.он кстати далеко не самый дорогой из хохлов=всего то сотка

Я этих Ярославов штук 15 продал, ещё когда они были по 30-50 баксов, но сейчас нужен... Кстати, будет что-то редкое проплывать - пиши, это можно и на дубли брать, да и не один я собираю, раз уж не цените наше серебро - отдавайте назад, на Родину... :D
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

с чего это Сагайдачный в таком почёте

да мне один хохол дал ценник а ТАМ он был под рукой.в нём саг стоял 200.я и взял.за 100.кто ж знал что опечатка?

бля ща сравнивал цены в предложении на БССР.пиздец.УССР отдыхает.по отдельным позициям рост 150-200% в мес!!!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если слышешь денег шелест, значит лох пошел на нерест.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по теме - румын не самоделка и не современная работа, надчеканивали их массово после войны, для чего - не знаю.

у меня таких штук 7 - 8 разных, несколько ещё отцовские.

Он начал собирать ещё пацаном, когда монеты освобождёных стран привозили на ЧМЗ на переплавку.

В эбее у меня такие уходили по 5 - 8 евро.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по теме - румын не самоделка и не современная работа, надчеканивали их массово после войны, для чего - не знаю.

у меня таких штук 7 - 8 разных, несколько ещё отцовские.

Он начал собирать ещё пацаном, когда монеты освобождёных стран привозили на ЧМЗ на переплавку.

В эбее у меня такие уходили по 5 - 8 евро.

спасибо. приму к сведенью.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Однозначно - переплатил...

Тираж был несколько десятков миллионов, монета ничего не стоит, возможно с надчеканами у нас стоила бы больше, т.к. я видел сотни 3 подобных, в разных регионах, но ни одного раза с надчеканом не попадались, отсюда предположение, раз в Москве много надчеканов, может там их и делают?

Присутствуем при рождении очередной байки "о клятых москалях шо гарну монету испортили" :D

В СССР она видимо попадала после ВОВ как металл на переплавку, на Украину во время ВОВ в карманах румынской армии, ессно кто бы их стал аннулировать, ходячку-то ;)

Надчекан - чтобы из переплавки обратно в оборот не пустили, надо бы узнать у Румын когда их из обращения изымали. Явно не раньше 1947.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присутствуем при рождении очередной байки "о клятых москалях шо гарну монету испортили" :D

В СССР она видимо попадала после ВОВ как металл на переплавку, на Украину во время ВОВ в карманах румынской армии, ессно кто бы их стал аннулировать, ходячку-то ;)

Надчекан - чтобы из переплавки обратно в оборот не пустили, надо бы узнать у Румын когда их из обращения изымали. Явно не раньше 1947.

Ты хочешь нас убедить, что нищий СССР подбирал никелевые 100-лейки, чтобы пустить их в переплавку, предварительно потратив на их надчекан больше, чем сам металл стоит? Ну что же - умён, умён...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А зачем это надо СССРу? То румынам было надо чтобы их обратно не получить.

Учитесь Читать что написано а не придумывать свое

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В СССР она видимо попадала после ВОВ как металл на переплавку...

А это не ты, типа, сказал... а если тебя неправильно поняли, то поди подучись, чтоб мысли яснее излагать ;) .

Какой, нафиг, оборот монет в 100 лей после войны, насколько я помню монеты в 100 лей вплоть до свержения Чаушеску больше не было.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предлагаю выпить по одну сторону барьера водки, по другую - горiлки, и перестать городить ху*ню с переходом на личности.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может глупость скажу, но всетаки

А может наоборот - немцы изымали монеты - никеля у них не хватало.

"Секретный фарватер" - читали? там из Бразилии монеты на подводной лодке таскали.

а в Москву могли попасть уже как трофеи, после войны.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я что-то не пойму - это 100 лей 1938 имели параллельное хождение с леями 1940х????

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

скан с молотка.

продавец пишет: "100 lei 1936 Румынии с надчеканом ANULAT. Такой надчекан ставился банком страны на фальшивые деньги."

Действительно ли это так???

вот уж не думал, что с моего лота такая дискуссия завяжется ;-)

кстати, информация про надчекан банка на фальшивых деньгах получена мной от румынских нумизматов, а вовсе не моя придумка.

но есть и другие версии.

P.S. мне казалось, что как-то подобную монету где-то уже обсуждали, может кто помнит...

ага, обсуждали. правда в одни ворота. это я задавал вопрос по этой монетине на coins.ru/forum, но ничего вразумительного так никто и не сказал.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я что-то не пойму - это 100 лей 1938 имели параллельное хождение с леями 1940х????

а вот теперь излагаю еще одну слышанную версию (более позднюю).

надчекан реально ставился банком страны. но! ставился он на монеты после свержения монархии. надчекан ставился именно на королевский портрет, а такж герб и корону. в таком виде монеты продолжали свое обращение. (посмотрите сами - был большой зазор перед выпуском новых монет). по мере поступления монет в банк они таким образом "гасились". то ли в стране денег не было, чтобы новые начеканить, то ли еще какие причины были.

в любом случае, занятный нумизматический объект.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru