нахалёнок

Способы хранения монет

В теме 3 745 сообщений

нужно решить куда все пихать - пока в холдерах в альбоме - выглядит очень неплохо.

Читал ваш пост про пруф в другой теме - может перейти на капсулы?

Хотелось бы узнать про биметалл - в холдерах тоже беда с ними случиться? :sorry:

Ну да, красиво... Я тоже полную подборку (включая очень недешевые монеты) советского медно-никелевого пруфа запихал в холдеры, каждый холдер красиво подписал, всё разложил по порядку в листы и в альбом... Красотища была неописуемая. Потом так сложилось, что несколько лет было не до нумизматики. А когда вновь открыл альбом... Дальше вы уже знаете.

У капсул тоже есть свои недостатки. Во-первых, непросто найти капсулы, идеально подходящие по размеру. Во-вторых, хранение в капсулах занимает немало места и стоит недешево. Не держать же их в коробочке, придется планшеты покупать. И в третьих, в них тоже порой советский пруф портится.

Обдумал я это всё, и вообще с юбилейкой завязал. Ходячка интереснее. :)

Но свою коллекцию юбилейки хочу спасти и красиво оформить. Пока идеально подходящего решения не нашел.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

немедленно вынуть. холдеры для пруфа точно смерть

Уже решил - попробую капсулы, вот только в Конрос в СПБ - в наличии только Leuchtturm - кто-то тут писал про них гадости???Что с этим делать?

Плюс не раскрыт вопрос про биметалл Росссийский - куда его прятать?

Буду рад всем ответам.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уже решил - попробую капсулы, вот только в Конрос в СПБ - в наличии только Leuchtturm - кто-то тут писал про них гадости???Что с этим делать?

Плюс не раскрыт вопрос про биметалл Росссийский - куда его прятать?

Буду рад всем ответам.

Еще вопрос монету достать из холдера - перед тем как в капсулу переложить нужно что-то с ней делать - обезжирить спиртом???Монеты достались от человека уже упакованные не уверен что он их обрабатывал - вообще судьба не известна - сейчас все в очень достойном состоянии - внешне мухи не шпилились! Тож проясните пож-та.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще вопрос монету достать из холдера - перед тем как в капсулу переложить нужно что-то с ней делать - обезжирить спиртом??

Если пруф в нормальном состоянии, ничего делать не надо.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

именно. а биметалл тоже в капсулы. 27 мм.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

именно. а биметалл тоже в капсулы. 27 мм.

А под капсулы только плашнеты?? - вопрос производителя не раскрыт??

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Совет всем кто кладет монеты в холдеры:

НИКОГДА НЕ КЛАДИТЕ МОНЕТЫ В ХОЛДЕРЫ если собрались долго их хранить.

Холдеры - это для показа на продажу (вы же не хотите чтобы монету трогали грязными, потными пальцАми).

Для себя и надолго храните монеты в бумажных конвертиках в СУХОМ МЕСТЕ.

Кстати, в конце концов ничто не спасет ваши монеты от окисления. Dust to dust.

В бумаге, однако, вы замедляете процесс в сотни раз по сравнению с холдерами.

Подумайте, в холдере присутствуют высоко рективный пластик, часто клей. Они окисляют медную/бронзовую монету в несколтко месяцев. Никель чуть попозже заболевает.

Чистое серебро и золото лежат в холдерах неплохо но за десятилетия тоже окисляются,

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Храню юбилейку и тиражные СССР в бум. пакетах, пока в деревянной коробке из-под чая (Китай, скорее всего). Предварительно обезжирил спиртом, высушил и убрал в пакет. Плюс - монеты хранятся без потери качества гораздо дольше, как написано выше, минус - на коллекцию нельзя полюбоваться. Монеты РФ после пребывания в альбоме "collection" в течение 3 лет покрылись каким-то налетом, попробую отмыть. Когда изобретут способ действительно безопасного хранения с возможностью демонстрации монет - потрачу любые деньги на это, пока же приходится прятать в пакеты...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно ли использовать силикон для склейки мюнцкабинета? Я имею ввиду силикон, который используют для склейки аквариумов.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Советская медно-никелевая юбилейка "пруф", точне "пруф-лайк" вроде неплохо хранится в родных пакетиках, если хранить в сухом месте и пакеты качественные и не повреждены.

20- 25, и даже до тридцати лет без видимых изменений.

Монеты в пакетиках уложить в картонные коробки или планшеты- в этих удобнее любоваться.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему? Пропитывают всякой фигней? Просто, насколько я знаю, китайцы гребут хорошую древесину из Африки и Юго-восточной Азии пароходами и составами, и делают вполне приличные вещи. Во всяком случае буфетом и большим обеденным столом из массива не помню какого тропического дерева весьма доволен, про цену и говорить нечего

Я не знаю пропитывают их или нет - мне просто не нравится их запах который говорит о значительном присутствии химии. Ну и опыт есть. Лак в любом случае агрессивен. Процесса сушки изделия практически нет, так как изготавливают под заказ после того как заказчик оплатит товар и грузят в контейнеры практически сразу после изготовления так как заказчик торопится получить уже оплаченный товар. Упаковка - полимерные пакеты - выветриванию не способствует. Изделие в данной упаковке доходит до потребителя - меняется только внешняя картонная упаковка. Клиент распечатывает "химичискую консервную банку" и сразу ложит монеты. В принципе всё было бы намного лучше если перед тем как разместить монеты, всю вышеописанную фигню нормально проветрить пару недель.

О позитивных отзывах о мебели я также наслышан и лично знаком с людьми которые делали себе всё по индивидуальному заказу и очень довольны. Мне кажется что сравнивать эти две сферы не правильно - по моему мнению они совершенно не пересекаются. Китайцы делают очень приличные вещи в том случае если нет давления в плане цен - а в случае с индивидуальной мебелью его практически нет, так как процесс от изготовления до конечного покупателя минует несколько стадий накрутки промежуточных дилеров и положение производителя более комфортабельное.

Не менее важно то что китайцы пытаются постоянно надуть покупателя. Присылают качественные образцы и полную фигню в качестве серийной продукции. В случае с мебелью этого не происходит - большинство из клиентов индивидуально заказанной мебели едут в Китай и там смотрят конечный результат. В случае косяков - буквально бъют морды изготовителям, а это знаете ли мотивирует.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Советская медно-никелевая юбилейка "пруф", точне "пруф-лайк" вроде неплохо хранится в родных пакетиках, если хранить в сухом месте и пакеты качественные и не повреждены.

20- 25, и даже до тридцати лет без видимых изменений.

Монеты в пакетиках уложить в картонные коробки или планшеты- в этих удобнее любоваться.

Ну вот не вижу я изюма прятать купленную за приличные деньги (наверное для кого-как) пруф-юбилейку в бум.пакеты -> в коробку -> в шкаф и т.д. - может вообще это дело задвинуть - да забыл добавить, смотреть только ночью и не дышать.

Хотя не смотря на весь сарказм - ленина у кого-нибудь поднялась рука распечать да сунуть мать. его в холдер??? :D

Общаюсь с некомпьютерными старыми нумизматами - так там немного другие мнения..

Если правильно упакованая монета в нормальный холдер - лежит себе и лежит.

Если че для себя решил - капсулы.

Изменено пользователем vladm804
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Решил хранить в бумажных пакетиках, но никак не могу найти коробки для них. Не подскажете где приобрести их можно? :sorry:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Решил хранить в бумажных пакетиках, но никак не могу найти коробки для них. Не подскажете где приобрести их можно? :sorry:

Обсуждали коробки тут http://coins.su/forum/index.php?showtopic=71959&hl=коробка&st=4

Где их купить тут http://coins.su/forum/index.php?showtopic=55378&st=6

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"А воз и ныне там". Смысл хранить монеты в бумажных пакетиках, чтобы потом вкладывать в фанерную (неизвестно чем клееную и крашеную) или пластиковую ху...ню?! :wacko:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"А воз и ныне там". Смысл хранить монеты в бумажных пакетиках, чтобы потом вкладывать в фанерную (неизвестно чем клееную и крашеную) или пластиковую ху...ню?! :wacko:

в том то и дело :sorry:

оптимальнее капсул похоже нет ничего

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"А воз и ныне там". Смысл хранить монеты в бумажных пакетиках, чтобы потом вкладывать в фанерную (неизвестно чем клееную и крашеную) или пластиковую ху...ню?! :wacko:

Бывают герметичные х-ни? Сероводород и прочий хлор от обитателей квартиры, сотрудников банка, краски ячеек, соседней ТЭЦ и бог знает чего в капсулу не проникает? Думаю стоит свои легкие и печень с таким рвением беречь, они износятся гораздо быстрее, чем металлические кружки.
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самое смешное что в коллекции ссср юб. у меня (да и у всех юзеров тож) монеты далеких-лохматых 80-годов все в перкрасном состоянии - не уверен что на форумах тех лет :hysterical: были такие жаркие дебаты по хранению монет.

Как писал выше посмотрим что датут нам капсулы - все что будет пополнятся в коллекцию при наличии целой банковской упаковки буду оставлять как есть - все что дешевое от 88 до 91 выну из холдеров суну в капсулы посмотрим что из этого выйдет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самое смешное что в коллекции ссср юб. у меня (да и у всех юзеров тож) монеты далеких-лохматых 80-годов все в перкрасном состоянии - не уверен что на форумах тех лет :hysterical: были такие жаркие дебаты по хранению монет.

Как писал выше посмотрим что датут нам капсулы - все что будет пополнятся в коллекцию при наличии целой банковской упаковки буду оставлять как есть - все что дешевое от 88 до 91 выну из холдеров суну в капсулы посмотрим что из этого выйдет.

У меня пруф в капсулах с конца 80-х начала 90-х годов хранился, те капсулы которые не треснули были в весьма удовлетворительном состоянии. :bravo:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в смысле не капсулы, а монеты

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бывают герметичные х-ни? Сероводород и прочий хлор от обитателей квартиры, сотрудников банка, краски ячеек, соседней ТЭЦ и бог знает чего в капсулу не проникает? Думаю стоит свои легкие и печень с таким рвением беречь, они износятся гораздо быстрее, чем металлические кружки.

Безусловно важнее беречь людей, нежели монеты, и это аксиома.

А если всё же говорить о хранении советской никелевой юбилейки пруф, то в родной неповреждённой упаковке она не боится "сероводорода и прочего хлора", присутствующего в наших квартирах и сохраняется лучше, чем в любой другой упаковке.

Или по крайней мере- не хуже.ИМХО

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ленина у кого-нибудь поднялась рука распечать да сунуть мать. его в холдер??? :D

Общаюсь с некомпьютерными старыми нумизматами - так там немного другие мнения..

Если правильно упакованая монета в нормальный холдер - лежит себе и лежит.

Расскажите как правильно упаковывать монету в холдер? Какие холдеры, по вашему мнению, являются нормальными для хранения советского медно-никелевого пруфа?

Ленин мне достался уже без запайки и не в люксе, а вот другие не самые дешевые староделы я распечатывал и засовывал в холдеры. Рука, к сожалению, поднялась. Теперь жалею.

В хранении в запайках один серьезный недостаток - тяжело привести коллекцию к общему виду.

Если целью является последующая перепродажа, то однозначно лучше из запаек не вынимать.

А вот если хочется оформить красиво, тогда сложнее... Я нормального решения пока не нашел.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так же решения по хранению совершенно нет!

Остановился на капсулах.Самый удобный вариант и я не сказал бы, что очень затратный-ведь все юбилейка сейчас идет в хороших капсулах. Удобно и хранить и переносить. При показе монеты ненумизмату всегда есть время успеть дернуть за руку, так как каждый второй при виде монеты в капсуле стремится сразу же ее вскрыть и помацать!

Одно но- лотки для капсул минимум на 20 монет, что не удобно для розбивки по годам.

Пока не получается придумать составной вариант: монеты по годам на каждом листе, в капсулах, в альбоме. Файлы с кармашками для монет тоже неудобно-смотриться не красиво.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока не получается придумать составной вариант: монеты по годам на каждом листе, в капсулах, в альбоме. Файлы с кармашками для монет тоже неудобно-смотриться не красиво.

Если юбилейку собираете, храните её на планшетах, сортируйте в порядке выпуска. Зачем по годам разделять?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Планшеты ведь под один размер. А юбилейка (Украина)разные номиналы и размеры. Вот и получается- на одном планшете-один номинал, на другом -другой.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru