X-Terr

Срок за пересылку монет...!?

В теме 75 сообщений

Я конечно патриот и люблю свою страну,

но чем дальше, тем я все чаще понимаю,

даже можно сказать: ШАЛЕЮ!!!..., :wacko:

что моя безответная любовь направлена

к чему-то извращенному и чуждому...

Дядь, ты путаешь понятия страна и государство. Я вот тоже страну нашу люблю, леса, поля и реки, народ опять же таки ... а вот государство наше гребаное я ненавижу, партию и правительство, законы и исполнительную власть, всех тех, кто нашу страну попутал со своим личным приусадебным участком ... А страна у нас хорошая :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Страна и вправду хорошая.....

У мну тут как то купили 5 рублей (5 штук) XX лет победы 1965 года на молотке.

Красивые в банковских конвертиках- покупатель из Молдовы

ну я и не думал, что это проблема будет- отправил....

а тут вызывают повесточкой в Таможенный комитет- что это мол такое ????

и тычут конвертиком с моими иероглифами мне в нос...

ну и мурыжили пока я не купил бутылку коньяка, коробку конфет и не раздарил эти 5 монет в комитете..

вот Вам и законы..... нах.................

хотя на Украину спокойно отправляю Советы с 1924 года...

в общем как всегда бардак :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

эт ещё повезло...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дядь, ты путаешь понятия страна и государство. Я вот тоже страну нашу люблю, леса, поля и реки, народ опять же таки ... а вот государство наше гребаное я ненавижу, партию и правительство, законы и исполнительную власть, всех тех, кто нашу страну попутал со своим личным приусадебным участком ... А страна у нас хорошая :)

Племянник ;)

Говорим страна-подразумеваем государство...,\

> это наша Родина...

Говорим государство-подразумеваем страна...,/

если речь за правительство я вами согласен, если нет...........

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Страна и вправду хорошая.....

У мну тут как то купили 5 рублей (5 штук) XX лет победы 1965 года на молотке.

Красивые в банковских конвертиках- покупатель из Молдовы

ну я и не думал, что это проблема будет- отправил....

а тут вызывают повесточкой в Таможенный комитет- что это мол такое ????

и тычут конвертиком с моими иероглифами мне в нос...

ну и мурыжили пока я не купил бутылку коньяка, коробку конфет и не раздарил эти 5 монет в комитете..

вот Вам и законы..... нах.................

хотя на Украину спокойно отправляю Советы с 1924 года...

в общем как всегда бардак :D

А где в законе сказано, что сувениры, выпущенные в 1965 году, запрещены к вывозу из РФ? Нельзя ли поподробнее? Или я не так понял и Вы в сговоре с таможенниками соучаствовали в нарушении закона, НЕ запрещающего вывоз сувениров и подставили их под соотв. статью?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скоро собираюсь ещё.

Поинтересуюсь.

Но думаю цена стандартная - 500 рублей.

мрак... я на днях купил три монеты за 180 руб СУММА - (1812-1814)... решу отпрвить "брату на Украину, в подарок" - так сверху еще 500 р. заплатить... да два дня потратить...

...

полагаю, что идея про несуществующий обратный адрес на отправлении - черевата боком...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я конечно патриот и люблю свою страну,

но чем дальше, тем я все чаще понимаю,

даже можно сказать: ШАЛЕЮ!!!..., :wacko:

что моя безответная любовь направлена

к чему-то извращенному и чуждому....,

сегодня кто-нибудь украдет состав с алюминием,

он завтра алигарх, а кто-нибудь булку хлеба

украдет в магазине, чтобы семью накормить,

он преступник...

Ещё Марк Твен писал, что:

...Если Вы украли 10 долларов - вас повесят. А если украли железную дорогу - изберут в Сенат. Классика, однако...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мрак... я на днях купил три монеты за 180 руб СУММА - (1812-1814)... решу отпрвить "брату на Украину, в подарок" - так сверху еще 500 р. заплатить... да два дня потратить...

...

Два дня - не факт. Для первого раза Вы набегаетесь больше.

Могут поребовать приложить фотографии монет.

500 руб эт не конкретная такса, сумма оценки

думаю зависит от жадности и настроения эксперта.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас запрещен вывоз без заключения эксперта Минкульта даже современная ходячка. Недавно был в этом заведении

по служебным делам и спросил о оплате экспертизы монет. 25$ за экспертизу и еще на карман приглашенному эксперту.

В клубе слышал рассказ как один филателист отправлял свою коллекцию марок при переезде в Россию. Объем был приличный и ему порекомендовали оставить марки на пару дней. Когда пришел забирать, все альбомы были запакованы и опечатаны, а на руки получил разрешение на вывоз. Приехав в Россию и просмотрев альбомы охренел - все самое ценное спиздили.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

один филателист отправлял свою коллекцию марок при переезде в Россию. Объем был приличный и ему порекомендовали оставить марки на пару дней. Когда пришел забирать, все альбомы были запакованы и опечатаны, а на руки получил разрешение на вывоз. Приехав в Россию и просмотрев альбомы охренел - все самое ценное спиздили.

Судя по всему он еще радоваться должен. Неднократно слышал истории, когда народ не то что коллекцию вывезти, недвижимость не мог продать при переезде в Россию. Типа все бросай и уезжай ... из Узбекистана, Таджикистана и пр. среднеазиатских "братских" республик.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://klops.ru/news/9610.html

На российско-литовской границе задержан цыган, пытавшийся пронести незадеклорированную старинную монету. Мужчина, проживающий в Юрбакасе (Литва), возвращался пешком на родину через таможенный пост Советск, сообщает пресс-служба Калининградской областной таможни.

В ходе проведения таможенного досмотра должностные лица поста обнаружили у него старинную монету 1862 года, не внесенную в таможенную декларацию. Владелец монеты сообщил, что нашёл её в своем огороде. Товар отправлен на искусствоведческую экспертизу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дуракам закон не писан

27 апреля на 2-ой странице газеты «Санкт-Петербургские ведомости» напечатана небольшая заметка «На почтамте задержали две копейки»:

На территории Санкт-Петербургского почтамта таможенники обнаружили три монеты номиналом две копейки: одна 1811 года, две – 1812 года выпуска. Как сообщили СПб-ТАСС в пресс-службе Северо-Западного таможенного управления, монеты находились в заказной бандероли, пересылаемой в Казахстан, и не были задекларированы отправителем. Согласно заключению эксперта Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия, обнаруженные монеты являются культурными ценностями и попадают под действие федерального закона РФ «О вывозе и ввозе культурных ценностей». В настоящее время отправитель посылки установлен, по данному факту сотрудниками таможни возбуждено уголовное дело по признакам преступления, ответственность за которое предусмотрена ч. 2 ст. 188 УК РФ («контрабанда, перемещение культурных ценностей, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ»).

Что можно сказать по факту данного «преступления», по которому возбуждено уголовное дело? Медные монеты Российской империи чеканились в миллионах экземпляров. Например, на Петербургском Монетном дворе отчеканено в 1811 году 55 миллионов, а в 1812 году – 57 миллионов штук 2-хкопеечных монет, на Екатеринбургском Монетном дворе соответственно – 127 и 132 миллиона таких монет, а на Колпинском (Ижорском) монетном дворе соответственно 25 и 42 миллиона монет (с. 44, 72 и 102 книги В.В.Узденикова «Объемы чеканки российских монет». М., 1995). При таких тиражах эти монеты вовсе не являются редкими, ибо дошли до наших дней в тысячах, если не десятках тысяч экземпляров. Монеты плохого качества стоят 10 рублей, среднего качества – 30-40 рублей, а хорошего качества могут цениться от 200 до 250 рублей.

Дело в том, что всякие подобные инструкции, положения и законы пишутся, как правило, некомпетентными людьми и такими же некомпетентными являются и эксперты особенно по вопросам нумизматики. Эти люди пишут не разбираясь в вопросе, ибо если серебряные монеты могут стоить от 80 до 150 тысяч рублей (впрочем, монеты стоимостью 3- 5 тысяч долларов за границей не считаются редкими), то медные монеты стоимостью до 10 долларов имеются практически у каждого нумизмата. Запрещены к вывозу вещи и даже книги старше 100 лет. Но это явная глупость, ибо если за границей иностранная вещь или книга будут сохраняться, то в нашей стране в большинстве случаев будет уничтожено, а книги сданы в макулатуру или сожжены.

Согласно Закона «О ВЫВОЗЕ И ВВОЗЕ КУЛЬТУРНЫХ ЦЕННОСТЕЙ» от 15 апреля 1993 года, под его действие подпадают следующие категории предметов: почтовые марки, иные филателистические материалы, отдельно или в коллекциях; старинные монеты, ордена, медали, печати и другие предметы коллекционирования. Вывозу из Российской Федерации не подлежат следующие категории культурных ценностей: культурные ценности, постоянно хранящиеся в государственных и муниципальных музеях, архивах, библиотеках, других государственных хранилищах культурных ценностей Российской Федерации. Все почтовые марки и монеты, достойные быть культурными ценностями, хранятся в таких государственных музеях как Музей связи, Государственный Эрмитаж в Петербурге и Государственный Исторический музей в Москве

Сейчас Государственная дума приняла в первом чтении законопроект, разрешающий вывозить за границу культурные ценности, приобретенные за пределами России. Речь идет об экспонатах, созданных не более 100 лет назад и при условии, что в страну они попали уже после окончательного вступления закона в силу. При этом, отмечается в пояснительных документах, запрет сохранится на вывоз культурных ценностей, внесенных в охранные списки и реестры, а также «постоянно хранящихся в государственных и муниципальных музеях, архивах, библиотеках, других государственных хранилищах культурных ценностей».

Это, уверены парламентарии, поможет стимулировать приток в Россию культурных ценностей, а также «поможет гражданам реализовывать права на свободное перемещение культурных ценностей как на территории Российской Федерации, так и за её пределами».

Но как отмечается независимыми людьми, этот закон откроет двери коллекционерам-аферистам, которые из России начнут вывозить культурные ценности, которые за рубежом стоят бешеных денег. Мы создадим новых коррупционеров в таможенной системе, которые начнут пачками подделывать документы на то, что этот экспонат ввезли в страну.

Как старый закон, так и предлагаемый новый, создаются людьми, которые ничего не понимают в культурных ценностях, и именно поэтому в проекте закона говорится о необходимости создания других нормативных документах. Таким образом, этот закон создан по старому русскому принципу: «Закон что дышло, куда повернешь, то и вышло».

А каков закон, таковы и эксперты. Поэтому при пересылке сторублевой ценности возникает уголовное дело, для того чтобы отправитель дал взятку экспертам и следователям!

Могут ли Северо-Западное таможенное управление и эксперт Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия меня опровергнуть?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

х*йня

Изменено пользователем Numifox
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ни о чем

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Таможенники, кстати - не дураки. Но вынуждены выполнять дурацкие законы и не менее дурацкие инсструкции. + к тому на этом ручки погреть можно.

Кроме того - это нам понятно, что из монет ценно, а что - хлам. Но они-то - не нумизматы. Хотя, полагаю, элементарное обучение должны проходить. Если бы их ещё нумизматы учили, а не такие же, как они сами...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Таможенники, кстати - не дураки. Но вынуждены выполнять дурацкие законы и не менее дурацкие инсструкции. + к тому на этом ручки погреть можно.

Кроме того - это нам понятно, что из монет ценно, а что - хлам. Но они-то - не нумизматы. Хотя, полагаю, элементарное обучение должны проходить. Если бы их ещё нумизматы учили, а не такие же, как они сами...

а толку то их учить? думаешь там все в монетах ни бум-бум? все всё прекрасно знают и отличить 1 долл от 1000 могут довольно просто

но

1-план

2-кушать хочется

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а толку то их учить? думаешь там все в монетах ни бум-бум? все всё прекрасно знают и отличить 1 долл от 1000 могут довольно просто

но

1-план

2-кушать хочется

Иногда даже идут на сговор с собственной жабой ради выполнения плана. Особенно если дело может получить общественный резонанс

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тогда жабу побеждает не план а погон

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тогда жабу побеждает не план а погон

И это самый страшный вариант, ибо он заканчивается судом и тем или иным приговором :( :(
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

немного не тот раздел, но все же в тему:

лет 8 назад сняли моего знакомого ехавшего с Москвы в Кишинев на брянской таможне.

нашли у него конверт с дешевыми и гашеными марками Рэйха. Всего максимум долларов на 20.

соответственно попадают под категорию "марки до 60-го года"

и начали паять и вывоз культурных ценностей и пропаганду фашизма одновременно.

в течении более года он ездил на заседания суда неоднократно, потратив на это три-четыре сотни долларов(человек с кишинева) и кучу времени. В итоге плюнул на это, а через несколько лет вообще уехал в Израиль.

Вроде как итогом неявки и всего дела стал небольшой срок условно и запрет на въезд в Россию.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все чохом запрещать - дурость... А как не дурость? Как в разумном объеме описать, что можно везти, а что нет?

Всем таможенникам на всех постах выдать Узденникова и выдать инструкцию - с тоской и далее, не пропускать? Зашибись - с монетами разобрались, правда и тут нюансов масса...:) К Узденниковы в комплект выдать биткана и для консультации - сотовый телефон Ярослава?:) Это с монетами, а есть еще боны, марки, книги, значки, медали, ордена, жетоны, картины, спичечные этикетки, замки, бутылки, мебель, самовары, итд итп. И в каждом направлении нюансов не меньше, чем с монетами, а может и больше. А через пост идут еще и памперся, мыло, автокраны, тушенка, ядерное топливо, гвозди..... и черт лысый...

В итоге - на посту таможенном должны сидеть супер-мега-гипер-нах эксперты, которые при достижении требуемой квалификации нихрена не будут сидеть на посту а прямиком ломанутся с такими знаниями в Сотбис какойньть, и там их с руками оторвут и бабок вваляь от души, потому как круче таких экспертов не будет во всем мире и галактике...:))

На самом деле все просто. Есть для этого Росохранкультура, что и правильно - это их делянка. И вот то, что в ней сидят чинуши зажравшиеся - вот это хреново и с этим нужно бороться. А то, что в законе написано с 47 года, это правильно - нехрена занятым людям забивать голову не нужными им познаниями - год определил правильно и зашибись - это не так и сложно. Дальше - покажи заключение специально обученного человека. Вот только получение этого заключения не должно занимать какое то глобальное время и стоить глобальных денег... Наверное можно как то по электронке и фото вопрос решать, хоть в копеечных случаях....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, вот еще забыл..

Уж если, что и пробивать во изменения законодательства, то изменение порядка выдачи экстпертных заключений. Почемы не может служба экспертов быть аналогичной нотариальной службе? Т.е. (условно) имея достаточную квалификацию и опыт, почему (например) Нахаленок, сдав какую то квалификацию, и получив корочки, не может выдавать заключение о возможности или нет вывоза монеты за рубеж? Ну и соответственно нести всю полноту ответственности за выдачу такого документа? И кроме него еще 10 000 человек в Москве, и в любом другом городе. Почему не могут этим заниматься оценщики антикварных контор итд...?

Вот, ИМХО, в каком направлении нужно бить..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ты из Москвы, которая в штате Айова? Или которая в штате Висконсин? :dry:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ты из Москвы, которая в штате Айова? Или которая в штате Висконсин? :dry:

Их там 8 или 12 городов с таким названием...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а есть еще боны, марки, книги, значки, медали, ордена, жетоны, картины, спичечные этикетки, замки, бутылки, мебель, самовары, итд итп. И в каждом направлении нюансов не меньше, чем с монетами, а может и больше.

Не то, совсем не то...

Зачем вообще это запрещать к вывозу? Кому эти монеты/марки/etc нужны, кроме коллекционеров? Что за ценность такая великая историческая и культурная для России в них? Талер я могу из ФРГ вывезти, а рубль из РФ нет - немцы меньше заботятся о своих культурных ценностях?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru