Fava13

Тема коллекции

В теме 82 сообщения

начальник сразу сказал мне начинать задумываться и выбирать то, к чему я буду в сфере стремиться

Я бы выбрал (и выбрал) что-то, что будет приносить пользу совокупному бытию.

А портреты собирать - это так, блажь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Любое хобби - это "для себя". Вот и ориентируйтесь на себя, собственные желания и предпочтения. Лучше вас в этом никто не разберется. Собираете вы, допустим, европейские "портретники", и вдруг вам приглянулась греческая тетрадрахма или чешуйка Петра I. Мой вам совет: берите, и иначе будете в воспоминаниях раз за разом возвращаться к предемету вожделения (пусть и минутного) и сожалеть. А ненужное со временем и опытом отсеется.

С уважением, Александр.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...... Я не хочу как сорока грести всё, что попало. У меня есть интерес - правители. Но я не могу оценить, будет ли это под силу. Поэтому я обратился, чтобы возможно тему как-то ограничить, но как я не знаю. 

Посмотрите каталоги   -  отметьте интересное  -  определитесь с затратами на монеты  -  купите  - радуйтесь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я не хочу как сорока грести всё, что попало. У меня есть интерес - правители

 

тема правителей XIX-XXI веков большая (посмотрите Германию, например). Все портретные монеты этого периода вы вряд ли соберете (там есть ьольшие редкости). Вы для себя определитесь с ограничением темы - допустим, по одной монете каждого портрета. Допустим, монета должна быть максимально большой из имеющихся, либо это будет серебро кронового размера. Найдите каталог Краузе за интересующий период и пролистайте его. Оцените объем того, что необходимо собрать. Потом плюньте на это дело.

Вообще, имхо, оценивать объем заранее - это закончить собирать, не начав

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вообще, имхо, оценивать объем заранее - это закончить собирать, не начав

Что верно, то верно. Но тут помогает (не знаю читал ли кто Архангельского) - "бить слона на бифштексы" ))

Я листал Краузе прежде, чем здесь написать, поэтому и понимаю, что объем впечатляет. Думаю, что мысли привели в порядок. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сижу вот в Краузе (1901-2000), составляю перечень "хотелок" и вот попал на Австро-Венгрию, точнее Франца Иосифа. И хотелось бы узнать: может кто собирает портреты, какие (я насчитал 19 крон) критерии используете? Я понимаю, что однозначных критериев нет, просто хотелось бы узнать кто и как уже это делает (самая большая, самый малый тираж, самая большая и самая маленькая, только золото, опр.размера...все). 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сижу вот в Краузе (1901-2000), составляю перечень "хотелок" и вот попал на Австро-Венгрию, точнее Франца Иосифа. И хотелось бы узнать: может кто собирает портреты, какие (я насчитал 19 крон) критерии используете? Я понимаю, что однозначных критериев нет, просто хотелось бы узнать кто и как уже это делает (самая большая, самый малый тираж, самая большая и самая маленькая, только золото, опр.размера...все). 

У этих монет один критерий. Их надо собирать только в качестве. 

А про критерии металла, размера, тиража-это смешно.

Или вам необходима "эта" монета или нет.

Если вы это не понимаете, то попробую объяснить, минут 5-10 и скину ссылку. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну собственно вот примерный критерии необходимой покупки, в моём понимании. http://coins.su/forum/index.php?showtopic=132092&page=69#entry2187893

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сижу вот в Краузе (1901-2000), составляю перечень "хотелок"

Создается стойкое ощущение , что сами монеты Вам совершенно не интересны, а интересны Вы сами в контексте собирания какой-либо коллекции. Мол, вот я начну все по правильному собирать и буду такой четкий коллекционер. Уж простите мое ИМХО.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сижу вот в Краузе (1901-2000), составляю перечень "хотелок" и вот попал на Австро-Венгрию, точнее Франца Иосифа. И хотелось бы узнать: может кто собирает портреты, какие (я насчитал 19 крон) критерии используете? Я понимаю, что однозначных критериев нет, просто хотелось бы узнать кто и как уже это делает (самая большая, самый малый тираж, самая большая и самая маленькая, только золото, опр.размера...все). 

Тема которую моно закрыть одной монетой, взять эту сотку и успокоиться. 

post-24818-0-72461100-1474802105_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мол, вот я начну все по правильному собирать и буду такой четкий коллекционер.

Не могу ни опровергнуть, ни подтвердить. Но я всё стараюсь делать правильно. У меня не бывает незапланированных покупок или поездок. Всегда есть четкие цели на год и на 5 лет. Такова моя "еврейская" природа.

Создается стойкое ощущение , что сами монеты Вам совершенно не интересны, а интересны Вы сами в контексте собирания какой-либо коллекции.

Думаю доля истины есть, т.к. я рассматриваю для себя это как эмоции, знания, т.е. да - для себя, а не для кого-то. Если монеты была в обращении в 18 в., а теперь вы её держите у себя в руках - это не даёт эмоций? При коллекционировании разве не становишься "немного историком"? Если нет, то, на мой взгляд, это инвестирование. Приведу пример с биржи: играет свеча вниз квартал с -30%, я вижу на экране убыток в пол миллиона, но эмоций никаких, их 0. Это инвестирование. Там важен только конечный доход, т.к. позиция рано или поздно будет закрыта. У меня и мысли пока не было продавать в будущем монеты, только если не случится что-то чрезвычайное конечно.

 

Ну....если, конечно, я Вас правильно понял. По крайней мере, дали повод ещё раз задуматься над своей природой)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а теперь вы её держите у себя в руках - это не даёт эмоций?

Так я об этом речь и веду. Эмоции не возможно формализовать, как и интерес и желания. И коллекцию не начинают собирать "как надо" (мое мнение). И критерии и направление формируются в процессе понимания своего интереса и приобретаемых знаний, тогда и появляется ИМЕННО ВАША коллекция. Ну за исключением чисто коммерчески-инвестиционного собирательства

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Не знаю... насколько это правильно задавать вопрос - какую тему собирать. Всё это очень индивидуально, интимно, даже можно сказать  :D ни кто же со стороны не знает, к чему у Вас душа лежит.

Я как-то не знаю ни одного человека, который решил бы - буду собирать монеты! и стал их собирать.

Я, лично, перепробовал изначально не одну тему.. сейчас осталась одна основная и две-три только для того, что бы какое-то движение было... причем, все они оказались далеки от первичных тем... и да, начиналось всё наверное как и у большинства - скопилось дома какое-то количество монет, стало интересно, стал раскладывать, систематизировать, читать о них... захотелось собрать какую-то подборку целиком, потом другую... как говорил выше - первые темы уже отмерли давно, какие-то лежат, какие-то проданы/подарены...

Ну и ещё, вот лично мне как-то не удаётся держать положительный дискаунт при продаже монет... хорошо, если по кругу в ноль выхожу )))

И границу коллекции Вы тоже определяете ТОЛЬКО сами (это к вопросу, класть ли в коллекцию три одинаковых монеты). Я видел достаточно коллекций, собранных без всякой системы или логики (мне. по крайней мере, не доступной), но при этом люди, их собиравшие были счастливы. А это, наверное, основной признак любого коллекционера, и смысл коллекционирования - что бы твоя подборка монет ТЕБЯ радовала. Других жёских критериев наверное и нет .

Один совет - если начали - сразу начинайте с монет в достойном состоянии. Что бы потом не было мучительно больнопо второму кругу идти.

Изменено пользователем mmm_riga
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не сделаешь яичницу,не разбив яйца.Не получится стать коллекционером,без малейшего попадалова.Надо всё попробовать,что нравится.Повертеть.А,потом выбрать темы.Умные люди,по началу,ваще ничего не покупают.Катаются по акционам,клубам трогают монеты,нюхают,вертят и не покупают.Копят эмоции.Ну,а когда круг сужается предпочтений и есть понятие о состоянии монет,тогда с "эмоциями" можно не спеша и вперёд.По началу столько барахла насобираля ,аж еле избавился потом с большим дисконтом.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

За яйца то и страшно))) А насколько стоит/не стоит покупать на ebay? Я имею в виду прохождение таможни и т.д.... Из того, чтобы было тут на форуме, я так понял: "на свой страх и риск".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не могу ни опровергнуть, ни подтвердить. Но я всё стараюсь делать правильно. У меня не бывает незапланированных покупок или поездок. Всегда есть четкие цели на год и на 5 лет. Такова моя "еврейская" природа.

 

 

 

"Из желаний одни естественны и необходимы, другие естественно, но не необходимы, третьи же неестественны, не необходимы, но порождены пустыми представлениями" ЭПИКУР В принципе этим всё сказано для вас.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отчасти поддержу Fava13. Я как новичок тоже задавался таким вопросом, да и сейчас проскакивает. Какая тема, какой металл, номинал и тп..

Но приведу другой пример из своей жизни. Увлекался ( да и сейчас тяга осталась ) к ретро авто , в частности к Газ 20 Победа. Собрал коллекцию этого автомобиля в масштабе 1:43 всех возможных производителей, в том числе и конверсии ( ручное производство реальных прототипов, не выпущенных крупными производителями в серию). Такая коллекция была одна единственная, она была идеальна, все модели были в идеальном состоянии и тп. Но когда я решил Ее продать, то часть моделей я продал в убыток себе. Просто нет таких почитателей этого авто, не интересен он сейчас..

Я к чему, я все делал правильно , но все равно в убыток в итоге .

Но самое главное- на тот момент мне все это приносило огромное удовольствие и я был счастлив от обладания той или иной моделью. И неважно, была она в одном экземпляре или в 100 выпущена. Мне нравился процесс, получение новой информации об автомобиле, его конструкторах и тп.

Собирайте то, что нравится и приносит удовольствие. И не надейтесь, что это в будущем вам принесёт доход. Хобби- это всегда затратное дело, за своё удовольствие и умиротворение надо платить))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как по мне- все приходит со временем. Трудно с самого начала определиться с темой и следовать ей. Я тему уже менял/добавлял :happy:  

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лучше, сначала потренироваться на более дешёвом материале. Например, ходячке со сдачи или современных не дорогих монетах полученных разными путями (форумы, магазины, клубы). А сразу начинать со сбора старины и драгметаллов, имхо, самоубийство. больше потеряешь, чем приобретёшь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для новичков ,буржуи,придумали слабы.Состояние- цена ,сравни акции-не обманут(особо).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лучше, сначала потренироваться на более дешёвом материале. Например, ходячке со сдачи или современных не дорогих монетах полученных разными путями (форумы, магазины, клубы). А сразу начинать со сбора старины и драгметаллов, имхо, самоубийство. больше потеряешь, чем приобретёшь.

Нумизматика-это не забег, заплыв или поднятие штанги.

Или человек приклеится к ней или поиграет и бросит. Хотя жизнь долгая и тяготы жизни иногда заставляют забыть об этом затратном хобби на долгие годы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лучше, сначала потренироваться на более дешёвом материале. Например, ходячке со сдачи или современных не дорогих монетах полученных разными путями (форумы, магазины, клубы). А сразу начинать со сбора старины и драгметаллов, имхо, самоубийство. больше потеряешь, чем приобретёшь.

Ну не знаю . Многие увлечены ходячкой, текущими монетами , ничего не имею против, но меня не возбуждает это. Держу в руках рубль 2003, знаю его цену и тираж, а какого то трепета не чую. Обычная монета, такая же , как и остальные в кошельке.

А ещё посмотрел итоги 102 аукциона Монеты и медали ... был в шоке от Лота 594 1₽ 1967года , 50 лет советской власти, пробный чекан -ушёл за 6 250 000!!! просто нет слов, только эмоции. Это точно не мое

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну не знаю . Многие увлечены ходячкой, текущими монетами , ничего не имею против, но меня не возбуждает это. Держу в руках рубль 2003, знаю его цену и тираж, а какого то трепета не чую. Обычная монета, такая же , как и остальные в кошельке.

А ещё посмотрел итоги 102 аукциона Монеты и медали ... был в шоке от Лота 594 1₽ 1967года , 50 лет советской власти, пробный чекан -ушёл за 6 250 000!!! просто нет слов, только эмоции. Это точно не мое

Точно не ваше и не наше, а того, кто купил там.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

псих....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

псих....

))

Так как я новичок и не хочется схлопотать минус , то несколько раз в процессе написания своего Сообщения редактировал его , чтобы более политкорректно выразить свои эмоции по этой покупке

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru