Boris-2

20 франков 1817А

В теме 12 сообщений

Доброго времени суток, Господа.

Вот такие 20 франков 1817 попались. Монета как монета, вот фото (слева), но на реверсе в венке явно проглядывается дополнительный листок. Что это может быть? Перечекан? Может ли это быть подгравировкой штемпеля на мондворе, или это что-то другое?

post-728-1169661246_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сама монета

post-728-1169661322_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

оборотка

post-728-1169661377_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Посмотрел на своей монетке такого нема, разновидность мож.

Изменено пользователем Лика-33
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да не похоже на разновидность (и есть ли они вообще :question:). Выглядит как-то аляповато. А могло ли такое произойти из-за того, что откололась часть штемпеля?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А могло ли такое произойти из-за того, что откололась часть штемпеля?

Вполне могло, на моей монете на аверсе в LOUIS на S тоже какая то чёрточка выпуклая, с некоторой натяжкой можно листочком назвать.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Покупаешь Гадури первый том и смотришь (сам не могу т.к. продал первый том хорошему человеку)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Покупаешь Гадури первый том и смотришь (сам не могу т.к. продал первый том хорошему человеку)

А Вы какую книгу Гадури имели ввиду? Посмотрел в интернете "Monnaies Francaises 1789-2005" Victor Gadoury, вроде одна книга. Или есть многотомное издание?

Смотрел в Le Franc, там ни о каких разновидностях штемпелей 20 франков 1817А не упоминается.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну что ты страдаешь? :D Ну разновидность штемпеля это, ну так что?

Нет этого в каталогах. У французов и так забот со своей нумизматикой хватает, у них по дворам даже не все монеты ещё найдены. Они серьёзно своей разновидкой ешё не скоро займутся, так что не переживай - "... жить в эту пору прекрасную уж не придётся ни мне ни тебе". :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Покупаешь Гадури первый том и смотришь (сам не могу т.к. продал первый том хорошему человеку)

А Вы какую книгу Гадури имели ввиду? Посмотрел в интернете "Monnaies Francaises 1789-2005" Victor Gadoury, вроде одна книга. Или есть многотомное издание?

Смотрел в Le Franc, там ни о каких разновидностях штемпелей 20 франков 1817А не упоминается.

Да, она, второй том по колониям.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну что ты страдаешь? :D Ну разновидность штемпеля это, ну так что?

Нет этого в каталогах. У французов и так забот со своей нумизматикой хватает, у них по дворам даже не все монеты ещё найдены. Они серьёзно своей разновидкой ешё не скоро займутся, так что не переживай - "... жить в эту пору прекрасную уж не придётся ни мне ни тебе". :D

Ну ладно, раз такое дело, тогда не буду страдать :D Тем более, что я коллекционирую по типам, и то тема необъятная. А еще Англия и Италия. :rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Покупаешь Гадури первый том и смотришь (сам не могу т.к. продал первый том хорошему человеку)

А Вы какую книгу Гадури имели ввиду? Посмотрел в интернете "Monnaies Francaises 1789-2005" Victor Gadoury, вроде одна книга. Или есть многотомное издание?

Смотрел в Le Franc, там ни о каких разновидностях штемпелей 20 франков 1817А не упоминается.

Да, она, второй том по колониям.

Понял, спасибо.

=====

Большое спасибо, коллеги, за полезную информацию и обсуждение.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru