ЛЛН

10к-61г (вес 1,8гр) возможно ли это?

В теме 21 сообщение

Доброго всем времени суток, сегодня полистав каталог увидел, что существуют 10к-1961г с весом 1,8гр, у меня их около 30-х деястков, решил все перевесить..и вот одна монетка попалась именно с таким весом,я конечно не полностью уверен, что она из другова металла , так как не знаю каким способом это проверить, но вес у остальных монет колебался от 1,6гр до 1,7гр. Монетку если вызовет интерес буду выставлять в тазике со 100р.

Теперь мне будет очень интересно услышать Ваше мнения по этому поводу уважаемые нумизматы.

Да чуть не забыл, на ней интересный красновато-коричневый налёт....

post-22652-0-58460700-1368521625_thumb.jpg

post-22652-0-45150300-1368521633_thumb.jpg

post-22652-0-93244100-1368521639_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Вес 1,8 должен быть мельхиор, а 1,6 медноникелевый сплав.

Изменено пользователем Савкин Дмитрий
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А разве у 10 копеек вес не 1,8 грамм,по моему это норма!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А разве у 10 копеек вес не 1,8 грамм,по моему это норма!

А разве не 1,6.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А разве у 10 копеек вес не 1,8 грамм,по моему это норма!

Как я помню, норма 1,67 грамм...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Второе издание АИФ, стр. 151. Описание 10-и копеек 1961. Всё четко написано.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот интересно,соглашусь с 1,67г.,но двух ресурсах,в каталогах нормативный вес указан 1,8г.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот интересно,соглашусь с 1,67г.,но двух ресурсах,в каталогах нормативный вес указан 1,8г.

Ну, я имею в виду 1,67г - стандартная монета, а 1,8г - мельхиор.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сфотогракфируйте эту монету рядом с любой белой монетой 1935 - 1957 года и любой белой монетой после 1961 г нормального веса, чтобы можно было посмотреть на фото эти монеты в сравнении в условиях, когда они сфотографированы одинаково, т.е. искажения фотографирования не будут играть роли. Только монеты перед фотографированием помойте. Тогда можно будет более ясно сделать вывод, мельхиор это или что-то типа края листа.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во-первых определять металл по весу - это нонсенс. Всё же это несколько разные понятия. Во-вторых, отклонение по весу от 1.68 хоть и не укладывается в 5% норму. но на практике отклонения до 10% очень распространены, а здесь и менее того. В-третьих, точность показания весов ещё под вопросом.

И наконец, некая истина-императив, которой нас учили ещё на первом курсе: Недостаток образования обычно проявляется в избыточной точности расчётов и измерений. В том смысле , что у каждой физической задачи есть своя естественная точность решения, а попытка её превысить приводит к ничему не значащим цифрам после запятой, не имеющим физического смысла.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сфотогракфируйте эту монету рядом с любой белой монетой 1935 - 1957 года и любой белой монетой после 1961 г нормального веса, чтобы можно было посмотреть на фото эти монеты в сравнении в условиях, когда они сфотографированы одинаково, т.е. искажения фотографирования не будут играть роли. Только монеты перед фотографированием помойте. Тогда можно будет более ясно сделать вывод, мельхиор это или что-то типа края листа.

Хорошо, сейчас пойду подбиру монетки по Вашей подсказке и перефоткаю, а по поводу весов погрешность может быть без условно, если сравнить вес ювелирного изделия (указан на бирке) то мои весь врут на 0,05гр, значит вес у монетки остаётся 1,75гр..хотя их весы наверное поверенные
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения чищенных монет 35-57 не нашлось, пришлось сфоткать с монеткой после 61г, перед этим помыл с зуб. пастой обе монетки, на мой взгляд всё же у обсуждаемой монетки преобладает белезна,я думаю вам тоже это видно на фото., если всё же кого берут сомнения я готов выставить на аукцион с условие оплаты после получения, в этом вопроса не возникает ни грамма.

post-22652-0-36698500-1368524973_thumb.jpg

post-22652-0-79458200-1368524980_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здесь нужен не Ваш взгляд, а фото, по которому можно что-то определить.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здесь нужен не Ваш взгляд, а фото, по которому можно что-то определить.

Я с Вами конечно полностью согласен, у всех свой взгляд, а как Вам показалось , есть различие ??? глядя на эти фото...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения чищенных монет 35-57 не нашлось, пришлось сфоткать с монеткой после 61г, перед этим помыл с зуб. пастой обе монетки, на мой взгляд всё же у обсуждаемой монетки преобладает белезна,я думаю вам тоже это видно на фото., если всё же кого берут сомнения я готов выставить на аукцион с условие оплаты после получения, в этом вопроса не возникает ни грамма.

А у меня вот не возникает сомнения, что обе одинаково нейзильберовые. Неужели ни одной мельхировой монеты нет для сравнения? Тогда по крайней мере надо прекратить изыскания до тех пор пока не появится то, с чем сравнивать, а то какое-то гадание получается - определяете мельхиор не имея мельхиора только по весу нейзильбера.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне показалось, что по этому фото без лежащего рядом куска мельхиора до 1957 г. выводы делать нельзя. Какие бывают искажения на фотографиях - я знаю.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошо, иду чистить мельхиор, правда на это понадобиться больше времени чем на эти монетки, фото будут чуть позже.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да это не мельхиор, даже не буду фото выкладывать, почистил и сравнил, но тогда почему такой вес -брак?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да это не мельхиор, даже не буду фото выкладывать, почистил и сравнил, но тогда почему такой вес -брак?

Ну так промеряйте все ваши 30 десятков, а ещё лучше тысячу монет, нарисуйте график распределения по весам и убедитесь, что это вопрос вероятности. Опять же навскидку, отклонения в пределах 10% - заведомо не редкость.
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

почему такой вес -брак?

Брак конечно, вальцы подизносились и прокатали неравномерно лист.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru